Что значит уметь готовить?

Я встречала множество женщин, которые считают, что умеют готовить. Вернее, я, кажется, не встречала ни одной, которая бы призналась, что готовит плохо. Меж тем, я абсолютно уверена, что умение готовить связано с интеллектом. Умная женщина просто не может не уметь готовить. Она либо не готовит (неинтересно), либо готовит хорошо. Если женщина любит готовить, но готовит плохо, она неумна. Как и мужчина.

В российском обществе женщина, умеющая и любящая готовить, это та, которая все время проводит у плиты. Я много подглядываю за людьми, подслушиваю, и давно убедилась — в России умеющая вкусно готовить это та, которая:
а) долго возится у плиты;
б) не выходит за пределы наследованных мамой рецептов (исключение — салат с крабовыми палочками и шампиньонами);
в) всю жизнь готовит из одного и того же скудного набора продуктов, внося разнообразие размером шинковки, чередованием слоев;
г) при оформлении праздничного стола качественному фактору всегда предпочитает количественный.
Хорошо готовящая женщина в России готовит: кашу, яичницу, омлет, оладьи, жареную картошку, картошку с грибами, картошку с мясом, мясо по-французски, курицу в майонезе и аджике, холодец, салаты из: майонеза, картошки, моркови, капусты, лука, свеклы, огурцов, горошка, куриной грудки, селедки, тертого яблока, фасоли, крабовых палочек, кукурузы, консервированных ананасов (последние четыре продукта появились в арсенале недавно). Она умеет выпечь корж на кефире, сделать сдобные булочки и рыбный пирог (не наоборот, сладкий пирог и пирожки с рыбой уже не про нее). Блины опционально.
Если вы сейчас возмутитесь и начнете приводить примеры свои, своих мам и теть, знайте — вы в меньшинстве, которое немногим серьезней статистической погрешности.
Уверяю вас — усредненная российская женщина считается очень хорошей хозяйкой, если осваивает перечисленные выше блюда. Сосиски вареные с макаронами не в счет.
Наши женщины повально не разбираются в специях, лучшие из них обходятся готовыми наборами: «для мяса», «для рыбы», «для пельменей».
Меж тем, хорошо готовить значит:
а) готовить разнообразно;
б) уметь с первого раза воспроизвести блюдо по рецепту;
в) с первого раза приготовить собственное блюдо по собственному рецепту;
г) воспроизвести дома попробованное в ресторане блюдо, хотя бы приблизительно;
д) разбираться в специях, иметь дома не менее десятка пряных трав и пяти видов перца;
е) готовить быстро. За два часа неспешной работы нормальная хозяйка приготовить сложный обед (рыба с овощами, гарнир, салат, торт с двумя видами крема и декором). Я вчера на такой обед потратила именно столько времени.

Я хорошо готовлю. Часто пеку торты, печенья. В моей семье любят пить после обеда чай со сладостями. А так как я внимательно отношусь к составу продуктов, то предпочитаю по возможности печь сама. Из специально закупаемой муки: выращенной без пестицидов, собранной без дефолиантов, не отбеленной.
Я умею готовить и часто готовлю, к примеру, фалафель, марокканскую тыкву, разнообразную пасту, соусы, жульены, зефир, пастилу, мороженое, форшмак, «Киевский» торт, выпечку из кукурузной, овсяной, рисовой, гречневой муки, оладьи из овощей, гороховой муки, нута, борщ, фаршированную индейку, домашний мягкий сыр, брынзу, йогурт, майонез, печеночный паштет. Умею делать стейки, буженину, но не делаю — мы мясо млекопитающих не едим. Мясо готовлю только ребенку. Особый трепет испытываю к арабской и еврейской кухне. Арабской, потому что работала в марокканском ресторане и дружила с арабками. Еврейской — потому что много блюд встречала в литературе, но, за неимением друзей-самобытных евреев никогда их не пробовала, так что начала готовить сама. Тот же форшмак решила уже сделать дома, чтобы узнать наконец, чего же это такое. И, надо сказать, влюбилась в него.
Все это и многое другое я готовлю быстро. Обед, салат, десерт от захода на кухню до помывки посуды и накрывания на стол занимает не больше двух часов. Конечно, не каждый день готовлю так много, но если уж, то не больше двух часов. Праздничный стол на несколько гостей не должен готовиться больше четырех часов совокупно. Я с содроганием вспоминаю детство и молодость: как к Дню рождению или Новому году пропадали на кухне минимум два дня. Это все — от неумения готовить.
Готовлю я всегда разнообразно. На столе регулярно появляются, помимо классических для России овощей, яиц, макарон, круп, стручковая фасоль, горох зеленый мороженый, стручковый горох, тыква, кабачки, патиссоны, сладкий перец, цветная капуста, брокколи, кольраби, репа (уже не вполне традиционная), замороженные ягоды в коктейле из сыворотки (остается от сыра), сливки натуральные от соседа фермера, натуральный мед, несколько сортов рыбы, индейка, маш, чечевица, нут, льняная каша, домашний бездрожжевой хлеб с семечками из грубой муки (хлеб давно не пеку — муж взял на себя и, надо признать, справляется гораздо лучше), домашняя горчица, масла для жарки — рапсовое кукурузное, масла для еды — подсолнечное, оливковое, конопляное. Четыре раза в неделю мы завтракает творогом (привязка к тому самому фермеру, больше творога у него на продажу нет, а самим делать не так выгодно), трижды в неделю — каши. Из каш, помимо традиционных, варим кукурузную, ячневую, ржаную манку, полбяную.
Вот это значит уметь готовить.
По моим наблюдениям, хорошо готовит (то есть быстро, разнообразно и вкусно, без напряга, лишней суеты и гор посуды) из всех моих знакомых только одна женщина — моя двоюродная тетя. А круг у меня, включая прошлое, немаленький.
Я люблю и умею готовить. Особенно сильно полюбила бывать на кухне с распространением аудиокнижек. Чем интересней книга, тем сложнее у меня обед. Уже как-то писала: едва ли не самое мое большое везение в том, что я прекрасно «читаю» книги на слух, без потери информации. На кухне, в огороде, на прогулках с ребенком, в бане я «перечитала» уйму книг


Ivy
Ivy
Санкт-Петербург
34159390
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дашенька
Дашенька
Екатерина
10 лет
Костя
4 года
Иваново

Такое восхваление себя должно соответствовать правильному набору текста. Как минимум, пишется "жюльен", повариха вы наша.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Берлин

Лень читать

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва

Ну можно не блестеть умом а руки золотые в готовке




Пожаловаться
Нинэлль
Нинэлль
Нижний Новгород

Куйня какая то. Зашла из интереса, комментов много. А тут куйня… даже не дочитала.

Пожаловаться
Мария
Мария
Волгоград

Девочки как научится готовить вкусно для своего ребенка? без морковки, брокколи, цветной капусты.опытные мамочки, помогите!!!((
Пожаловаться
ЯжМариЯ
ЯжМариЯ
20н
Котельники
Пюрешка с молоком и кусочком сливочного масла и паровая котлетка
Пожаловаться
Мария
Мария
Волгоград
ЯжМариЯ 

мы пьем смесь только

Пожаловаться
Мария
Мария
Волгоград
ЯжМариЯ 

но каждый день же надоест пюрешка

Пожаловаться
ЯжМариЯ
ЯжМариЯ
20н
Котельники

Это как вариант. Вариков много😉

Пожаловаться
Мария
Мария
Волгоград
ЯжМариЯ 

ну напишите еще вариант пожалуйста

Пожаловаться
ЯжМариЯ
ЯжМариЯ
20н
Котельники

Рыбка тушёная с овощами

Пожаловаться
Мария
Мария
Волгоград
ЯжМариЯ 

рыбу тоже не едим

Пожаловаться
Настя
Настя
Амелия
3 года
Днепропетровск

Так же как и для себя

Пожаловаться
Мария
Мария
Волгоград
Настя 

я для себя все делаю по-другому, что дочке нельзя(

Пожаловаться
Настя
Настя
Амелия
3 года
Днепропетровск

Мы на общем с 9 и очень редко что ему не даю. Погуглите тогда детские рецепты

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Минск
Настя 

Вот и я в упор не понимаю, как ребёнку с общего стола давать. Везде как минимум соль, приправы. Котлеты, рыбу и мясо на пару я не делаю. Муж такое не будет есть. Поэтому ребёнок пока банки ест

Пожаловаться
Мария
Мария
Волгоград
Настя 

а баночные какие даете? типа обедов?

