Из сообщества  

Большая финиковая пальма. Если прищипнуть верхушку, пойдут ли новые ростки от корня???

Вот и весь вопрос, маме подарили большую финиковую пальму (почти 2 метра), скоро-скоро она уткнется в потолок. А что потом? 
Вот я думаю, можно ли ей как-то прищипнуть верхушку? Пустит ли она тогда ростки от корня или же просто загнется? 
И еще можно ли ее перевозить сейчас (у нас прим. -10*С сейчас). укутывать ее или что?
В общем советуйте, пожалуйста. девочки!
Большая финиковая пальма. Если прищипнуть верхушку, пойдут ли новые ростки от корня???
Пожаловаться
4,3
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

18
КириллРоман
послушаю
ОтветитьНравится 
Валерия
у меня была финиковая пальма)на счёт верхушки не знаю, но вот переездов ооочень не любила! даже просто смену места в квартире....
ОтветитьНравится 
Светланаспасибо! Но нам все-равно самим ее перевозить надо… может все-таки  вытерпит  один переезд…
ОтветитьНравится 
МихаилМашенька
мне кажется у нее нет боковых спящих почек, и при прищипке она загнется
ОтветитьНравится 
Валерия
€Ne✱нАяКороLeVAя вот тоже так думаю
ОтветитьНравится 
€Ne✱нАяКороLeVA  Спасибо… Что ж делать-то…
ОтветитьНравится 
Валерия
и ещё, про укутывать.будут задеты кончики листочков, а от этого они темнеть начинают и разламываться((((то есть кончтки даже просто так задевать не рекомендуется(((очень уж она прихотливая оказалась...
ОтветитьНравится 
Светланаа как же ее перевезти тогда? Замерзнет ведь? Или ей хватит утепления корней (горшок хоть обмотать)
ОтветитьНравится 
Валерия
скорее всего, да, горшок полностью замотать, а верхушку не трогать.думаю, что до машины не успеет замёрзнуть))
ОтветитьНравится 
СветланаСпасибо!
ОтветитьНравится 
Светланажди тепла горшка мало  обмотать  листья замерзнут в тепле  почернеют  и отпадут
ОтветитьНравится 
Светланада мы уже переперли ее)) вроде бы живая, ттт.
ОтветитьНравится 
Светланану хорошо))))а то мои пальмы сдохли когда мы  переезжали 
ОтветитьНравится 
СтилианосЕкатерина
Нет, нельзя прищипнуть.У неё одна точка роста.Погибнет пальма.Подождите потепления.Можете её заморозить при перевозке.Жалко!
ОтветитьНравится 
НаташаСпасибо!
ОтветитьНравится 
Нет, кудрявиться крона не будет.
ОтветитьНравится 
ОтветитьНравится 

Узнавай и участвуй