Как варить макароны вкусно должны знать все! Сколько варить макароны разными способами: в кастрюле, для жарки, в молоке, в супе

Сколько и как варить макароны, чтобы они получились идеальными?

Интересный вопрос, который мучает многих хозяек.

У одних макаронные изделия слипаются, у других получаются стеклянные, у третьих безвкусные.

В чем проблема и как варить макароны правильно?

Как варить макароны - общие принципы приготовления

Идеального рецепта и точного времени, сколько варить макароны просто не существует. Все зависит от сорта используемой пшеницы, размера изделий и выбранного способа варки. Но есть общие принципы, которые помогут приготовить идеально блюдо.

Пять секретов идеальных макарон:

1. Перед приготовлением желательно изучить информацию на упаковке. Обычно там указывается время приготовления. Но и оно приблизительное.

2. Чтобы макаронные изделия не слипались, можно добавить немного масла еще при варке в воду. Ну и, само собой, смазать готовые изделия.

3. Конечно, можно залить пачку изделий литром воды и сварить. Но считается, что для идеальных макарон нужно не мене литра жидкости на 100 граммов сухого продукта, независимо от его размера и формы.

4. Никогда не экономьте на макаронных изделиях. Если они выполнены из плохой пшеницы, то добиться вкусного и идеального блюда сложнее. А, между прочим, стоимость разных видов редко имеет действительно большую разницу и сильно бьет по кошельку.

5. Сразу после запуска макарон в воду их нужно хорошо перемешать. Иначе они обязательно слипнуться.

Эти нехитрые советы помогут приготовить качественный гарнир или любое другое блюдо. Но, как и сколько варить макароны, чтобы они не слиплись, получились вкусными и аккуратными?

Как варить макароны в кастрюле

Самый распространенный способ приготовления макарон - это варка в кастрюле. Так готовят изделия для гарниров, запеканок и других нужд. Такой способ используют многие хозяйки, но как правильно сварить макароны на плите?

Ингредиенты

• 300 граммов изделий макаронных;

• 3 литра воды;

• 2 ложки соли;

• 40 граммов масла.

Приготовление

1. Заливаем в кастрюлю воду, ставим на плиту и даем закипеть. Солим.

2. Опускаем в воду сухой продукт и сразу хорошо размешиваем, иначе изделия прилипнут к стенкам посуды и ко дну.

3. Теперь нужно накрыть кастрюлю крышкой на несколько секунд и сделать максимальный огонь, чтобы изделия как можно скорее закипели.

4. Сразу убираем крышку, иначе блюдо «убежит» на плиту.

5. Делаем умеренный огонь и варим до готовности.

6. Но сколько варить макароны? Если на упаковке стоит время 10 минут, то на 9 минуте нужно попробовать.

7. Если изделия готовы, то сливаем их в дуршлаг. Можно прополоскать кипятком.

8. Добавляем масло, размешиваем и готово! Масло использовать можно любое. Сливочное лучше растопить, чтобы оно равномерней распределилось по изделиям.

Как и сколько варить макароны для жарки и запекания

Часто из отварных макарон готовят разные блюда с последующей жаркой или приготовлением в духовке, например, для запеканок. Но для них изделия нужно готовить немного по-другому, их нельзя переваривать.

Ингредиенты

• 300 граммов макарон;

• 3 литра воды;

• соль;

• масло.

Приготовление

1. Кипятим воду с солью, вливаем пару ложек масла.

2. Запускаем макароны, размешиваем и на максимальном огне доводим до кипения.

3. Убавляем огонь и варим, но не до полной готовности.

4. Как только изделия увеличатся в размерах, но еще будут жестковаты, их нужно попробовать.

5. Если макароны не клеятся к зубам и легко прокусываются, то готово! Дальше они дойдут при жарке.

6. Если же изделия липкие, их сложно раскусить, то доводим до того состояния, которое описано выше.

7. Если же макароны мягкие и полностью готовы, то при жарке они потеряют форму. Поэтому блюдо придется готовить с небольшим количеством соусов и при максимальной температуре, чтобы не превратить в макаронную кашу.

Как варить макароны, чтобы они не слипались

Если не удается качественно приготовить макароны, и они постоянно слипаются, можно прибегнуть к некоторым хитростям.

Ингредиенты

• макароны 300 г;

• 3-4 литра воды;

• 50 граммов масла;

• соль.

Приготовление

1. Берем большую и широкую кастрюлю. Высокая посуда не подойдет. Нам нужно, чтобы тепло распределялось максимально равномерно.

2. Солим и сразу вливаем масло. Все 50 мл. Оно будет обволакивать изделия и понизит их клейкость.

3. Как только вода закипит, закидываем макароны, быстро доводим до кипения. Можно ненадолго прикрыть кастрюлю крышкой, чтобы ускорить процесс.

4. После закипания аккуратно перемешиваем изделия, чтобы снова покрыть маслом. Делаем это аккуратно, лучше использовать лопатку. Перемешиваем через каждые 2 минуты, то есть еще 2-3 раза.

5. Готовые изделия откидываем в дуршлаг и сразу обдаем кипятком.

6. Заправляем маслом, накрываем и интенсивно встряхиваем кастрюлю. Вот и все!

Как варить макароны в молоке

Молочный супчик или каша - замечательное блюдо не только для детей. Оно идеально подойдет для завтрака, несложно и быстро готовится. Изделия можно брать любые, от ракушек, до рожков и вермишели.

Ингредиенты

• 1 литр молока;

• 200 граммов изделий макаронных;

• 30 граммов масла;

• 2 ложки сахара;

• соль.

Приготовление

1. Кипятим молоко.

2. Солим, сахарим и сразу добавляем масло. Для молочного блюда лучше использовать сливочное масло.

3. Высыпаем макаронные изделия, размешиваем и даем закипеть.

4. Убавляем огонь и варим до мягкости. Вермишели достаточно 2-3 минутки. Рожки и ракушки нужно проварить минут 8-10.

Как варить макароны в кастрюле с другими ингредиентами (в супе)

Приготовление макаронных изделий в сочетании с овощами и другими ингредиентами сложнее. Нужно правильно определить время закладки продукта. Чаще всего варят суп с макаронами. Легче для этого использовать вермишель-паутинку. Достаточно дать супу закипеть и сразу можно выключать. Но, как и сколько варить другие макароны?

Ингредиенты

• суп;

• макароны.

Приготовление

1. Такие макаронные изделия, как ракушки, рожки, улитки запускаются в суп, когда картофель начнет протыкаться, но еще не будет совсем готовый.

2. Выкладываем изделия в кастрюлю, суп уже должен быть посолен. Хорошо перемешиваем.

3. Варим до мягкости, но не полной готовности. Изделия должны быть немного жестковаты, но уже увеличенными в размере. Если макаронам по инструкции нужно 10 минут, то в супе достаточно 5-6.

