Вступить в сообщество

Мульчирование почвы.

Какие выгоды мы получаем, используя мульчу?

Одна из проблем, с которой постоянно приходится сталкиваться садоводам – это злостные сорняки, атакующие огород с самого начала дачного сезона.

Процедура пропалывая – одна из самых надоедливых работ, но, тем не менее, это едва ли ни единственный способ борьбы с захватчиками, которые отнимают жизненное пространство в виде солнечного света, воды и питательных веществ у культурных растений.

Мульчирование огорода является идеальным способом выиграть этот бой.

Какие выгоды мы получаем, используя мульчу?

http://4.bp.blogspot.com/-vIv2PdlbjBg/T7IEk3NQ4zI/AAAAAAAAD8M/6a29aRvB6Vs/s1600/%D0%9C%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%87%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B2%D1%8B..jpg Мульчирование почвы.
Конечно же, мульчирование помогает нам контролировать поселения сорняков, не прибегая к гербицидам.

Если гербициды используются бесконтрольно, то есть риск, что химические вещества могут также убить культурные растения вместе с сорняками.

Кроме того, есть свидетельства, что гербициды препятствуют развитию корневой системы садовых растений, не говоря уже о том, что так или иначе, но они попадут к нам на стол.

Правильнее всего решать проблемы с сорняками без использования химических средств, взяв на вооружение мульчирование.

Преимущества использования мульчи – налицо:

Мульча, слоем в 10-15 см, не только контролирует сорняки, не дает им расти, но и позволяет легче справиться с уже существующими.

Благодаря мульчированию, долго сохраняется влажность почвы, т.к. мульча препятствует испарению воды.

Как правило, органическая мульча (из компоста) улучшает структуру почвы, повышает ее плодородие и изолирует растения от экстремальных погодных условий.

Мульча привлекает дождевых червей, которые структурируют почву. 

НЕ мульчированная почва в отличие от мульчированной счтается биологически мертвой.
Мульчирование помогает предотвратить эрозию и обогащает почву на грядках.

Защитное покрытие мульчи может стать привлекательным дополнением ландшафта и сыграть положительную роль в оформлении сада.

Применение мульчи в огороде:

Мульчирование является важной частью подготовки почвы.

Для мульчи, обычно, используются органические материалы, такие, как: компост, торф, скошенная  трава, хвоя, опилки.

Весной мульчу раскладывают, как только прогреется почва.

Под зиму укладывают   толстым слоем до наступления заморозков.

Летом, в самый пик жары, необходимо еще раз замульчировать грядки, чтобы оградить почву от пересыхания.

Чтобы предотвратить рост сорняков, слой мульчи должен быть не менее 8 см.

Почву в междурядьях можно покрыть мульчирующим слоем из темной пленки.

Перед мульчирование необходимо выполоть сорняки и полить почву.

Под слоем мульчи органические вещества разлагаются быстрее, поэтому удобрения следует применять до мульчирования.

Мульчирование огорода должно стать неотъемлемой частью повседневных забот огородника.

Эта привычка поможет вырастить богатый урожай, потому что мульча обеспечивает растения плодородной, высокопитательной почвой.

Пожаловаться
Подпишись на канал baby.ru в Яндекс.Дзен
Интересные разделы сообщества
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

28
НоябринаМайя

маман моя так и делает, а в один год от помидор оставила остатки- заколебались потом убирать- не перегнило   ни фига(((((

А ты огородница, что ли? вроде как в многоэтажке живешь.......

ОтветитьНравится 
МихаилМашенька
КлараЗахаровнаЯ еще и на ландшафтника учусь)))Да я заядлая садоводоогородница))))И цветоводница тожеУ меня своего огорода нет, но есть огород/сад у бабушки и у свекрови, мне по кусочку везде выделили)))А помидоры обычно в компостную кучу сваливают, а не в качестве мульчи используют, на растениях могут быть болезни вредные следующему урожаю.
ОтветитьНравится 
НоябринаМайя
а ты мне скажи ещё, когда можно дерево богатства пересаживать, оно у меня уже из горшка корнями полезло!? 
ОтветитьНравится 
МихаилМашенька
КлараЗахаровнано не прихотливое когда хочешь тогда и пересаживай)))сейчас то уже точно можно))
ОтветитьНравится 
НоябринаМайя

а большой горшок можно сразу, или пока с средний,

а потом уже большой, поэтапно, так сказать?

