Сообщество закрыто

Слингопара – мама и ребенок – неизбежно привлекает к себе внимание, как, впрочем, любое редкое явление. Хотя число мам, пользующихся слингами, растет и растет, мы все еще нечасто видим слингомам на улице и в общественных местах. Одна из причин – порой мамы не могут приспособиться к слингоношению вне дома. Множество досадных мелочей препятствует осуществлению маминого желания прогуляться с малышом в слинге: мороз, ветер и гололед, необходимость выходить из теплого помещения на холод и наоборот, кормление грудью… Даже некогда удобная сумка вдруг становится помехой. И совершенно непонятно, что делать с грязными ботинками непоседливого ходунка!

Между тем преграды эти устранимы: нужны лишь одежда для кормления, одежда для слингоношения, удобная обувь, некоторые простые предметы гардероба для малыша и мамы, такие как манишка или гетры, а также удобные аксесуары. Казалось бы, вещи эти специфические и могут понадобиться только в период грудного вскармливания и слингоношения. Однако, во-первых, этот период может продлиться как минимум полтора года, а значит, все это время вы сможете пользоваться приобретенной одеждой и даже успеете кое-что сносить буквально до дыр. Во-вторых, многие вещи можно сшить самостоятельно или на заказ. В-третьих, можно подобрать вполне приличный гардероб – и в пир, и в мир. А главное – слингоэкипировка поможет сделать ношение ребенка в слинге максимально удобным.

Одеваемся дома: одежда для кормления, слинг и гетры
Одежда для кормления – как, собственно, и сам слинг  – придумана не сегодня и даже не вчера. Если посмотреть на изображения кормящих женщин эпохи Возрождения, можно заметить, как они достают грудь через потайную прорезь в платье. Да и в более отдаленные времена, когда искусственных смесей еще не было, а необходимость прикрыть наготу уже была, одежда, приспособленная для грудного вскармливания, была основой гардероба взрослой женщины. Сейчас такая одежда для нас в новинку. Но постепенно она возвращает утраченные некогда позиции. И не последнюю роль в этом играет растущий интерес к слингоношению. Слинг и одежда для кормления созданы друг для друга: нет ничего проще, чем покормить ребенка грудью в слинге, когда в майке или водолазке есть мамин секрет. А главное, даже если вы кормите в людном месте, окружающие, как правило, даже не догадываются об этом. Заменой одежде для кормления могут послужить блузки на пуговицах или модели с большим вырезом. Также очень пригодится кормящей слингомаме специальное белье, которое можно купить сейчас во многих торговых точках, от аптеки до интернет-магазина.

Выбирая слингонаряд для дома, не забывайте, что слинг – это тоже своего рода одежда, от одного до трех слоев ткани. Поэтому дома, даже если у вас прохладно, можно обойтись одним подгузником и бодиком-футболкой для малыша и легкой кормительной майкой для мамы. А если у вас дома жарко, не забывайте о проветривании: так и вы не вспотеете, и ребенок не перегреется.

Один из главных домашних врагов слингоношения – это… слипы и любые штанишки с закрытыми ступнями. Дело в том, что при ношении в слинге ножки малыша разводятся в стороны, а если даже и не разводятся (в положении «колыбелька»), то приподнимаются, а потому любые штанишки поддергиваются вверх. Если это штанишки с закрытыми ступнями, малышу будет неудобно: ткань будет давить на пальчики, ребенок начнет беспокоиться и пытаться выбраться из слинга. Поэтому либо нужно надевать слипы как минимум на размер больше, либо вообще отказаться от них в пользу других предметов одежды: колготок, гетр, носочков или штанишек, не закрывающих стопу. Прохладные ножки – это норма для новорожденных, поэтому если ваш ребенок находится в слинге, а ножки кажутся вам холодными, это, как правило, вовсе не означает, что малыш замерз.

