Шьем постельное белье для новорожденных и малышей

Девочки, постаралась собрать здесь наиболее актуальные моменты по пошиву детского постельного белья.

Шьем постельное белье для новорожденных и малышей

Нет ничего лучше вещей, созданных своими руками для родной крошки, с душой и маминым теплом.

Комплект постельного белья

Постельное белье — одни из самых простых вещей, здесь не нужны выкройки, все можно сшить самим. Главное знать необходимые размеры.

Итак, комплект постельного белья обычно состоит из:

— наволочка (для новорожденных не требуются);

— простынь;

— пододеяльник;

— бортик в кроватку.

Стандартные размеры простыни и пододеяльника в комплектах 147х112см, наволоска 40х40см, бортики высотой около 30 см (по боковым стенкам и в ногах) и около 40 см в изголовье.

Исходя из стандартной ширины полотна ткани 1,5м, по длинне нам потребуется 120см (простынь)+240(пододеяльник)+40(наволочки)+138см(бортики)=4,2м. НО учитывайте это лишь примерный расчет, замерьте вашу кроватку и просчитайте ткань самостоятельно!

При самостоятельном пошиве постельного белья рекомендуется брать размеры по меркам кроватки, добавляя на припуски и усадку, неточность кроя 5-6 см с каждой тороны. Учитывайте что детский комплект постельного белья должен состоять из цельных полос ткани, не должен иметь швов в центре изделия.

Ткани рекомендуется брать хлопковые:

— бязь;

— ситец;

— сатин;

— фланель.

Пододеяльники шить слишком большими не стоит, с запасом на вырост не рекомендуется, он будет мешать малышу, сбиваться.

Простынка должна быть размерами такой, чтобы можно было заправить под матрас, учитывая что малыш крутится и ерзает. Идеальный вариант — простыня на резинке.

Самым удачным и крепким швом для постельного белья считается — «бельевой шов»:

Шьем постельное белье для новорожденных и малышей

Это позволяет шву во время стирки не осыпаться. Этот шок грубее оверлочной обработки и более трудоемкий.

Шьем постельное белье для новорожденных и малышей

Бортик в кроватку

Бортик элемент в общем не обязательный, но он гармонично дополняет постель, и прикрывает малыша от света и возможных легких сквозняков.

Вот неплохой и подробный видео-урок по пошиву бортиков:

Комплектов Вам понадобится много, да еще и арсенал пеленок.

Шьем постельное белье для новорожденных и малышейШьем постельное белье для новорожденных и малышей

Пеленки

Пеленки для новорожденных бывают двух видов:

1 — тонкие, шьют из ситца,

2 — теплые, шьют из фланели.

Ткань должна быть шириной 80см. А метраж из расчета 1,2 метра длины на одну пеленку. Такой размер (80х120) проверен годами и миллионами малышей.

Перед пошивом лучше ткань постирать, чтобы ткань подсела и после раскройки имела требуемые размеры.

Края можно обрабатывать оверлоком. Если его нет, то можно сделать подгибку простым швом или зигзагом.

Шьем постельное белье для новорожденных и малышей

Милые наши опытные мамочки, поделитесь своим мнением по пошиву постельного белья для малышей?

В каком количестве шили каждое изделие?


Александра
Александра
Иваново
7574158949
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Elle
Elle
Митюша
8 лет
Новокузнецк
Фото наволочки
Пожаловаться
Юлия
Юлия
София
10 лет
Тюмень

ручного не знаю, у нас такой кремовый евро размер за 4 с копейками

Пожаловаться
Elle
Elle
Митюша
8 лет
Новокузнецк
Юлия 
Спасибо
Пожаловаться
Сахарок
Сахарок
Лиля
4 года
Тамбов

Даже если нам доплатят, спать на этом я не буду. Муж, причём, тоже.

Пожаловаться
Elle
Elle
Митюша
8 лет
Новокузнецк
Сахарок 
Интересно почему?
Пожаловаться
Анна
Анна
Софья
13 лет
Москва
Сахарок 
+1
Пожаловаться
КрошкаМю
КрошкаМю
Санкт-Петербург
Сахарок 
+1
Пожаловаться
КрошкаМю
КрошкаМю
Санкт-Петербург
Сахарок 
Не всем уютно спать на шёлке. Поэтому просто не для всех вопрос — почём ) Мне тоже, но если про цеы — такой бы за 4-5к купила.
Пожаловаться
Сахарок
Сахарок
Лиля
4 года
Тамбов
Ты спала на шелке?
Пожаловаться
Elle
Elle
Митюша
8 лет
Новокузнецк
Сахарок 
Понятно, спасибо.
Пожаловаться
Elle
Elle
Митюша
8 лет
Новокузнецк
Сахарок 
Если б я спала я б его не продавала) до этого нет
Пожаловаться
LudmilaIva
LudmilaIva
Новокузнецк

Цена во многом зависит от качества шёлка. Но спать на шёлке я бы не стала для меня нет ничего лучше сатина.

