Из сообщества  

цветоводы! помогите, как сделать мыльный раствор?

на моей березке(дуранта Лоцента) на листьях какие то штучки черные появились, не знаю что это, вроде как тля, пишут мыльным раствором пробрызгать, а какое мыло надо? хозяйственное, обычное или жидкое можно? сколько надо мыла и воды?
цветоводы! помогите, как сделать мыльный раствор?
вот эти самые черные точечкицветоводы! помогите, как сделать мыльный раствор?
потом листик желтеет, сохнет и отваливается
Пожаловаться
4,3
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

24
КристинкаАнютка
Я делала «на глаз» брала литр воды и мыло хозяйственное, мыло на мелкой терке терла и размешивала в воде.Когда она становилась мутной(но не белой как молоко) опрыскивала, но не все дерево, а листики с той стороны, где эти штучки.Только они у меня были рыжие, а не черные. 
ОтветитьНравится 
ЭлинаРоксана
Галинаспасибо, щас попробую, а из химии не знаете какие  средства  можно?
ОтветитьНравится 
КристинкаАнютка
Брала в магазине тоже водичку для опрыскивания, но не вспомню сейчас название ( я на работе, даже не посмотрю) но помогло лучше, чем мыльный раствор.
ОтветитьНравится 
по личному опыту скажу что мыльный раствор фигня… но можно попробовать если вы еще с этим не сталкивались то может и подохнут. но чкераз 5 потом еще 5 дней нужно все повторять.
  наливаешь в блюдо воды туда опускаешь хоз мыло самое самое простое и самое вонючее что найдешь   я использую губку и мылишь губку мылом в этой воде-смываешь, мылишь-смываешь. вода на ощупь станет мыльной, белой, и каждый листик в обеих сторон обмываешь этим раствором, почему именно обтирать а не просто попрыскать… губкой ты заодно   убираешь клеща и яйца захватываешь… а если попрыскаешь эффективность меньше. по   длительному опыту борьбы с этим вредителем… который поел и уничтожил у меня не мало красивых цветов скажу что этот способ экстренный на первое время потом пойди и купи отраву например ФИТОФЕРМ   он 3-го класса опасности не воняет (можно в ванной опрыскать) после любой обработки накрыть пакетом на несколько часов, потом желательно растение искупать под   душем (смыть дохликов) и дать подкормку. через 10 дней процедуру повторить… и посмотри на других растениях скорее всего тоже есть близ стоящих… удачи!!! 
ОтветитьНравится 
ЭлинаРоксана
Ольгаспасибо, блин, протирать каждый листик это же ппц, и в ванну не получится его поставить, он 1,5 метра высотой и метр в ширину… блииин… наверно отраву куплю вечером, так жалко,8 лет росла проблем не знала, а тут не понятно откуда взялись эти штуки(
ОтветитьНравится 
а ты в последнее время цветы в магазине покупала???
ОтветитьНравится 
ЭлинаРоксана
Ольганет, землю только, из земли что ли?
ОтветитьНравится 
ЭлинаРоксана
Ольгая купленные цветы на карантин отсаживаю на кухню на месяц всегда.
ОтветитьНравится 
у нее листики не ольшие в ладонь 3 листика может уместиться вот по 3 листика и обтирай… а куда деваться… ну ее можно аккуратно нагнуть что бы в ванной обработать ниточками свяжи аккуратно. фитофермом обработай… и накрой пакетом есть мусорные большие… вот им
ОтветитьНравится 
да ну из земли не должны… земля влажная а клещ этого не любит…
ОтветитьНравится 
ЭлинаРоксана
Ольгамусорные то есть пакеты, наверно прям с горшком в ванну поставлю и по брызгаю.спасибо.
ОтветитьНравится 
ЭлинаРоксана
Ольгаой блин, протру)
ОтветитьНравится 
а я в последний раз сразу химией обработала в тот же день как из магазина принесли( муж перед НГ 3 цветка   купил..)
ОтветитьНравится 
да и еще место где был «больной» цветок обработать мыльным раствором и я смотрю у тебя покрывало на столике его тоже постирай… они могут там тоже бегать
ОтветитьНравится 
ЭлинаРоксана
Ольгафото старое, сейчас на полу стоит цветок.спасибо, пол протираю каждый день.
ОтветитьНравится 
можно ещё актелик использовать, только он воняет, но от паразитов хорошо помогает тоже..
ОтветитьНравится 
ЭлинаРоксана
Пупсикспасибо, в магазине спрошу, что там по советуют 
ОтветитьНравится 
да, может у вас что-то другое есть, сейчас много всяких примочек от вредителей
ОтветитьНравится 
актеликом обрабатывать только на улице. в помещении вредно… можете отравиться а убивает клеща также как и 3-4 класса
ОтветитьНравится 
ЭлинаРоксана
Ольгаможно же на площадку выйти, или совсем на улицу надо?
ОтветитьНравится 
можно… но соседи не будут против???
ОтветитьНравится 
ЭлинаРоксана
Ольгаой, да соседям вообще пофиг будет.
ОтветитьНравится 
тода вперед!!!
ОтветитьНравится 
Хозяйственное или дегтярное
ОтветитьНравится 

Узнавай и участвуй