4. Заправляем суп пережаренными овощами, зеленью и специями, даем закипеть.

5. Выключаем и даем блюду постоять минут 10. Макароны дойдут. Если же они переварены, то даже без настаивания изделия раскиснут уже в тарелке.

Как варить макароны жареные

Несливной способ приготовления макаронных изделий. Для него требуется точное соблюдение пропорций. Но это не все особенности. Макароны получаются очень ароматными, вкусными и коричневыми. Лучше использовать изделия простой формы - трубочки, вермишель, рожки.

Ингредиенты

• 120 граммов изделий макаронных;

• 2 стакана воды;

• соль;

• перец;

• 30 мл масла.

В это блюдо можно добавлять любые специи и пряности.

Приготовление

1. Разогреваем масло в сковородке, добавляем перец и любые специи, кроме соли.

2. Опускаем сырые макароны и обжариваем до коричневого цвета на большом огне, не забываем мешать.

3. Воду кипятим отдельно с солью, заливаем в макароны.

4. Даем закипеть, убавляем огонь и накрываем сковородку.

5. Варим макароны около 10 минут, затем открываем. Пробуем. Если осталась жидкость, а блюдо уже готово, то прибавляем огонь и выпариваем. Если макароны еще сыроваты, то накрываем и даем дойти.

6. Готовое блюдо заправляем зеленью, подаем с овощами, мясом, можно заправлять всевозможными соусами.

Варка макарон - полезные советы и хитрости

• Вкуснее макароны получаются, если их смазывать сливочным маслом. Ну а быстрее и проще использовать растительное масло и его требуется немного меньше.

• Если добавить в воду для варки макарон свекольный сок, то они получатся очень интересного и красивого цвета. Особенно такое блюдо оценят маленькие привереды. К тому же свекла полезна и является натуральным красителем.

• Сколько макарон отваривать? По нормам на одного человека идет 80-100 граммов сухого продукта. То есть, стандартной пачки 400 граммов вполне хватит на семью из 4 человек. Но аппетиты у всех разные, это тоже стоит учитывать.

• Воду для макарон солят до погружения изделий. И никогда не солят в процессе варки.

• Для приготовления макарон нужно не только много воды, но и большая кастрюля. Жидкости наливайте не больше, чем на 2/3. Иначе велик риск мыть плиту после приготовления блюда.

Читайте далее: рецепт вермишелевого супа


Buzzy
Buzzy
Москва
019611792

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна Писцовая
Анна Писцовая
Санкт-Петербург
Чтобы они не прилипали и были вкусные? Подскажите пожалуйста
Пожаловаться
Таня
Таня
Москва

смотря куда прилипают

Пожаловаться
Ульяна Михайлова
Ульяна Михайлова
Дочка
7 лет
Москва

Либо промывать холодной водой, а потом на сковороде с маслом разогревать, либо слить воду и сливочного масла бросить, перемешать и подавать к столу, ну и плюс не переваривать конечно

Пожаловаться
Фиалка
Фиалка
Москва

Добавить во время варки масло в воду и не переваривать.либо немного уже в готовые макароны перемешав 2-3 раза через каждые 3 минуты.

Пожаловаться
Jeleda
Jeleda
Катарина
14 лет
Кристина
25 лет

Для начала купите нормальные макароны, они не слипаются

Пожаловаться
Елена
Елена
Астрахань

Если макароны липнут др к другу, то они переварены. Смотрите в инструкции сколько варить, слить воду, добавить масла сливочного и перемешать.

Пожаловаться
ксения
ксения
Эдэльвина
3 года
Гусь Хрустальный

Куда прилипают то? Или к чему прилипают? К друг другу? Или к кастрюле? Вы хотите макароны «альденте»? То есть слегка не доваренные или проваренные но но переваренные?

Пожаловаться
Mariya
Mariya
Новосибирск

Ну чтобы не прилипали почаще мешайте, и пару ложек растительного масла в кастрюльку. Соль по вкусу, варите, чтобы не кашей были. Слили воду после, опять добавили растительного масла перемешали, готово.

Пожаловаться
Аня
Аня
Артемовск

Нужно чтобы они были из муки твердых сортов, тогда не будут слипаться.

Пожаловаться
Мария
Мария
ОлечкаЛялечка
9 лет
14н
Волжский

В кипящую воду кидаете, помешиваете сразу. Потом периодически в течение варки. Смотря какие макароны, варите от 5 минут, чтобы не переварить. Есть те, что 7 варятся, есть и 9 минут. Я обычно пробую. Если серединка слегка недоварена, значит готовы. Промывать не нужно. Выкладывайте в тарелку и добавляете мало. Перемешать и ничего не слипнется. Ну, или соус.

Пожаловаться
Елена
Елена
Малышка
5 лет

В кипящую воду добавляете сливочного масла, лавровый лист, воду не солите. Затем макароны, когда они отварятся, то лист убираете, промываете макароны и на слабый огонь, туда снова масла и уже солите. Выключаете, когда масло растопится и убираете с огня.

Пожаловаться
Mariya
Mariya
Новосибирск

По технологии приготовления питания макароны не промывают. Просто слить воду и все.

Пожаловаться
Tata
Tata
24н
Москва

В кипящую воду и в зависимости от сорта кидаете туда на определённое кол-во времени (читайте на упаковке), во время процесса помешиваете. По готовности в дуршлаг и под холодную воду, далее обжариваете немного на масле

Пожаловаться
Tata
Tata
24н
Москва

Самые хорошие макароны барилла

Пожаловаться
Tata
Tata
24н
Москва

Ну по соотношению цена -качество

Пожаловаться
Алиса Алиса
Алиса Алиса
Москва

Девочки, как сварить вкусно макароны? Чтобы они не прилипали и были вкусные после варки… 😍😇

Пожаловаться
Lyudmila
Lyudmila
Москва

Масла сливочного бросьте кусочек

Пожаловаться
Юли
Юли
Санкт-Петербург

1- выбрать хорошие макароны. 2-добавить в воду немного растительного масла. 3- просушить после варки на сковородке

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Аленушка
4 года
Нижний Новгород
Юли 

Кстати, если обжарить перед варкой, то будет ?

Пожаловаться
МамаВквадрате
МамаВквадрате
Анна
6 лет
Тула

Не перевариваю и слегка грею с оливковым маслом после промывания.

Пожаловаться
Чокнутая Карамелька
Чокнутая Карамелька
Котёнок
6 лет
Тольятти
МамаВквадрате 

Вы до сих пор промываете макароны? ?

Пожаловаться
Удалённаястраница
Удалённаястраница
Ставрополь
МамаВквадрате 

И я промываю всегда

Пожаловаться
Чокнутая Карамелька
Чокнутая Карамелька
Котёнок
6 лет
Тольятти
МамаВквадрате 

Купите макарошки подороже, их не надо промывать и они вкуснее ? та же барилла по акции бывает стоит как обычные макароны. Но по качеству в разы лучше!

