Вступить в сообщество

Посев семян по-английски.

Дачники народ очень экономный, я не исключение! Лишняя трата денег на семена нам не нужна. Мы каждый раз, как только начинается сезон посадок размышляем, как экономно использовать семенной материал. Кто-то лепит семена на ленты бумаги, кто-то делает дражирование семян, чтобы лучше были видны семена в бороздке. А я использую всегда «Посев по-английски». Как я это делаю? В назначенный день посадки беру крахмал и не густо его завариваю. Для этих целей лучше брать кукурузный крахмал — он получается более прозрачный. Клейстер не должен быть густым. Он должен легко литься из леечки. Какой расчёт при поливе? Если вы хотите засеять 8-9 рядков моркови, то делаете 8-9 литров жидкого раствора. Пророщенные семена помещаем в тёплый раствор выливаем всё в лейку, насадку снимаем. Я беру для этих целей маленькую лейку — очень удобно ею пользоваться! Семена перед посадкой надо прорастить, тогда всходы не заставят себя долго ждать.

Этим способом я пользуюсь много лет, и он меня ещё не разу не подводил. Всходы получаются равномерные, расход семян маленький. Плотность посева нормальная. Многие огородники и дачники пользуются методом посева из лейки только с водой. Хороший тоже способ, но он имеет свои недостатки. Вода при посеве быстро уходит в почву и посеянные семена плохо просматриваются на почве. Клейстер же очень хорошо виден на почве.

Если случаются пропуски посева, можно устранить этот недостаток так всё очень чётко видно на почве. Ещё один минус посева из лейки с водой. Если вы используете дражированные семена, то с поверхности семян вода смывает защитную оболочку. Семена попадающие в крахмальный раствор сохраняют свои свойства. Крахмальная смесь окутывает семена как в одеяльце, и семя попадает в почву в целости и сохранности.

Посев по-английски мне пришёлся по душе. Не знаю откуда название этого способа, но экономия семян при его использовании отличная! Так я высеваю морковь лук, укроп, салаты и даже свеклу. Замечательно получается! Я думаю вам стоит попробовать этот способ посева! Быть экономным хозяином это здорово! Всего вам доброго!
Пожаловаться
Подпишись на канал baby.ru в
Интересные разделы сообщества
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

24
Диана
а я девка не огородная))) Честно, нет желания так как всё детство было отравлено работой на огороде целыми днями вместо игр с подружками. Как в пятницу с ночёвкой уезжали, так в воскресенье приезжали. По этому я Брррр)))))
ОтветитьНравится 
МихаилМашенька
ПсИх-в-КеДаХАха))Я тоже в детстве огородные дела на дух не переносила))а сейчас вот полюбила, эх старость, к земле тянуть стало
ОтветитьНравится 
Диана
ой кошмар
ОтветитьНравится 
СтепанДмитрий
ПсИх-в-КеДаХа меня вот и не тянет, но придется. кстати первый раз о таком  слышала  методе. надо попробовать может.
ОтветитьНравится 
МихаилМашенька
ПсИх-в-КеДаХя тоже первый раз слышу)))
ОтветитьНравится 
СтепанДмитрий
ПсИх-в-КеДаХя   уж подумала ты так сажаешь
ОтветитьНравится 
АринаАнастасия
Че-то я не поняла семена куда девать и зачем это клейстер?
ОтветитьНравится 
МихаилМашенька
ОляТраТаТолясажать)))когда семена саджаешь, они очень часто сыпятся обычно, и потом приходится всходы прореживать, это очень не экономно, а благодаря клейстеру они будут ровненько выливаться вместе с ним))
ОтветитьНравится 
СтепанДмитрий
ОляТраТаТоляеще и ветром разносит по всем грядкам
ОтветитьНравится 
АринаАнастасия
Т.е. семена прямо в клейстер забулькать, а если они там не равномерно распространятся? На мой взгляд гранулами намного проще сеять. А какой расчет клейстера и семян? Попробую у мамы так посеять ))) 
ОтветитьНравится 
МихаилМашенька
ОляТраТаТоляне знаю, это все на глаз нужно делать, я сама только нашла статью эту))
ОтветитьНравится 
КоляБутовскийВероника
что-то я не поняла. надо в лейку с клейстером поместить семена и выливать? не могу себе это представить 
ОтветитьНравится 
МихаилМашенька
ОтветитьНравится 
КоляБутовскийВероника
ты чего смеешься? над ёпытным огородником 
ОтветитьНравится 
МихаилМашенька
Ольгапочитай вверху комменты)))
ОтветитьНравится 
Евгений
а можешь что нибудь подробненькое как в таблетки торфяные садить(секреты может какие), я вот сегодня посадила петунью ну не знаю проростет что или нет(((
ОтветитьНравится 
МихаилМашенька
ЛИЗАпетунью не засыпают, насыпала на таблетку чуть прижала к торфу, таблетку в стакан одноразовый, сверху пленкой и(!!!!!!)под подсветку! Она прорастает на свету.Всходы очень нежные, поливать крайне аккуратно!
ОтветитьНравится 
Евгений
что ты думаешь, добрался мой сын на окно и потрепал все мои таблетки с семенами(((одно расстройство от него
ОтветитьНравится 
МихаилМашенька
ЛИЗАБывает)))Они еще не проросли же? Поставь обратно))))
ОтветитьНравится 
Евгений
нет не проросли, а как часто эти таблы поливать? каждые день? надо на дно коробки или их сверху поливать?
ОтветитьНравится 
МихаилМашенька
ЛИЗАты таблетки размочила? они большие? или так в сухие и покидала?)))я обычно делаю так
1.беру сухую таблетку и кидаю е в одноразовый стаканчик
2.заливаю полностью водой
3.когда таблетка распрямится и набухнет излишек воды сливаю
4.сыплю сверху семена и чуть их прижимаю, можно и не прижимать, просто они очень рыхло лежат без соприкосновения с торфом
5.пленкой пищевой(или целлофаном) накрываю стакан
6.ставлю под световую лампу(или не ставлю в зависимости от того что сажаешь)
7.вот и все… полив обычно нужен когда видишь что грунт высыхает, но это не каждый день, где-то раза два или даже один в неделю, и то после того как взойдет все и снимешь пленку, а под пленкой они долго влагу держат
ОтветитьНравится 
Евгений
спасибо, размочила конечно)))
ОтветитьНравится 
СергейПолина
в закладки
ОтветитьНравится 
ДаниилМарина
ОтветитьНравится 
Добавить комментарий
Другие статьи на эту тему
Актуальные посты