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Минск
Настя 

Например, Фрутоняня (первый салатик)+баночное мясо +картофельное пюре или гречка с общего стола. Или у гербер есть "нежное рагу с телятиной"

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Минск
Настя 

Стараюсь разнообразно делать. Банки овощей всегда Фрутоняня беру. Беру или "первый салатик", или цв капуста+кабачок, или брокколи +кабачок. Иногда добавляю к ним морковь или тыкву. Иногда в овощи, кроме мяса, добавляю желток перепелиный. Мясо всегда разное (кролик, индейка, телятина, индейка с печенью). На завтрак каши. (7 видов у нас)

Пожаловаться
Милана
Милана
Солнышко
6 лет
Москва

Никогда не умела, да и не любила готовить. Мы с мужем, в основном, питались в ресторанах. Так как и возможности позволяют, и хотелось не утопать в готовке, а просто наслаждаться друг другом. Своеобразный букетно-конфетный период. С появлением сына, я начала учиться готовить. Записывала все возможные рецепты и пыталась превратить их в «детский вкусный шедевр». Лишь бы ел) Сегодня сделала вот такую рыбку. Оценил) Вот так дети меняют взгляды на многие вещи. Очень люблю радовать своих мужичков! Всем приятного аппетита! Обед, все-таки)
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Санкт-Петербург

А муж то как рад наверное

Пожаловаться
Милана
Милана
Солнышко
6 лет
Москва
Кристина 

Мужу меня и без готовки любил. Так как он сам любитель постоять у плиты. Уж очень любит "творить". И меня угощать) Так что, моя готовка, это так-развлечения школьника)

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Санкт-Петербург

Я же не говорю что он вас не любил или стал любить больше, просто думаю ему приятно что вы хотите готовить для него и ребенка.

Пожаловаться
Аленка аа
Аленка аа
вы правильно сделали, что начали готовить
Пожаловаться
ИвАнна
ИвАнна
Евгения
10 лет
Агния
7 лет
Череповец

О да! А я-отстирывать любые пятна?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Котик
7 лет
Москва

Я убиралась раньше раз в неделю, а в некоторых случаях и раз в две могла, сейчас каждый день или через день хотя бы стараюсь! Никто и ничто не меняет нас так, как дети, соглашусь)

Пожаловаться
Милана
Милана
Солнышко
6 лет
Москва
Татьяна 

Я теперь каждые пять минут убираюсь! Вообще попа! И игрушки везде)

Пожаловаться
ЛЮБИМКА мужа
ЛЮБИМКА мужа
Костанай

Ресторан рестораном, а домашнюю елу ничем не заменить.
Я люблю готовить, мужу иногда приятности в кулинарии делаю.

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Москва

Как аппетитно))) так рыбки захотелось ?

Пожаловаться
Залина
Залина
Ника
7 лет
Москва

Моего не заставишь рыбу кушать… ненавидит ни в каком виде(

Пожаловаться
Elena
Elena
Алексей
17 лет
Виктор
6 лет
Москва

Класс молодец!!! А я наоборот люблю готовить))?думаю когда они все отстанут и у меня будет спокойное время для готовки )))?а иногда лень и мы заказываем еду)

Пожаловаться
Кристина Зотова
Кристина Зотова
Софрино

Мммм… а рецептик?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ильюша
9 лет
Матвеюшка
7 лет
Санкт-Петербург

?ммм, вкусняшка! я вот все пытаюсь освоить пироги, но не даются они мне??

Пожаловаться
Наталья Морозова
Наталья Морозова
Москва

Я люблю готовить, но с появлением ребенка это надо делать каждый день ?иногда хочется отдохнуть от плиты, а иногда прям вдохновение находит… женщины одним словом))))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Екатерина
5 лет
Ковров
Отказывается есть пюре, любое. Каши, картошку, мясо в пюре больше не ест. За полдня съела биолакт сладкий, гречку крупой и 2 фрикадельки. Чем кормить не знаю. Надо чтоб куски были. Спагетти могу сварить. Фрукты есть кусками. Что ещё можно приготовить?
Пожаловаться
Marina
Marina
Дочь
3 года
Армавир

Так готовьте всё как обычно. Не делайте пюре

Пожаловаться
Таня
Таня
Москва

Варю в пароварке брокколи, цв.капусту, кабачок, картошку, морковку и фрикадельки. 15 минут и готово. Макароны просто в воде. А вот мясо беру пюрированное, потому что фрикадельки оооочень по долгу жует, больше для развлечения даю. Спрашивайте… я тоже только начала кусочки давать.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Екатерина
5 лет
Ковров
Таня 

Спасибо, я только гречку в мультиварке варю. Надо расширить ассортимент. С капустой у нас незадалось. Очень пучит с нее.

Пожаловаться
Таня
Таня
Москва

Я использую в мультиварке функцию пароварки

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Екатеринбург

Любые овощи кусками отварите и так дайте, макарошки

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Елизавета
1 год 4 месяца
Ростов-на-Дону

Овощи те же самые, не делать просто пюре из них, а вилкой мять или просто кусочками варить. Как себе суп варите, так же и ребёнку, только мельче все резать.)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Екатерина
5 лет
Ковров
Анастасия 

Я себе обленилась готовить и на диету села ? Только завтрак готовлю и ужин для себя

Пожаловаться
Yana
Yana
Игорь
3 года
Санкт-Петербург

Дык, наверное, уже почти все есть может, кромя прям маса кусками. Суп, тушеные овощи, рагу, голубцы ленивые, рыбу запеченую, овощные салаты (можно венегрет, а можно тереть)...

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Екатерина
5 лет
Ковров
Yana 

Нам свеклу запретили. Я сама по себе уже много лет жареное готовила на ужин, а обеда у меня почти и нет. Для меня рагу это что то сложное… голубцы это вообще запредельно. Блин, надо готовить учиться для ребенка.

Пожаловаться
Yana
Yana
Игорь
3 года
Санкт-Петербург

А мультиварка есть? Если есть, то овощи нарезал и затолкал на час в мультиварку, вот и вся готовка? В духовке, так же, порезал, залил сметаной или сыром засыпал, и на час:)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Екатерина
5 лет
Ковров
Yana 

Да, мультиварку сейчас загрузила. Но, боюсь что все однообразно будет. Хочется ещё чтоб и нам и ребёнку одно блюдо было. Она видит что мы другое едим и требует наше, а свое не ест ?

Пожаловаться
Yana
Yana
Игорь
3 года
Санкт-Петербург

Я с года где-то всем вместе готовлю. Но мы сами овощи хорошо едим, а жареное очень редко. Попробуйте. В мультиварке и ленивый плов можно, и ленивые голубцы. В духовке рыбу запечь. Если дарить, то можно омлеты всякие.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Екатерина
5 лет
Ковров
Yana 

Спасибо! А ленивый плов это как? Я только обычный умею.

Пожаловаться
Yana
Yana
Игорь
3 года
Санкт-Петербург

Это я его так называю, рис, морковь и индейку закидываю, и барбарис, и все тушу. Ленивый, так как не по правилам всем, а так, тушеная индейка с рисом. Кстати, еще макароны-по флотски хорошо у деток идут?