Пожаловаться
Удалённаястраница
Удалённаястраница
Ставрополь
МамаВквадрате 

Мне очень нравятся из фикс прайс ?? в зелёной пачке. У меня кстати не слипаются ?

Пожаловаться
Чокнутая Карамелька
Чокнутая Карамелька
Котёнок
6 лет
Тольятти
МамаВквадрате 

Вот этой фирмы ещё крутые макароны. Варят я строго по времени на пачке и не липнут. Я вот их беру, бариллу или щебекинские (но они на крайний прям случай, если нет тех двух). Остальное мне не нравится… Макфа давно уже не та...
Засыпка (те что на фото) в супе не раскисают, а та же Макфа как кисель уже на второй день ?

Пожаловаться
Удалённаястраница
Удалённаястраница
Ставрополь
МамаВквадрате 

Даже не видела такие. Барилла мне не нравится, что прям толстые, у меня свекровь только их и берет, и по времени варит. А вот в фикс прайс за 25р мне прям заходят

Пожаловаться
МамаВквадрате
МамаВквадрате
Анна
6 лет
Тула

И что?) Я спросила, как мне готовить?)

Пожаловаться
Чокнутая Карамелька
Чокнутая Карамелька
Котёнок
6 лет
Тольятти
МамаВквадрате 

?♀️ Я просто спросила) это же прошлый век ?

Пожаловаться
МамаВквадрате
МамаВквадрате
Анна
6 лет
Тула

Да на здоровье)

Пожаловаться
Эмма Весенняя
Эмма Весенняя
Москва

Слить воду и промыть кипячёной колой после варки)

Пожаловаться
Эмма Весенняя
Эмма Весенняя
Москва

Водой* ?

Пожаловаться
Узбагойся Женщина
Узбагойся Женщина
Сафия
5 лет
Алия
3 года
Абдуррахман
1 год 5 месяцев
Санкт-Петербург
Эмма Весенняя 

Фига ошибочка???

Пожаловаться
Антонина
Антонина
Москва
Эмма Весенняя 

Нефига я подумала даже с колой макароны готовят ??

Пожаловаться
Noche
Noche
Лугано

Нужно варить альденте (на пачках часто написано 10-12 мин например, 10 альденте, 12 полностью готовы.
И добавлять масло растительное в воду где варятся и соль.

Пожаловаться
Узбагойся Женщина
Узбагойся Женщина
Сафия
5 лет
Алия
3 года
Абдуррахман
1 год 5 месяцев
Санкт-Петербург
Noche 

+++

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Юлия
4 года
Тюмень

Немного их обжарить на сливочном масле

Пожаловаться
ДеловаяКолбаса
ДеловаяКолбаса
Одесса

Я всегда промываю их после того как солью воду, тогда они не слипаются совсем. Ну и сливочное масло

Пожаловаться
Амелия
Амелия
Москва
ДеловаяКолбаса 

+++

Пожаловаться
Галюня Смирнова
Галюня Смирнова
Санкт-Петербург

Я вместо соли кидаю кубик, тоже хорошо ?

Пожаловаться
Таня
Таня
Денис
4 года
Владивосток

Это от фирмы зависит, убедилась уже. Стала брать дороже, и вуаля

Пожаловаться
Zayka Shershneva
Zayka Shershneva
Москва

Воды побольше. И перед окончанием варки стакан холодной в кастрюлю. Потом сливать и немного сливочным масло заправить

Пожаловаться
Liya
Liya
Ставрополь

Можно добавить сырка и сливок

Пожаловаться
Айшуля
Айшуля
Пермь

Сырые макароны насыпайте в скоровороду и налейте чуть масло и жарьте (помешивая ) до коричневого цвета и потом добавьте соль и воду и варите до готовности

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Кривой Рог
Варить 8 минут, промывать нельзя! просто слить воду! далее вариаций много, паста песто, карбонара, балоньеза и т.д я научилась в Италии готовить пасту, до этого тоже бабушкины методы были разваривала и промывала от того и слипамись в один макарон ?
Пожаловаться
Валентинка
Валентинка
Москва

Я варю альденте и потом сразу поливаю ароматным оливковым маслом, посыпаю сухим чесноком и тёртым сыром.

Пожаловаться
Маша
Маша
Мурманск

Купить хорошие макароны. Сейчас даже макфа хорошие стала делать. Чаще всего берём барилла, паста Зара и гран ди паста. Варить по инструкции. Как слили воду, добавить масло растительное.

Пожаловаться
Женя
Женя
Тюмень

Просто покупаю макароны подороже и не парюсь

Пожаловаться
Роза Эдмундовна
Роза Эдмундовна
Лев
7 лет
Алисия
6 лет
Краснодар

просто покупать хорошие макароны. и все. никогда никуда не прилепают и всегда вкусные.

Пожаловаться
ЛисаКраса
ЛисаКраса
Калининград

Зависит от качества макарон, барилла всегда вкусно получаются, варю минут 8, сливаю и растительное масло добавляю.

Пожаловаться
Аня
Аня
Денис
7 лет
Гатчина

От качества макарон зависит. Из бюджетных нравятся щебекинские. Главное не переварить

Пожаловаться
Аня
Аня
Денис
7 лет
Гатчина

Да, и никогда не промываю холодной водой. В основном с соусом делаю

Пожаловаться
Чокнутая Карамелька
Чокнутая Карамелька
Котёнок
6 лет
Тольятти

Купить хорошие макароны ? они не слипаются ни при варке, ни после)
Я бариллу беру, мне нравится. И ещё секрет есть один. Варишь макароны как указано на пачке по времени, по истечении этого времени убираешь кастрюлю с плиты и туда высыпаешь стакан льда или же ледяной воды. Дать постоять пару минут, воду слить. Этот способ остановит процесс варки макарон снаружи и они не расквасятся, но и "дойдут" внутри за это время.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Одесса

бариллу беру из твердых сортов, на коробке пишется сколько варить каждый вид этих макарон. еще ни разу не подводили ?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Эрик
9 лет
Доминик
6 лет
Барановичи

Покупайте макароны из твердых сортов пшеницы и будет вам счастье).промыть кипятком, добавить слив. масла..

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Настя
8 лет
Балашиха

Удивительно.? В комментариях только три раза написали про альденте и ни разу не упомянули советскую столовку. Лет пять назад половина комментариев была бы как по копирке. Прошла мода учить правильной варке макарон. ?

Пожаловаться
Kapi
Kapi

Сливочного масла в них прям пол пачки после варки) муж говорит всегда «вкуснее, чем у мамы» ну что может быть приятнее ?

Пожаловаться
Пална Елена
Пална Елена

У меня макароны стали получаться именно вкусными после того, как перешла на макфу. Варю как указано на упаковке- много воды (1л на 100 г сухих), выдерживаю рекомендованное время и помешивать. В конце промыть и чуть масла добавить, хотя можно и без него- не слипаются. 

