Вступить в сообщество

что делать дальше?

что делать дальше?Есть у меня вот такое растение! в народе его называют «дерево счастья». Осенью почти все стебли пожелтели и стали сухими. Я их обрезала, остался только один живой стебель!   И вот, буквально на днях, вижу из земли проростает три ростка новых! и вот сам вопрос-будет ли из них толк? подживлять ли его сейчас и можно ли пересаживать в марте-апреле или не трогать?(фото не мое)
что делать дальше?
Пожаловаться
Подпишись на канал baby.ru в
Интересные разделы сообщества
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

31
АндрейВалентин
Не могу знать,..))) В цветах я полный ноль.
ОтветитьНравится 
ЗахарМаргарита
Viktorijaда я тоже не очень разбираюсь) но подоконники большие, вот и есть их где расположить) и растут хорошо! а вот это деревце меня подвело) видимо чувствует, что нет у меня сейчас на них времени)
ОтветитьНравится 
АндрейВалентин
У меня тоже есть пару вазонков… А один есть такой, что как только начинает вянуть, я ему вслух говорю, " ну завянеш и выкину нахрен" )))) и что ты думаеш… Уже лет 10 у меня растет))))
ОтветитьНравится 
ЗахарМаргарита
Viktorijaха-ах)) я тоже со своими так разговариваю)) когда то прочитала, чт о они все понимают) с того времени и разговариваю с ними)))
ОтветитьНравится 
Алиса
не пересаживай)конечно будет 3 новые ветки)у меня такой же)))купи удобрения для нецветущих растений и поливай)
ОтветитьНравится 
ЗахарМаргарита
Настасьяя всегда поливаю с удобрением(точнее раз в неделю-две), просто вот сейчас думаю не перекормлю ли я его)) спасибо)
ОтветитьНравится 
Алиса
нет поливай дальше))))уменя тоже выпустил новые)))если корнни вылазят из низа горшка значит пора пересаживать любой цветок)
ОтветитьНравится 
ЗахарМаргарита
Настасьяок, спасибо)
ОтветитьНравится 
Анастасия
Это не жереао счастья, это замиокулькас(или замЕокулькас). Любит непрямое солнце, нечастый полив (раз в 3-5дня), светло ему должно быть и не жарко. Ни в коеи случае не пересваживать во время активного роста!!! А цветущие нельзя во время цветения пересаживпть, кстати! Да, ростки будут живые
ОтветитьНравится 
ЗахарМаргарита
Еленаспасибо)))
ОтветитьНравится 
PolyNikita
Это мой такой «малыш». Не пересаживайте сейчас. Я свой умеренно поливаю, подсушиваю хорошо!
ОтветитьНравится 
ЗахарМаргарита
Vikiв смысле «подсушиваю»? я поливаю раз в неделю прибл! а ваш вообще роскошный, мой изначально был немножко меньше, но стебли все вверх были)
ОтветитьНравится 
PolyNikita
поливаю приблизительно 1 раз в месяц.
ОтветитьНравится 
ЗахарМаргарита
Vikiзначит я переливаю))) подливаю раз в неделю)) спасибо!
ОтветитьНравится 
нехай собі росте
ОтветитьНравится 
ЗахарМаргарита
ОтветитьНравится 
СтилианосЕкатерина
А почему он высох раньше? Вы его залили? Если не терпится, то осторожно выньте корни из земли--осмотрите на предмет гнили.Всё гнилое и сухое уберите.Но корни у него хрупкие, можно сломать.надо действовать осторожно.Всё, что там будет живое, аккуратно пересадите  в свежую земельку.Состав земли найдёте на сайтах цветоводов.Одно могу сказать--земля должна быть рыхлой и пропускать воду.Обязателен дренаж на дне горшка.Горшок берите не глубокий--корневая у него на поверхности.А если хотите глубокий, то заполните камушками дренажа, а сверху земельки насыпьте.Большой по размеру горшок не берите--иначе будет расти корневая система, а не листья.Поливать часто нельзя, он копит влагу в клубнях.А удобрять можно только весной-летом.Растёт медленно, в год может дать 2-3 листа.Это самое неприхотливое растение из моей коллекции!
ОтветитьНравится 
ЗахарМаргарита
НаташаЯ так думаю, что высох, когда я его пересаживала и хотела сестре отделить клубень! после этого он начал пропадать! дренаж даю во все горшки, чтоб вода не застаивалась! сейчас горшок достаточно большой, так как и растение было немаленькое, а теперь наверное надо в поменьше пересадить? спасибо за советы
ОтветитьНравится 
СтилианосЕкатерина

