Вступить в сообщество

Помидоры.

Добрый день! Девочки, подскажите, как выращивают помидоры в 21 веке в Московской области. Мы дачники уже 2 месяца, от нечего делать на карантине моя мама посадила рассаду помидор в начале мая в Москве (может в конце апреля) и эту рассаду передадут мне на дачу через пару недель. Сейчас помидоры такие как на фото. Свекровь выращивает помидоры в парнике, подвязывает и т.д. А я буду сажать первый раз. Так вот, я в этом деле полный 0. Поделитесь опытом: когда сажать, может есть примудрости какие-то при посадке, удобрения, здес же есть еще некая фитофтора неизвестная мне. Вообще грядки какие лучше делать здесь и как. У свекрови рассада уже см 10-15, удобрениями не пользуется. Я могу рассказать как это делается на юге, но здесь эти методы не работают в силу разности климата. В общем, делитесь обширным опытом! Всем благодарна!
(А перец здесь выращивают?)
Пожаловаться
Подпишись на канал baby.ru в Яндекс.Дзен
Консультация врача »
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

28
СынСын

Я сажаю под настроение начало мая или конец мая рассаду.Можно прям семена в землю.Помидоры мега не прихотливы.Поливать тх часто
нельзя.Лить под корень крч.

ОтветитьНравится 
Димочка

Рассудите обязательно рассаду в горшки побольше и на самое солнечное теплое место. Я б сажала только в теплицу такую маленькую рассаду, через месяц примерно. У свекров в открытом грунте уже в июле в том году покрылись фитофторой, почернели и мы их выкинули. Успели собрать зелеными 5 ящиков… В этом году они поставили теплицу и это рай. Но и в ней надо постараться сырость не разводить

ОтветитьНравится 
ВикторияАртём
Светлана

Да, мама сфоткала и пошла расссаживать. Спасибо!

ОтветитьНравится 
RobertMihaAngelVika
Светлана

Ох как много 😬
Сегодня зашла поглядеть кто чего пишет, может что-то подчерпнуть. Увидев ваши помидоры задалась вопросом «вы так сильно любите помидоры?”
В теплице они плодоносят долго и их будет море👻
У меня парник уже три года, тоже в первый год посадила часто и много, всю деревню кормила помидорами, ещё сорта типо «бычье сердце» и желтые, так они переопылились и был кабздец, «желтое бычье сердце»

ОтветитьНравится 
Димочка
Таня

Кто ж свои вкусные помидоры не любит?))) и мы заготовок много делаем, кетчуп свой домашний. Честно, особо никому и не раздаем...

ОтветитьНравится 
RobertMihaAngelVika
Светлана

Походу мы из таких
Я могу вообще не есть их, мне пару салатов сделать и все. Только дети таскают по чуть-чуть, остальное в банки и продаю/раздаю

ОтветитьНравится 
Димочка

Это в теплице

ОтветитьНравится 
ВикторияАртём
Светлана

Как аккуратненько!

ОтветитьНравится 

Ваша рассада ну ооочень маленькая. И очень вытянутая, ей явно не хватает света. Если есть балкон, то ей лучше туда. И горшочки тоже маленькие. Ее рассадить надо в емкости побольше. От фитофторы никуда вы не денетесь, когда она придет. Именно поэтому семена сеют пораньше, чтобы успеть снять помидоры до массового распространения фитофторы, в обычное нехолодное лето это начало августа. Но если у вас теплица, то там помидоры и весь сентябрь могут расти. Главное — не разводить сырость. Поливать нужно не по листьям, а под корень. И если прохладно, то поливать утром, а не на ночь. А если будет сыро и холодно, то в открытом грунте они могут и в июле от фитофторы загнуться. Поэтому если теплицы нет, то вряд ли из такой маленькой рассады что-то получится. Хотя… Может вдруг откуда ни возьмись лето будет жаркое… Высаживать нужно в нормально удобренную землю. Без подкормок будет две с половиной помидорины. Я в перегной всегда сажаю, добавляю золу. Но у меня типа органик))) А так можно и удобрения перед посадкой внести. Нитрофоску, например. Или специальное что-нибудь для томатов.

ОтветитьНравится 
ВикторияАртём
Апельсинка

Огромное спасибо за столь полный ответ!!!