Одеваемся на улицу: мамина куртка, манишка и слингокомбинезон
Верхняя одежда, приспособленная для слингоношения, становится необходимой с наступлением холодов. А поскольку холодное время в России продолжается большую часть года, такая одежда не останется невостребованной. Существует два варианта ношения детей в слинге зимой, весной и осенью: поверх одежды взрослого или под его одеждой. Соответственно, гардероб целиком и полностью зависит от того, какой вариант вы предпочтете.

Под одежду взрослого помещают, как правило, деток, которые еще не ходят. Впрочем, это не аксиома: и ходунка можно носить в слинге под одеждой, если вы куда-то едете и не предполагаете выпускать ребенка «на вольные хлеба». В любом случае такая одежда должна быть большой или увеличенной. И здесь перед мамой встает проблема внешнего вида. Можно, конечно, обойтись дешевым безразмерным китайским пуховиком, но в этом случае быть красивой и стильной точно не получится. При этом модная куртка или пальто будут как минимум целый сезон пылиться в шкафу. Не случайно самым популярным вариантом демисезонной и зимней слингоэкипировки остается самошитая слинговставка к любимой одежде: мастерицы подбирают подходящую ткань, утеплитель и фурнитуру, украшают вставки аппликацией, вышивкой и росписью, конструируют капюшоны, снабжают свои изделия прорезями для облегчения кормления грудью под одеждой, муфтами для маминых рук, кармашками для мелочей. Идеи, выкройки и советы по пошиву слинговставки можно найти в Интернете; особенно богато ими сообщество в Живом Журнале. А если вы и ваши родственники никогда не имели дела со швейной машинкой, не забывайте о том, что существуют ателье по пошиву одежды, где вам сумеют помочь.

Впрочем, самошитые вставки – пусть и очень красивые – устраивают далеко не всех. Многие мамы предпочитают просто купить куртку или пальто, а производители слингов – как отечественные, так и зарубежные, – не теряют времени даром, и слингоодежда для осени и зимы становится более доступной, красивой, удобной и – что немаловажно – универсальной. Так, разнообразные слингопальто и слингокуртки  можно носить как со вставкой, так и без нее. Слингокуртки – весенние и зимние – подойдут даже тем, кто еще только ожидает рождения ребенка. Кроме того, одежда обоих производителей подходит для мам-путешественниц: в метро куртку или пальто можно расстегнуть, а значит – можно не бояться, что ребенок вспотеет или перегреется. Также в России можно купить пальто родом из Швейцарии.

Другой вид верхней слингоодежды – жакеты, жилетки и пончо. Они рассчитаны на более теплую погоду. В них, как правило, нет вставки, зато есть отстегивающиеся рукава, а надеваются они через голову мамы и ребенка. В российских интернет-магазинах представлены жакеты и пончо для слингоношения «Коала», жакеты «Мать-Ехидна» и Mammalia, швейцарские пончо MamaPoncho.

Ребенок, которого носят в слинге под одеждой, не нуждается в теплой зимней одежде: он и мама согревают друг друга. Поэтому вполне достаточно шапочки и комбинезона из флиса или полара с капюшоном. Комбинезоны для ношения в слинге бывают двух видов: цельные и с вырезом на животике для особо «горячих» деток. Первые производит фирма Hoppediz, вторые шьют на заказ мамы-мастерицы. Чем же отличаются такие комбинезоны? Во-первых, капюшоном на резинке, хорошо защищающим голову малыша от холода и ветра, а во-вторых – удлиненными штанинами, которые при посадке в слинг не оставляют ножки открытыми и не давят на стопу. Ну и второй вид комбинезонов отличается дыркой на животике, причем можно эту дырку закрять отстегивающейся вставкой, и тогда одежка будет универсальной. Если же вы решите использовать для ношения под одеждой обычный флисовый комбинезон, стоит дополнительно утеплить голень и стопу. Для этого отлично подойдут гетры или длинные теплые носки. Еще один полезный предмет одежды – манишка, дополнительно защищающая от холода и ветра шею и грудь малыша. Манишка пригодится и маме, особенно если возникнет необходимость дать малышу грудь на прогулке. Одежда для кормления тоже окажется в этом случае очень кстати. Не стоит бояться кормить зимой на улице: дыхание ребенка, теплая одежда и манишка не дадут вам замерзнуть. К тому же для кормления достаточно лишь немного расстегнуть молнию на вставке или «кармане» и рукой приподнять грудь, чтобы помочь малышу захватить сосок.