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Тверь

Так вилкой немного толките. Попробуйте картошку не пюре делать, а кусочками и с подсолнечным маслом. Суп делаю так — варю фрикадельку и овощи кусками, потом вилкой немного разминаю, несколько капель масла

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Екатерина
5 лет
Ковров
Оксана 

Какие овощи в суп? Картошка, лук, морковь? Не надоест ей это на каждый день? Привередливая она.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Тверь

Кабачок, тыкву, цветную капусту, капусту, зелёный горошек, свеклу, брокколи. Не знаю, что из этого едите. На любом рынке или на авито можно купить с огорода




Пожаловаться
таша
таша
Мозырь

да-да)) вот чего-то накрыла меня такая идея))) в целом готовлю я неплохо, моим нравится, гостям тоже. но захотелось мне научится готовить ну хотя бы близко к ресторанному уровню. есть советы на тему как это сделать сидя дома?)))

Пожаловаться
Olivushka
Olivushka

Дак полно видео уроков, книжек и тд. Думаю, еще как минимум нужно затариться проф или полупроф приспособлениями ;)

Пожаловаться
таша
таша
Мозырь
Olivushka 

вооооооот!!! так даже на этом уровне начинаются проблемы — как их, мать их, выбрать то!))) хотелось бы найти уроки для детсадовца в этих вопросах)))

Пожаловаться
Olivushka
Olivushka

А у Джими Оливера уроки не смотрели? Мне кажется, что-то такое было у него.

Пожаловаться
таша
таша
Мозырь
Olivushka 

посмотрела. в целом неплохо. по крайней мере почти не кривляется))) спасибо, посмотрю всё, что найду.

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Анна
5 лет
Ступино

Я по рецептам любое блюдо могу приготовить

Пожаловаться
таша
таша
Мозырь
Маруся 

оно то да. но есть масса секретиков — от того, как правильно выбрать нож и держать его до подбора специй. мне бы вот этого всего подучиться бы))

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Красноярск

На ютубе много каналов )

Пожаловаться
таша
таша
Мозырь
Екатерина 

каналов много — толку не очень(( там больше выпендрёж какой-то(((

Пожаловаться
Шибушная Извилинка
Шибушная Извилинка

холодец со вкусом киви?)))

Пожаловаться
таша
таша
Мозырь
Шибушная Извилинка 

например)))) кстати, жарили как-то курицу и просыпали на неё корицу. сейчас это любимое блюдо)))

Пожаловаться
Шибушная Извилинка
Шибушная Извилинка

круть))) я, кстати, слышала о таком)) а еще есть отбивные с ананасом, с какой то сладкой «поливалкой», энто поджигают и оно сладко хрустит...

Пожаловаться
таша
таша
Мозырь
Шибушная Извилинка 

ну дык классика — это сладкий китайский соус для мяса)))

Пожаловаться
Александра Першина
Александра Першина
Ногинск

Есть кулинарные онлайн-курсы, на некоторых из них и сертификаты можно получить. Я в принципе такое люблю по разным темам — очень удобно. Правда те, что с сертификатом -не бесплатно, но ради образования (а это именно оно) оно того стоит, думаю))

Пожаловаться
таша
таша
Мозырь
Александра Першина 

спасибо за идею! поищу.

Пожаловаться
Улыбка
Улыбка
Рязань

Торты, кексы кондитерка, есть школа тукук в вк. Девочка училась там, сейчас торты на заказ делает, знаешь очень вкусно( сама заказала, мне было лень самой печь)

Пожаловаться
таша
таша
Мозырь
Улыбка 

прикольно!)) спасибо, поищу))

Пожаловаться
Наталька
Наталька
Славунька
11 лет
Мишенька
6 лет
Вышний Волочек
Улыбка 

найдешь напиши))

Пожаловаться
таша
таша
Мозырь
Улыбка 

нашла. смотрю. пока однозначного мнения нет. но интересно)

Пожаловаться
ЭллочкаЛюдоедка
ЭллочкаЛюдоедка
Зайка
5 лет
Ульяновск
Вопрос касается сырников, у меня прям с ними беда (( То внутри сыроватые, то жёсткие слишком, то наоборот. Это просто ужас 😱 Поделитесь рецептами сырников и секретами их приготовления))
Пожаловаться
Катеринка
Катеринка
Ковров

Ох обожаю их, каждый день лопала, переела походу?уже не делаю

Пожаловаться
Dido VyТал
Dido VyТал
Filipp
4 года
MartaFelicia
2 года
Выборг

Муки пересыпаете

Пожаловаться
Иринка
Иринка
Сходня

Послушаю

Пожаловаться
Татьяна Сергеевна
Татьяна Сергеевна
Санкт-Петербург

На 500 грамм творога 2 яйца и 2-4 столовые ложки манки.и обвалять хорошо надо.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Агата
5 лет
Томск

Сначала обжариваю их, потом в духовку на 6-7 минут.


Пожаловаться
Катеринка
Катеринка
Ковров

На 500гр творога
1 яйцо
4ст.л сахара
4ст.л манки
Ванильный сахар на кончике ножа
Скатывать комочки и каждый комочек в муке обваливать
Разогреть сковороду с маслом и выложить сырнички
На среднем огне поджарить, потом перевернуть и еще чуть поджарить, убавить огонь на минимум или совсем выключить и накрыть крышкой))) пусть доходят?

Пожаловаться
ЭллочкаЛюдоедка
ЭллочкаЛюдоедка
Зайка
5 лет
Ульяновск
Катеринка 

Вот эти комочки у меня очень сильно к рукам прилипают и потом, когда я их обваливать начинаю они разваливаются, так как не равномерно обваливаются(

Пожаловаться
Катеринка
Катеринка
Ковров

Не с первого раза получится) сформируйте как получится, главное на разогретую сковороду и дайте подхватило что бы) не крутите их?а так еще от творога зависит тоже сухой или жидкий

Пожаловаться
Мария Тиукова
Мария Тиукова
Артем
5 лет
Энгельс

Я кладу 500гр творога мне его вилкой, чтобы не было комков, потом просеевую муку, 1 яйцо сахар на глаз. Все мешаю ложкой, потом катаю небольшие шарики в муке и на сковородку.

Пожаловаться
Алина
Алина
Свободный

?

Пожаловаться
Леся
Леся
Сыночек
6 лет
Сыночек
9 лет
Ульяновск

На 500 грамм творога 1 яйцо добавляю, 2 столовые ложки муки, 3 ст.ложки сахара. И на сильном огне обжариваю. С каждой стороны минуты 2-3

Пожаловаться
Лена
Лена
Кемерово

Сырники само за себя говорит творог ни когда не пропекается они бывают похожи как сырые, муки больше кладите

Пожаловаться
ЭллочкаЛюдоедка
ЭллочкаЛюдоедка
Зайка
5 лет
Ульяновск
Лена 

Пробовала класть больше муки, они у меня потом деревянные выходят ((

Пожаловаться
Лена
Лена
Кемерово

Я если честно в нете рецепты беру вроде ничего классно получаются

Пожаловаться
Лена
Лена
Кемерово

500г творога 1 яйцо сахар 2-3 ст. л. Соль щепотка пол чайной ложки соды гашеной и муки я на глаз чтобы в шарик слепить и обвалять в муке и жарить

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ярославль

На 400гр творога 2 стол ложки муки, яйцо 1шт, сахар по вкусу, перемешиваю, стоит мин 20, еще раз перемеш, на разогретую сковор с маслом растит, обваливаю каждый сырник в муке, формирую лепешку и выкладываю, обжариваю до корочки, переворачивая аккуратно и под крышкой дожариваю

Пожаловаться
Миледи
Миледи
Ребенок
8 лет
Принцесска
4 года
Ульяновск

Обажаю сырники. Но вот никогда они у меня не получаются (((

Пожаловаться
Диана
Диана
Максим
6 лет
Кристина
3 года
Ульяновск

Я нашла для себя идеальный рецепт сырников: на каждые 300 гр творога (беру мягкий, в пачках 5 или 9%) кладу 1 яйцо, 3 ст ложки рисовой муки, щепотку соли, сахар по вкусу (мы послаще любим, кладу 3-4 ст ложки)). Мокрыми руками слепить сырник, поджарить с одной стороны, подцепить силиконовой лопаткой, покрутить на бочкУ, чтоб не развалился, и поджарить с другой стороны) Все)

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Марьяна
5 лет
Екатеринбург

У меня такая же фигня. Не получается. Но одно поняла- мокрыми руками лучше лепятся. Я ещё думаю, не получается может потому что я зернистый творог брала. Надо с другой консистенцией попытаться попробовать.