Пожаловаться
Elle
Elle
Митюша
8 лет
Новокузнецк
LudmilaIva 
Все понятно, спасибо
Пожаловаться
Элина
Элина
Лиса
14 лет
Новокузнецк
это же не натуральный шелк скорее всего, на ситетике вообще спать не комыортно. для ращвлечения если только) мне кажется цена иск шелка должна быть не выше 2-3тр.
Пожаловаться
Elle
Elle
Митюша
8 лет
Новокузнецк
Элина 
Да я думаю за 1500 с торгом выставлю
Пожаловаться
Юлия
Юлия
София
10 лет
Тюмень

странно пишу что спать не будут, скорее всего говорят те кто не пробовалбудто на бязи комфортнее))

Пожаловаться
Elle
Elle
Митюша
8 лет
Новокузнецк
Юлия 
Ну у каждого свой вкус.
Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Екатеринбург
Юлия 
Не надо путать бязь и синтетику. Если на комплекте написано бязь-это не значить что там есть эта ткань
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Андрей
8 лет
Сергей
5 лет
Новокузнецк

Я не знаю, сколько сейчас шелк стоит постельного белья. Не подскажу.

Пожаловаться
Elle
Elle
Митюша
8 лет
Новокузнецк
Екатерина 
За 1500 с торгом выставлю
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Андрей
8 лет
Сергей
5 лет
Новокузнецк

А ты знаешь сколько он стоит? Я б тогда за 2000 что ли выставила с торгом))

Пожаловаться
Elle
Elle
Митюша
8 лет
Новокузнецк
Екатерина 
Посмотрела на сайтах, фабричные от 2 т.р. и выше, решила за 1500
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Андрей
8 лет
Сергей
5 лет
Новокузнецк
Смотри сама)
Пожаловаться
Лариса
Лариса
Зайчонок
8 лет
Омск

нормально за 1500

Пожаловаться
Elle
Elle
Митюша
8 лет
Новокузнецк
Лариса 
Спасибо)
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Марк
10 лет
Новокузнецк

Столько злющих комментов… по моему если хочешь спать и на покрывале уснешь)вещи ручной работы обычно дороже… они же с душой! у меня мама шьет)у нас все самодельное… Кроме простыни на резинке, пару раз брали комплекты… один выцвел… другой в катышках..

Пожаловаться
Elle
Elle
Митюша
8 лет
Новокузнецк
Наталья 
Привет, давно тебя не было!))) каждому своё конечно… решила выставить по минималке
Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Екатеринбург
Не удобно нашелке спать. А так надо сначала узнать сколько метр стоит.+500руб.за работу
Пожаловаться
Elle
Elle
Митюша
8 лет
Новокузнецк
Счастливая 
Спасибо большое!
Пожаловаться
АннаКира Романова
АннаКира Романова
Елисавета
7 лет
Нижневартовск

Я тоже решила шить, сейчас ткань выбираю)

Пожаловаться
Вера
Вера
Москва
Подскажите, чем бортики наполняют во внутрь, чтоб мягкие были?
Пожаловаться
Александра
Александра
Иваново

Вера, синтепон или поролон

Пожаловаться
Вера
Вера
Москва
Александра, Большое спасибо)



Пожаловаться
Самая Счастливая
Самая Счастливая
Кишинев

в закладки добавлю… спасибки

Пожаловаться
Кристина Ряпосова
Кристина Ряпосова
Шахты

Конечно особенно в предвкушении результата..

Пожаловаться
Кристина Ряпосова
Кристина Ряпосова
Шахты

Если есть машинка выйдет гораздо дешевле покупных, но требует свободного время и огромного желания..

Пожаловаться
Александра
Александра
Иваново
За то с душой!))
Пожаловаться
Стасичка
Стасичка
Одесса
Спасибо за пост! И мы сами будем шитьДля своей крохи и цвета выберешь и качество ткани по лучше и дизайн всех этих рюшей с огромным удовольствием!