Если слинг и ребенок в нем находятся поверх одежды взрослого, подбирать подходящий костюм придется только для малыша. В не очень холодную погоду пригодится тот же комбинезон из флиса или полара, а вот на случай морозов стоит обзавестись зимним комбинезоном или комплектом из полукомбинезона и куртки. Первый вариант подойдет для деток, которые еще не ходят, а также для малышей постарше, если вы не собираетесь, например, ехать на метро. Для путешественников хорош второй вариант: куртку в теплом помещении или вагоне поезда можно снять, а полукомбинезон защитит спинку малыша, если при посадке в слинг на улице куртка задерется. Комбинезон с закрытыми ножками следует брать на вырост, а под обычные штанишки – надевать гетры и обувь с высокими голенищами. Единственный минус зимней одежды – она скользит. Поэтому если вы выбираете для ношения слинг с кольцами или слинг-карман, периодически проверяйте, хорошо ли подвернут нижний бортик: он должен проходить между вами и малышом, а коленки ребенка – обязательно находиться выше попы.

Отдельно хочется сказать о слингонакидках. Они могут пригодиться как тем, кто носит ребенка поверх одежды, так и тем, кто прячет его под куртку. Накидка помогает дополнительно защитить малыша от дождя и ветра, а если верх ее сделан из непромокаемой ткани – то и от дождя. Накидки-непромокашки производит «Мать-ехидна», а флисовые и шерстяные накидки можно купить на сайте . Кроме того, шьющие мамы делают слингонакидки на заказ.

Обувь по сезону: каблук, бахилы и мамин фартук
Обувь слингомамы должна быть удобной и безопасной. Хорошо, если у нее будет небольшой устойчивый каблук. Впрочем, универсальных рекомендаций быть не может, ведь все женщины разные, и одна чувствует себя уверенно в кроссовках, а другая – на каблуке в 12 см. Единственное, что можно посоветовать – постарайтесь избегать шатких конструкций, то есть шпилек и очень громоздких платформ, и совершенно плоской обуви. Помните: вас двое, и за безопасность малыша отвечает не слинг, а вы.

На зиму стоит либо выбрать обувь с нескользящей подошвой, либо поставить на подошву специальные накладки (это делают в любом ремонте обуви), либо приобрести съемные антигололедные приспособления. В дождливую погоду, которая, как известно, слингомаме не помеха, вас выручат резиновые сапоги, выбор которых сейчас огромен: всех размеров и расцветок, с каблуком или без.

Малышу, который еще не начал ходить, обувь нужна для красоты или дополнительного тепла. Кожаные чешки-пинетки, пинетки на меху, сапожки на мягкой подошве – выбор за мамой. Проблемы возникают, когда ребенок начинает ходить и рвется из слинга погулять. А потом снег, грязь и песок остаются на любимой маминой куртке, джинсах или платье. Или на одежде случайных попутчиков в метро и автобусе. Как защитить себя и окружающих от грязных ботинок? Безразмерные бахилы из непромокаемой ткани, такие как бахилы «Мама Рядом», можно надеть на ребенка до того, как он ступит на землю, а потом быстро снять и убрать в сумку – обувь малыша будет чистой. Можно поступить и наоборот: надеть бахилы на грязную обувь перед возвращением беглеца в слинг. Попробуйте оба варианта и выберите тот, который вам больше понравится. Кроме того, можно сшить передник из непромокаемой ткани, защищающий мамины живот и бедра. А если вы пришьете к переднику дополнительные липучки, то в транспорте достаточно будет просто завернуть передник и прикрыть им ножки ребенка. Изобретательные мамы постоянно придумывают новые способы защитить себя от грязи, может быть, вы тоже придумаете что-то интересное. В любом случае: нет ничего невозможного!