ОтветитьНравится 
RobertMihaAngelVika

Поздно сажать. Плодов можете не дождаться.
А вообще сажают в тару типо из-под мяса, крышки тортов.
Земли нужно больше. Сейчас покупайте торфяные горшки 0,5 и пикируйте их потом в грунт под ткань или в парник.

ОтветитьНравится 
СынСын
Таня

Почему поздно?)

ОтветитьНравится 
RobertMihaAngelVika
ДышуТобой

Я вроде сразу написала почему

ОтветитьНравится 
СынСын
Таня

Поэтому я и задала вопрос))потому что ваш ответ неверный)

ОтветитьНравится 
RobertMihaAngelVika
ДышуТобой

Для южных городов это не верный ответ. Я высаживаю не первый год. Как раз в первый сажала тоже в это время и знаю о чем говорю

ОтветитьНравится 
RobertMihaAngelVika

Решила тоже похвастаться
Перцы и помидоры я сажаю 8-14 марта
В прошлом году пробовала баклажан сажать в это же время посадила, собрала с 8 кустов шт 4, получается поздно рассадила или все таки лето холодное. Помидор собрала 40-50кг мелких и средних сортов с 6 кустов, а вот перцы я люблю сажала много и правда пришлось много работать что б он не пропал.
Все только в теплице высаживаю. На улице под укрывной материал только огурцы, острый перец, капусту.
В позапрошлом году сажала арбузы и дыни, в этом году опять буду сажать, получились абалденные, в прошлом году не получились к сожалению из-за нехватки места, а в тепличках их сожрали муравьи ☹️
Ну и стандарт лук, морковь, кабачки, чеснок все сажаю.
У нас достаточно холодно во владимирской области, например в туле градуса на 2-4 больше и суше, брат муж сажает все без парника

фотографий
ОтветитьНравится 
СынСын
Таня

Я в Воронеже тоже все без парника.Помидор бывает дети поедят и бросят и на следующий год сами по себе вырастают)С супер урожаем

ОтветитьНравится 
МакарГордейЛюбовь

Думаю надо их высаживать в другую ёмкость побольше

ОтветитьНравится 
ВикторияАртём
Надежда

Мама как раз собиралась рассаживать

ОтветитьНравится 
СтепанТимофей

У вас какие то маленькие совсем помидоры)Мы уже высадили под пленку.

ОтветитьНравится 
ВикторияАртём
Екатерина

Потому что поздно посадили:)

ОтветитьНравится 
СтепанТимофей
Наташа

Это понятно, маленькие они для высаживания.

ОтветитьНравится 
Кнопик

Какие то они не такие)

ОтветитьНравится 
ВикторияАртём
Риша

ИР, не знаю, что прислали🙈

ОтветитьНравится 
Кнопик
ОтветитьНравится 
Кнопик
Наташа

У меня уже во

ОтветитьНравится 
ВикторияАртём
Риша

Ничего себе!!!!

ОтветитьНравится 
ВикторияАртём

Вон там видно листик помидорный все-таки. Мама рассадила

ОтветитьНравится 
Актуальные посты
Интересное
  • 21 май, 13:24
    Как защищать микрофлору кишечника? Как защищать микрофлору кишечника?
    Желудочно-кишечный тракт отвечает за переваривание пищи, дает отпор болезнетворным бактериями и аллергенам, обеспечивает всасывание витаминов и играет...
  • 13 май, 10:52
    Поддержка иммунитета вашего ребенка на самоизоляции Поддержка иммунитета вашего ребенка на самоизоляции
    Весна всегда была сложным периодом для детского иммунитета. Перестройка организма после зимы, нехватка витаминов, обманчивое весеннее тепло. А в...
  • 29 янв, 12:06
    Ментальная арифметика для детейМентальная арифметика для детей
    Ментальная арифметика - это методика развития умственных способностей ребенка, если говорить коротко - то это метод счета в уме, чаще всего при помощи...
  • 28 янв, 14:57
    Бизиборд своими рукамиБизиборд своими руками
    Пошаговая инструкция, как сделать бизиборд своими руками. Оригинальные идеи по изготовлению развивающих досок для детей, подборка фото и видео.
  • 16 мар, 14:36
    Коронавирус и беременность: все что нужно знатьКоронавирус и беременность: все что нужно знать
    Коронавирус – один из главных поводов для волнения в 2020 году. Чтобы не паниковать, беременным следует ознакомиться с общей информацией и правилами, которые...