Курица в мультиварке - лучшие рецепты. Как правильно приготовить курицу в мультиварке.

Курица в мультиварке — общее описание

Современная техника значительно упрощает процесс приготовление пищи, при этом блюда получаются вкусными и ароматными. Прекрасная помощница для хозяек — мультиварка, она представляет собой настольное приспособление, в котором при температуре от 70 до 140 градусов происходит медленное приготовление пищи.

Чаще всего в мультиварке готовят курицу, несмотря на то, что процесс занимает несколько больше времени, чем на плите, современные домохозяйки не пренебрегают данной техникой, поскольку мясо птицы получается невероятно сочным и мягким.

Продукты, приготовленные в мультиварке имеют ряд преимуществ перед теми, что запекались в духовке или жарились на сковороде:
— польза для здоровья;
— прекрасный аромат и вкус;
— продукты никогда не пригорают;
— можно использовать мясо более низкого сорта, оно после нескольких часов приготовления станет мягким;
— от хозяйки не требуется много времени для приготовлении данного блюда, можно положить курицу в мультиварку и заниматься собственными делами.

Курица в мультиварке — подготовка продуктов

При приготовлении курицы в мультиварке с нее необходимо предварительно снять шкуру и срезать лишний жир, поскольку слишком большое его количество может негативно сказаться на итоговом результате, да он и не очень полезен для здоровья. Иногда хозяйки (чтобы удалить лишний жир) немного обжаривают кусочки курицы, перед тем, как положить их в мультиварку, такой подход привносит в блюдо особенно насыщенный аромат.

Если курица готовится с овощами, следует учитывать тот факт, что процесс доведения до отличного состояния свежих корнеплодов требует больше времени, чем приготовление птицы, так что овощи лучше нарезать небольшими кусочками и положить на дно, а сверху прикрыть мясом.

Приправы обычно добавляются во время приготовления, а вот соль и травы (при необходимости) лучше класть в самом конце приготовления.

Курица в мультиварке — лучшие рецепты

Рецептов приготовления курицы в мультиварке огромное множество, она может готовиться целой тушкой, кусочкам в разных соусах, с добавлением овощей и других гарниров. Предлагаем несколько рецептов мяса птицы в мультиварке.

Курица с овощами в мультиварке

Сложно представить более привлекательный гарнир для курицы, чем овощи, так что не удивительно, что именно рецепт «Курица с овощами» занимает топовое место в поваренном блокноте большинства домохозяек.

Ингредиенты:
— 1 килограмм курицы (голень, крылья, бедра);
— 500 граммов овощной гавайской смеси (при отсутствии можно использовать обычные, мелко нарезанные свежие овощи);
— 300 граммов небольших кубиков тыквы;
— 250 граммов майонеза или 1 стакан кефира;
— специи;
— соль.

Способ приготовления

Курицу тщательно натрите специями, сложите на дно мультиварки, сверху засыпьте кубики тыквы и овощную смесь (при условии, что используются обычные свежие овощи, нарезанные кружочками среднего размера, лучше овощи положить на дно мультиварки). Добавьте майонез или кефир, тушите блюдо в течение 2 часов. Кисломолочную заправку можно добавлять в процессе приготовления понемногу, чтобы она не свернулась.

Куриные окорочка в собственном соку

Куриные окорочка можно прекрасно приготовить в собственном соку, блюдо получается невероятно ароматным и вкусным.

Ингредиенты:
— 1 килограмм куриных окорочков;
— 1 небольшую головку чеснока;
— 2 луковицы;
— несколько штучек лаврового листа.

Способ приготовления

Окорочка промываем, солим, перчим и укладываем на дно мультиварки, далее кладем слой лука и снова окорочка, так чередуем. Сверху кладется чеснок и лавровый лист. Процесс приготовления занимает порядка 2,5 часов.

Курица в кисло-сладком соусе в мультиварке

Соус придает курице особенный вкус, предлагаем рецепт кисло-сладкой заправки.

Ингредиенты:
— 3 куриных окорочка;
— 1 яблоко;
— несколько столовых ложек растительного масла;
— соль;
— 1 столовая ложка натурального меда;
— 1 столовая ложка кетчупа;
— 1 столовая ложка горчицы;
— 1 столовая ложка соевого соуса.

Способ приготовления

В мультиварку добавьте растительного масла и положите курицу. Обжаривайте птицу в течение 15-20 минут, затем переверните и посолите. Поверх курицы положите разрезанное на небольшие кусочки яблоко, продолжайте обжаривать 15-20 минут. Сделайте кисло-сладкий соус из меда, соевого соуса, горчицы и кетчупа, заправьте курицу с яблоками и тушите в течение 1,5-2 часов.