Пожаловаться
Светлана
Светлана
Виктор
12 лет
Старая Русса
Шила без бортиков(были готовые) 2 комплекта белья + 30 тонких и 20 теплых пеленок. Мне хватало пока мы еще маленькие. До 4 месяцев пеленала и в кровать на простынку ложила клееночку и пеленку сверху свернутую пополам. Пододеяльник редко был мокрым, а пеленочки часто меняла. С 4 месяцев стали спать в памперсе, так и вообще на всю ночь сухо. Не знаю как будем обходиться сейчас( мы отучаемся от памперсов)
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ирина
24 года
Сланцы

Хорошая тема! Я тоже своим деткам сама и пеленочки шила и постельное белье. Только вот не рекомендовала бы обрабатывать края пеленок в подгиб — получится очень толстый шов и ребеночку он будет явно мешать, особенно в исполнении фланелевых пеленок. Да и швы в постельном белье тоже не бельевым швом делала, а просто сострочила края и их обшила зигзагом. Все держится и не обсыпается, главное зигзаг выбрать более глубокий и достаточно частый. Постельного белья хватает 3-х комплектов, а пеленок тонких чуть больше чем теплых, в общем количестве где-то 12шт., пока хватает)))

Пожаловаться
НАТАЛЬЯ Полудинская
НАТАЛЬЯ Полудинская
Караганда

Спасибо большое за статью! Все понятно и доступно!Только вот поздно я об этом подумала, даже не знаю смогу ли я сшить бампер, ведь мы вот-вот родимся...Но ведь главное желание, а время думаю найдется!!!

Пожаловаться
Александра
Александра
Иваново

Главное вдохновение и желание, правильно говорите! Тем более сделать такую красоту для маленькой роднулечки — не меньше счастье!

Пожаловаться
НАТАЛЬЯ Полудинская
НАТАЛЬЯ Полудинская
Караганда
Точно, точно!!!
Пожаловаться
Сашуля
Сашуля
Балашиха


Конечно самой проще выбрать рисунок, фасон, размер. Я шила пеленки сама по стандартным размерам, постель только одну, остальные комплекты магазинные были. Только я против бортиков в кроватку, мне кажется ребенку в них дышать нечем. Моя дочка плохо спит, если ей свежий воздух не дует… хотя это наверное дело привычки.




Пожаловаться
Symbat Elekeyeva
Symbat Elekeyeva
Куала-Лумпур

, kakaya krasota..spasibo za vashu rabotu, horoshuyu ideyu podali

Пожаловаться
Александра
Александра
Иваново

рада что Вам интересно и пригодится

Пожаловаться
Елена
Елена
Махачкала

А ВДРУГ ПРИГОДИТСЯ

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ульяновск

я шила вот такой комплект www.baby.ru/community/view/125648/forum/post/27495106/

проблема в тканях — в наших магазинах не нашлось качественного импортного ситца… а через интернет заказывать не было времени и опыта.

Пожаловаться
Гера
Гера
Ульяна
7 лет
Соликамск
А чем Вас отечественная бязь не устраивает? Ивановские и шуйские хлопковые ткани очень даже неплохи. Плотность фланелек, ситцев и бязи у них есть разная, ширина тоже. Расцветки можно найти очень миленькие. А цены… Смех, да и только. я набрала на детские пеленки, распашонки, постельное. У нас, например фланелевая пеленка 80*120 в магазине стоит до 350 руб, при стоимости самостоятельной покупки ткани (в розницу, не по оптовым ценам!) 135 руб/метр!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ульяновск
Гера 
ну, видимо, 5 лет назад в нашем текстильном магазине не было той ткани, которая бы мне понравилась.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ульяновск

и в итоге я шила не импортной, из обычного ситца что ли

Пожаловаться
Светлана Ромашкина
Светлана Ромашкина
Самара
Гера 

Круто.я тоже хочу шить

Пожаловаться
ирина москаленко
ирина москаленко
Снежка
11 лет
Степан
6 лет
Москва
у меня руки не под машинку заточены. А вот бабушка наша постельное белье шила внучкам. Очень красивые тканьки выбирала. ТО с принцессками, то с замками,  то с мишками.
Показать ещё
Актуальные посты
25000 тысяч за первоо ребёнка на украине дают
как забеременеть при ппа