Пожаловаться
Маша
Маша
Ростов-на-Дону

Девочки, муж против всяких специй. У нас у меню всегда суп на домашней курице, тушеная свинина, котлеты или отбивные и гарнир (картошка, крупы). Шарлотку любит. Но как-то всё однообразно. Пробовала запекать мясо и так и эдак, в фольге и в рукаве, ну не получается… То сухое, то ещё что-то. Что можно придумать из мяса? Свинина, говядина и курица всегда есть.
Пожаловаться
Shewolf
Shewolf
Мытищи
по-французки делали? единственное блюдо которое нам не надоедает.и специи не обязательны
Пожаловаться
МамаВариИВики
МамаВариИВики
Варвара
7 лет
Виктория
4 года
Ростов-на-Дону
Shewolf 
С курицей тоже вкусно и нежно
Пожаловаться
Shewolf
Shewolf
Мытищи
надо попробовать)
Пожаловаться
МанькаЗолотаяРучка
МанькаЗолотаяРучка
Чебуречина
21 год
Москва

тоже не добавляю никогда ничего кроме соли.перца и чеснока.

и не вижу связи между специями и сухим мясом ))))))))))

Пожаловаться
Маша
Маша
Ростов-на-Дону
МанькаЗолотаяРучка 
Да я не для связи написала, а мясо в духовке вечно у меня не выходит (
Пожаловаться
Солнце
Солнце
Ростов-на-Дону
МанькаЗолотаяРучка 

В фольгу его или рукав и не будет проблем! Открыть минут на 15 при сильном огне для зажарки в самом конце

Пожаловаться
PolinaMom
PolinaMom
Ростов-на-Дону

Бефстроганов из говядины очень вкусно, плов, мясо по французски.всегда сама мучаюсь с тем, чтобы что-нибудь новенькое придумать?

Пожаловаться
Маша
Маша
Ростов-на-Дону
PolinaMom 
Вот в плов добавляете зиру, куркуму?
Пожаловаться
PolinaMom
PolinaMom
Ростов-на-Дону

Неа, муж не любит

Пожаловаться
Алевтина
Алевтина
Краснодар

В пакете обычно хорошо в духовке получается. Можно с картошкой и грибами на мешать и в духовку. В горшочках. В фольге мне гормошкой понравилась, сделать разрезы и туда помидоры кружочками, сыр, грибы. Если майонез едите его добавьте. В майонезе бедрышки очень вкусные получаются. Либо в сметане. Крылышки в с аджикой и медом вкусные. Плов можно сделать. Рагу с мясом.

Пожаловаться
Алевтина
Алевтина
Краснодар

А вообще. Когда все надоедает. Открываю интернет. И ищу что-нибудь и обязательно рецепты с отзывами. Там и подскажут как вкуснее сделать и напишут действительно ли хорош рецепт.

Пожаловаться
Tatiana
Tatiana
Кирилл
14 лет
Мария
11 лет
Милтон-Кейнс

Говядина по старорусски, очень вкусно.,, гуляш, говядина гармошка в духовке с черносливом и сыром( или любая ваша начинка,). Мясо по -французски, отбивные по варшавски, рубленые котлетки, пельмени, манты, домашние колбаски, котлеты, зразы, мясо в горшочках со сливками и грибами, запеканки, фальшивый заяц, лагман, нагетсы, котлеты по -киевски, блинчики из куриных грудок, овощное рагу, мясные рулетики. Все это и многое другое готовлю просто с солью и перцем, ну укропчик могу добавить.
Экспериментируйте!

Пожаловаться
Ильмира
Ильмира
Рамина
12 лет
Эмир
7 лет
Семипалатинск

Столько много счс всего в нете… лазанья, рулеты всякие мясные, холодцы, пасты, суши… главное готовить с любовью, тогда все получится...

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Ростов-на-Дону

Я мясо запекаю (корейку, вырезку, карбонад) целым куском в фольге или рукаве, получается сочное, особенно карбонад. Обычно специи добавляю, но можно вполне без них обойтись — тем же чесноком, солью и перцем или еще вкуснвй маринад — мед с лимоном?

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Ростов-на-Дону

И насчет лазаньи тоже приплюсуюсь — несложно, быстро и очень вкусно, специй никаких не надо

Пожаловаться
Александра
Александра
Москва

Пробуйте из фарша: лазанья, макароны по-флотски, перец фаршированный, голубцы....

Пожаловаться
Катя
Катя
Ярославль

мясо свинину я всегда мариную в помидорах с луком… помидоры лучше прям в блендере размять… мясо прям разваливается потом мягкое мягкое..

Пожаловаться
ТAnechKA
ТAnechKA
Булочка
7 лет
Ростов-на-Дону

мы любим горшочки из свинины с грибами, мясо по-французски всегда сочное...

Пожаловаться
КотТарас
КотТарас
Матвей
7 лет
Анна
4 года
Балашиха

А мужиков своих научить 2 дня есть одно и то же?😂Суп на 2-3 дня получается растянуть.И то, Ярик, когда ест суп первый день, уже сразу заказывает, какой будет следующий.А в почете у него лагман, борщ, харчо… такие супы, которые не дешево и не слишком быстро готовить… А вот все остальное… Или съедается под ноль, или, если остается на следующий день- не воспринимается, как еда. Я доедаю и готовлю им что-то новое. Нет, готовить я очень люблю. Но что-то готовка в таких масштабах (ежедневно не повторяющиеся завтрак, обед, ужин, салаты) меня утомила за последнее время 😨
Пожаловаться
Юлюшка
Юлюшка
Дмитрий
25 лет
Матвей
7 лет
Балашиха

Разбаловали.....
Я борщ готовлю большую кастрюлю на несколько дней, он и вкуснее когда настоится

Пожаловаться
Dido VyТал
Dido VyТал
Filipp
4 года
MartaFelicia
2 года
Выборг

Плов на два три дня можно, котлеты на два дня, гуляш

Пожаловаться
КотТарас
КотТарас
Матвей
7 лет
Анна
4 года
Балашиха
Dido VyТал 

Да, плов пару дней едят, бывает. А гуляш и котлеты больше дня не существуют у нас. Или надо готовить, как на роту солдат?

Пожаловаться
Dido VyТал
Dido VyТал
Filipp
4 года
MartaFelicia
2 года
Выборг

Все сидят дома

Пожаловаться
КотТарас
КотТарас
Матвей
7 лет
Анна
4 года
Балашиха
Dido VyТал 

Муж постоянно на работе. Но когда приходит-съедает всё? Про выходные я вообще молчу)

Пожаловаться
Dido VyТал
Dido VyТал
Filipp
4 года
MartaFelicia
2 года
Выборг

И суп и второе кастрюлями?

Пожаловаться
КотТарас
КотТарас
Матвей
7 лет
Анна
4 года
Балашиха
Dido VyТал 

В выходной муж съедает в одно лицо 4 литра борща.

Пожаловаться
Dido VyТал
Dido VyТал
Filipp
4 года
MartaFelicia
2 года
Выборг

Понятно, а столько зарабатывает?

Пожаловаться
КотТарас
КотТарас
Матвей
7 лет
Анна
4 года
Балашиха
Dido VyТал 

Зарабатывает ))

Пожаловаться
Dido VyТал
Dido VyТал
Filipp
4 года
MartaFelicia
2 года
Выборг

Понятно, нам такой кастрюли на неделю

Пожаловаться
Katrina
Katrina
Котёнок
10 лет
Зайчонок
7 лет
Соловейчик
4 года
14н
Жуковский

Я готовлю на 3-4 дня. У меня нет времени каждый день готовить.

