Из сообщества  

Ёлочка… Может кто знает…

Девочки, доброе утро! Может кто знает… Короче, на НГ купили мы маленькую ёлочку в горшочке живую, ну думала постоит на праздники и помрёт, так как в комнате стоит и уже даже чуть иголки начали осыпаться, а тут смотрю на неё, а она дала зелёненькие новые отростки ( или как это называется, я не в курсе), вот теперь думаю, что с ней делать? Может надо пересадить или что? Подскажите, кто любитель) Спасибо за внимание!
Пожаловаться
4,3
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

26
МаксимСофияМариДэниел
их потом в открытый грунт можно сажать, но я пробовала несколько раз и так и не прижились
ОтветитьНравится 
ЕгорушкаЯрослав
Светланапонятно, а когда можно сажать? по весне? Можно же попробовать, а вдруг приживётся) у нас дача есть и свекровь хочет туда её посадить...
ОтветитьНравится 
МаксимСофияМариДэниел
я зимой покупала и они у меня до весны не дотянули(
ОтветитьНравится 
ЕгорушкаЯрослав
Светланавот и я боюсь, что не дотянет она… думала, может надо как-то по особенному ухаживать… нам вообще сказали, что они прохладу любят, а при комнатной температуре умирают, но у нас вот росточки дала...
ОтветитьНравится 
АндрейДаниил
по идее надо осенью высаживать! попробуйте высадить весной если есть куда!
ОтветитьНравится 
ЕгорушкаЯрослав
ТаНюШкА пЕчЕнЮшКаСпасибо за ответ, есть дача — будем пробовать)
ОтветитьНравится 
ЕгорушкаЯрослав
ТаНюШкА пЕчЕнЮшКаа пока пусть так же и стоит и просто поливать её? Она прям совсем в маленьком горшочке.
ОтветитьНравится 
АндрейДаниил
вот я не знаю на счет горшка! я просто помню что я с папой высаживала елочки около дома! когда подростком была! но они у нас в ведрах стояли!
ОтветитьНравится 
АндрейДаниил
ну а поливать по мере высыхания земли наверно!
ОтветитьНравится 
ЕгорушкаЯрослав
ОтветитьНравится 
Рома
у меня тоже стоит в горшке. тоже иголки осыпаются некоторые. все равно в комнате им жарко видимо. но пересаживать я думаю сейчас не стоит. лучше по весне. и то не на улицу. а хотя бы на балкон. в горшок, побольше размером
ОтветитьНравится 
ЕгорушкаЯрослав
Солнцеспасибо за ответ. да, у нас у мужа на работе тётя, которая любитель говорит, что им нравится, когда попрохладнее, так я даже и не надеялась, а она взяла и ростки новые дала)))
ОтветитьНравится 
Рома
иголки она скорее всего сбросила, из за нового места. у меня вроде новых ростков нет. но растет. пахнет вкусно. надеюсь приживется
ОтветитьНравится 
ЕгорушкаЯрослав
СолнцеЛадно, поживём — увидим))) было бы здорово, если бы она на даче прижилась у нас, у меня друг есть, он когда родился — родители посадили на даче ёлку и она уже таааакая вымахала за 20 с лишним лет)))
ОтветитьНравится 
Ванечка
Живая елка в горшке: уход дома

После пересадки живой елки в новый горшок замочите горшок целиком в бОльшей емкости с водой на несколько часов (например, в большой раковине), чтобы земляной ком живой елки полностью промок. Затем слейте лишнюю воду через дренажные отверстия. Теперь можно поместить горшок с живой елкой в большое красивое кашпо. Если позволяет кашпо, насыпьте слой гравия или дренажных гранул на дно и налейте воды, которая будет испаряться и немного поднимать уровень влажности около живой елки.

Теперь можно установить живую новогоднюю елку на предназначенное для нее место в комнате. Не ставьте живую растущую елку рядом с источником тепла (камином, печью или радиатором)!

Живой елке в горшке потребуются в помещении обильные регулярные поливы. Не удобряйте живую елку во время новогодних праздников дома: удобрения и тепло вызовут нежелательный рост новых побегов, которые могут обмерзнуть потом на холоде.

