Торт «Птичье молоко»

+

Ингредиенты

Мука: 1,5 мультистакан
Сахар-песок: 3,5 мультистакана
Яйцо: 14 штук
Желатин: 40 граммов
Молоко: 1,5 мультистакан
Масло сливочное: 350 граммов
Сахар ванильный: 1 пакет
Какао-порошок: 5 ст. ложек
Вода: 150 мл

Торт «Птичье молоко»: этапы приготовления

  • +

    1 этап

    Бисквитные коржи. Безусловно, без них приготовление настоящего торта «Птичье молоко» невозможно. Многие хозяйки предпочитают сегодня использовать покупные бисквиты и это вполне оправдано, но только в том случае, если вы абсолютно уверены в их качестве. Для тех, кто решил испечь коржи самостоятельно, можем предложить рецепт классического бисквита. 1 стакан сахара взбивать с 4 яйцами на протяжении 10 минут, использовать можно как обычный венчик, так и миксер.

  • +

    2 этап

    Добавить в полученную массу стакан муки, размешать и выпекать в специальной форме на протяжении 30 минут. Готовность проверяем бабушкиным способом, т.е. при помощи спички. Полученный корж остужаем и разрезаем на 2 части.

  • +

    3 этап

    Готовим крем. 40 г желатина залить 150 мл теплой воды, перемешать и оставить до полного растворения.

  • +

    4 этап

    Яйца (10 шт) разделяем на желтки и белки. Первые оставляем для приготовления, вторые – временно убираем в холодильник. Желтки взбиваем со стаканом сахара до образования однородной пышной массы белого цвета

  • +

    5 этап

    Добавляем стакан молока и 1 ст.л. муки, перемешиваем и ставим на водяную баню. Вам кажется этот рецепт знакомым? Все правильно, ведь мы готовим практически классический нежнейший заварной крем! После того, как в креме стали появляться пузырьки, а сам он увеличился в объеме почти в 2 раза, снимаем его с огня и остужаем.

  • +

    6 этап

    Размягченное при комнатной температуре масло (300 г) немного взбиваем и постепенно, буквально по одной ложке, вводим в остывшую массу. В самом конце отправляем туда ванилин или ванильный сахар. К этому времени становиться пригодным для дальнейшего использования наш желатин, еще раз размешиваем его и при необходимости процеживаем.

  • +

    7 этап

    Теперь настала очередь остывших белков. Достаем их из холодильника и взбиваем со стаканом сахара до образования густой белой пены. Отправляем сюда желатин и опять все перемешиваем.

  • +

    8 этап

    Остался последний этап приготовления крема, который заключается в объединении масляной и белковой частей. Масляную массу мы постепенно вводим в белковую, постоянно помешивая. Наш крем готов!

  • +

    9 этап

    У начинающих кулинаров могут возникнуть сложности с формированием торта, поэтому лучше использовать специальные раздвижные кольца – они избавят вас от дополнительных хлопот. Укладываем первый бисквит и слегка пропитываем его сиропом, в который можно добавить немного ромовой или коньячной эссенции – это сделает вкус торта более оригинальным.

  • +

    10 этап

    Выкладываем в форму крем, накрываем вторым коржом и отправляем на ночь в холодильник. Утром достаем это великолепие и украшаем шоколадной глазурью.

  • +

    11 этап

    А теперь глазурь. Для ее приготовления нам понадобится пол стакана сахара, 5 ст. л. какао-порошка, 50 г сливочного масла и 3 ст. ложки молока. Варим по традиционному рецепту.

Ваше описание рецепта

Сложно найти в нашей жизни что-то более традиционное, чем рецепт торта «Птичье молоко». И, тем не менее, заглянув в поваренную книгу, вы найдете в ней как минимум несколько способов приготовления этого блюда. «Птичье молоко» - изобретение современности. Этот рецепт имеет не более, чем сорокалетнюю историю, но, несмотря на это, армия его поклонников увеличивается с завидным постоянством. В свое время этот удивительный кулинарный шедевр произвел настоящий фурор. За ним выстраивались громаднейшие очереди, ведь подать к столу торт «Птичье молоко» в нашей стране считалось хорошим тоном. Его рецепт не долгое время оставался в тайне и, благодаря, Владимиру Гуральнику, изобретшему рецепт торта, и народной молве, мы можем сегодня самостоятельно приготовить это безумно вкусное кондитерское блюдо. Торт со сгущенкой и манкой нельзя назвать классическим рецептом, поэтому предлагаю традиционный способ приготовления торта родом из детства.


Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
20913623897
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Oksana
Oksana
Одесса

Супер, будем пробовать

Пожаловаться
Галина
Галина
Камилла
16 лет
Заводоуковск

Хорошенький рецептик

Как здорово, что я наткнулась на него! Уже вторую неделю подряд (по пятницам;) делаю Птичье молоко. В первый раз у меня вся взбитая масса превратилась в жидкую, я залила ею бисквит и получился просто желейный торт. Масса стала жидкой после того, как я начала вводить масло со сгущёнкой (такой рецепт в Ютубе «Торт Птичье молоко бабушки Эммы»). Неделю кумекала — почему же у меня жидкая масса, а у бабули Эммы пышная… И решила, что дело было в кухонном комбайне, я в нём обычно белки на бисквит взбиваю. Короче, он мне не взбил, а тщательно размешал массу.

Во второй раз, буквально в прошлую пятницу, я снова делала тортик, но белки взбивала миксером. И ведь получилось же!!! Аллилуя!!!!!