Пожаловаться
Шура Миронова
Шура Миронова
Москва

Вообще макароны промывать надо, независимо от фирмы и цены! Смывается лишний крахмал и так гораздо вкуснее. Не промывают только если с соусом потом все перемешивают и делают пастк- тогда да, в этом случае крахмал «скрепляет» блюдо.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Волжский
Это пипец! Сложные блюда, торты, горячее получается у меня всегда хорошо, но стыдно признаться, а чёртовы макароны слипаются. Вроде и не передерживаю, и промываю в дуршлаге, масло добавляю… Ааа! Вообще по-разному пробовала их готовить, всё одинаково, слипаются… У вас есть какой-то секрет приготовления?
Пожаловаться
Мария
Мария
Тверь

Масло добавляю

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Волжский
Мария 

Забыла написать, добавляю

Пожаловаться
Елена
Елена
Краснодар

Масла подсолнечного капните)

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Волжский
Елена 

Забыла написать, добавляю

Пожаловаться
Елена
Елена
Краснодар

И промываете, и масло добавляете, и все равно слипаются? Странно)) может и правда перевариваете, у меня вообще не слипаются, никогда, только если разварить сильно)

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Волжский
Елена 

Пробовала не доваривать специально, также… грешу теперь на кастрюлю

Пожаловаться
Dana
Dana
Павлодар

Перевариваете значит, у меня так же было буквально до недавно???и я не промываю

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Волжский
Dana 

Даже пробовала не доваривать специально, также. На вкус жестче, но слипаются

Пожаловаться
Dana
Dana
Павлодар

Попробуйте не промывать

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Матвей
5 лет
Выкса

У меня прям тоже самое. Даже дорогие покупала, но дороже они меньше слипаются

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Волжский
Анастасия 

Я тоже пробовала менять фирму макарон, не сильно помогло

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Матвей
5 лет
Выкса

Я хочу все сама сделать попробовать. Может хорошие получатся

Пожаловаться
ЯблокоОТяблони
ЯблокоОТяблони
БандитДва
8 лет
Сынок
4 года
Новосибирск

Амасло то добавляете?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Волжский
ЯблокоОТяблони 

Добавляю

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Кая
2 года
Лимасол

Делаю аль денте и масло сливочное. Но я стараюсь пасту готовить на раз.ее варить то 7 минут.

Пожаловаться
Таня
Таня
Прага

покупайте из сортов твердой пшеницы, их не разваришь и намного вкуснее обычных + мен ше каллорий

Пожаловаться
Бывает
Бывает
Дима
16 лет
Саша
9 лет
Михаил
4 года
Ханты-Мансийск

Ложу макароны в кострюлю с кепящей водой, мешаю переодитески, как только снова закепит, выключаю газ, закрываю крышкой, жду и переодически пробую, они сами доходят, потом сливаю через друшлаг, промываю холодной водой и тщательно перемешиваю с подсолнечным маслом или луком поджареным на нем же, потом еще несколько раз перемешиваю, и не слипаются никакие.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ставрополь

Я вообще фанат макарон, в любом виде, при варке масло не добавляю, только после сливочное, просто варю именно то время, которое указано на упаковке, аль денте, мама говорит, сыроваты ))
А ещё люблю с соусами, с томатом, с сыром, каннеллони, мммм, захотелось есть

Пожаловаться
Юлия Колесникова
Юлия Колесникова
Кирилл
2 года
Бердск

Есть
Беру макароны импортные, с ними такого не бывает)

Пожаловаться
Кира Романовна
Кира Романовна
Москва

У меня мама тоже не умеет их верить. А я профессионал ? быстро и лениво

Пожаловаться
GreenTea
GreenTea

Я только из твёрдых сортов пшеницы беру. Никогда не слипаются. Варю без масла, не промываю (это вообще ужас!). Все нормально.

Пожаловаться
Нуся
Нуся
Тихон
5 лет
Стефания
10 месяцев
Екатеринбург

Я масло добавляю уже после дуршлага в кастрюле. Растительное

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Волжский
Нуся 

Я тоже

Пожаловаться
Нуся
Нуся
Тихон
5 лет
Стефания
10 месяцев
Екатеринбург

?♀️

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Валерия
6 лет
Тольятти

Не промываю. Но помешивая пару раз во время остывания

Пожаловаться
Анна-Мария
Анна-Мария
Минск

Не надо промывать макароны-на земле только что умер ещё один итальянец)))) берите макароны из твёрдых сортов пшеницы и варите чётко по инструкции и на один приём пищи и все будет получаться

Пожаловаться
МатьПеремать
МатьПеремать
Дочь
6 лет
Волжский

Вообще никогда не промываю. Откинула на дуршлаг сразу, вода стекла, сразу по тарелкам, в которых лежит сливочное масло, всё. Подсолнечное не добавляю никогда

Пожаловаться
Рита
Рита
Волжский

Я не промываю, в дуршлаг закинула, вода стекла и обратно в кастрюлю, и наливаю подсолнечное масло, и мешаю каждые минуты 3-5, до остывания, и получаются тогда рассыпчатые.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Стерлитамак

Вермишель, перво кладу на сухую сковороду, ставлю в духовку чуть обжариваю, чтоб она равномерно золотистая стала, потом даю чучуть остыть, и варю, получается супер

Пожаловаться
Диляра
Диляра
Артёмка
6 лет
Волжский
Девочки, я тут недавно посмотрела как муж мой варит макароны, смеялась от души. Но факт в том что они точно не слипнутся, в воду перед варкой налил немного растительного масла и потом макароны закинул и отлично получились)
Пожаловаться
ВикаZ
ВикаZ

Кидать в крутой кипяток и столовую ложку масла туда же, ничего не слипается, ну и класс А-это главное условие.




Пожаловаться
Мур
Мур
Самара

сливочным маслом не вариант… парень не переносит молочку… с растительным привкус не приятный. Может есть какие секреты?
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кариночка
11 лет
Мирочка
6 лет
Краснодар

А возраст какой и что к макаронам хотите сделать?

Пожаловаться
Мур
Мур
Самара
Анастасия 

Гуляш))) возраст чей?

Пожаловаться
Tam
Tam
Лиза
6 лет
Тэджон
Анастасия 
Если гуляш с подливой, то в готовые макароны добавьте немного подливы и перемешайте.

Попробуйте вкусное масло подобрать. Их сейчас столько разных видов. Если добавлять совсем капельку и хорошо перемешать, то привкуса не будет. Я тут недавно с косовым маслом делала, прикольно, хотя необычно конечно, что запах сладковатый такой.

