Что делать, если у ребенка болит нога после прививки

9575
0
0
Ситуации, когда болит нога после прививки у ребенка, увы не редкость. Чаще всего такое наблюдается при использовании АКДС-вакцин, причем марка изготовителя, как правило, роли не играет. Возникновение симптома в большинстве случаев расценивается медиками как норма, поэтому лечение в таких случаях требуется редко.

Наиболее распространенные причины боли в ноге после прививки

АДСМ или АКДС-вакцины чаще всего вводят детям раннего возраста, которые еще не могут четко озвучить свои жалобы.

болит нога после прививки у ребенка

Если болит нога после прививки у ребенка, это может быть нормальной физиологической реакцией

Дискомфорт в ноге можно распознать по следующим симптомам:

  • сильная капризность и плаксивость;
  • прихрамывание на одну ногу;
  • покраснение, отек или уплотнение в области введения инъекции.

Чаще всего боль в ноге после прививки АКДС – это побочная реакция на вспомогательный компонент вакцин – алюминий. Неприятный симптом может беспокоить ребенка на протяжении нескольких недель, но чаще всего проходит через 24–48 часов. В редких случаях сохраняется на 1–2 месяца.

Намного реже неприятные ощущения возникают из-за повреждения нервных окончаний при введении инъекции. Такое может произойти, когда ребенок сильно вырывается или напрягает ножку. Крупные нервные окончания, такие как седалищный нерв, в области бедра не проходят, поэтому риск развития серьезных осложнений исключен. Через сколько пройдет такая боль точно сказать сложно, все зависит от степени повреждения окружающих тканей, а также индивидуальных особенностей организма. Похожие реакции могут возникнуть после других прививок – корь, краснуха, пневмококк, грипп и т. д.

Возможные риски

К редким осложнениям прививок относят тромбофлебит, развивающийся из-за повреждения капилляров, артерий или вен, проходящих в области бедра маленького пациента. Болезнь характеризуется воспалением стенок кровеносных сосудов и образованием тромба, закупоривающего их просвет. Такое осложнение чревато нарушением кровообращения, ухудшением питания тканей и другими опасными осложнениями.

Иногда нога болит из-за следующих состояний:

  • образование гематомы;
  • аллергическая реакция на компоненты вакцины;
  • формирование абсцесса.

Последнее представляет серьезную опасность для здоровья и жизни ребенка. Отсутствие своевременного лечения может привести к заражению крови и летальному исходу. На практике такое случается очень редко.

Чем помочь ребенку

Что делать в случае появления боли в ноге должен объяснить педиатр. К нему нужно обратиться за консультацией при появлении любых нежелательных реакций после прививки.

В большинстве случаев врачи рекомендуют подождать 1–2 дня, не предпринимая никаких самостоятельных действий. При развитии очень сильного болевого синдрома допустимо дать ребенку обезболивающее средство на основе парацетамола или ибупрофена, однако только после одобрения лечащего врача. Местные средства применять недопустимо. Они могут смазать клиническую картину и затруднить дальнейшую диагностику, если в этом будет необходимость.

Запрещенные методы лечения:

  • согревающие или охлаждающие компрессы;
  • йодная сетка;
  • смазывание зеленкой или фукорцином;
  • применение стероидных мазей;
  • распаривание и т. п.

При подозрении на абсцесс родителям дадут направление к хирургу. Такие патологии требуют срочного оперативного вмешательства.

Если боль в ноге возникает в ответ на прививку от полиомиелита, родители часто подозревают настоящее инфицирование вирусом, а неприятный симптом расценивают как признак болезни. В этом случае опасения родителей напрасны. Инъекционные вакцины не содержат живых штаммов вируса, поэтому риск развития поствакцинального полиомиелита полностью исключен.

прививки акдс

Прививки АКДС чаще других вызывают боль в ноге у ребенка

Уплотнение или покраснение кожных покровов в области введения вакцины считается нормой, если диаметр инфильтрата не превышает 5 см. Если очаг более обширный, требуется медицинское наблюдение. Если у ребенка сильно болит нога, его нужно показать доктору, чтобы исключить поствакцинальные осложнения.

Видео

Видео: 5x5YKCmffko

Смотрите далее: киста головного мозга у детей

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0