Пожаловаться
Николь
Николь
Мартин
8 лет
Сало́ники

Я сама не могу есть вчерашнюю еду, только суп могу поесть 2 раза. Так что не подскажу

Пожаловаться
Алефтина
Алефтина
Казань

Мой муж суп вчерашний уже не ест, может второе поесть 2 раза.

Пожаловаться
Ирина Архипова
Ирина Архипова
Саратов
Я варю большую кастрюлю щей (6 л) и 2 вида второго и чередую и готовить каждый день не надо и разнообразие
Пожаловаться
КотТарас
КотТарас
Матвей
7 лет
Анна
4 года
Балашиха
Ирина Архипова 

О, как вариант)))

Пожаловаться
Нуся
Нуся
Тихон
5 лет
Стефания
10 месяцев
Екатеринбург

Мой муж вначале также требовал чтоб разное каждый день. Но я ему сразу сказала — готов сам тогда) я ж не поваром работаю. Короче убедила я его и он привык. Но это было ещё в начале отношений

Пожаловаться
КотТарас
КотТарас
Матвей
7 лет
Анна
4 года
Балашиха
Нуся 

Да мой-то не требует. Он вообще непривередливый. Просто это я сама так приучила… А старший сын одно и то же 2 дня есть не станет.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Дочурка
7 лет
Москва

Я на 2 дня готовлю, как правило)

Пожаловаться
Евгения Берцюх
Евгения Берцюх
Егор
9 лет
Макеевка

Сама не знаю… А это мои мужички ещё маленькие. Подрастут — жить на кухне придётся)

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Московский

Мы каждый день разное готовим)
Не любим тоже самое есть на следущий и даже в этот же день)))

Пожаловаться
NAT
NAT
Орел
Суп на два дня готовлю, второе тоже каждый день. И при чем сразу два варианта. Т.к. у меня сын может от котлеты, к примеру, отказаться, а потребовать рыбу.
Пожаловаться
Алла
Алла
Пермь

Я каши варю разные и мясо… суп овощной с мясом на несколько дней




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дмитрий
7 лет
Новосибирск

Девочки-подружки, всем привет! Может кто еще не знает (это вряд ли, конечно, постами со своими работами я часто флудю 😀), что я шью на заказ: шапочки, снуды, свитшоты, толстовки, пижамы, штанишки, комплекты, платья и прочее прочее прочее ☺ цены приятные, ткани разнообразные ☺ приложу фото некоторых работ https://www.baby.ru/community/view/125648/forum/post/642042321
Пожаловаться
СударыняБарыня
СударыняБарыня
Ульяна
3 года
Москва

Модель тут в листьях купалась))) как же я довольна шапкой и снудом!!! Просто ?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дмитрий
7 лет
Новосибирск
СударыняБарыня 

? благодаря Вам я тоже влюбилась в желтый цвет в одежде ?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дмитрий
7 лет
Новосибирск
Пожаловаться
Рашен Гёрл
Рашен Гёрл
Санкт-Петербург

Хочу шапку и снуд

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дмитрий
7 лет
Новосибирск
Рашен Гёрл 

Да не вопрос ☺ напишите мне в ватсап +7 913 791 60 31 и сделаем )

Пожаловаться
Елена
Елена
Новосибирск

Работы у тебя реально супер! :) 

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дмитрий
7 лет
Новосибирск
Елена 

Вот это прям приятно… Спасибо на добром слове ?

Пожаловаться
КоролеваМарго
КоролеваМарго
Виталий
11 лет
Иван
5 лет
Дмитрий
3 года
Тюмень

Какие костюмчики классные! Сколько стоит такая красота?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дмитрий
7 лет
Новосибирск
КоролеваМарго 

Зависит от размера )) костюмы от 1000р, расцветок более ста на выбор )

Пожаловаться
Мамадочек
Мамадочек
София
6 лет
Арзамас

Супер, супер!!! Прям влюбилась в чёрный костюм с зайцами! Добавила вас в друзья, обязательно закажу весной!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дмитрий
7 лет
Новосибирск
Мамадочек 

Да, я его тоже люблю )) приходите ко мне в инсту (или в контакт) swit_fashion, так надежнее ))

Пожаловаться
Мамадочек
Мамадочек
София
6 лет
Арзамас

Ок

Пожаловаться
Мамадочек
Мамадочек
София
6 лет
Арзамас

Подписалась на вас!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дмитрий
7 лет
Новосибирск
Мамадочек 

Спасибо!

Пожаловаться
Счастливаямама
Счастливаямама
Москва

А я вдобавок и вяжу. Но времени хватает на все! Моя любимая помощника мульварка и духовка???

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дмитрий
7 лет
Новосибирск
Счастливаямама 

? я не разучилась, это ирония ??? у меня двое детей, муж в командировках частых, шитье в двух направления… Вроде успеваю пока ????

Пожаловаться
Счастливаямама
Счастливаямама
Москва

Да понятно что ирония)

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дмитрий
7 лет
Новосибирск
Счастливаямама 

Аааа, это вы типа похвастались… А я не поняла, простите )) вы молодец, что все успеваете ?

Пожаловаться
Анна Новикова
Анна Новикова
Валерия
12 лет
Москва

А сколько стоит комплект (шапка+снуд) с пони?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дмитрий
7 лет
Новосибирск
Анна Новикова 

700р.Есть другие расцветки интересные )

Пожаловаться
Анна Новикова
Анна Новикова
Валерия
12 лет
Москва

А можно посмотреть расцветки?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дмитрий
7 лет
Новосибирск
Анна Новикова 

Конечно, в личку вам напишу.

Пожаловаться
LisalisAnna
LisalisAnna
Виктория
8 лет
Новосибирск

Как говорится: если где-то прибыло...? Шьешь ты круто! Шапки наши-огонь!????

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дмитрий
7 лет
Новосибирск
LisalisAnna 

?? спасибо, Анют....

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Санкт-Петербург

А цена костюма? 2-го

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дмитрий
7 лет
Новосибирск
Ирина 

Зависит от размера ) какой у вас размер?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Санкт-Петербург

86)

Пожаловаться
Мамуля
Мамуля
Котёнок
5 лет
Владикавказ
Хочу научится готовить именно РАССЫПЧАТЫЙ плов, настоящий. У меня все в кашу превращается 😑😭😭
Пожаловаться
Настёна
Настёна
Сашенька
8 лет
Димулька
5 лет
Чехов

Пропаренный рис добавлять

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Анна
5 лет
Ступино

Из какого риса варите? У меня если не Мистраль, то тоже каша получается

Пожаловаться
Yana
Yana
Алиса
5 лет
Петрозаводск

А я не люблю рассыпчатый, но и кашу тоже не люблю! Вообще у меня бабушка готовит рассыпчатый плов, говорит что побольше масла нужно добавить при жарке мяса и овощей

Пожаловаться
ПростоЛеваяБаба
ПростоЛеваяБаба
Иван
4 года
Волгоград

Нужна правильная посуда, в кастрюле хороший плов не сделать. И масло побольше.

Пожаловаться
Мамуля
Мамуля
Котёнок
5 лет
Владикавказ
ПростоЛеваяБаба 

В казане делаю, и по рецепту, и все равно не то ??

Пожаловаться
Арина
Арина
Москва
ПростоЛеваяБаба 

Рис значит.я беру мистраль пропаренный.готовить минут 30 его(поэтому нужно чтобы мясо было почти готово к моменту закладки риса)

Пожаловаться
Girl
Girl
Ерментау

Плов. Секреты вкусного плова! Плюс поэтапное приготовление узбекского плова!

Секреты вкусного плова

* Морковь нужно резать длинной соломкой и ни в коем случае не тереть. Не бойтесь переборщить с длиной, чем длиннее соломка, тем вкуснее плов.

* Лучшая посуда для плова — толстая чугунная кастрюля, глубокая и толстая сковорода, чугунный казан. В любом варианте – с плотно прилегающей крышкой.

* Соль и специи лучше всего добавлять в середине приготовления зирвака (так восточные народы называют «заправку» из мяса, моркови и лука).

