Заготовки на зиму. Секреты правильной консервации

В России, домашнее консервирование является национальной традицией, рецепты закрутки различных овощей и ягод передаются из поколения в поколение. Для длительного хранения таких блюд необходимо соблюсти некоторые условия, касаемые в основном материала, стерильности и герметичности посуды в которой мы собираемся хранить наши драгоценные закрутки и закатки.

Надо заранее подготовить банки, крышки, закаточную машинку, щипцы для вынимания крышек из воды, и конечно, сами рецепты, чтобы в процессе не отвлекаться.

Итак, стерилизация:

Правильная стерилизация — залог долгого хранения. Важным условием для получения качественных солений является тщательная подготовка посуды. Банки и крышки необходимо промыть теплым раствором пищевой соды (на 1 литр воды берут 1 чайную ложку соды), затем наполнить банки водой, примерно 1 см и поставить в микроволновку на 2-3 минуты. У кого микроволновки нет, то можно простерилизовать в кастрюле — пароварке, кипятится примерно четверть воды, сверху надевается насадка с дырочками, которая прилагается к кастрюле и на насадку помещается банка горлышком вниз, стерилизуем минут 15, затем, снимаем при помощи прихваток и ставим в том же положении, не переворачивая, горлышком вниз на чистое полотенце и не трогаем банку до ее использования. Крышки просто кипятим в кастрюльке в течение пяти минут. Кипятить крышки желательно перед самой закруткой.

Далее идет, непосредственно сама консервация.

Чтобы соленья выглядели привлекательно и имели насыщенный вкус, овощи нужно порезать одинакого размера. А также они должны быть одинаковой степени зрелости. Еще   нужно   подвергнуть овощи краткой обработке кипящей водой или паром. Таким образом мы уничтожаем все микробы.

Хорошо положить в баночку с соленьями листья вишни, черной смородины, душистый перец, хрен, чеснок, стебли укропа. Приправы улучшат вкус овощей и придадут ему пикантность. Некоторые из этих добавок препятствуют образованию плесени или грибов, улучшают свойства. Например, хрен придает соленым огурцам особый хруст, за который мы их так любим.

После того как закатали банки, их нужно перевернуть. Крышка дольше остается горячей, это дополнительная стерилизация. Сироп и маринад всегда «липкий» и если есть маленькие щели, они просто заклеиваются. Ну, а если, плохо закрутили банку, то вы сразу увидите, будет протекать, и сможете всегда заново закатать.

После банки нужно укутать одеялом. Это необходимо для более длительного остывания, которое нужно для правильного консервирования. Если не соблюсти это правило, велика вероятность вздутия банок или заплесневения. Укутанные банки остывают за 1-2 дня. Затем их можно поставить храниться. Лучше всего хранить банки в сухом, темном месте. Хранить консервирование рекомендуется не более 1 года, так как идеально герметично закатать консервы практически невозможно, и наши закатки и закрутки могут испортиться.

Заготовки на зиму. Секреты правильной консервации

Заготовки на зиму. Секреты правильной консервации


●•°••ЭффектнаЯ●•°••
●•°••ЭффектнаЯ●•°••
Кей Уэст
202264
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества