Вступить в сообщество

Выращиваем КИВИ дома

Лучшее время для посева – с марта по май. Выберите в магазине наиболее спелый киви. Плод должен быть мягким, ровным, без изъянов.

Помойте фрукт и разрежьте его на несколько частей. Мякоть аккуратно разомните. Получившуюся кашицу бросьте в стакан с теплой водой, перемешайте и дайте немного отстояться. 
3352215_wzUdxcJPWHk (600x380, 60Kb)

Многократно промойте – мякоть уйдет, а косточки останутся плавать на поверхности. Выложите семена киви на салфетку. Через 2-4 часа они подсохнут. Заверните косточки в вату или ткань и положите в блюдце. Добавьте немного горячей воды – она должна хорошо пропитать материал, но не выливаться при наклоне емкости.Накройте семена пленкой и поставьте в теплое солнечное место. На ночь пленку лучше приоткрыть или вовсе снять. Утром долейте необходимое количество воды. Через 7-10 дней семена киви должны проклюнуться.

Возьмите цветочный горшок и насыпьте на его дно немного керамзита. Грунт лучше взять готовый, предназначенный для тропических лиан. Подержите его на водяной бане в течение двух часов. В лунки глубиной 5-10 мм положите по 2-3 семечка. Слегка присыпьте их землей, полейте водой комнатной температуры и плотно накройте пленкой. Поставьте лоток в теплое солнечное место.Через 3-6 дней появятся первые всходы. От неперспективных и ненужных ростков лучше начать избавлять уже на этом этапе. Поливайте умеренно и только отстоянной водой. Зимой рост побегов киви замедляется, и их достаточно поливать 2-3 раза в месяц. В период вегетации (весной и летом) растениям требуется больше влаги, поэтому поливать нужно чаще – 2 раза в неделю. Кроме того, жарким летом киви нужно опрыскивать.

Не забывайте прореживать растения, иначе они будут мешать друг другу. На ранних этапах их можно просто выдергивать из земли. Чуть позже это сделать уже не получится, так как корневая система у киви развивается достаточно быстро. Самым правильным вариантом будет состригание ненужного ростка. Когда растения достигнут в высоту 10-12 см, пересадите их в отдельные лотки. Если этого не сделать, их развитие замедлится. В благоприятных условиях цвести и плодоносить киви из семян начинает на третий или четвертый год.

3352215_gY2DMa9ulc (600x400, 42Kb)

Пожаловаться
Подпишись на канал baby.ru в
Интересные разделы сообщества
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

