Пирожковое тесто - лучшие рецепты. Как правильно и вкусно приготовить пирожковое тесто.

Само название говорит, что из этого теста делают пирожки - самые пышные, мягкие и вкусные. Их можно выпекать в духовке или микроволновке, а можно жарить в сотейнике, фритюрнице или на сковороде.

Начинку для пирожков делают из творога, мяса, рыбы, овощей, грибов, фруктов. Для печеных пирожков используют готовую начинку, иначе она не пропечется (если пирожки закрытые). Для жареных можно брать любую - как готовую, так и сырую (мясной фарш или крупно натертый картофель).

Пирожковое тесто - общие принципы и способы приготовления

Пирожковое тесто можно сделать дрожжевым и бездрожжевым. Дрожжевое тесто делают на опаре (закваске) или без опары, замешивая все продукты сразу. Опарное тесто используют, в основном, для печеных пирожков. Из безопарного тоже можно пирожки выпекать, но чаще их жарят.

Бездрожжевое тесто замешивают на кефире, твороге, кислом молоке. В качестве разрыхлителя выступает сода. Гасить уксусом ее не надо, чтобы пошла реакция, вполне хватает молочной кислоты. Пирожки из бездрожжевого теста обычно жарят. Для выпечки его тоже использовать можно, просто оно получается более твердым, чем у пирожков, выпеченных из дрожжевого теста.

Рецепт 1: Дрожжевое пирожковое тесто

Это самое настоящее дрожжевое опарное тесто. Пирожки из него получаются нежными и мягкими. Вначале делается опара - закваска, а затем на ней замешивается остальное тесто. Пирожки именно из опарного теста выходят наиболее легкими, пышными и воздушными, с множеством мелких пузырьков. Если вдруг масса буде плохо подниматься (некачественные дрожжи или по другой причине), добавьте в тесто разрыхлитель (2 ч.л.).

Ингредиенты: опара - дрожжи (сухие 12-15г или свежие 50г), мука - 4 ложки столовые, сахар - ст.л, 100мл молока; для теста - мука - 12 ст.ложек, молоко - 100мл, 2 яйца, растопленный маргарин - 100г, соль - 1,5 чайн.л. (для сладкой начинки - 1/2 чайн.л.).

Способ приготовления

Сделать опару. Смешать сахар, дрожжи, теплое молоко (36-37С), через пять-десять минут добавить муку. Ингредиенты хорошо смешать, масса должна быть не слишком густой, примерно как сметана. Накрыть миску полотенцем или пленкой и поставить на полчаса в тепло. За это время она должна увеличиться вдвое и запениться, стать пузырчатой.

В готовую опару-закваску добавить мягкий или растопленный маргарин, слегка взбитые вилкой яйца и теплое молоко. Перемешать. Всыпать соль и муку. Ее может понадобиться больше указанного количества, все зависит от качества муки. Еще раз перемешать. Вначале ложкой, т.к. масса на этом этапе достаточно липкая, затем хорошо вымесить руками. Накрыть миску с тестом полотенцем, салфеткой или пленкой и оставить (на час-полтора) в теплом месте. Оно начнет подниматься. За это время нужно будет его пару раз обмять. Далее посыпать стол мукой, выложить тесто и можно приступать к формованию пирожков. Тесто лучше не раскатывать скалкой, а прижимать и растягивать руками. Перед выпечкой дать пирожкам расстояться 20-25 минут, смазать яйцом или молоком и выпекать.

Рецепт 2: Дрожжевое тесто для жареных пирожков

Хотя это тесто дрожжевое, но делается быстро и всегда получается. А пирожки выходят вкусными и воздушными. Его можно держать 2-3 дня в холодильнике, что весьма удобно. Например, в воскресенье вечером можно замесить тесто, а в понедельник или вторник после работы нажарить горячих свежих пирожков. Если вы планируете хранить тесто несколько дней, при замесе добавьте в него неполную чайную ложку соды, тогда не будет ощущаться кислинка. Если будете добавлять соду, предварительно размешайте ее в сметане. Количество продуктов указано на литр молока. Если ваша семья не слишком большая, можете ингредиенты уполовинить.

Ингредиенты: литр молока, 100г сметаны, мука пшеничная, пару стол. л. растительного масла, дрожжи - 100г свежих или 25г сухих, 70г растопленного маргарина или масла сливочного, 2 яйца, ложка чайная соли, 4 ст.л. сахара, мука пшеничная.

