Из сообщества  

Фленопсис (орхидея) не цветет!!!

Девчонки, привет!!! Подскажите неумехе!!!

Купила себе 2 орхидеи. Обе цвели соответственно, потом скинули цветочки. Я цветонос обрезала на половину. Долго стояли, потом одна дала новый рядом цветонос и в итоге расцвела вот она:

Причем после второго цветка есть продолжение цветоноса, но он дальше не растет! Что ждать от него? Пока не опадут эти Или он в итоге пойдет?

А вторая орхидея вот она:

тот цветонос, который я обрезала, засох! Но нового не дает! Хотя смотрю появился новый листок! Что ей не хватает? Брала в одно время! Выращиваю одинаково!

Кто, что знает поделитесь!!!

Пожаловаться
4,3
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

16
МихаилМашенька
ну как бы цветоносы НЕобрезают… подождите, у него вырастит со временем новый цветонос и зацветет)
ОтветитьНравится 
Милаша
послушаю. тоже не хотят цвести(
ОтветитьНравится 
Ясмина
Ждите у меня ровно через год расцвела!!
ОтветитьНравится 
Сыночек
я тоже думаю наберитесь терпения:)у моей мамули две орхидеи, одна мартовская, а другая сентябрьская (цвели они в эти месяца), она ничего не обрезала, и вот мартовская у нее сейчас цветет вовсю уже месяц и сентябрьская собралась… эт я к тому что по-разному совсем себя повели они))а у вас горшочки не прозрачные?
ОтветитьНравится 
Варвара
Мормышкапрозрачные, они стеклянные
ОтветитьНравится 
Сыночек
ясненько))просто на фото кажется иначе...

ОтветитьНравится 
СтилианосЕкатерина
1.Горшочки должны быть прозрачными.
2.Перепад т" стимулирует закладку цветоноса: орхидеи помещают в светлое место с т" 16".Когда начнёт расти цветонос, можно переставить в тепло.
3.У каждого растения свой запас сил и питательных веществ.
4.Ваша цветущая имеет пятно на листе---это плохо.Когда закончит цвести, проверьте её корни.Возможно, придётся обрезать гниль, обработать срезы углём или корицей и меньше поливать.
5.Поливать только тогда, когда корни станут серебристыми.
6.Орхидеи слабо цветут или не цветут вообще рядом со спелыми фруктами.нельзя рядом иметь яблоки, апельсины, лимоны, бананы--он выделяют спирт этанол.В природе это служит сигналом к окончанию цветения.
7.Мои орхидеи цветут обычно весной.Особо сильные цветут 2 раза в год.Остальное время растят новые листья и корни.Это нормальный процесс.Это их цикл жизни.
Успехов Вам!!!!
ОтветитьНравится 
Вадюсик

Первая орхидея не развивает бутоны потому что у нее уже сил нет, она все отдала на предыдущее цветение… теперь ей нужен отдых что бы снова зацвести, когда отцветет обрежте стрелку и пусть набирается сил для следующего цветения. А так стрелка долго еще может простоять и в итоге дать вам один-два цветка..

ОтветитьНравится 
Вадюсик

Пятно может быть как грибковым заболеванием так и ожогом, но мне кажется что первое… нужно принимать меры все равно, тем более если пятно растет..

ОтветитьНравится 
Варвара
Надя

все отлично с цветком! два раза отцвел! листочки новые дает!

ОтветитьНравится 
Вадюсик

два раза это достаточно для одного этапа цветения… если пошли в рост новые листики и корни значит все силы пошли не на цветение, а на наращивание листов и корневой системы… цветонос в итоге пойдет в рост, но когда неизвестно, а может и не пойдет из за недостатка сил… в любом случае решать вам что с ним делать, можно оставить, а можно срезать и отправить на покой цветочек…

а почему второй фаленопсис в непрозрачном горшочке?

ОтветитьНравится 
ПавелАнгелина
Такие горшки не подходят фаликам, они большие, стекдёлянные с одной дыркой внутри, а значит вода застаивается в горшке. Нужен пластиковый, орхи любят быстро просыхать, а не стоять в болотце. Наращивание листиков как и корней это нормально, все орхи индивидуальны как и люди, одна цветет, другая наращивает ботву. Перепад температут желателен, поставьте у приоткрытого окна
ОтветитьНравится 
Варвара
Птичкауже второй раз отцвел он ))) так что все подходит!
ОтветитьНравится 
ПавелАнгелина
Решать безусловно вам. Листья у орхи неспроста такие, это от переизбытка воды в горшке.

Тогда зачем спрашиваете, почему не цветет орха:)

ОтветитьНравится 
Варвара
Птичкатак это когда было ))) уже все хорошо у них!
ОтветитьНравится 
malaya
подскажите, как скоро она у вас выпустила цветонос после первого отцветания ?
ОтветитьНравится