Пожаловаться
Lychik
Lychik
Москва
В холодной воде потом промыть
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Казань

Промыть в холодной воде

Пожаловаться
Ксюня
Ксюня
Варюша
11 лет
Ноябрьск

Жир если есть после жарки. А так никак

Пожаловаться
Ленка
Ленка
Вовочка
10 лет
Санечка
6 лет
Санкт-Петербург

Не знаю, я когда варю, то капельку совсем растительного масла добавляю в воду, мешаю чаще. Потом промываю, и на сковородку кидаю, когда они обсохнут, не слипались ни разу

Пожаловаться
Диана
Диана
Павел
6 лет
Владикавказ

Может соус какой нибудь к ним? Поищите в интернете

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Александр
8 лет
Бийск

Холодной водой промываю

Пожаловаться
Мур
Мур
Самара
Екатерина 

Промываю всегда. Все ровно слипаются… сорт вроде хороший

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Александр
8 лет
Бийск

Ну даже не знаю всегда холодной водой промывала, пока подсыхает пару раз перемешиваю потом обжариваю слегка, н когда не прилипали

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Одесса
Екатерина 

А вы сначала слейте горячую и в кастрюле хорошо ледяной водой промойте и ложкой перемешайте

Пожаловаться
Мур
Мур
Самара
Екатерина 

Я это все делаю. И если их делать без масла они слипаются…

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кариночка
11 лет
Мирочка
6 лет
Краснодар

я лук с морковкой и мяском тушу на сковороде водичку добавляю и все перемешиваю с макаронами готовыми потом детки очень любят у меня так)

Пожаловаться
ReinaDelMar
ReinaDelMar
Nathan
6 лет

промыть в холодной воде. откинуть на дуршлаг. чуть-чуть растительного масла. на сковородку ( с соусом или без) и чуть-чуть кипятка подлить.

Пожаловаться
Лелька
Лелька
Брянск

Купите хорошие макароны и не слипнутся) А так дешевые все слипаются.

Пожаловаться
Мур
Мур
Самара
Лелька 

Хорошие это какие? Я всегда барилла беру.

Пожаловаться
Галочка
Галочка
Марьяна
6 лет
Самара

Когда варите не даваривайте макароны пробуйте чтобы слегка жестковаты были. Я противник промывания и добавления масла во время варки) после того как вы хорошенько откинули макароны и не хотите нечего туда добавлять в кастрюле помешивайте их периодически и все будет ?

Пожаловаться
Мамамакса
Мамамакса
Ната
2 года
Москва

я добавляю после варки растительного масла немного, у слободы запаха и привкуса нет никакого, все нормально. А во время варки если добавлять, никакого толку почти нет. И кстати, вы имеете ввиду, чтобы на след день были не слипшиеся или сразу после готовки?

Пожаловаться
Мур
Мур
Самара
Мамамакса 

Сразу после готовки… стоит только остыть..

Пожаловаться
Мамамакса
Мамамакса
Ната
2 года
Москва

хм, ну не знаю, вроде вот так сразу не особо и слипаются… Тоже бариллу берем обычно. Ну попробуйте масло другое, чтобы без запаха было, может понравится. Или другой вариант, купите наоборот вкусное ароматное масло, из грецкого или кедрового ореха, например, и полезно, и уж точно не слипнутся)

Пожаловаться
Мамбастик
Мамбастик
Москва
Оливковое масло
Пожаловаться
Аня СелезневаБудуМамой
Аня СелезневаБудуМамой
Чехов

Чуть не доваривай

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Биробиджан

Я промываю сразу же холодной водой. Не слипаются. Главное не разваривать сильно

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва

Приготовила вчера фетучини мужу. Все так красиво было. Даже побольше сливок добавила, чтобы не слипались макароны. Убрала в холодильник-утром уже все слиплось. Начинаешь накладывать и макароны все ломаются-жалко так. Вчера как в ресторане было, а сегодня обычные макароны с беконом и сливками. Вкусно конечно, но не эстетично уже. Кто знает секрет-как сохранить форму, чтобы не слипались?

Пожаловаться
МамаМальчишек
МамаМальчишек
Мальчишка
5 лет
Кира
1 год 1 месяц
Москва

А вы холодной водой обдаете?

Пожаловаться
Анна Ерёмичева
Анна Ерёмичева
Артём
4 года
Добрянка
МамаМальчишек 

Я ещё потом немного масла добавляю.

Пожаловаться
МамаМальчишек
МамаМальчишек
Мальчишка
5 лет
Кира
1 год 1 месяц
Москва

Да👍 так же делаю. И никогда ничего не слипается

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва
МамаМальчишек 

После чего? После варки уже?

Пожаловаться
МамаМальчишек
МамаМальчишек
Мальчишка
5 лет
Кира
1 год 1 месяц
Москва

Да, как отварите макароны, перекидываете на дуршлаг и промываете в холодной воде, потом добавляете масло. Подсолнечное или сливочное

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Воронеж

Готовить на раз, либо же соус отдельно, макароны отдельно, больше никак)

Пожаловаться
Гроза Морей
Гроза Морей
Максимка
7 лет
Андрюшка
7 лет
Брянск
Я макароны промываю и добавляю сливочное масло перемешиваю, потом ещё раз перемешиваю
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва
Гроза Морей 

Не слипаются? Я вот тоже вроде и промывала и масла добавила даже наверное больше, чем надо

Пожаловаться
Аделаида
Аделаида
Младшенький
3 года
Москва
Гроза Морей 

Макароны в советском союзе промывали, потому что макароны были гомно! Сейчас из твердых сортов ничего не надо промывать, аль данте. В сливочный соус добавляют муку, этот соус при охлаждении дубеет, поэтому отдельно соус, отдельно макароны

Пожаловаться
Гроза Морей
Гроза Морей
Максимка
7 лет
Андрюшка
7 лет
Брянск

Вы эта инфа к чему? Я промываю не слипаются, не промываю и масло не добавляю — слипаются

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва
Гроза Морей 

Поняла. Видимо из-за соуса и слипается...

Пожаловаться
IikaTruf
IikaTruf
Новороссийск

Муж поваром долго работал. Растительное масло и не переварить их.
Но в сливках они все равно слипнутся. Это нужно делать порционно. Если все правильно сделано, то при разогреве они должны стать нормальными

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва
IikaTruf 

При разогреве то становятся-только до разогрева их ещё достать надо как-то (это то и проблема) пока накладываешь, чтобы разогреть — уже все разломаны

Пожаловаться
IikaTruf
IikaTruf
Новороссийск

Сливки и бекон отдельно. А макароны правильно варить)

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва
IikaTruf 

Вообще-то бекон по рецепту в сливках томится должен. Но насчёт того, чтобы отдельно макароны и бекон со сливками убирать — уже тоже подумала. Попробую в следующий раз так

Пожаловаться
IikaTruf
IikaTruf
Новороссийск

Вообще-то я знаю. Если я напишу бекон в сшивках отдельно, вам будет легче?)