Способ приготовления

Дрожжи размешать с небольшим количеством теплой воды ( четверть стакана) и парой чайных ложечек сахара. Пусть постоит минут 15, пока не появится шапочка из пены, т.е. дрожжи начнут бродить. В это время подогреть молоко, не больше 36-37С и растопить маргарин.

В миске растереть яйца, сахар, влить растительное масло, добавить сметану, соль, молоко и маргарин. Ингредиенты перемешать, в конце ввести поднявшиеся дрожжи и всыпать муку. Замесить тесто. Оно должно получиться мягким, некрутым. Не стоит его сильно забивать мукой, чтобы оно не было твердым. Тесто, особенно дрожжевое, необходимо всегда тщательно вымешивать. Дать массе подняться, обмять ее, т.е. перемешать, освобождая от пузырьков и можно формовать и жарить пирожки. Им не надо расстаиваться, как слепите, можно сразу жарить, они поднимутся на сковороде.

Рецепт 3: Творожное пирожковое тесто

Пирожки из творожного теста получаются воздушными и пышными, с румяной аппетитной корочкой. Делается тесто очень быстро, для приготовления не нужны дрожжи. Для замеса не обязательно специально покупать свежий творог, можно использовать с истекающим сроком годности или с тем, что уже несколько дней лежит в холодильнике. Начинку можно брать любую - яйцо с зеленым луком, рыбу, капусту или сделать сладкие пирожки, например, с яблоками, повидлом. Жарят их на растительном масле или выпекают в духовке.

Ингредиенты: творог - 0,4 кг, 3 яйца, мука пшеничная, ½ ч. л. соды, щепотка соли и песка сахарного.

Способ приготовления

Размять творог - руками, ложкой или вилкой. Добавить сахар, соль, взбитые яйца. Их взбивают при помощи вилки.

В кружке погасить соду. Только не уксусом, а крутым кипятком, буквально пару ложек. Как остынет, вылить в творог и всыпать муку. Мука добавляется постепенно. Ее нужно столько, чтобы масса не липла к рукам, но, в то же время, не была забита мукой, т.е. твердой. Хорошо вымесить тесто, разделить его на одинаковые кусочки, начинить фаршем и жарить или выпекать.

Рецепт 4: Пирожковое тесто на кефире

Этот рецепт для тех, кто не очень любит возиться с дрожжевым тестом, но любит пышные жареные беляши или пирожки. Для теста используют самые обычные продукты, делается оно очень быстро. Для начинки можно взять мясной фарш, печень, творог, капусту, картошку.

Ингредиенты: 0,5л кефира (или простокваши, кислого молока), 2 чайн.л. соли и 1 чайн.л. соды (все без горки), 1 яйцо, пару стол.ложек маргарина растопленного или растительного масла, 600г муки + на присыпку, сколько возьмет.

Способ приготовления

Всыпать соду в кефир, перемешать, вбить яйцо, посолить, влить масло. Массу перемешать до однородности и всыпать муку. Когда замешиваешь тесто, сложно предугадать, сколько до грамма муки нужно будет положить. Поэтому следует ориентироваться на консистенцию теста. Оно должно быть мягким, в меру упругим и не липким. В начале замеса тесто всегда липкое, но чем дольше его месить, тем качественнее оно будет и не прилипает к рукам. Готовое тесто положить на холод, чтобы оно схватилось, стало тверже, и его легче было разделывать. Это может занять от 40 минут до 1,5 часов.

Пирожковое тесто - полезные советы опытных кулинаров

- Чтобы пирожки получились более воздушными, муку обязательно необходимо просеять, обогатить ее кислородом.

- Если в дрожжевое тесто перед жареньем или выпечкой добавить 2 небольшие мелко натертые вареные картофелины ( на 1 кг муки), пирожке станут мягче и вкуснее.


Buzzy
Buzzy
Москва
0413253

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва

Пожалуйста)) желательно на сухих дрожжах и чтобы оставалось мягким на 2-3 день. Буду выпекать, не жарить. Рецептов полно, но хочется проверенный

Пожаловаться
Елена
Елена
Анастасия
16 лет
Москва

Рецепт быстрых пирогов. Выпекать можно сразу и с любой начинкой.
0,5 литра теплого молока+ пачка свежих дрожжей «Люкс»(продаются в ашане, дикси)+ чайн.ложку без верха соды!!! да да, именно соды+ 3 стол.ложки сахара ( можно и больше, если любите сладкое тесто, до 1 стакана, но в таком случае пироги будут тяжеловаты, сахар не даст сильного подьема)+ 250гр майонеза МЖК Провансаль. Все размешать и добавить не менее 3,5 стак. муки. У меня уходит около килограмма, это с учетом того, что я еще присыпаю на стол, когда леплю пироги. Вымешивайте, пока не перестанет отставать от рук. И все, можете лепить, начинять любой начинкой и выпекать.

