Комнатный жасмин!!! Спасайте девочки!!!

Недавно приобрела несколько цветочков, всё бы ни чего, но у жасмина начали сохнуть листики и кончики некоторых веточек(((((стоит далеко от отопления, сквозняка нет, опрыскиваю регулярно, поливаю умеренно… ну что ему ещё надо????!!! Очень хочу его сохранить и насладиться цветением весной!!! Спасайте девочки!!!

Линда
Линда
Москва
02916426
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
София Родионова
София Родионова
Омск

Вот, что нашла по уходу за жасмином

Жасмин домашний нельзя назвать легким в уходе. Это довольно капризное растение, поэтому стоит выбирать для дома наиболее подходящие сорта, которые легче выращивать. Иногда случается, что листики на жасмине становятся тусклыми, а цветочки, не распустившись, отпадают. К такой реакции растения может привести различные негативные факторы, которые влияют на рост и развитие жасмина в домашних условиях. 

Жасмин считается светолюбивым растением, однако, плохо переносит жару и прямые солнечные лучи. Лучше всего разместить горшок на западной или юго-западной стороне квартиры. 

Наиболее комфортная температура для жасмина 15-25оС. В зимнее время растение предпочитает прохладу и лучше всего для него будет температура на уровне 10оС, но без сквозняков. В летнее время желательно вынести растение на балкон или лоджию без сквозняков. Если балкон выходит на солнечную сторону, тогда нужно создать полутень для жасмина. 

Трудней всего обеспечить комфортную температуру в зимнее время. Непросто понизить температуру к нужной отметке в домашних условиях. Наиболее комфортно чувствует себя дома жасмин, сорт которого называется самбак. Он менее капризен к домашней зимовке, поэтому легче в уходе и цветет даже зимой, позволяя наслаждаться прекрасным запахом. Однако жаркие условия в комнате растение не переносит. 

Влажность и полив 

Хорошая влажность и своевременный полив только положительно скажутся на развитии жасмина. Поливать желательно водой только комнатной температуры и обязательно следить за почвой. Она должна быть постоянно умеренно влажной. В зимнее время полив сокращают, но сухой почва быть не должна. Под ствол растения нужно положить сухой мох, чтобы уменьшить испарение. Зимой можно поливать 1 раз в неделю и не опрыскивать. 

В воду для полива рекомендуется 1 раз в месяц добавлять кристаллик лимонной кислоты. Растение любит смягченную воду и положительно на это реагирует. 

Чтобы создать повышенную влажность в горшок с жасмином следует положить в поддон влажный мох или влажный керамзит. По ним определяют влажность, важно следить, чтобы они не пересыхали. 

Жасмин любит опрыскивание из распылителя, но при этом вода не должна попадать на цветочки. Такие процедуры будут полезны при высокой влажности воздуха в помещении. 

Если растение стало поникшим, опытные цветоводы советуют надеть на кустик полиэтиленовый мешок, который закроет полностью растение. Уже на следующий день жасмину станет лучше. Такие процедуры по уходу можно делать несколько дней подряд, если реакция положительная.
Источник: domsad.guru © 

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Принц
10 лет
эх не знаю, у самой много цветочков засохло всяких, хоть и делаю все(
Пожаловаться
Линда
Линда
Москва
(((((((
Пожаловаться
Гита
Гита
КонстантинЕвгеньевич
10 лет
Москва
вот завидую тебе.
и кошко-завры, и цветов куча.
мне такое не светит...
фикус один остался, и тот еле живой((((
Пожаловаться
Линда
Линда
Москва
Светит, светит!!! Вот сядешь в декрете и занимайся себе цветочками))))
Пожаловаться
Гита
Гита
КонстантинЕвгеньевич
10 лет
Москва
ага, займусь.
и не я одна))))

с моими хвостами мне даже искуственнымых не видать.
Пожаловаться
Линда
Линда
Москва
ну да)))))) мой знает что последует за тем если я где то обнаружу пакость такого рода))))
Пожаловаться
Гита
Гита
КонстантинЕвгеньевич
10 лет
Москва
мои тоже знают.
вот только толку-то?