Да, жалко… растение довольно дорогое.Сохраните его! Горшок возьмите по размеру оставшихся корней.так ему будет удобнее.)))А когда разрастётся, тесно станет, тогда перевалите в другой.Но именно перевалка, не повреждая корней.

Успехов Вам!

ОтветитьНравится 
ЗахарМаргарита
Наташаспасибо)) я завтра сфоткаю его и покажу как он сейчас выглядит! посмотрите, хорошо?
ОтветитьНравится 
СтилианосЕкатерина
Конечно! Мне даже интересно посмотреть...)))
ОтветитьНравится 
ЗахарМаргарита
Наташатогда до завтра)))
ОтветитьНравится 
СтилианосЕкатерина
ОК.
ОтветитьНравится 
ЗахарМаргарита
Наташавот что от него осталось! а на нижней фотке видно из земли новые ростки! не большой такой горшок?
ОтветитьНравится 
СтилианосЕкатерина

Я думаю, что нормальный горшок.Но если есть сомнения, то можно расокпать и посмотреть на корни.Это как уж нравится хозяйке!)))По настроению.Он может и так расти--вот, растёт же!

Я бы полезла посмотреть, что там внутри… Но очень аккуратно.

Однако, если Вы себя неважно чувствуете и ребёнок дома маленький, и нет времени, то оставьте как есть.

земля должна полностью просыхать перед поливом.Для этого я беру деревянную палочку и втыкаю с краю горшка до самого низа--если на ней будет влажная земля, то не поливаю.А если палочка сухая, то можно полить.

Свои замиокулькасы я поливаю раз в месяц зимой и раз в 2-3 недели летом.Но у меня большая влажность воздуха и прохладно в доме.А Вы смотрите по вашей т" воздуха и влажности.

Весной-летом удобряю «для лиственных», с большим содержанием азота, чтобы хорошо растил листву.

ОтветитьНравится 
ЗахарМаргарита
Наташаскорее сильно влажно, так как он стоит на подоконнике, окна пластиковые и в такую пору текут(( но поливаю раз в неделю-значит зачасто! я хочу в марте пересаживать горшки(землю обновить им, некоторые в горшки побольше, а то уже корни наверх), вот заодно и его проверю! спасибо большое за советы))
ОтветитьНравится 
СтилианосЕкатерина

Не за что! Как цветовод, понимаю Ваши проблемы.)))Иногда и мне нужны советы, кто-то поможет...

Удачи Вам во всём!

ОтветитьНравится 
ЗахарМаргарита
Наташаспасибо))) я им занималась до беременности, подоконники большие, все в вазонах! а сейчас просто не хватает времени(((но стараюсь не забывать о них)) и взаимно!!!
ОтветитьНравится 
Добавить комментарий
Актуальные посты

Узнавай и участвуй

Интересное
  • 05 сен, 18:07
    Маловодье при беременности
    Причинами развития маловодия могут быть различные патологии плода и плаценты или тяжелые хронические заболевания.
  • 05 сен, 18:15
    Вертикальные роды: плюсы и минусы
    Вертикальные роды широко практиковались в прошлом, и сейчас взяты на вооружение современной медициной.
  • 05 сен, 18:24
    Куда пойти с ребенком в Москве
    Вопрос – куда сходить с ребенком в Москве – актуален для всех семей, несмотря на большое количество мест для отдыха.