* как бы вам не хотелось открыть крышку и заглянуть в кастрюлю, не делайте этого, пока не велит рецепт. И ни в коем случае не смешивайте мясо с рисом в кастрюле в процессе приготовления, только перед подачей!

* Если вы не торопитесь, заверните кастрюлю с пловом в одеяло и оставьте на 30-60 минут – он станет еще вкуснее.

Поэтапное приготовление узбекского плова:

1. В раскаленное раст.масло положить лук, нарезанный полукольцами. Обжарить до золотистого цвета.
2. Добавить крупно нарезанную говядину (кубиками)
3. Положить крупно нарезанную морковь (брусками). Добавить соль и хорошенько обжарить.
4. Залить кипяченной водой, так, чтобы покрыть морковь на 3-4 см. Уменьшить огонь и варить зирвак (так называется бульон плова) на медленном огне. По своему опыту могу сказать, что чем дольше варится зирвак, тем вкуснее и ароматней плов.
5. Рис — самый важный компонент. Следует покупать сорта потверже, такие как девзира, кунжара. Но, не знаю есть ли такие сорта в России, так что берите длиннозерновой. Замачивать его не обязательно, по крайней мере я этого не делаю, т.к наша семья любит рассыпчатый плов. Хорошенько переберите его и промойте.
6. Внимание! Прежде, чем засыпать рис в казан, попробуйте зирвак на предмет соли. Её должно быть больше, чем вы обычно кладете в суп. Т.е. пересолено, т.к рис впитывает в себя соль. В противном случае плов будет пресным.
7. Засыпаем равномерно рис и аккуратно наливаем кипяченную воду так, чтоб покрыло на 2 см. Делаем огонь побольше и ждем пока рис впитает в себя воду. После делаем луночки в рисе до самого дна казана. Я делаю ручкой деревянной ложки в 5-6 местах. Это для того, чтобы вода быстрее всосалась и зирвак не подгорел. Смотрим на содержимое в лунках, не забывая периодически протыкать их. Если содержимая в них жидкость мутная, значит вода еще полностью не выкипела, а если жидкость поблескивает — это масло. Значит, можно смело уменьшить огонь до минимума, рис собрать в горку, сверху посыпать зирой и закрыть крышкой.
8. Засекаем время — 20 мин.(это по правилам). Но я даю плову постоять на маленьком огне 15 мин. выключаю, хорошенько его перемешиваю и снова даю постоять теперь уже 10 мин.
И плов по-узбекски готов. Приятного аппетита!!!
P.S. По желанию в плов добавляют чеснок, барбарис, нут, айву. А с приходом весны делают плов с каватакем. Это фарш, завернутый в молодые виноградные листья. Получается безумно вкусно и с кислинкой.

Пожаловаться
Зура
Зура
Алима
4 года
Грозный

Жарю мясо, лук и крупно соломкой морковь. Промываю обычный белый рис ровно шесть раз, высыпаю в казан, немного прожариваю с остальной массой, около минутки, заливаю горячую воду столько же, сколько и риса. Например пол чашки риса, значит столько и воды. Соль перец чеснок. Закрываю крышкой и накрываю полотенцем. Медл.огонь. все

Пожаловаться
Мамуля
Мамуля
Котёнок
5 лет
Владикавказ
Зура 

И прям рассыпчатый получается? Спасибо. Попробую. Никогда не прожаривала рис

Пожаловаться
Зура
Зура
Алима
4 года
Грозный

Да, вообще с пловом проблем нет)попробуйте

Пожаловаться
Ниналёк
Ниналёк
Сладкий
7 лет
Москва

Плов надо готовить в казанедень, сначала делается зажарка из овощей, потом сверху рис воды нужно налить прикрыв рис на 1см, готовить на медленном огне, периодически держа уровень воды, когда рис будет готов и вода выкипит проверить шумовкой слегка удаоив по поверхности, должен быть глухой звук. А мясо тушится вообще отдельно и добавляется в конце. Я насттоящий плов готовлю около 4-х часов)

Пожаловаться
Мамуля
Мамуля
Котёнок
5 лет
Владикавказ
Ниналёк 

Надо попробовать сделать так, спасибо ?

Пожаловаться
Мамуля
Мамуля
Котёнок
5 лет
Владикавказ
Ниналёк 

А рис какой покупаете?

Пожаловаться
Ниналёк
Ниналёк
Сладкий
7 лет
Москва

Погуглите рецепты узбекского плова

Пожаловаться
Ниналёк
Ниналёк
Сладкий
7 лет
Москва

Полукруглый, для плова специальный бурый. Сейчас посмотрю название

Пожаловаться
Мамуля
Мамуля
Котёнок
5 лет
Владикавказ
Ниналёк 

Да гуглила и готовила по рецепту и все равно не то

Пожаловаться
Ниналёк
Ниналёк
Сладкий
7 лет
Москва

Девзира сорт. От Националь например

Пожаловаться
Ниналёк
Ниналёк
Сладкий
7 лет
Москва

Рис вымачиваете?

Пожаловаться
Ниналёк
Ниналёк
Сладкий
7 лет
Москва

Мне кажется тся вы перевариваеие

Пожаловаться
Мамуля
Мамуля
Котёнок
5 лет
Владикавказ
Ниналёк 

Вымачиваю да. Мне тоже кажется что перевариваю скорее всего, видимо слишком много воды добавляю. Ну а когда мало, недоваривается рис, не могу золотую середину поймать

Пожаловаться
Элли
Элли
Краснодар

Не мешайте рис когда готовите и готовте на медленном огне

Пожаловаться
Мамуля
Мамуля
Котёнок
5 лет
Владикавказ
Элли 

Не мешаю, готовлю на медленном. Все «как положено» но все равно не получается (( может перевариваю

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Владимир

Рис прокалить на сковородке со сливочным маслом. Не перемешивать в процессе приготовления рис с овощами и мясом. Этих советов должно хватить чтоб был рассыпчатый.

Пожаловаться
Мамуля
Мамуля
Котёнок
5 лет
Владикавказ
Светлана 

Попробую спасибо.

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва

Рис обязательно длиннозерный пропаренный, морковку резать кубиками, мясо с морковью и луком обжарить на масле, потом засыпать рис и залить водой. На середине процесса специи засыпать и чеснок положить. Можно один раз перемешать и всё, потом не перемешивать, под крышкой пусть готовится. Крышку можно немного приоткрыть, чтоб пар выходил. А ещё я мясо и овощи солю, когда обжаривают, а потом ещё солю рис, когда рис засыпаю. Я готовлю либо в мультиварке, либо в толстой сковороде для тушения.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Липецк

Надо брать рис длиннозернистый только обычный а не пропаренный

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Липецк

С пропаренным как то странно плов пахнет) это точно не от чего то другого, а от риса)

Пожаловаться
Леночка
Леночка
Нижний Новгород

я делаю так: сначала обжариваю мясо, добавляю лук, чеснок, морковь нарезанную соломкой, закрываю крышкой на несколько минут, чтобы морковь и лук стали мягкими, затем добавляю приправы. Длинный рис промываю в холодной воде до прозрачности этой воды ( получается около 10-11 раз). насыпаю этот рис, равномерно по всему казану распределяю, наливаю воды холодной(1 к 1,5)стакан риса полтора стакана воды.(стакан тот же самый объем не меняю) Ставлю на газ закрываю крышкой, дальше 15 минут готовки.( 5 минут на очень сильном огне, чтоб кипело, потом 5 минут на среднем и 5 на очень медленном) крышку не открывать, ничего не мешать, после 15 минут убираете с огня, и даете еще минут 15-20 настояться(крышку так же не открывая) можно полотенцем накрыть. потом перед подачей уже перемешать все.

Пожаловаться
Ксения
Ксения

готовлю в мульте, всегда рассыпчатый, беру длиннозерный и пропаренный рис 

Пожаловаться
Елена
Елена
Волгоград

Готовлю в утятнице, по рецепту с интернета, все вкусно получается. Может рис такой берете? Надо продолговатый на плов брать, а не круглый. Сначала делаете зирвак, потом рис туда, разровнять, залить водой и закрыть крышкой, крышку открывать определенное время нельзя.