добили фикус котята, которые решили его как дерево использовать. теперь стот, бедный, в разбитом горшке, скотчем склеенном, а я все никак не могу доехать новый купить(((
Пожаловаться
Линда
Линда
Москва
У меня Бартоломей первое время тоже пытался лазить и пожевывать цветы… отучила!!! ттт!!!
Пожаловаться
Гита
Гита
КонстантинЕвгеньевич
10 лет
Москва
ну что сфинксы, что скотиша, они поинтелегентнее бенгалов будут)
Пожаловаться
Линда
Линда
Москва
ВИДИМО ДА!!!



Пожаловаться
Marina
Marina
Ванечка
11 лет
Симферополь
недостаточно поливаете видимо. может почва в горшке плохо держит влагу — слишком рыхлая. еще он не любит известковую воду — если у вас накипь на чайнике хорошая то воду надо для него отстаивать и подкислять чуть чуть чтобы нейтрализовать известь. 
Пожаловаться
Линда
Линда
Москва
почва плотная не рыхлая, почве пересохнуть не даю поливаю как положено осенью и зимой!!! поливаю водой из открытого сосуда настоенной 2-3 суток......
лимонную кислоту в воду????
Пожаловаться
Фея
Фея
ДочьФеиДва
2 года
Спасск-Дальний
Линд, ты как купила — пересаживала, землю убирала с корней? просто нсли там осталась земля (а вернее этот торф, в который садят цветы), то корням может быть хреново… лучше пересадить — проверить корни
Пожаловаться
Линда
Линда
Москва
Я покупала не в магазине… у девочки одной, пересаживать не стала, по весне решила… думаешь всё же стоит?????!!!
Пожаловаться
Фея
Фея
ДочьФеиДва
2 года
Спасск-Дальний
я думаю что лучше пересадить, как бы лучше перебздеть чем недобздеть
может там дренажа нет совсем или еще что… на корни посмотреть надо, приготовь землю, смешиваешь с перлитом ее? я добавляю ее, так земля не пересыхает, или черви какие то может у корней, фиг знает, если ничего нет, все нормально, просто посадишь обратно и все...

Пожаловаться
Линда
Линда
Москва
да, надо просмотреть!!! спасибочки!!!
Пожаловаться
Фея
Фея
ДочьФеиДва
2 года
Спасск-Дальний
ты хоть отпишись че как… а то я помешана на цветах… всякие эксперименты)))мне фиттонии нравятся, особенно в гидрогель если их посадить в круглый аквариум — красотааааа, прям изюминка интерьера)
Пожаловаться
Линда
Линда
Москва
Конечно отпишусь!!! Вечерочком просмотрю!!!!
О да, Фитония такая разная и яркая!!! Очень красиво!!!!
Пожаловаться
Линда
Линда
Москва
посмотрела корни… всё в норме вроде, посадила обратно, видимо на осень так реагирует, надеюсь!!!!!
Пожаловаться
Фея
Фея
ДочьФеиДва
2 года
Спасск-Дальний
ну смотри терь за ним) штоб не сдох)))
Пожаловаться
Линда
Линда
Москва
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Теона
7 лет
Агата
5 лет
Санкт-Петербург
у меня вот сейчас тоже так начал. Я думаю — что это осень. он на нее так реагирует.
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Теона
7 лет
Агата
5 лет
Санкт-Петербург
Кстати, цвести они могут не только весной. У меня вообще странный. Цветет тогда, когда ему хочется)
Пожаловаться
Линда
Линда
Москва
я очень надеюсь((((( а он у вас давно, т.е. цвёл у вас?????
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Теона
7 лет
Агата
5 лет
Санкт-Петербург
Да он у меня давно уже. Периодами на него нападает такое состояние. Начинают вдруг листья желтеть… Я тоже грущу все время по этому поводу. Но ничего, вроде бы выживал и цвел много раз за год.
Пожаловаться
Линда
Линда
Москва
… у меня и веточка одна почти полностью высохлаправда в 2-х местах где я прищипнула засохшее наблюдаю малюсенькие зелёные листики вроде лезут!!!
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Теона
7 лет
Агата
5 лет
Санкт-Петербург
Последите. Может у него такая реакция на осень просто.
Пожаловаться
Линда
Линда
Москва
спасибо вам большое!!! буду наблюдать!!!!!