Полезные аксессуары: кошелек на веревочке, бусы и зеркало
Еще один актуальный для слингомамы вопрос: что делать с руками? Идеальный вариант, когда руки мамы свободны, а руки ребенка – заняты. Вот тут и начинаются проблемы, потому что маме всегда необходимо что-то брать с собой: ключи, деньги, мобильный телефон, сменный подгузник, влажные салфетки, еду, совочки и формочки… Чем старше ребенок, тем больше полезных и нужных вещей приходится носить маме, и если мама новорожденного может сложить свой скарб в карманы куртки, то маме годовалого малыша карманы уже не помогут. Впрочем, до карманов под слингом тоже бывает нелегко добраться. А летом, когда нет куртки, а следовательно – нет и карманов? Что делать летом? Интересное ноу-хау представляет Maya Wrap: небольшая сумочка-конверт, пристегивающаяся к кольцам слинга, выполняет роль кармана. Также этот и другие производители предлагают поясные сумки, сумки для мелочей и для покупок и рюкзаки в тон слинга, часто сшитые из той же ткани, что и слинг. Если вы решили использовать уже имеющиеся у вас аксессуары или купить что-нибудь новенькое, но не из слинготкани, учтите, что наиболее удобные варианты – рюкзаки и вместительные сумки с удлиненными ручками, которые можно носить в руке и на плече: такую сумку можно сдвинуть за спину и придерживать ее локтем, чтобы она не ударяла малыша по ножке.

Руки мамы освободились. Но ребенок не теряет времени даром: он хватает маму за волосы, нос и уши, снимает с нее очки, обмусоливает слинг, в общем – наслаждается жизнью по полной программе. Малыша необходимо отвлечь, а слинг – защитить. Справиться с этими задачами нам помогут слингобусы, или бусы для кормления. Сделанные из разнообразных бусин – акриловых, деревянных, валяных, обвязанных, круглых, фигурных, – они развлекут ребенка, а кроме того послужат делу развития мелкой моторики и помогут защитить слинг от обсасывания, поскольку слингожителю будет гораздо интереснее грызть эти замечательные фигурки. Впрочем, бусы – это еще и стильное украшение для мамы, их можно подобрать под цвет слинга, часто их делают на заказ. Для слингов-рюкзаков существуют также накладки, предназначенные специально для обсасывания. В России можно купить накладки для рюкзаков Ergo Baby Carrier. Кроме того, можно просто выкроить накладки из прорезывателя и нашить их на лямки (в этом случае стирать их вы сможете только вместе с рюкзаком, но зато их можно протирать влажной тряпочкой после очередного сеанса обсасывания).

Из полезных слингомелочей стоит также упомянуть зеркало заднего вида для мам, которые носят детей за спиной. К сожалению, в российских интернет-магазинах такого аксессуара мы не обнаружили, но его легко можно сделать самостоятельно, взяв зеркало для велосипеда и прикрепив к нему цепочку с карабином или кольцом. Прицепите зеркало к сумке или своей одежде, и вы сможете увидеть своего малыша, даже когда он едет у вас за спиной.

Приятного и удобного вам слингоношения, хорошей погоды и долгих прогулок!

* Здесь и далее в статье упоминаются только те марки одежды и аксессуаров для слингоношения, которые можно купить в российских интернет-магазинах. Не упоминающиеся в статье марки одежды можно купить за рубежом, заказав их напрямую с сайта производителя либо приняв участие в совместной закупке.

* На фото – мама Татьяна и малыш Матвей.

Мирабелла
Мирабелла
Вера
4 года
Кирилл
2 года
Москва
031438
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Рррр Полина
Рррр Полина
Марианна
12 лет
Москва
Ну вы бы авторство указывали… Статья-то авторская.
Пожаловаться
Мирабелла
Мирабелла
Вера
4 года
Кирилл
2 года
Москва
Полин, я в курсе, но в том ресурсе автор не был указан(((
Пожаловаться
Рррр Полина
Рррр Полина
Марианна
12 лет
Москва
На слинги-ру.ру автор указан. А если это с другого ресурса, то статья краденая.