Курица в мультиварке — полезные советы опытных кулинаров

Жидкость в мультиварке испаряется очень слабо, так что не стоит злоупотреблять соусами и подливами.

Мультиварка «забирает» цвет продуктов и делает их внешне не очень привлекательными, поэтому используйте во время приготовления курицы с овощами больше зелени, разноцветного болгарского перца и помидоров.

Не стоит добавлять в курицу, приготовление которой происходит в мультиварке, натуральный сыр, лучше замените его плавленным сырком, причем, положить его в конце приготовления.

Молочные продукты в мультиварке могут свернуться, добавляйте их в самом конце приготовления, то же самое правило распространяется на морепродукты и рыбы.


Buzzy
Buzzy
Москва
0534407
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ВЖуткихРозочках
ВЖуткихРозочках
Санкт-Петербург

Ингредиенты:

куриное филе – 500 г
шампиньоны – 500 г
лук репчатый – 2 шт.
твердый сыр – 100 г
мука – 3 ч. л.
сливки 10% — 200 мл
масло подсолнечное – 3 ст. л.
перец черный молотый
соль

Как приготовить жюльен в мультиварке:

1. Шампиньоны перебрать, очистить от мусора, промыть и обсушить, выложив на бумажные полотенца. Нарезать грибы соломкой или небольшими ломтиками.

2. Куриное филе тщательно промыть под проточной водой, обсушить, нарезать соломкой.

3. Репчатый лук очистить от шелухи, вымыть, обсушить, мелко порубить ножом.

4. Твердый сыр натереть на терке.

5. В мультиварке включить режим Выпечка время 50 минут и немного разогреть подсолнечное масло.

6. Выложить измельченный репчатый лук и, помешивая, обжарить до полуготовности (полупрозрачное состояние), 5-10 минут.

7. К обжаренному репчатому луку добавить нарезанные шампиньоны, перемешать, продолжить готовить еще 15-20 минут.

8. Добавить куриное филе, перемешать поперчить и посолить по вкусу, готовить ещё 15 минут.

9. Приготовить соус. Для этого смешать сливки с мукой. Тщательно размешать полученную смесь, чтобы не осталось комочков. Немного посолить и поперчить соус (следует помнить о том, что ранее вы уже солили грибы и курятину). В сливочно-мучную смесь вмешать половину тертого сыра.

10. Залить шампиньоны с мясом и луком приготовленным сливочным соусом.

11. Посыпать оставшимся тертым сыром.

12. Продолжить готовить жюльен в течение 5-7 минут.

Жюльен в мультиварке готов! Приятного аппетита!

Пожаловаться
Наденька
Наденька
Полина
2 года
Тамбов

Спасибо

Пожаловаться
НеСветскаяЛьвица
НеСветскаяЛьвица
Полина
19 лет
Воронеж

Добавила в закладки)

Пожаловаться
Диана
Диана
Ставрополь

Блин, вот что я сегодня буду готовить???спасибо за идею!!! А вы не знаете случайно калорийность этого блюда??я просто калории считаю?

Пожаловаться
ВЖуткихРозочках
ВЖуткихРозочках
Санкт-Петербург
Диана 

?нет. У меня принцип 2 ладошек.  Можно все но по мелкой пиалочке

Пожаловаться
ВЖуткихРозочках
ВЖуткихРозочках
Санкт-Петербург


Ингредиенты:
Курица — 2 кг
Соль (по вкусу)
Перец черный (горошком, по вкусу)
Лавровый лист (по вкусу)

Как приготовить натуральную куриную тушенку:
Подготовим курицу. Снять кожу (лишний холестерин нам не нужен!), отделить от костей и порезать на кусочки. Мелкие кости (ребра и крылышки) не вынимать, когда раскладываете по банкам, они очень легко вынимаются из уже готового продукта.

Кусочки куриного мяса сложить в кастрюлю мультиварки (у меня она получилась полная) и поставить готовиться на режим «Тушение» на 4 часа. Добавить примерно полстакана воды, но это не обязательно, поскольку при тушении курица дает сок, а испарения из мультиварки почти нет.

За час до окончания приготовления добавить специи – соль, перец, лавровый лист. Для классической тушенки этих специй достаточно. Но Вы на свой вкус можете добавить еще что-то.

Соль добавим из расчета — 1 чайная ложка на 1 кг мяса. Если готовите для долгого хранения, можно чуть больше. Перец и лавровый лист – по вкусу.