42
никогда не увлекалась садоводством и цветами… но тут реально заинтересована… спасибо. попробую вдруг то нить получится
ОтветитьНравится 
МашенькаМихаил
ЧупакабраИщетПришельцаДЛЯопытовобязательно получится! Семена очень хорошо и дружно всходят.
ОтветитьНравится 
ПервоеСчастьеВтороеСчастье
ЧупакабраИщетПришельцаДЛЯопытовты сама пробовала сажать их?
ОтветитьНравится 
МашенькаМихаил
ЧупакабраИщетПришельцаДЛЯопытовага, сажала, почитай в комментах))
ОтветитьНравится 
ТИНА
ЧупакабраИщетПришельцаДЛЯопытовТогда   тоже   попробую!
ОтветитьНравится 
Любимка
ОтветитьНравится 
КоляБутовскийВероника
хи хи надо попробовать
ОтветитьНравится 
АлисаЕгорИльяИван
Прикольно попробую… Спасибо в закладки
ОтветитьНравится 
Кирилл
Я хочу банан дома вырастить, семена не знаю где вязть, в магазинах что-то не продают)))
ОтветитьНравится 
МашенькаМихаил
Алинав банане возьмите семена))))Просушите и сажайте.
ОтветитьНравится 
Кирилл
а у банана семена???
ОтветитьНравится 
МашенькаМихаил
Алинаага, внутри черненькие точечки)))
ОтветитьНравится 
Кирилл
блин, они же малюсенькие
ОтветитьНравится 
МашенькаМихаил
Алинаага)))
ОтветитьНравится 
КрасотулечкаЗолотульчикСладулечка
обожаю киви, надо будет попробывать вырастить )))
ОтветитьНравится 
ЕлизаветаМарианна
Ух ты, я люблю киви, может заняться? А им потом поддержку надо делать?
ОтветитьНравится 
МашенькаМихаил
ღღღMissMagiqღღღони лианы, да.нужно, всхожесть очень хорошая!
ОтветитьНравится 
ЕлизаветаМарианна
Хороший совет, надо только грунт этот тропический найти…
ОтветитьНравится 
МашенькаМихаил
ღღღMissMagiqღღღя в обычный сажала))))))
ОтветитьНравится 
Eve
ох хо хо… это не для меня( растения не любят меня
ОтветитьНравится 
СергейПолина
прикольно! я даже не думала, что их можно вырастить в домашних условиях. и большое растение вырастает?
ОтветитьНравится 
МашенькаМихаил
Катюшкау меня дальше рассады не вырастали, я же на лето уезжаю, и они всегда пропадают((мои или зальют их или высушат(((Но обычно это лиана не меньше 1.5 метров
ОтветитьНравится 
СергейПолина
а на какую опору надо крепить?
ОтветитьНравится 
МашенькаМихаил
Катюшкаты их вырасти сначала, а там сама поймешь)))
ОтветитьНравится 
СергейПолина
не, мне нужно знать все заранее, чтобы быть готовой:)))))))))))))) а то потом окажется, что горшок не такой, подоконника мало:)))))))))))))))) а как в уходе? привереды?
ОтветитьНравится 
МашенькаМихаил
КатюшкаТак не знаю же, дальше рассады не выращивала еще((все методом народного тыка пробовать нужно))
ОтветитьНравится 
СергейПолина
ясно:)))))))))))))))
ОтветитьНравится 
АринаАнастасия
Надо попробовать, вот 3-4 года ждать долго… А долго интересно плоды зреют
ОтветитьНравится 
МашенькаМихаил
ОляТраТаТоляне знаю))самой интересно
ОтветитьНравится 
ВалерияАртем
и они плодоносят?
ОтветитьНравится 
МашенькаМихаил
Дарья МедведеваНе знаю еще))Я только рассаду выращивала))
ОтветитьНравится 
СыночекСыночек

подскажите пожалуйста, на сколько ростки должны вырасти из семечка, чтобы можно было их посадить в землю?

в первый раз решила заняться цветоводством, воодушевившись вашим постом)

только киви не было, был под рукой экзотический фрукт питахайя, решили мы его попробовать, но он оказался не вкусным, выкинуть жалко и я решила пойти вашим путем=)))

вот так выглядит эта штука, с зернышками сделала все тоже самое, что у вас написано, 9й день лежат в мокрой ватке, уже проклюнулись! росточки 3-5 мм уже! пора садить, наверное? какого они были размера, когда вы их садили? у вас киви какими выросли? фотки есть?

достала пару зернышек и росточков)

ОтветитьНравится 
МашенькаМихаил
ХочуТроихконечно сажайте уже! Можно было с сразу в грунт посадить)))Нет фоток у меня нет, к сожалению мои киви засушили пока я с детьми была в деревне, но они продаются в магазинах в виде лианы))
ОтветитьНравится 
СыночекСыночек
нее, самой вырастить теперь интереснее, чем купить=))
я еще косточки мандиринки посадила в тот же день, чет ни одна не выросла)
ОтветитьНравится 
МашенькаМихаил
ХочуТроихони дольше всходят)но они дички будут, плодоносить не станут(
ОтветитьНравится 
СыночекСыночек

дички это что? почему плодоносить не будут?((

ОтветитьНравится 
МашенькаМихаил
ХочуТроихкосточковые культуры посаженные дома из косточек не плодоносят, их там сколько то раз пересаживать нужно, прививать, короче геморр, но можете в интернете по подробнее почитать)
ОтветитьНравится 
СыночекСыночек
ааа, спасибо за информацию) посадила из любопытства, рада буду если вообще хоть что-нибудь вырастит)
ОтветитьНравится 
Добавить комментарий
Другие статьи на эту тему
Актуальные посты

Узнавай и участвуй

Интересное