Или без разницы

ОтветитьНравится 
МихаилМашенька
КлараЗахаровнапересаживают растение всегда в горшок на 1-2см шире предыдущего
ОтветитьНравится 
НоябринаМайя
ого
ого
ого-го
ОтветитьНравится 
АринаАнастасия
У нас мама борозды опилками посыпала, все равно сорняки пробились 
ОтветитьНравится 
МихаилМашенька
ОляТраТаТоляну их же не так много будет и справится проще, а может она слой тонкий делала?
ОтветитьНравится 
АринаАнастасия
ну фиг знает   больше 5 см точно. А еще она нынче клубнику посадила с укрывным материалом черным, так и под ним сорняки растут (((
ОтветитьНравится 
МихаилМашенька
ОляТраТаТоляони потом перестанут, конечно сначала расти будут, семена то есть в земле.но при отсутствии влаги и света они зачахнут.
ОтветитьНравится 
АринаАнастасия
будем надеяться ))) Но нынче было ужас ))) 
ОтветитьНравится 
МихаилМашенька
ОляТраТаТоляты наш ужас не видела, мама и сестра стащили тачку чистого навоза у соседей и высыпали на радостях на клубнику, и тут пиздэц пришел! Все заросло травой так, что второй год клубнику найти не можем
ОтветитьНравится 
АринаАнастасия
Растет хорошо потому что спизжено ))) А уж то что растет не клубника... 
ОтветитьНравится 
КоляБутовскийВероника
для «опытного огородника    » поясни пожалуйста: что такое компост?, и если его нет то чем посыпать между грядок? Если огород вообще с нуля. И какие витаминки прикупить для земли?
ОтветитьНравится 
МихаилМашенька
Ольганавоз лучшие витаминки! И седераты! советую подковаться на эту тему в интернете)))Компост это все остатки растений с огорода, и все остатки очистки с кашего стола.В кучу все сваливаете ежедневно, ежегодно, все эти естесттвенные продукты начнут разлагаться, в них появится очень много полезных микроорганизмов, когда спреет, на след год разбрасываете по участку.Тот же навоз.Удобрение самое лучшее! Это органическое удобрени.Кстати я не люблю химию.
ОтветитьНравится 
КоляБутовскийВероника
в Алексине ( там дача) есть коровник. надо у них спросить навоз? И сколько надо на участок 5 соток минус домик?
ОтветитьНравится 
МихаилМашенька
Ольгатонким слоем на огород, закажите кузов целый и раскидывайте, а все что останется на след год пойдет
ОтветитьНравится 
КоляБутовскийВероника
спасибо большое. это надо делать сразу после снега? или перед посадкой непосредственно?
ОтветитьНравится 
МихаилМашенька
Ольгаперед посадкой, можно за ранее, а можно в лунку кидать по горсточке
ОтветитьНравится 
СергейПолина
насчет мульчи. у нас тут китайцы взялись обрабатывать поля и выращивать помидоры, капусту, перец, огурцы. так они сажают в борозды, борозды укрывают пленкой, в пленке делают дырки, в эти дырки и сажают рассаду. Я нигде такого больше не видела.

насчет удобрений. мы очень любим коровяк. ездим сначала по полям собираем коровьи какашки (подвяленые), заливаем их водой, накрываем пленкой (обычно это делаем в корыте), оставляем дней на 10. потом разводим 1 л коровяка на 10 л воды и этим поливаем. Родители у меня делали чуть по-другому. они прям в грядку накладывали 1 л коровяка и струей воды из шланга размывали эту кучку. Все растет недуром!
ОтветитьНравится 
МихаилМашенька
КатюшкаЯ еще знаю многие крапиву так замачивают, говорят удобрение на 100баллов! А про пленку слышала, обычно так клубнику сажаюта мне вот такая идея нравится
ОтветитьНравится 
КоляБутовскийВероника
Катюшкаи сорняков не будет ))
ОтветитьНравится 
МихаилМашенька
ОтветитьНравится 
СергейПолина
идея супер! про крапиву нам бабушка постоянно говорит
ОтветитьНравится 
ДаниилМарина
маме скину… Спасибо)))))))))))))
ОтветитьНравится 
АндрейВладимирАлиса

В прошлом году так помидоры закрыла. Почти ни одного сорняка не было. Потом вообще везде все скошенной травой закидала. Под деревьями тоже сорняков не было. Вот только один сорняк в одном месте никак не хотел пугаться мульчи.

ОтветитьНравится 

Мульча из коры сосны, лиственницы или щепы декоративной, самый идеальный способ избежать сорняков и полива. Звоните вышлю прайс недорого. 8(903)557-49-22

ОтветитьНравится 
Добавить комментарий
Актуальные посты

Узнавай и участвуй

Интересное