Вступить в сообщество

Меню на неделю. Советы мамам с маленькими детьми

Когда рождается малыш, большую часть времени мама посвящает ему. Но ведь домашние занятия для нас никто не отменяет. Да и самой нужно усиленно кушать, чтоб молочко было… И мужа тоже кормить надо, и старших деток, если они есть… И ведь не будешь же каждый день варить пельмени или макароны с сосисками! И самой надоест, и домочадцы взбунтуются. 

Что же делать? Как совместить заботу о малыше с вкусным обедом и ужином? Выход есть, и он довольно простой. 

Я предлагаю вам составить меню на неделю, чтобы не думать каждый раз, чем же накормить семью, при этом, чтобы было вкусно, разнообразно и не тратилось много времени. 

Для начала определите, какие гарниры любят ваши домочадцы. Если едят все, то проблема уже уменьшается. 

Сядьте и напишите какой гарнир у вас будет в течение 7-ми дней. Например:

Понедельник – картофельное пюре

Вторник — макароны

Среда — рис

Четверг – гречка

Пятница – капуста

Суббота – овощное рагу (обычно выходной и есть кому занять малыша, чтобы порезать овощи)

Воскресенье – любое, что ели в течение недели

Это подойдет на ужин, на который обычно все дома. 

Также могу предложить несколько секретов мясных и рыбных блюд к этим гарнирам. 

Мои — не привередливы, поэтому сделанный в воскресенье гуляш из мяса могут поесть и в понедельник.   А это уже блюдо на 2 дня!

Также в воскресенье можно наделатькотлет. Причем прокрутить мясо и все составляющие компоненты в мясорубке может и муж. Попросите его. А уж котлеты вы можете сделать и сами. Заморозьте их. Они станут вашей палочкой-выручалочкой. 

Очень быстра в приготовлении печенка. Мы любим куриную. Тушу ее в сметане с луком. Вот вам еще одно быстрое и вкусное блюдо. 

Кстати пельмени тоже хорошо выручают. Но не надо их банально варить (хотя и так можно, если любите). Можно обжарить – очень вкусно! А также запечь в духовке с приправами под сыром. Вам недолго готовить, а получается очень вкусно!!! 

Очень быстро готовится куриная грудка, а количество рецептов с ней просто огромное количество!!! Мы любим ее порезанную кусочками и тушёную в сметане с карри. 

Да и сама курица всегда вкусна и аппетитна! Сунул в духовку и ждешь, когда пойдет аромат на всю квартиру. Да и домашние всегда за эту вкусноту похвалят. 

Выручает хорошо и мясной или куриный фарш. Его можно сделать и с макаронами по-флотски, накатать ежиков, сделать запеканку с картофелем… и т.д. 

Рыба – тоже быстрое в приготовлении блюдо. Ее можно жарить, тушить, запекать и т.д. Как говориться, кашу маслом не испортишь, а рыбу тоже ничем не испортишь. 

Для приготовления вторых блюд всегда может выручитьпакет для запекания. Блюда в нем получаются не только вкусными, но и полезными. А ваша фантазия вам в помощь. Но я сама запекаю в них и курицу в приправе, мясо, рыбу, могу делать и все вместе (мясо + гарнир) очень вкусно с овощами или просто с картофелем. 

По поводу супов. Меня всегда выручала скороварка, обычная, еще советская, отданная мне мамой. В ней я варила щи и гороховый. Первые по вкусу получаются как из русской печки, зажарку туда не кладу, все томленое и вкусное. Для горохового при таком приготовлении горох замачивать не надо. За 2 часа он разваривается просто отлично.

Быстры в приготовлениисырный суп или из рыбных консервов, также можно использовать итушенку (только берите ту, что подороже).

Как говорится: голь на выдумку хитра, а мы с вами   — мамочки — и тоже имеем свою хитрость и мудрость. 