Пожаловаться
IikaTruf
IikaTruf
Новороссийск

Сливках

Пожаловаться
Аньчик
Аньчик
Александра
3 года
Москва

У меня так же, но после разогревания в микроволновке паста уже почти слипшаяся.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Юрий
3 года
Ангарск

Скорее всего вы их переварили. Это раз. Ну а два — пасту не подогревают в принципе, это кощунство

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва
Виктория 

Ну может в ресторанах и не подогревают. Но стоять целый день у плиты и ждать команды, когда придёт муж с работы и начинать готовить, чтобы прям к приходы-к этому я пока не готова… так что приходиться подогревать

Пожаловаться
Оленька
Оленька
Александр
7 месяцев
Курчатов

Девочки, кто готовит макаронник с мясом, хочу приготовить, покидайте рецептики, в инете много конечно и с сыром и томатом, всякие разные, но хочется чтоб проверенный, чтоб можно было сына тоже накормить)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Краснознаменск

Девочки очень хочу научится готовить макарони сложно это или нет?

Может есть какие то рецептики поделитесь ?

Сложно ли готовить макарони?

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
Ana
Ana
Для них по-моему форма специальная
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Лучшая
6 лет
Пенза
Читала рецепт на сайте Вкусный блог. Мне показалось очень сложно, не решилась приготовить)
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Краснознаменск
Татьяна 

Я вот что нашла вроде не так сложно хочу попробовать сделать

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Лучшая
6 лет
Пенза
Попробуйте, потом отпишитесь, как получилось) а лучше фотоотчет!



Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва

Сделала дочке макароны с подливкой (с мясом) четыре ложки съела и все. Как думаете можно вечером на ужин, или завтра лучше в обед. Или вообще лучше выбросить?
Пожаловаться
мери
мери
Новомосковск

вы имеете ввиду то что в тарелке осталось или отдельно в сковороде и кастрюле

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
мери 

В тарелке

Пожаловаться
мери
мери
Новомосковск

ну я думаю вечерком м ожно дать.завтра я бы не стала

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
мери 

Я на один раз зделала

Пожаловаться
Мария
Мария
Иван
3 года
Воронеж

Если в холодильник уберёт, можно и завтра

Пожаловаться
Loo
Loo
Москва

То куда слюни не пускали можно и завтра, то что осталось в тарелке выкинула бв

Пожаловаться
Медвежка
Медвежка
Нуань
20 лет
Муся
14 лет
Москва

Я редко, но могу и на 3й день дать. На второй точно даю!

Пожаловаться
Наталья Титова
Наталья Титова
Анютка
7 лет
Сызрань

Что в качестве начинки используйте? И где готовите? На сковороде, в духовке? Заранее их варите или нет? 

Макаронные гнезда, кто как готовит?


Пожаловаться
МаМа
МаМа
Сыночек
11 лет
Доченька
6 лет
Смоленск

Круто как))) а просто отварить нельзя их и выложить начинку??? У меня просто духовка тухлая(

Пожаловаться
Наталья Титова
Наталья Титова
Анютка
7 лет
Сызрань
МаМа 

Да хз, может и можно, просто простые макароны надоели уже, а это вроде что-то другое, хотя-бы на вид) 

Пожаловаться
МаМа
МаМа
Сыночек
11 лет
Доченька
6 лет
Смоленск

Насколько я не люблю макароны, но тут мне реально захотелось)

Пожаловаться
багира
багира
Любимый
9 лет
Любимый
6 лет

Если их не варить заранее.то как вы их сложите в кружок

Пожаловаться
Нина
Нина
Москва
багира 

Так они вроде и продаются уже сложенные в гнёзда?

Пожаловаться
Елена
Елена
Видное
багира 

Они уже идут гнездами, это разновидность пасты

Пожаловаться
Мария
Мария
Иван
3 года
Воронеж
багира 

Продаются уже сухие сложенные.

Пожаловаться
багира
багира
Любимый
9 лет
Любимый
6 лет

А точно.вспомнила.что есть такие.😂

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Теона
7 лет
Агата
5 лет
Санкт-Петербург

В мультиварке

Пожаловаться
Наталья Титова
Наталья Титова
Анютка
7 лет
Сызрань
Катерина 

Прям друг на дружку кладете? Просто у меня там ёмкость глубокая, но конкретно дно маленькое. 

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Теона
7 лет
Агата
5 лет
Санкт-Петербург

Нет. Рядом штуки 4 помещается

Пожаловаться
Мария
Мария
Екатеринбург

Один раз на сковороде тушила с фаршем и сыром. А недавно делала в духовке, сначала сварила, потом в духовку положила, сверху ветчина, грибы и сыр. И так и так вкусно было.

Пожаловаться
Печенька
Печенька
Цветочек
7 лет
Сабиночка
2 года
Москва

В сковороде делаю зажарку из лука, моркови и пасты (помидора) и складываю, в качестве начинки фарш с зеленью, сверху можно сыр. Заливаю водой чуууть не до конца и закрываю крышкой с дырочкой, около получала и все готово

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Сашенька
3 года
Пенза

Девочки, что можно интересное приготовить ребенку из куриного фарша и обычных макарон Барилла? Надоело делать фрикадельки.
Пожаловаться
Мария
Мария
Роман
3 года
Владивосток

Пасту?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Сашенька
3 года
Пенза
Мария 
А как ее сделать? Я вот думала запечь макарошки с фаршем, лучком и морковью в сметане
Пожаловаться
Мария
Мария
Роман
3 года
Владивосток

Фарш с помидорами потушить, макароны сварить, смешать и сыром посыпать

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Сашенька
3 года
Пенза
Мария 

Спасибо?

Пожаловаться
Аруся
Аруся
Роберт
4 года
Химки

По флотски

Пожаловаться
Мария
Мария
Сын
2 года
Пенза

Запеканку ?♀️

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Сашенька
3 года
Пенза
Мария 
Он уже омлет сьел, одна консинстенция неинтересно будет, но спасибо?
Пожаловаться
Надя
Надя
Пенза

Макароны по-флотски. Моя любит

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Таисия
4 года
Химки

Я могу просто запечь и дать он и так грызёт )))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Сашенька
3 года
Пенза
Светлана 
А у нас не особо любит взрослые сухие консинстенции, такое будет жевать пол года, десна беспокоят?
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Таисия
4 года
Химки

Да макароны по флотски очень любит

Пожаловаться
Настоящая
Настоящая
Доча
7 лет
Москва

Запеканку

Пожаловаться
Светлана Хлебова
Светлана Хлебова
Йошкар-Ола

Макароны по флотски, только фарш потушить

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва

Нам 1.2

Любим макароны, но в основном банки покупаю. Всякие спагетти с томатами и прочими вкусняшками любим.

Как дома приготовить детке такое?

Какие макароны ваши детки любят?

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
сварила, да дала
в них масло, еще добавляю иногда сыр
Пожаловаться
Galaktika
Galaktika
МаленькаяЗвездочка
9 лет
Киров

Я даже и не в курсе, что макароны бывают в банках)). Просто варю их, да и все.))

