Из сообщества  

кто выращивает гиппеаструм? нужен совет

у меня гиппеаструм растёт месяца 3. Вымахал уже здоровенный, почти метр в высоту, а стрелки с цветком всё нет (((( 
Когда его ждать? Может я что не так делаю? Поливаю, подкармливаю, вроде зелёненький такой, довольный. Может ему чего обрезать надо?
Пожаловаться
4,3
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

6
это растения для цветения нуждается в периоде покоя (бывает, что и без него цветут, но это случается нечасто). Я примерно в сентябре начинаю сокращать полив гиппов, постепенно желтеют листочки и отдают все питательные вещества луке. Затем, когда листов совсем нет убираю прямо в горшке под ванну(некоторые убирают в подпол, выкапывают и заворачивают в газету, это уже на усмотрение хозяина) Иногда просматриваю, как себя чувствуют луки, раньше поливала по чуть-чуть, в этот год решила не поливать, пусть спят на сухую. Через 2-3 месяца(отдельные экземпляры и позднее) луковица просыпается сама, тогда и проклёвываются цветоносы, в этот период я их достаю, обрабатываю максимом и сажу в свежую землю.
P.S. Гиппы у меня шестой год(это я к тому, что на практике проверяла то, что написала)
ОтветитьНравится 
да, забыла написать, если отправить на покой раньше, то можно «зацвести» их и осенью и летом, когда душа захочет, мои цветут круглый год, в силу их многочисленности
ОтветитьНравится 
Пупсикздорово! надо ещё парочку приобрести!
А я купила луковицу и посадила в ноябре. Мне объяснили, что она после спячки. Вот вымахал уже, а цветками и не пахнет ((((((
А он когда в спячку соберётся сам желтеть начнёт? Вы листья совсем не обрезаете?
ОтветитьНравится 
у меня одна такая, тоже купила а она цвести отказалась, я в этом году у некоторых отрезала чуток, ну вроде как-бы подровняла срез у луковки, а так не обрезаю, листья при усыхании все соки в луку отдают, ей это полезно, а Вы свой кормите тогда, может он и надумает цвести ещё, ну а если нет, то летом решите когда его спать укладывать. Я после той капризули теперь при покупке всегда смотрю есть ли клюв цветоноса
ОтветитьНравится 
СтилианосЕкатерина
ПупсикЯ тоже так поступаю.)))
ОтветитьНравится 
Пупсикспасибо за советы. так и буду делать! 
ОтветитьНравится 

Узнавай и участвуй