Два вопроса про орхидею и кротон.

Девочки подскажите мне пожалуйста, кто разбирается в фаленопсисах. И так у меня эта первыя орхидея, цвела 2 мес, дала новый листочек и корень, а потом цветы начали засыхать и отпали. Ничитавшись в нете, я решила дать новую жизнь цветоносу и обрезала чуть выше 3 почки. И вот что у меня получилосьДва вопроса про орхидею и кротон.Два вопроса про орхидею и кротон.Значит ли это, что дальше будет расти новая веточка с цветочками?(или как она там по научному называется) И еще вот фотка корня которого она выпустила, что-то корень кокой-то странныйДва вопроса про орхидею и кротон.Конечно может он и должен быть таким. незнаю. И еще вопрос про кротон. он у меня уже давно растет, ттт, но вот нижние листья очень сильно прижимаются с стволу и со временем засыхают, это так должно быть, просто у свекрови есть тоже, но у нее такого нет, вот фотоДва вопроса про орхидею и кротон.Два вопроса про орхидею и кротон.Спасибо, что дочитали до конца

Анна
Анна
Константин
9 лет
Майкоп
0251283
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЮлиусМамиус
ЮлиусМамиус
Николай
11 лет
Наталья
2 года
Новосибирск
какой красивый у вас кротон.сколько ему??

Пожаловаться
Анна
Анна
Константин
9 лет
Майкоп
Спасибо! Если честно не помню, лет 5-6 наверно, он у меня сначала не рос, потом отпали практически все листья, я уже и не надеялась, что выживет, но он стал расти и   за 2 года подрос на 15см где-то(судя по фото)
Пожаловаться
€Ne✱нАяКороLeVA
€Ne✱нАяКороLeVA
Машенька
12 лет
Орел
кротон скорее всего перелит.или наоборот не до лит.
Пожаловаться
Анна
Анна
Константин
9 лет
Майкоп
Дело в том что он такой на протяжении очень большого времени, у него листья нижнии всегда так опущены, буду эксперементировать, читала литературу и везде по разному написано, спасибо
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

про орхидею, если у цветоноса засох кончик или пожелтел, то его обрезают, можно полностью, можно до живой почки и надеятся что выпустит боковой побег, это на ваше усмотрение, но надо помнить что необрезаные цветоносы тормозят выпуск новой стрелки.

про кротон, нижним листьям явно не хватает воды, этот цветок очень любит воду, просто до одури, у меня как только пересушишь сразу опускаются листья, полью через час стоят опять, попробуйте аккуратно увеличить полив и понаблюдать, еще мне кажется у вас маловат горшок, я бы пересадила, ему  может быть тесно.

Пожаловаться
Анна
Анна
Константин
9 лет
Майкоп
Поливаю его хорошо, листья после полива не поднимаются, а вот насчет горшка я читала, что они не любят большие горшки, может весной пересажу. Это моя первая орха и я просто незнаю как лучше, обрезала, думала пропадет, обрежу полностью, но она дала почку, буду смотреть дальше. 
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
цветущие растения любят тесные горшки, остальным растениям нужны нормальные горшки, если у вас торчат корни из днища, то точно надо пересаживать, а вода в поддон стекает когда поливаете? и сколько раз в неделю поливаете?
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
а у вашей свекрови тоже в таком тесном горшке кротон?
Пожаловаться
Анна
Анна
Константин
9 лет
Майкоп
Ой, не помню, он у нее побольше и как дерево, у меня один ствол, а у нее разветвленный. Помойму не большой
Пожаловаться
Анна
Анна
Константин
9 лет
Майкоп
Корни не торчат, не то что бы стекает, так капли выступают, а поливаю как подсохнет, даже не засекала, через день наверно
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Анна если у вас только капли, то возможно как раз нижним корням и не хватает воды, поливать надо обильно, чтоб прям стекало в горшок, но не часто — 2 раза в неделю не чаще, но обильно, я своему даже душь устраиваю в ванной, ставлю его туда и сверху из душа поливаю и листья моются и цветку кайф, попробуйте полить его очень обильно
Пожаловаться
Анна
Анна
Константин
9 лет
Майкоп
Спасибо большое попробую
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

отпишитесь потом, интересно

Пожаловаться
Анна
Анна
Константин
9 лет
Майкоп
Хорошо, но я сегодня его уже поливала, когда теперь?
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
ничего страшного, прям сегодня полейте обильно, обильно — это на ваш горшок три кружки воды, потом 4 дня не поливайте
Пожаловаться
Анна
Анна
Константин
9 лет
Майкоп
Хорошо
Пожаловаться
Анна
Анна
Константин
9 лет
Майкоп
А воду в поддоне оставлять или сливать?



Пожаловаться
Анна
Анна
Константин
9 лет
Майкоп
Спасибо, вы меня обнадежили. буду ждать, кстати я тоже зеленкой мазала, а вот удобряю раз в мес как написанно, а цветонос у меня начал засыхать где были цветы и я решила сначала обрезать полностью, но почитав решила пусть, будь что будет, а почка действительно быстро растет 
Пожаловаться
Viki
Viki
Nikita
12 лет
Белгород

я ждала мес 2, пока засохнет цветонос,  потом обрезала его и зеленкой сверху замазала. Купила удобрение для орхидей. Подкармливала через полив, т.е 1 раз в два полива. 5 октября 2012  тоже появилась точка, как у вас на фото. А 28 декабря она была уже такой

на прищепку не обращайте внимание! Очень она у меня разрослась в горшке, пластиковые штучки уже не удерживают цветонос, цветок наклоняется сильно. А прищепками хорошо! :)))

 

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Екатерина
9 лет
Лимасол
Почка на орхидее здоровая.Из неё пойдёт веточка с бутонами.И корень просто отличный! Сейчас у неё период покоя.А весной снова зацветёт.Прочитайте как можно больше информации о фаленопсисах за это время--лишей она не будет.)))И наблюдайте за Вашей красавицей.
Кротон в порядке! вы хорошо за ним ухаживаете.))
Пожаловаться
Анна
Анна
Константин
9 лет
Майкоп
Спасибо, я уже всю инфу перелопатила когда она у меня появилась, вторая еще цветет и радует. Хорошо что я сразу не обрезала цветонос, инет помог. 
Пожаловаться
Аленочка
Аленочка
Марк
7 лет
Майкоп
у меня кротон, но нижние листья не прижимаются к стволу. я его ничем не подкармливаю, только поливаю. когда пересаживала. очень сильно его закопала, т.е. листья нижние в горшке практически лежат
Пожаловаться
Анна
Анна
Константин
9 лет
Майкоп
Так вот я тоже не пойму, вроде растет, новые листочки постоянно появляются, сейчас отросточек появился, вот с листьями не пойму
Пожаловаться
Оля
Оля
Вера
13 лет
Санкт-Петербург
Ваще не дружу с флорой))))))) Кактус засох))))
Пожаловаться
Анна
Анна
Константин
9 лет
Майкоп
Печально, зато каких прекрасных кукол делаешь