Но… всё равно белковая масса слегка подсела и была не как у бабули Эммы, и всё из-за этой сгущёнки с маслом(((

В скором времени надо попробовать ваш новый рецептик

Пожаловаться
Ира
Ира
Малыш
3 года
Москва

а есть описание приготовления? по фото не очень понятно(

очень хочу приготовить по вашему рецепту!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
описание было в посте, это было кулинарное задание, поправить там ничего нельзя
Пожаловаться
Ира
Ира
Малыш
3 года
Москва
Татьяна 
Странно, а с телефона все видно)будем пробовать)



Пожаловаться
Елена
Елена
Ярослава
9 лет
Раменское

Приготовила сегодня тортик на нашу Оловянную (10 лет) свадьбу. Торт — просто восторг!!! Спасибо!!! Только в глазурь добавила еще 1 ст л молока.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
Пожаловаться
Лейла
Лейла
Москва
Татьян, долго я присматривалась к Вашему произведению искусства, сегодня решилась. Стоит в холодильнике, ждет завтрешнего дня, отмечаем у старшего сына день рождения. Переживаю, как получился.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
как получился? (давно на сайте не заходила, не видела комментарий)
Пожаловаться
Лейла
Лейла
Москва
Татьяна 

Очень понравился. Сестра на ДР тоже этот торт заказала. Стал одним из любимых. Спасибо.

Пожаловаться
Екатеринка
Екатеринка
Харьков
14 яиц по- моему многовато!!!
Пожаловаться
Анюта Симонова
Анюта Симонова
Никита
10 лет
Краснодар

мультистакан-это обычный стакан?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
160 мл
Пожаловаться
Анюта Симонова
Анюта Симонова
Никита
10 лет
Краснодар
Спасибочки))



Пожаловаться
Оля Лапкина
Оля Лапкина
Максим
11 лет
Чебоксары

я не раз пробовала делать этот торт дома, мои домашние без ума от его вкуса

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
Пожаловаться
Аля
Аля
Киев

Эм, у меня нет мультистакана( сколько это приблизительно в граммах?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
мультистакан — 160 мл
Пожаловаться
Ксюна
Ксюна
Московский

давно искала рецептик, спасибо за такое подробное описание

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
Пожаловаться
Роза
Роза
София
6 лет
Краснодар
Не написанно когда вводить желатин??? Я понимаю до белков???
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
написано, 7 этап: Теперь настала очередь остывших белков. Достаем их из холодильника и взбиваем со стаканом сахара до образования густой белой пены.Отправляем сюда желатин и опять все перемешиваем.



Пожаловаться
Ульяна
Ульяна
Курчатов

В описании приготовления бисквита написано «1 стакан сахара взбивать с 4 яйцами на протяжении 10 минут» — имеется ввиду мультистакан или обычный стакан, есть ил вообще разница?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
обычный стакан, в мультистакане 160 мл, в обычном 250 мл
Пожаловаться
Ульяна
Ульяна
Курчатов
я извинясь за навязчивость, но мне не понятно: в перечне продуктов написано про мультистаканы, а описании бисквита обычный стакан. поясните
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск

Это конкурсный рецепт был, описание, ингредиенты были добавлены как есть, изменить ничего нельзя было, было очень много ошибок (и не только в этом рецепте), для стандартного бисквита нужен 1 обычный стакан сахара (или пудры сахарной) и 4 яйца, и 1 стакан (обычный) муки

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Любовь
9 лет
Санкт-Петербург

мммммммммм)))))))

Пожаловаться
Лариса Баринова
Лариса Баринова
Мария
26 лет
Астрахань

Как вкусно выглядит! Сложно в приготовлении?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
не очень, даже если готовить впервые, да и вкус тортика стоит потраченного на него времени
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Счастье
1 год 1 месяц
Рязань

советую вместо вашего крема… сделать другой крем… манная каша (на стакан молока 2 ст.л. манки), сахар, масло… Взбиваете и немного цедры лимона… Офигенско получается

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
спасибо, надо попробовать. А крупинки манки чувствоваться не будут?
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Счастье
1 год 1 месяц
Рязань
нет… все там получается как то гармонично )))
Пожаловаться
СвЕтКаКоНфЕтКа
СвЕтКаКоНфЕтКа
Ульяна
9 лет
Вологда
Присмотрела ваш крем, у меня любит манку сын. Сколько масла и сахара из расчета на 1 стакан каши?

Консистенция какая у крема получается? Тоже сметаны, а потом заливается и стоит ночь застывает?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Счастье
1 год 1 месяц
Рязань
Ну вот на стакан молока и 2 ст.л. манки (это наверное как раз стакан каши… может чуть больше) масло пачка, а сахара по вкусу… ну стакан точно!!! Консинстенция крема как сметана густая… Желатина я туда никогда не добавляла, но я думаю что можно его добавить если хотите чтобы прям густой стал. Да… заливаем и на часа 3 можно в холодильник…
Пожаловаться
СвЕтКаКоНфЕтКа
СвЕтКаКоНфЕтКа
Ульяна
9 лет
Вологда
Вот спасибо, буду мудрить сейчас.

Желатин у меня не любят. Всегда говорят, что привкус есть.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Счастье
1 год 1 месяц
Рязань
на здоровье! Уже делали? получилось?
Пожаловаться
СвЕтКаКоНфЕтКа
СвЕтКаКоНфЕтКа
Ульяна
9 лет
Вологда
Нет, сегодня творить будем.

У нас вкусняшки в основном на выходные. Тогда это в радость.

Показать ещё
Актуальные посты
нумерация палат в 29 роддоме
можно ли на 39 неделе сидеть на корточках