Для украшения живой растущей елки используйте световые гирлянды слабой мощности, чтобы не повредить дерево.

После окончания Зимних праздников переносите живую елку в горшке на холод, где она будет постоянно находиться, через помещения с промежуточными температурами для акклиматизации (аналогично тому, как вносили растущую елку в теплое помещение с холода).Живая елка в горшке: уход после праздников

Дальнейший уход за живой растущей елкой мало чем отличается от ухода за любой другой культурой в горшке.

Когда корни дерева заполняют контейнер, пора пересаживать ваше хвойное деревце в бОльший по размеру контейнер. Пересадку растущей живой елки следует делать в холодный период года, когда дерево находится в состоянии покоя.

Грунт для живой елки и других хвойных пород следует брать кислый, на торфяной основе.

Весной, когда живая елка пускается в активный рост, дерево следует подкормить полным удобрением.

Ветки елки и других хвойных пород можно «тренировать», подвязывая или поддерживая палками в нужном положении, в котором они впоследствии привыкают расти. «Тренировка» – хороший выход для тех, кто боится или не хочет заниматься обрезкой живой елки.
Живая елка: формирующая обрезка

Правильная формирующая обрезка живой растущей елки поможет создать пышное дерево гармоничной формы. Обрезку живой елки и других хвойных следует делать перед началом нового роста, ранней весной, в сухую погоду. Перед обрезкой внимательно осмотрите живую елку, чтобы понять, как именно происходит новый рост. Естественная форма кроны хвойных деревьев сама по себе гармонична, поэтому при обрезке живой елки придерживайтесь этой естественной формы. Цель обрезки живой елки: укоротить излишне длинные оголенные ветки, чтобы стимулировать ветвление и образование более пышной кроны. Обрезайте ветки живой елки сразу после сустава, от которого далее пойдет ветвление.

Не проводите обрезку слабых или больных деревьев. Всегда обрезайте хвойные деревья только до зеленой хвои, а не до коричневых веток: внутренняя одеревеневшая часть веток многих хвойных уже не дает новых побегов.
ОтветитьНравится 
ЕгорушкаЯрослав
КсенияКсюшик, спасибо моя хорошая))) что бы я без тебя делала) только вот у нас нет балкона((( и некуда поставить на холод её, отвезу тогда к свекрови — хочет на даче посадить её, так пусть ухаживает)))
ОтветитьНравится 
Ванечка
вот правильно)) как говорится:" Любишь кататься, люби и саночки возить!"
ОтветитьНравится 
ЕгорушкаЯрослав
Ксенияно у неё она точно пропадётмы ей дарили красивый цветок на 8 марта, но она за ним не ухаживала, как надо — помер… хотя на даче такие чудеса у неё, такая красота — столько всего — не описать словами
ОтветитьНравится 
Ванечка
ну ты ей вот эту инфу дай в добавок к елке.и скажи, что если не так будет она доже откинет веточки
ОтветитьНравится 
ЕгорушкаЯрослав
Ксенияпопытаюсь объяснить))) так здорово было бы, чтобы она на даче прижилась)))
ОтветитьНравится 
Ванечка
у меня у деда в саду растут)))
ОтветитьНравится 
ЕгорушкаЯрослав
Ксенияздорово))) у меня у друга одного родители при его рождении посадили и она с ним росла вместе))
ОтветитьНравится 
Ванечка
ОтветитьНравится 
Владислав
Спасибо за полезную информацию. Нам на НГ подарили елочку в горшке, а я совсем не знаю что с ней делать((((теперь пересажу в горшочек побольше и после 19 числа выставлю на балкон))))а весной попробуем посадить на даче, если доживет.....
ОтветитьНравится 
Надо в лесу выбрать более менее свободный участок, что бы свет был и пересадить, прамо с грунтом из горшочка, предварительно налив воды в ямку.после посадки плотно утромбовать, желательно с крупными деревьями не сажать и сажать в том грунте-где растут такие-же елки
ОтветитьНравится 
ЕгорушкаЯрослав
Кристинаэх… померла она уже у нас))) стоит с иголками, но они сыпятся, если дотронуться… подождём теперь уж, когда свекровь поедет на дачу — отдам ей, пусть посадит — может примится)))
ОтветитьНравится