Мититеи

Традиционно мититеи готовят из жирной говядины или из смеси говядины и свинины. Я предпочитаю использовать смешанный фарш т.к. из говядины, на мой взгляд, мититеи получаются суховатыми. Очень часто в фарш помимо мяса добавляется еще и свиное сало. Однако, на мой взгляд, наилучший вариант – это использование мяса с большим количеством внутреннего жира т.к. именно внутренний жир, а не сало придает мититеям сочность. Для фарша я обычно беру 50% не постной говядины и 50% свиной шейки.
Мититеи – традиционное блюдо молдаво-румынской кухни, однако молдавские мититеи готовятся с минимальным количеством специй, а в рецептуру мититей румынской кухни их входит очень большое количество. Ниже я привожу рецепт мититей, характерный именно для румынской кухни, а уж добавлять ли такое количество специй или нет, вы решайте сами.

СОСТАВ:

Мясной фарш – 400г
Чеснок – 3 – 4 зубчика
Сода – 1 чайная ложка (добавляйте обязательно! Это не специя, а необходимая компонента блюда)
Тимьян – 1 чайная ложка
Орегано – 1 чайная ложка
Паприка – 1 чайная ложка
Острый перец чили – 0.5 чайной ложки
Smoked paprika – 0.5 чайной ложки (я не добавляю по причине того, что такая специя не продается в Москве)
Тмин – 0.5 чайной ложки
Черный перец молотый – 0.5 чайной ложки
Смесь корицы, гвоздики и мускатного ореха (allspice) – ¼ часть чайной ложки (я не добавляю)
Крепкий мясной бульон – 0.5 чашки (я обычно готовлю бульон из 1 мясного кубика и 0.5 чашки воды)
Соль

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Добавьте к фаршу пропущенный через чеснокодавилку чеснок и все специи.
Очень тщательно вымесите фарш со специями до однородности. Очень важно хорошенько вымесить фарш. В теории вымешивать нужно не менее 5 минут.
Малыми порциями вмешайте в фарш мясной бульон.



Тщательно отбейте приготовленную мясную смесь, собирая фарш в ком и бросая его обратно в миску.
Тщательное вымешивание и отбивания фарша – залог того, что мититеи при обжаривании не развалятся и готовые мититеи будут плотными и упругими.
Поставьте миску с фаршем в холодильник как минимум на час, а лучше на 4 – 5 часов. Не пропускайте этап настаивания фарша!
Сформируйте из фарша маленькие колбаски. Для этой цели идеально подходит мясорубка со специальной насадкой для колбасы. С помощью этой насадки вы сможете сформировать действительно маленькие и ровные колбаски. Если у вас такой насадки нет, сформируйте мититеи руками. Конечно, сформированные руками мититеи не будут такими же красивыми, как и сформированные при помощи насадки, но они будут такими же вкусными!



Обжарьте колбаски со всех сторон до корочки.



Добавьте в сковородку немного кипятка, накройте крышкой и пропарьте мититеи 5 – 10 минут до полной готовности. Не добавляйте слишком много воды, чтобы мититеи парились, а не варились!

Смотрите также: пошаговый рецепт Мититеи с фото


Маша
Маша
Севастополь
2210031
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ирина
ирина
полина
20 лет
андрюшка
14 лет
тимур
10 лет
Бердянск
я жила в молдавии, и там мититеи делают только с говядины… и добавляют молоко… да они суховаты… к ним подают салат из зеленого горошка с луком и уксусом, и картофель дольками обжаренный… а по длине они как сосиски длиненькие см 10… но оч вкусные…
Пожаловаться
Girasole
Girasole
Antonio-Alessandro
11 лет
Салерно
Мититеи(Mititei) в переводе с молд.яз означает маленькие. Но в Румынии вы их найдете как Mici – мичь, что т акже означает маленькие. Моя мама их готовила без множества специй, но всегда на гратаре и подавались с салатом, например с горошком с маслом и немного уксуса.