Вот и все, наша натуральная тушенка готова!
Теперь надо разложить ее горячей по горячим стерилизованным банкам, закрыть, поставить под одеяло остывать.

Можно разложить в контейнеры и хранить в морозилке.

При нехватке времени такая тушенка незаменима для быстрого приготовления, получается очень быстро и вкусно.

Пожаловаться
SpringMusic
SpringMusic
Днепродзержинск

Короче, я тебя больше не читаю)Сильно аппетитно))А я ещё после торта не отошла)

Пожаловаться
ВЖуткихРозочках
ВЖуткихРозочках
Санкт-Петербург
SpringMusic 

я просто таскаю рецепты впрок. Ничего личного, голый «потом пожрать»?

Пожаловаться
Маша
Маша
Саратов

На фото вообще не вкусно выглядит

Пожаловаться
ВЖуткихРозочках
ВЖуткихРозочках
Санкт-Петербург
Маша 

а оно и не будет домашнее красиво. Это ж кура

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Алексей
2 года
Кисловодск

Все выглядит очень даже аппетитно

Пожаловаться
Вафля
Вафля
Красноярск

Возьму на заметку:) отличный рецепт. А у вас рецепта сыра нет для мультиварки проверенного??

Пожаловаться
ВЖуткихРозочках
ВЖуткихРозочках
Санкт-Петербург
Вафля 

неа, нету. Я как-то не «сыроед»

Пожаловаться
Лиана Мамадвойняшек
Лиана Мамадвойняшек
Амир
4 года
Тольятти

Спасибо! Сохраню! А она хорошо хранится, не испортится без уксуса например? Я не разу не делала ( обычно в закрутки уксус надо но с мясом как то не то наверное

Пожаловаться
Мария
Мария
Кто нибудь делал? Как получилось?
Пожаловаться
Вика
Вика
Виктория
7 лет
Сочи

Именно гриль? я просто запекаю получается супер лучше чем в духовке

Пожаловаться
Мария
Мария
Вика 

Ну можно просто запечь))

Пожаловаться
Вика
Вика
Виктория
7 лет
Сочи

Самое простое и вкусное))я мажу аджикой там все специи иногда чеснока внутрь, если хотите пожирней то обмазываю маслом)вообщем курочка с корочкой и сочная не сухая как в духовке иногда бывает(правда я каждые 45 минут отключаю и переворачиваю

Пожаловаться
Мария
Мария
Вика 

А в общем сколько по времени готовите?))

Пожаловаться
Вика
Вика
Виктория
7 лет
Сочи

Ну муж любит чтоб корочка была везде поэтому долго)раза 3 по 45 ну а если просто запечь то час

Пожаловаться
Мария
Мария
Вика 

А на какой программе? Выпечка или запекание лучше?

Пожаловаться
Вика
Вика
Виктория
7 лет
Сочи

Ну если у вас и запекание есть то я думаю это самое оно будет)у меня просто печь)

Пожаловаться
Лиса
Лиса
Воронеж

У вас мультя с грилем?)))))

Пожаловаться
Вика
Вика
Виктория
7 лет
Сочи
Лиса 

Нет просто печь можно)вот микроволновка с шпилем

Пожаловаться
Диана Ди
Диана Ди
Батуми

Подскажите рецепт, кто как делает? Впервые делаю плов.
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

Загружаю все ингредиенты и ставлю на рис минут на 8.

Пожаловаться
Djanka
Djanka
Крошка
6 лет
Тбилиси

Ваа захотелось плова)только с другим мясом, надоела курица?спроси у родственников ну, я уверенна оригинале лучший рецепт чем тут девочки?надеюсь на меня не накинутся сейчас?

Пожаловаться
Djanka
Djanka
Крошка
6 лет
Тбилиси

Я уверенна они лучше рецепт знают, говорю))

Пожаловаться
Диана Ди
Диана Ди
Батуми
Djanka 

Да нету никого дома( я а есть хочу ?

Пожаловаться
Djanka
Djanka
Крошка
6 лет
Тбилиси

Блин мне так из за тебя лова захотелось а муж отказал ?итак вчера лапшу готовил тайскую?

Пожаловаться
Диана Ди
Диана Ди
Батуми
Djanka 

Вчера мяту хотела до трясучки, сегодня плова захотелось, надо пойти за тестом ?

Пожаловаться
Djanka
Djanka
Крошка
6 лет
Тбилиси

?да уж)

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Новосибирск

В мультиварке можно только рисовую кашу с мясом приготовить. Но, конечно, на вкус и цвет....

Пожаловаться
Диана Ди
Диана Ди
Батуми
Евгения 

Уже готовили в ней, мама моя, когда я у неё была. Получился рассыпчатый.