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
Galaktika 
В банках пасты итальянские с мясом. Вкусные
Пожаловаться
Galaktika
Galaktika
МаленькаяЗвездочка
9 лет
Киров

Как детское питание, да? А то в нашей дерёвне таких банок и в глаза не видали)). Помнится я баночки с рыбой еле нашла))

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
Galaktika 
Ну да. У семпера и гербер такие есть
Пожаловаться
Nushka
Nushka
1,2 вы еще банки едите??Я вообще не парюсь уже, даю кушать так как готовлю семье!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
Nushka 
Мы любим в банках именно пасты.

Остальное сама готовлю

Пожаловаться
Nushka
Nushka
Попробуйте с баночки на вкус и попытайтесь приготовить сами)
Пожаловаться
КреведгО ПаранОйедальнОйе
КреведгО ПаранОйедальнОйе
Электроугли

Макароны в банках?!?я такого даже не встречала))) варила те же что и себе то и ей)

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
КреведгО ПаранОйедальнОйе 
Пасты в банках. Оч вкусные
Пожаловаться
КреведгО ПаранОйедальнОйе
КреведгО ПаранОйедальнОйе
Электроугли

Жесть какая)))) не, я баночное подавала в самом начале введения прикорма и мясо до года где то и все, дальше варила сама супчики всякие, тебе уже можно на общий стол начинать переводить, очень паришься на мой взгляд

Пожаловаться
Флора Цветкова
Флора Цветкова
Мойзайчик
6 лет
Краснодар
Варю как себе, только соли меньше. И соусы по настроению или мясо с подливой, если совсем лень готовить то просто немного домашнего томата и сыра сверху
Пожаловаться
Какая Есть
Какая Есть
Арсений-Ангелочек
16 лет
Станислав-Ангелочек
14 лет
Ева
9 лет
Тверь
Подливу и макароны. Вермишель. Заездочки или буковки
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Иришка
14 лет
Василиса
5 лет
Антон
4 года
Москва
Варю как себе + к ним белый или томатный соус добавляю
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Авдей
8 лет
Нижний Тагил
Как себе варю. Соус из овощей и/или мяска.
Пожаловаться
Buzzy
Buzzy
Москва

Налить в небольшую кастрюльку молоко и воду, довести до кипения. Выложить сливочное масло, приправить специями и солью. В отдельной миске перемешать муку с горячей водой и тщательно развести до растворения комочков. Влить муку струйкой к молоку и готовить, помешивая, до загустения на медленном огне. Пропорции нужно выбирать самостоятельно, так как все любят разную подливу — кто-то погуще, кто-то — более жидкую.

Подлива — секреты и полезные советы от лучших кулинаров

— Самое главное правило, которое необходимо соблюдать в процессе приготовления любой подливки — правильный подбор пропорций. На полторы ложки муки нужно взять примерно 1 чашку жидкости. Это может быть вода, овощной или куриный бульон, молоко и т. д. Пропорции можно менять в зависимости от желаемой консистенции. Для более густой подливы необходимо взять немного больше муки;

— Чтобы подлива для котлет получилась очень насыщенной и ароматной, готовить ее нужно в той же посуде, где жарились сами котлеты;

— Чтобы избежать образования комков, необходимо растворить муку сначала в небольшом количестве воды или бульона. Для разбивания комков можно использовать венчик, блендер или миксер;

— Если томатной пасты под рукой нет, можно взять свежие томаты. Для этого нужно их вымыть, снять шкурку, мякоть измельчить или размолоть в блендере, приправить солью, перцем и сахаром. Можно добавить измельченной свежей или сухой зелени. Отлично подойдет кинза, базилик, сушеный укроп и петрушка, кардамон и т. д.;

— Куриная подлива прекрасно сочетается с сушеным чесноком и приправой карри;

— Если готовится сливочная подлива, сливки необходимо добавить в самую последнюю очередь и не кипятить их, а просто довести до кипения. После чего сковороду надо сразу снять с огня и оставить на несколько минут настаиваться;

— Вместо муки в качестве загустителя можно также использовать кукурузный крахмал;

— Для приготовления всем хорошо известной подливы «как в столовой» не обязательно использовать мясные ингредиенты. Можно взять по 100 г тертой моркови и измельченного репчатого лука. В овощную смесь нужно влить пол-литра горячей воды или овощного (или мясного бульона). Затем подливу приправляют солью, перцем и кидают несколько лавровых листиков. В отдельной посуде кипятят смесь их трех ложек муки и стакана воды. Муку предварительно обязательно нужно обжарить на сухой сковороде. После этого мучную смесь вливают к овощам и кипятят все вместе еще несколько минут.

Пожаловаться
Buzzy
Buzzy
Москва

Сколько и как варить макароны, чтобы они получились идеальными?

Интересный вопрос, который мучает многих хозяек.

У одних макаронные изделия слипаются, у других получаются стеклянные, у третьих безвкусные.

В чем проблема и как варить макароны правильно?

Как варить макароны — общие принципы приготовления

Идеального рецепта и точного времени, сколько варить макароны просто не существует. Все зависит от сорта используемой пшеницы, размера изделий и выбранного способа варки. Но есть общие принципы, которые помогут приготовить идеально блюдо.

Пять секретов идеальных макарон:

1. Перед приготовлением желательно изучить информацию на упаковке. Обычно там указывается время приготовления. Но и оно приблизительное.

2. Чтобы макаронные изделия не слипались, можно добавить немного масла еще при варке в воду. Ну и, само собой, смазать готовые изделия.

3. Конечно, можно залить пачку изделий литром воды и сварить. Но считается, что для идеальных макарон нужно не мене литра жидкости на 100 граммов сухого продукта, независимо от его размера и формы.

4. Никогда не экономьте на макаронных изделиях. Если они выполнены из плохой пшеницы, то добиться вкусного и идеального блюда сложнее. А, между прочим, стоимость разных видов редко имеет действительно большую разницу и сильно бьет по кошельку.

5. Сразу после запуска макарон в воду их нужно хорошо перемешать. Иначе они обязательно слипнуться.

Эти нехитрые советы помогут приготовить качественный гарнир или любое другое блюдо. Но, как и сколько варить макароны, чтобы они не слиплись, получились вкусными и аккуратными?

Как варить макароны в кастрюле

Самый распространенный способ приготовления макарон — это варка в кастрюле. Так готовят изделия для гарниров, запеканок и других нужд. Такой способ используют многие хозяйки, но как правильно сварить макароны на плите?

Ингредиенты

• 300 граммов изделий макаронных;

• 3 литра воды;

• 2 ложки соли;

• 40 граммов масла.

Приготовление

1. Заливаем в кастрюлю воду, ставим на плиту и даем закипеть. Солим.

2. Опускаем в воду сухой продукт и сразу хорошо размешиваем, иначе изделия прилипнут к стенкам посуды и ко дну.

