Сообщество закрыто

Зачем нужен слинг и как его освоить?

Сначала хотелось бы сказать о том, зачем нужен слинг и нужен ли он вообще.

Зачем нужен слинг и как его освоить?

Слинг — это вещь, которая может пригодиться, а может и нет. Как и любая другая вещь, как пылесос, микроволновка, детская коляска, шезлонг и пр.

Слинг — это средство перемещения малыша из точки А в точку Б с родителем. И наравне с другими средствами передвижения (коляска, велосипед, люлька, автокресло, велокресло и т.д.) может быть использован по назначению.

Зачем нужен слинг и как его освоить?

Каждый родитель выбирает для себя и своего ребенка, что в конкретный момент удобнее ему и его малышу.

Носить детей на руках — нужно. У детей до года формируется базовое чувство безопасности и привязанность к матери, поэтому не стоит удивляться, что кроха спокойно ведет себя именно на руках, а не в кроватке или коляске.

Дети все разные и индивидуальные. Каждому из них контакт с матерью и пребывание на руках может быть необходимо совершенно в разных порциях.

Помимо ношения на руках малыш может удовлетворять свои потребности общения с мамой в процессе кормления, массажа и игр.

Зачем нужен слинг и как его освоить?

Но бывают и сиутации, когда малышу нужен близкий контакт с мамой, а маме нужно делать какие-то дела. И тогда можно говорить именно о ношении на руках, когда родитель перемещается с ребенком в пространстве.

Абсолютно всех детей носят на руках — много или мало — это уже другой вопрос. Хорошо, если достаточно каждому конкретному малышу.

Даже те, кто отрицает ношение детей на руках, называя это советским устаревшим принципом воспитания «неприучение к рукам» носит ребенка на руках.

Зачем нужен слинг?

Он нужен, если у Вас есть необходимость ношения ребенка на руках и это доставляет дискомфорт: тяжело, неудобно, невозможно и и т.д. (невозможность или ограниченность ношения ребенка на руках по медицинским показаниям и вопрос о ношении ребенка в слинге в данном случае требует обязательной консультации с лечащим врачом)

Если Вы не испытываете дискомфорт в связи с ношением малыша, Вас всё устраивает, то и слинг Вам может не пригодиться.

Если у Вас нет большой необходимости носить малыша в слинге, то Вы откажетесь от слинга.

Бывают случаи, когда мама после первой-второй неудачной попытки бросает осваивать слинг и пишет потом где-нибудь в соц.сетях, что не получилось, ребенок не захотел сидеть.

Да, есть вероятность отказного поведения малыша в слинге — этому посвящены статьи от слингоконсультантов, этому есть много причин — и чаще всего это ошибки родителя в освоении слинга.

Я бы опиралась на опыт слингоконсультанта Екатерины Сокольцевой, что отказное поведение малыша в слинге можно разобрать и преодолеть, а вот отказное поведение родителя зависит от самого родителя, и всемогущие слингоконсультанты могут оказаться бессильными.

____________________________________________

Как освоить слинг?

Методика освоения слинга проста и понятна, но не всегда родители следуют ей. А зря.

Я опишу некоторый небольшой алгоритм для родителей, которые хотели бы освоить слинг легко и просто.


1. Необходимо подобрать тот вид слинга, который подходит малышу по возрасту и навыкам, а родителю — по обстоятельствам использования.

2. Изучить хорошую инструкцию, потренироваться на кукле. При необходимости показать фото намотки опытным слингомамам или консультанту, и выяснить интересующие вопросы

3. Приступить к освоению слинга с малышом, малышом в хорошем настроении, не в тесной одежде, размявшимся и довольным.

4. Воспользоваться методом адаптивной намотки, предложенной Юлией Фадеевой.

Этот метод заключается в следующем: на каком этапе намотки малыш начал беспокоиться и не получается его отвлечь привычными способами успокоения, на том тренировки со слингом и заканчиваются на данный момент.

В следующий раз тренировку с малышом повторить до того момента, как малыш это позволит. С каждым разом будет получаться всё лучше и лучше, а процесс намотки будет иметь прогресс.

5. Исключить ношение малыша лицом от себя

Да, ребенок в 3-4 месяца хочет видеть мир и удовлетворить своё возросшее любопытство.

Способов удовлетворения этого любопытства — множество. Самый простой, логичный по мнению родителя, и часто поэтому используемый — ношение лицом к миру.