Пожаловаться
Djanka
Djanka
Крошка
6 лет
Тбилиси

Вот кстати у меня такая мультиварка что рис в ней не реально готовить, не получается, мне варить проще)

Пожаловаться
Umm Abdullah
Umm Abdullah
АбдулЛаh
7 лет
Краснодар

Курица изначально в кастрюле варю, потому что мудьтиварка не доваравает

Пожаловаться
Бу
Бу
Москва

В интернете рецепт они все однотипные, только рис обязательно брать для плова, а то каша получится

Пожаловаться
Настасья
Настасья
Егор
13 лет
Геленджик

Сначала обжариваю мясо с луком и морковкой, выравнивниваю мясо и сверху вымоченный рис выравниваю и заливаю водой на 1 см, а ну и приправы по вкусу! ставлю на рис! перемешиваю когда готово !???????

Пожаловаться
Umm Abdullah
Umm Abdullah
АбдулЛаh
7 лет
Краснодар

Поруби курицу, свари или пожарь отдельно (мультиварка не доваривает мясо) потом с рисом круглым и луком и морковью брось в мультиварку

Пожаловаться
Юльча
Юльча
Таисия
7 лет
Ростов-на-Дону

Утку жарю на сковородке, соль, перец.добввляю томат, лук, перец бол.красный (тушится).Затем в кастрюлю рис промытый, сверху утку с овощами, заливаю кипяченой водой (примерно треть кастрюли) и на медл.огонь, до готовности риса

Пожаловаться
Человеткин
Человеткин
Сын
8 лет
Самара

Мясо с луком и морковью обжарить, засыпать промытым рисом, добавить томат.пасту и головку чеснока, залить водой, поставить режим варка, с открытой крышкой довести до кипения. После закипания, закрыть крышку и поставить режим плов на 20 мин. Всегда рассыпчатый получается.

Пожаловаться
Диана Ди
Диана Ди
Батуми
Человеткин 

Спасибо попробую по вашему рецепту только без томата, но у меня нет режима варка

Пожаловаться
Человеткин
Человеткин
Сын
8 лет
Самара

Главный секрет, чтобы вода закипела, потом закрыть крышку, тогда будет рассыпчатым. Не знаю даже, какой режим ещё подойдёт, поэкспериментируйте).

Пожаловаться
ирина
ирина
Виктория
8 лет
Ангелина
8 лет
Артем
4 года
Севастополь

Я делаю плов только в мультиварке и отличный получается рааыпчатый делаю так!!!

1 а до мультиварки ложу морковку лук мясо и специи Все перемешиваю+ 70 мл подсолечного масла мяса где-то 500 грамм 2 морковки, лук режу морковь а терке!!!

Беру рис для плова, грамм 600-700 засыпаю сверху не перемешиваю и заливаю водой около 1 литра и ставлю а час а варку! После как сварился, перемешиваю все игридиеты добавляю чеснок и все очнеь вкусно что с курицей что со свениой))

Пожаловаться
Диана Ди
Диана Ди
Батуми
ирина 

Литр воды не много? Рассыпчатый получается?

Пожаловаться
ирина
ирина
Виктория
8 лет
Ангелина
8 лет
Артем
4 года
Севастополь
я беру примерно на глаз вообщем что бы рис был полостью покрыт водой!!! можно и меньше, овощи не обжариваю ( на любителя)
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Пушкино

Обжариваю лук морковь на режиме жарка с растительным маслом.потом кусочками мясо туда — обжариваю. Когда всё обжариться: 2,5 мультистакана ( стаканчик от мультиварки ) риса, 5 мультисканов воды, соль специи, 3 зубчика чеснока цельные. Закрываю крышку готовлю на режиме рис ( 25 минут ).как запищит ( готово )ставлю функцию поддержание температуры (20 минут) и всё.идеальный плов

Пожаловаться
Диана Ди
Диана Ди
Батуми
Светлана 

Рассыпчатый?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Пушкино

Да.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Пушкино

Эх тоже вечером приготовлю?пока Вам писала самой захотелось ?

Пожаловаться
Звездочка
Звездочка
Бакжан
6 лет
Амина
4 года
Шымкент

Пожарить сначала все потом добавит рис и воду делала как то раз не понравилось

Пожаловаться
Everness
Everness
МаминаЛюбовь
5 лет
Тбилиси
Буду готовить на сбедующих выходных.Вышлю в личку с ффотками:)
Пожаловаться
Диана Ди
Диана Ди
Батуми
Everness 

Хорошо)