3. Теперь нужно накрыть кастрюлю крышкой на несколько секунд и сделать максимальный огонь, чтобы изделия как можно скорее закипели.

4. Сразу убираем крышку, иначе блюдо «убежит» на плиту.

5. Делаем умеренный огонь и варим до готовности.

6. Но сколько варить макароны? Если на упаковке стоит время 10 минут, то на 9 минуте нужно попробовать.

7. Если изделия готовы, то сливаем их в дуршлаг. Можно прополоскать кипятком.

8. Добавляем масло, размешиваем и готово! Масло использовать можно любое. Сливочное лучше растопить, чтобы оно равномерней распределилось по изделиям.

Как и сколько варить макароны для жарки и запекания

Часто из отварных макарон готовят разные блюда с последующей жаркой или приготовлением в духовке, например, для запеканок. Но для них изделия нужно готовить немного по-другому, их нельзя переваривать.

Ингредиенты

• 300 граммов макарон;

• 3 литра воды;

• соль;

• масло.

Приготовление

1. Кипятим воду с солью, вливаем пару ложек масла.

2. Запускаем макароны, размешиваем и на максимальном огне доводим до кипения.

3. Убавляем огонь и варим, но не до полной готовности.

4. Как только изделия увеличатся в размерах, но еще будут жестковаты, их нужно попробовать.

5. Если макароны не клеятся к зубам и легко прокусываются, то готово! Дальше они дойдут при жарке.

6. Если же изделия липкие, их сложно раскусить, то доводим до того состояния, которое описано выше.

7. Если же макароны мягкие и полностью готовы, то при жарке они потеряют форму. Поэтому блюдо придется готовить с небольшим количеством соусов и при максимальной температуре, чтобы не превратить в макаронную кашу.

Как варить макароны, чтобы они не слипались

Если не удается качественно приготовить макароны, и они постоянно слипаются, можно прибегнуть к некоторым хитростям.

Ингредиенты

• макароны 300 г;

• 3-4 литра воды;

• 50 граммов масла;

• соль.

Приготовление

1. Берем большую и широкую кастрюлю. Высокая посуда не подойдет. Нам нужно, чтобы тепло распределялось максимально равномерно.

2. Солим и сразу вливаем масло. Все 50 мл. Оно будет обволакивать изделия и понизит их клейкость.

3. Как только вода закипит, закидываем макароны, быстро доводим до кипения. Можно ненадолго прикрыть кастрюлю крышкой, чтобы ускорить процесс.

4. После закипания аккуратно перемешиваем изделия, чтобы снова покрыть маслом. Делаем это аккуратно, лучше использовать лопатку. Перемешиваем через каждые 2 минуты, то есть еще 2-3 раза.

5. Готовые изделия откидываем в дуршлаг и сразу обдаем кипятком.

6. Заправляем маслом, накрываем и интенсивно встряхиваем кастрюлю. Вот и все!

Как варить макароны в молоке

Молочный супчик или каша — замечательное блюдо не только для детей. Оно идеально подойдет для завтрака, несложно и быстро готовится. Изделия можно брать любые, от ракушек, до рожков и вермишели.

Ингредиенты

• 1 литр молока;

• 200 граммов изделий макаронных;

• 30 граммов масла;

• 2 ложки сахара;

• соль.

Приготовление

1. Кипятим молоко.

2. Солим, сахарим и сразу добавляем масло. Для молочного блюда лучше использовать сливочное масло.

3. Высыпаем макаронные изделия, размешиваем и даем закипеть.

4. Убавляем огонь и варим до мягкости. Вермишели достаточно 2-3 минутки. Рожки и ракушки нужно проварить минут 8-10.

Как варить макароны в кастрюле с другими ингредиентами (в супе)

Приготовление макаронных изделий в сочетании с овощами и другими ингредиентами сложнее. Нужно правильно определить время закладки продукта. Чаще всего варят суп с макаронами. Легче для этого использовать вермишель-паутинку. Достаточно дать супу закипеть и сразу можно выключать. Но, как и сколько варить другие макароны?

Ингредиенты

• суп;

• макароны.

Приготовление

1. Такие макаронные изделия, как ракушки, рожки, улитки запускаются в суп, когда картофель начнет протыкаться, но еще не будет совсем готовый.

2. Выкладываем изделия в кастрюлю, суп уже должен быть посолен. Хорошо перемешиваем.

3. Варим до мягкости, но не полной готовности. Изделия должны быть немного жестковаты, но уже увеличенными в размере. Если макаронам по инструкции нужно 10 минут, то в супе достаточно 5-6.

4. Заправляем суп пережаренными овощами, зеленью и специями, даем закипеть.

5. Выключаем и даем блюду постоять минут 10. Макароны дойдут. Если же они переварены, то даже без настаивания изделия раскиснут уже в тарелке.

Как варить макароны жареные

Несливной способ приготовления макаронных изделий. Для него требуется точное соблюдение пропорций. Но это не все особенности. Макароны получаются очень ароматными, вкусными и коричневыми. Лучше использовать изделия простой формы — трубочки, вермишель, рожки.

Ингредиенты

• 120 граммов изделий макаронных;

• 2 стакана воды;

• соль;

• перец;

• 30 мл масла.

В это блюдо можно добавлять любые специи и пряности.

Приготовление

1. Разогреваем масло в сковородке, добавляем перец и любые специи, кроме соли.

2. Опускаем сырые макароны и обжариваем до коричневого цвета на большом огне, не забываем мешать.

3. Воду кипятим отдельно с солью, заливаем в макароны.

4. Даем закипеть, убавляем огонь и накрываем сковородку.

5. Варим макароны около 10 минут, затем открываем. Пробуем. Если осталась жидкость, а блюдо уже готово, то прибавляем огонь и выпариваем. Если макароны еще сыроваты, то накрываем и даем дойти.

6. Готовое блюдо заправляем зеленью, подаем с овощами, мясом, можно заправлять всевозможными соусами.

Варка макарон — полезные советы и хитрости

• Вкуснее макароны получаются, если их смазывать сливочным маслом. Ну а быстрее и проще использовать растительное масло и его требуется немного меньше.

• Если добавить в воду для варки макарон свекольный сок, то они получатся очень интересного и красивого цвета. Особенно такое блюдо оценят маленькие привереды. К тому же свекла полезна и является натуральным красителем.

• Сколько макарон отваривать? По нормам на одного человека идет 80-100 граммов сухого продукта. То есть, стандартной пачки 400 граммов вполне хватит на семью из 4 человек. Но аппетиты у всех разные, это тоже стоит учитывать.

• Воду для макарон солят до погружения изделий. И никогда не солят в процессе варки.

• Для приготовления макарон нужно не только много воды, но и большая кастрюля. Жидкости наливайте не больше, чем на 2/3. Иначе велик риск мыть плиту после приготовления блюда.