Читайте также: детское меню на каждый день от 1 года до 2 лет

Пожаловаться
Рубрика:  Рецепты
Подпишись на канал baby.ru в Яндекс.Дзен
Интересные разделы сообщества
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

21
Мария
МарияТомск
Даниил
прочитав ваш пост, я что-то заморочилась и быстренько составила в visio список гарниров и горячего, список супов и полноценных блюд (пельмени, пицца). все наглядно на одной странице )) спасибо, что напомнили про тушеную курицу) а еще у меня муж любит курицу обваленную в яйце и в сухарях на сковородке. и бигус с сосисками)
ОтветитьНравится 
ирина москаленко
ирина москаленкоМосква
Ульяна
Снежка
Степан
ням нямка
ОтветитьНравится 
Ольга
ОльгаКемерово
Иван
Роман
А как вы делаете сырный суп? Вот я хочу сырный суп пюре. только как его сделать не знаю… Заранее спасибо за ответ?
ОтветитьНравится 
ОлЬкА
ОлЬкААрзамас
Танюшка
Юляшка
Евочка
Ольгазайдите в рубрику «Супы» там очень много вариантов… есть и с грибами и с курицей и просто овощной…
ОтветитьНравится 
Мария
МарияТомск
Даниил
Ольгая просто беру две упаковки сыра «очаковский» по 400гр, развожу водой, довожу до кипения и бросаю мелко порезанную курицу )) с сухарями очень вкусно! по желанию еще можно овощи и тертый сыр
ОтветитьНравится 
мамаЗайки
мамаЗайкиУльяновск
Милана
отличные советы!
ОтветитьНравится 
Евгения
ЕвгенияЧелябинск
Полина
Никита
А как вы пельмешки запекаете напишите пожалуйста.
ОтветитьНравится 
ОлЬкА
ОлЬкААрзамас
Танюшка
Юляшка
Евочка
Евгениявсе очень просто… главный принцип запекания — это соус: майонез (можно сметану) приправа для курицы или кубик и водичка примерно все объемом 500-600 мл в зависимости от количества пельменей… а дальше уже фантазия… можно к ним грибочки жареные слоем положить можно сверху сыром посыпать чтоб под корочкой вкусной были… вобщем — дерзайте!!! в духовке держать при 180 градусах мин 30-35
ОтветитьНравится 
KoTэ
KoTэНовомосковск
КittyL
спасибо, информацию бы эту мне да пораньше…
ОтветитьНравится 
Ирина Хрипач
Ирина ХрипачЧехов
Василиса
ДА, статья прикольная и полезная ))) у меня муж обедает на работе, приезжает только в 8 вечера ))) поэтому приготовить ужин не проблема, иногда и пиццу можем заказать ))) или суши ))
ОтветитьНравится 
Волнующая✿
Волнующая✿Москва
как аппетитно)) сразу кушать захотелось, омн-омн-омн
ОтветитьНравится 
СчастливаяМама
СчастливаяМама 
Солнышко
отличное меню, в закладки 
ОтветитьНравится 
Танюшка
ТанюшкаМосква
Сонечка
Антошечка
о как здорово! меня на всю неделю! и больше ничего не нужно выдумывать! 
ОтветитьНравится 
Ringa
RingaКрайстчёрч
Машенька
спасибо! в закладки))
ОтветитьНравится 
МаЛьВиНа
МаЛьВиНаТверь
Яна
Хорошая статейка! то что нужно для нас)
ОтветитьНравится 
konope
konopeЧелябинск
Елена
Юлия
Оля, спасибо за нужные советы. Думаю, что они мне пригодятся.
ОтветитьНравится 
Lana Smith
Lana SmithНижний Новгород
Елизавета
Вероника
Как полезно! Спасибо, в закладки!!!
ОтветитьНравится 
Тусьён
ТусьёнЛобня
Ли
Ви
  у нас так примерно и получается по разнообразию