Пожаловаться
Мамуля
Мамуля
Котёнок
5 лет
Владикавказ
Елена 

Рис я пробовала разный. Не думаю что в нем дело, вот некоторые пишут может я перевариваю его, слишком много воды добавляю ?

Пожаловаться
Елена
Елена
Волгоград

Кстати, морковку не трите, а режьте на брусочки. Ещё я добавляю зиру(приправа), рис замоченный стоит, пока я готовлю, в зирвак чеснок кидаю ещё. А вода над рисом должна быть на полтора-два пальца выше него. Крышку не открываем 40 минут

Пожаловаться
Патриция
Патриция
Денис
6 лет
Юлия
6 месяцев
Тула

Ну как научиться. Готовить то я умею, домашним очень нравится моя стряпня. Но вот я лично бываю зачастую недовольна результатом.
Как думаете, реально ли научиться готовить разнообразные и вкусные блюда без посещения специальных курсов?
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Спокойно, только надо следовать рецепту шаг в шаг
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Краснодар

Самой интересно

Пожаловаться
Viktoriya Kovalevskaya
Viktoriya Kovalevskaya
Москва

Я думаю реально

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нина
6 лет
Бузулук

Реально

Пожаловаться
БабаФИСА
БабаФИСА
фисФИС
7 лет
Калининград
Рецепт и руки
Пожаловаться
АЛИНА
АЛИНА
милана
22 года
Алана
15 лет
Яна
12 лет
София
12 лет
Тамирисс
8 лет
Владикавказ
Реально… было бы желание… всё приходит с опытом.
Пожаловаться
БогдашкинаМать
БогдашкинаМать
Ростов-на-Дону

Конечно реально… у меня всегда получается вкусно, даже самой нравится, но вот на вид как то не особо красиво?

Пожаловаться
Патриция
Патриция
Денис
6 лет
Юлия
6 месяцев
Тула
БогдашкинаМать 

А у меня на вид красиво, но вкус мне не нравится. Ощущение, что чего-то не хватает)

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Кирилл
4 года
Москва

Конечно)))найдите у меня в друзьях Владлена есть, она прекрасно готовит, посты с блюдами часто выкладывает, она нигде не училась)))Вышла замуж и стала вкусно и красиво готовить)))

Пожаловаться
Патриция
Патриция
Денис
6 лет
Юлия
6 месяцев
Тула
Елизавета 

Спасибо. Отправила ей заявку.

Пожаловаться
Настик
Настик
Белгород

Конечно))) надо просто много побывать

Пожаловаться
Милана
Милана
Махачкала

В инста есть разные группы, я подписалась и каждый день узнаю что то новое)))

Пожаловаться
KSS
KSS
Санкт-Петербург

Куча рецептов, куча видеопрограмм, видеоблогеров по готовке.
Конечно)

Пожаловаться
Лёля
Лёля
Самара

Я вообще плохо готовлю

Пожаловаться
MaryPeters
MaryPeters
Кишинев

Рецепты на канале Ольга Матвей ютюб… помогут… если руки растут откуда надо))))

Пожаловаться
Патриция
Патриция
Денис
6 лет
Юлия
6 месяцев
Тула
MaryPeters 

Спасибо. Заодно проверю оттуда ли они у меня )))

Пожаловаться
EXCLUSIVE
EXCLUSIVE
Эллина
7 лет
Мельбурн

Я когда с мужем начала жить… вообще практически готовить не умела-ну там могла картошку пожарить или пельмени сварить. Сейчас никто б и не подумал так… кролика тушу, стейки делаю, пироги пеку… да вообще много чего умею… интернет-вот и весь секрет… сначала там рецепт в брала… а теперь уже и сама отлично импровизирую и специи на вкус выбираю

Пожаловаться
EXCLUSIVE
EXCLUSIVE
Эллина
7 лет
Мельбурн

Я даже научилась делать утку по пекински целиком?

Пожаловаться
EXCLUSIVE
EXCLUSIVE
Эллина
7 лет
Мельбурн

Но мне было интересно… меня прям увлекло делать разные блюда))

Пожаловаться
Патриция
Патриция
Денис
6 лет
Юлия
6 месяцев
Тула
EXCLUSIVE 

Я многое готовлю, но вот всегда ощущение, что чего-то не хватает в блюде. Муж с сыном едят, а мне не нравится как приготовлено.

Пожаловаться
EXCLUSIVE
EXCLUSIVE
Эллина
7 лет
Мельбурн

Попробуйте может что-то поменять. У меня вот мама приезжала-я в нее тоже кое что переняла. Она отлично готовит… а у меня суховато получалось-особенно котлеты и куру жарить или шницели… а итоге я посмотрела и поняла где неправильно делаю.. Или я открываю интернет и читаю-как сделать мясо более нежным например… ну или тот запрос что хочу получить в итоге

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Николаев

Я как вышла замуж только яйца жарить умела, благо у меня муж умеет готовить и мы не голодали. Но я начала смотреть на ютубе ролики, шаг за за шагом, и вот за четыре года я уже мастер)) Ну мастер это конечно громко сказано но уже ни кто не жалуется. Редко что с первого раза прям идеально выходит, но как говорят если долго мучатся что нибудь получится.)))

Пожаловаться
Эвилина
Эвилина
Кирилл
2 года
18н
Салехард

Кхэ Кхэ, если вы говорите что умеете готовить, тогда и учиться не надо, любой, ну почти любой рецепт пойдет на ура, в моем случае еще не одного промаха не было, нигде не училась, сама, мама вообще готовить не умеет, а я просто захожу в интернет и смотрю там рецепты, за пропорциями не слежу, все на глаз, а еще импровизирую, и все очень вкусно!)

Пожаловаться
Патриция
Патриция
Денис
6 лет
Юлия
6 месяцев
Тула
Эвилина 

Может я странная? Готовлю разные блюда постоянно. Мужу и сыну нравится. А мне прям все не то. При этом в кафе если ем что-то, то мне вкусно)

Пожаловаться
Эвилина
Эвилина
Кирилл
2 года
18н
Салехард

Значит просто придераетесь к себе, если семейным нравится, значит все ок)

Пожаловаться
Патриция
Патриция
Денис
6 лет
Юлия
6 месяцев
Тула
Эвилина 

Не знаю. В кафе же мне все вкусно))

Пожаловаться
Эвилина
Эвилина
Кирилл
2 года
18н
Салехард

Ну так и мне в кафе вкусно, но свою еду тоже люблю)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Таисия
6 лет
Петрозаводск
Эвилина 

Часто такое бывает, нет того самого удовольствия именно от приготовленного собой, а другие восхищаются) мне кажется, это даже не придирка, я объясняю себе, что весь процесс сама проделала, поэтому не так хорошо идёт что ли. А ещё я никогда не готовлю печень, если я её просто в руках сырую подержу, я не смогу есть. Печень, приготовленную мамой, обожаю)

Пожаловаться
Патриция
Патриция
Денис
6 лет
Юлия
6 месяцев
Тула
Эвилина 

Буду пробовать разные эксперименты. Вдруг и себя порадую)))

Пожаловаться
Анеля УммЯмина
Анеля УммЯмина
Али
6 лет
Сатпаев

я точно так же не нравится мне моя еда и все. а домашним нравится)))

Пожаловаться
Патриция
Патриция
Денис
6 лет
Юлия
6 месяцев
Тула
Анеля УммЯмина 

Мне выше девушка Елизавета посоветовала добавить в друзья Владлену. Я добавила, у девушки интересные рецепты. Может тоже добавите? Вдруг вам начнёт нравиться ваша еда)

Пожаловаться
Кристина Счастливая
Кристина Счастливая
Даниил
7 лет
Москва

Конечно??дорогая

Пожаловаться
Алена
Алена
Казань

Когда готовишь всегда все самой себе приедается) попробуйте с соусами и заправками поэкспериментировать, особенно с чесноком и сыром, любому блюду придадут другой вкус)

Пожаловаться
♥๑ஐ♥Белла ♥๑ஐ♥
♥๑ஐ♥Белла ♥๑ஐ♥
Елена
11 лет
Пермь

Разборник, а то мне стыдно муж принес и кулинарий.вкусно.но ума не приложу что запихнуть в тесто.если я не ошибаюсь тесто дроживое я его умею делать.что в тесто то запихнуть.?
Пожаловаться
Елена
Елена
Георгиевск

Дрожжевое

Пожаловаться
♥๑ஐ♥Белла ♥๑ஐ♥
♥๑ஐ♥Белла ♥๑ஐ♥
Елена
11 лет
Пермь
Елена 

Оййй… Спасибо… запомню и в следующий раз в слове дрожжевое не сделаю ошибки?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Обнинск
Елена 

Все что угодно можно запихнуть.