Он удобен родителю до поры до времени — когда начинает тяжело носить, и когда этот способ успокоения вертящегося малыша перестает работать. Ну или когда от ношения в нефизиологичном положении обнаруживаются проблемы с тазобедренными суставами.

Так называемое желание «находиться лицом к миру» у ребенка быстро пропадает, если любопытство малыша было удовлетворено родителем другими способами.

____________________________________________

В заключении несколько полезных ссылок:

Основа основ — Единая инструкция слингоношения — базовая информация
Статья по выбору слинга: https://slingomag.ru/choose_sling

Полезные вебинары-мастер-классы по слингам:
Слинг с кольцами
Слинг-шарф (тканый)

Слинг-шарф (трикотаж)
Май-слинг

Как подобрать размер слинга-шарфа:

Про отказное поведение в слинге:

Про ношение лицом от себя — почему так нельзя:

____________________________________

Носите детей с удовольствием — в животике, на ручках, в слинге )


Елена Караваева
Елена Караваева
Агата
10 лет
Воронеж
353519604
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Еще и слингоконсультанты бывают)))
Мой мир рушится.....

Пожаловаться
Анька
Анька
Алисия
3 года
Биберах-на-Рисе

Наша до 2 месяцев любила находиться в слинге а сейчас не может и минуту посидеть, хочет наблюдать, лицом к миру нужно… мне моя врач сказала что нельзя носить лицом к миру ((

Пожаловаться
Юлия Аканова
Юлия Аканова
Китана
5 лет
Красноярск

Очень интересная статья.
С первым ребёнком я не задавалась вопросом полезно или нет. И использовали слинг и кенгуру.
Со вторым ребёнком я случайно задала вопрос ортопеду и он сказал что носить можно не более 15 минут. Так как идёт нагрузка на позвоночник малыша и впоследствии могут быть проблемы. И посоветовал мне самой посидеть в слинге в одном положении.
Я передумала покупать слинг.




Пожаловаться
Lily Shpirno
Lily Shpirno
Киев

Здравствуйте! у меня есть слинг-шарф, у меня руки крюки но немного в нем малышку проносила! теперь нам дали попробовать рюкзак! И все меня интересует вред этого приспособления? Просто в холодную пору, когда уже есть верхняя одежда на малыше, сложновато в шарф помещать малышку:(

Зачем нужен слинг и как его освоить?
Пожаловаться
Елена Караваева
Елена Караваева
Агата
10 лет
Воронеж

Вам, вероятно, дали рюкзак-кенгуру, который не является физиологичной переноской (слингом). На фото видно, что нет поддержки бедер.
Если хотите носить в статичной конструкции, то это май-слинг или адаптированный и четко подобранный гибрид рюкзачного типа.

Пожаловаться
Lily Shpirno
Lily Shpirno
Киев
Елена Караваева 

спасибо!

Пожаловаться
Сумая
Сумая
Караганда
Lily Shpirno 
Завяжите шарф когда, носите в кенюнгуру, для физиологического положения
Зачем нужен слинг и как его освоить?
Пожаловаться
Вишня
Вишня
Королев

Неужели он совсем не вредит позвоночник ребёнка?

Пожаловаться
Елена Караваева
Елена Караваева
Агата
10 лет
Воронеж

Слинг (физиологичная переноска) в априори безопасна, но не стоит забывать об особенностях развития ребенка и правильном выборе вида слинга.

Пожаловаться
Lilu
Lilu
Елисей
10 лет
Курган

Здорово расписано всё в одном месте! Вот когда я выбирала слинг, столько всего перерыла, а хватило бы одной этой статьи) В итоге купила себе слинг с кольцами — очень удобно. Только в одном положении — лицом ко мне. По-другому мне как-то даже не хотелось масика туда поместить) Моему очень удобно головушку положить маме на плечико, если притомится. Вашему папе нужно попробовать, померить слинг вместе с ребеночком — вес многое значит. Но качество слинга значит еще больше. Бывают трикотажные слинги — растягиваются очень, врезаются в тело, не удерживают как следует ляльку. Я на Эко-мама заказывала — 40% бамбук, 60% — хлопок, диагональное плетение — еще один наиважнейший фактор для лучшей тягучести и облегаемости ребенка. Вот, если интересно:

Пожаловаться
Анечка Saharok
Анечка Saharok
Василиса
9 лет
Москва
спасибо) еще раз перечитала и рада, что мы выбрали слинг, а не коляску. Плюсы для нас с дочкой очевидны, а минусов нет)) Я за тканный шарф. В лен+бамбук превосходно было летом- не жарко и он очень обнимательный) дочка в него просто влюбилась) Сейчас, в холодное время купили слингопальто и без проблем гуляем. у меня нет беспокойства холодно ли моему ребенку или как она в коляске себя чувствует. она спит на мне, мы общаемся когда она не спит и мы идем по улице)) картинки замечательные! подскажите пожалуйста кто автор, а то в подписи не разборчиво..
Пожаловаться
Елена Караваева
Елена Караваева
Агата
10 лет
Воронеж

Сайт автора картинок




Пожаловаться
РыбулькинаЯ
РыбулькинаЯ
Мария
9 лет
Ростов-на-Дону

Спасибо большое! Репост)))

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

спасибо!

Пожаловаться
Дважды МамаПринцесс
Дважды МамаПринцесс
София
9 лет
Ростов-на-Дону
а я от души благодарна тем девочкам что поделились сиим чудом, незаменимым помощником для мамы!!!
Пожаловаться
DokuganRyu
DokuganRyu
Новоалтайск

Действительно, слинг — мега вещь! Сегодня в очередной раз в этом убедилась. Примотала рано утром спящего ребенка к себе шарфом, надела слингокуртку и благополучно доехали из одного города в другой, потом в деревню к родителям — всего ок. 80 км. Всё это время мелкая спала с довольной мордашкой.




Пожаловаться
Катя
Катя
Дмитрий
17 лет
Москва
Слинг — мое главное спасение по многим причинам и во многих ситуациях! Спасибо за статью! Завтра отправлю ее подруге, которая только начинает осваивать. Линг
Пожаловаться
Катя
Катя
Дмитрий
17 лет
Москва
*осваивать слинг
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Анна
9 лет
Серпухов
Пыталась с 1,5 месяцев ребенка посадить в слинг (намотка крест под карман на трикотажный слинг-шарф), но дочь категорически не захотела там сидеть… и я понимаю почему-я не слишком ловко ухаживала ее в слинг и она начинала плакать. Щас уже оставила попытки, но говорят, что в май-слинг ребенка сажать легче… возможно я попробую))
Пожаловаться
Елена Караваева
Елена Караваева
Агата
10 лет
Воронеж

Очень рекомендую взять слинг напрокат и потренироваться на кукле.

Май-слинг обладает понятной конструкцией, у него уже есть заданный карман. Если понимать, в каком положении нужно расположить малыша, то регулировка май-слинга будет простой и понятной.

По своему опыту скажу, что иногда мама сильно переживает, что делает что-то не так, а на очной консультации, когда я стою рядом и контролирую процесс намотки, всё замечательно получается. Поэтому если самостоятельно не получается по каким-либо причинам освоить слинг, а носить малыша Вам необходимо, то обращайтесь к слингоконсультантам в Вашем городе, опытным слингомамам за помощью.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Анна
9 лет
Серпухов
у нас в городе нет слингоконсультанта и нет магазина, где можно было бы самой попробовать разные слинги. Такой магазин есть в соседнем городе, до которого ехать минут 20… К сожалению я по некоторым причинам вряд ли туда попаду...

У меня есть одна знакомая слингомама и с её помощью однажды вроде все получилось… но ребенок так же не захотел сидеть в слинге больше 5 минут((( Но я наблюдаю за дочкой и понимаю, что вот она становится постарше и уже позволяет носить её хотябы в колыбельке на руках! А раньше она эту позу отрицала совершенно! только столбиком ей нравилось и только через плечо))) Так что может в этом месяце, если удастся достать где-то «май» я вновь попытаю счастье) уж очень хочется к зиме приучить к слингу, чтобы ходить с ней в слинговом пальто по магазинам и поликлиникам)))

Пожаловаться
Мэриям
Мэриям
Эрик
10 лет
Милана
8 лет
Москва
Слинг шарф, давно, мой главный помошник.
Пожаловаться
МамаТаня
МамаТаня
Иван
10 лет
Фёдор
7 лет
Волгоград

Спасибо! замечательная статья!!!

заберу в закладки) часто спрашивают о том что это такое а объяснять в подробностях времени мало.

Показать ещё