Пожаловаться
Елена
Елена
Георгиевск

:-) бывает

Пожаловаться
Жанна
Жанна
Кнопочка
8 лет
Тольятти
Елена 
Какая вы умница! Первый раз за почти 7 лет на сайте встречаю, когда говорят «спасибо» за исправленную ошибку в слове. Прям порадовали!

Я, правда, не уверена, что вас исправили… возможно, просто подтвердили, какое тесто… но всё равно, слово вы запомните)

Пожаловаться
♥๑ஐ♥Белла ♥๑ஐ♥
♥๑ஐ♥Белла ♥๑ஐ♥
Елена
11 лет
Пермь
Елена 

Бывают такие как я и такие как вы… об остальном вы уже да думаете.о чем я имела виду?

Пожаловаться
Елена
Елена
Георгиевск

И здесь я зависла.....:-) :-) :-)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Андрей
19 лет
Мариуполь

Послушаю, тоже интересно))

Пожаловаться
SashaTry
SashaTry
Максимка
6 лет
Москва

Вообще не понимаю, что вы написали ??‍♀️?

Пожаловаться
Julia
Julia
Москва
SashaTry 
И я не поняла?
Пожаловаться
♥๑ஐ♥Белла ♥๑ஐ♥
♥๑ஐ♥Белла ♥๑ஐ♥
Елена
11 лет
Пермь
SashaTry 

Значит будим ждать кто понял о чем я?

Пожаловаться
Julia
Julia
Москва
SashaTry 
Что такое разборник?

Можно совершенно любой пирог приготовить, да много чего вообще

Пожаловаться
Марфуша
Марфуша
Доченька
4 года
Ставрополь
SashaTry 

+++

Пожаловаться
Жанна
Жанна
Кнопочка
8 лет
Тольятти
Разборник? Я даже не знаю, что это))
Пожаловаться
Светланка
Светланка
Артем
14 лет
Анастасия
11 лет
Андрей
9 лет
Москва
Жанна 
+
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Обезьянка
20 лет
Дарюша
23 года
Малышка
8 лет
Таганрог

И я, признаюсь, готовить многое умею, но что такое разборник и не знаю… Я так понимаю, это выпечка такая типа пирога с вареньем?

Пожаловаться
♥๑ஐ♥Белла ♥๑ஐ♥
♥๑ஐ♥Белла ♥๑ஐ♥
Елена
11 лет
Пермь
Ксения 

Типо того

Пожаловаться
САМАЯСчастливаЯ ТРИЖДЫМАМОЧКА
САМАЯСчастливаЯ ТРИЖДЫМАМОЧКА
Максимка
11 лет
София
9 лет
Москва

Ой, а что такое разборник?)

Пожаловаться
♥๑ஐ♥Белла ♥๑ஐ♥
♥๑ஐ♥Белла ♥๑ஐ♥
Елена
11 лет
Пермь
САМАЯСчастливаЯ ТРИЖДЫМАМОЧКА 

Смотри выше)

Пожаловаться
Ксана
Ксана
Санкт-Петербург

Рыбник? Курник? Расстегай?))) Начинки простые: рыба (консервы+ рис+ лук); курица обжаренная с луком; мясной фарш с обжаренным луком; рис+ зеленый лук+ яйцо. Курица+ грибы+ лук; ветчина+ сыр; брокколи+ сыр+ кура+ грибы))) да что угодно))) все, что в доме есть))) капусту, тыкву, картошку))))

Пожаловаться
♥๑ஐ♥Белла ♥๑ஐ♥
♥๑ஐ♥Белла ♥๑ஐ♥
Елена
11 лет
Пермь
Ксана 

Я про сладкий )

Пожаловаться
Ксана
Ксана
Санкт-Петербург

Ааа))) ну тут еще проще))) варенье, джем, повидло))) если делать открытый. А если закрытый, то целые ягоды ( можно замороженные), но обязательно для начинки добавить чуть крахмала, чтобы начинка не потекла. А бабуля моя делает вкусненный пирог: обычное дрожжевое тесто разминает (не раскатывает) на противне; в сметану чуть-чуть манки+ соль+ сахар. Все это на тесто сверху и посыпать тертый сыром. Это конечно не сладкая начинка, но очень вкусно)))

Пожаловаться
Наталья Шмырева
Наталья Шмырева
Михаил
10 лет
Павел
8 лет
Пермь

Можно взять любое густое варенье для начинки или, проще всего, конфеты карамельки самые простые. ? Приятного аппетита!

Пожаловаться
♥๑ஐ♥Белла ♥๑ஐ♥
♥๑ஐ♥Белла ♥๑ஐ♥
Елена
11 лет
Пермь
Наталья Шмырева 

Спасибо их целые карамельки в тесто они растают?

Пожаловаться
Наталья Шмырева
Наталья Шмырева
Михаил
10 лет
Павел
8 лет
Пермь

Конечно растают и будет сочно и вкусно ???

Пожаловаться
Аня
Аня
Михаил
11 лет
Красногорск
Наталья Шмырева 

ну что получилось?

Пожаловаться
Аня
Аня
Михаил
11 лет
Красногорск
Наталья Шмырева 

Пожаловаться
Леся Димина
Леся Димина
Макс
6 лет
Пермь
Да любое варенье или джем подойдет. Так же натуральными ягодами начиняют (летом само-собой) Как то даже ела с карамельками которые с начинкой, они в духовке таят и очень вкусно получается)
Пожаловаться
САМАЯСчастливаЯ ТРИЖДЫМАМОЧКА
САМАЯСчастливаЯ ТРИЖДЫМАМОЧКА
Максимка
11 лет
София
9 лет
Москва

Ааа, я делала такой с мясом)

Пожаловаться
Виолетта
Виолетта
Влада
7 лет
Василина
6 месяцев
Пермь

Конфетки карамельки туда кладут)

Пожаловаться
Настя Яценко
Настя Яценко
Тимофей
6 лет
Пермь
Офигеть, никто не знает!!!

В пекарнях, мне кажется, кладут густое варенье или джем. Мы с бабушкой всегда клали карамельки с жидкой начинкой внутри.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

Я не знаю что такое разборник)))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Рязань

Сейчас век интернета, с ним можно что угодно приготовить?.

Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень

почитала что такое разбоник в комментах))) я не знала, мы сладкую выпечку не едим))))

Пожаловаться
Eva
Eva
Москва

первый раз слышу))) судя по комментам это сладкое. мы не любим сладкую выпечку)

Пожаловаться
DREAM
DREAM
Сыночек
7 лет
Пермь

Бабушка моя делала очень просто.
Сьавила квашенку на пироги (она так тесто называла). Ну и когда оно подошло, делала маленькие лепешки, в серединку клала ложечку варенья или половинку карамельки. И формировала шарики. А шарики в сковороду близко друг к другу и в печь. Можно и в квадратный противень.

Пожаловаться
Любовь Джан
Любовь Джан
Али
7 лет
Манавгат

Очень вкусно круглые конфетки Лимончики, или карамель с любой начинкой внутри. Если дожить варенье, надо подмешивать немного крахмала, иначе поплывет начинка. Очень любила бабушкин разборник.

Показать ещё