Из опыта, если сделать двойную порцию всех ингредиентов, то получится порядка 25 штук пирожков и один небольшой пирог, а времени на все ( с учетом мытья посуды и даже приготовления начинки) ровно 3 часа.

Пожаловаться
Жинка
Жинка
Кнопка
6 лет
Челябинск
Хочу такое тесто, которое легко раскатывать. Обычно покупала дрожжевое, но его раскатываешь, а оно обратно стягивается. Ррр(( Хочу тесто, которое без проблем катается)
Пожаловаться
Alikeeva
Alikeeva
Бишкек

Попробуйте тогда делать обычное. Но оно не будет таким пышным, как дрожжевое.

Пожаловаться
Валентина
Валентина
28н
Старый Оскол

Подогреть литр молока. Добавить соль, сахар и дрожжи. Не мешать (дрожжи должны быть сверху). Какиверхушка поднимется, добавить стакан подсолнечного масла и муку. Размешать и дать подняться. Опускать его не нужно

Пожаловаться
Вика Капустина
Вика Капустина
Манчестер
Девочки, поделитесь, пожалуйста, проверенным рецептом теста для пирожков. До этого все время готовое покупала или которое «просто добавь воды», а сама никогда не делала) Буду делать с капустой))
Пожаловаться
аня
аня
Москва
Кефир, мука, яйцо, сода, соль, сахар. Жарить на комфорке, не в духовке. Кушать сразу. Это тесто на скорую руку. Без дрожжей
Пожаловаться
Марьям
Марьям
Сын
4 года
Сын
2 года
Грозный

Мука, сода, соль, кефир или еще какая нибудь закваска.тесто намесить очень мягкое

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Сын
4 года
Сын
2 года
Грозный

Я очень часто делаю пирожки.чайную ложку соды, чайную ложку соли на ковшик кефира, незнаю сколько там мл у меня)

Пожаловаться
ЛЮБОВЬнеМОРКОВЬ
ЛЮБОВЬнеМОРКОВЬ
Анна
12 лет
София
7 лет
Москва

Моё любимое дрожжевое тесто:
1 ст ложка сухих дрожжей
2 ст ложки сахара
3 ст ложки муки
300 мл теплой воды(молока)
все смешать и на 15 мин в теплое место
затем добавить:
1/3 чашки растит масла
1 ч ложка соли и хорошо вымесить тесто, оставить на 15 мин. ВСЕ!

Пожаловаться
Мама Близняшечек
Мама Близняшечек
Анна
7 лет
Таганрог

Ой, мои любимые ?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Владимир

Творог 200гр, масло сливочное/маргарин 100гр, яйцо, мука, соль, сахар, сода/разрыхлитель(можно и то и другое), второй вариант, вместо масла ещё 200 грамм творога, и 2 яйца. Тесто для жарки на сковородке, попробуйте обязательно, влюбитесь и в тесто и в пирожки, просто и очень вкусно))

Пожаловаться
ЗабиякаБяка
ЗабиякаБяка
Егоза
11 лет
Воронеж

https://www.baby.ru/blogs/post/466728107-173087486/




Пожаловаться
МамуляСынулей
МамуляСынулей
Лев
7 лет
Челябинск

Девочки, хочу сделать пирожки в духовке с щавелем)Как тесто обычно делаете? может есть рецепт идеальных пирожков )))В инете куча рецептов, решила у вас спросить.думала купить готовое, но наверно оно не такое вкусное ))
Пожаловаться
Love
Love
Сынок
1 год 8 месяцев
16н

Я покупное брала в кондитерском магазине место супер и не заморачиваться) обычно у самой такое пышное не получается и ждать долго пока не подойдёт, но если есть время и желание можно и самой)

Пожаловаться
МамуляСынулей
МамуляСынулей
Лев
7 лет
Челябинск
Love 

может и правда купить, ну вот тоже надо знать где брать )

Пожаловаться
Love
Love
Сынок
1 год 8 месяцев
16н

Смотрите где выпечку продают, торты пирожное и тд)

Пожаловаться
Zzzzaz
Zzzzaz
Алина
4 года
Буденновск

Самое обычное делайте. Дрожжи, вода, соль, сахар, масло.

Пожаловаться
Люлю
Люлю
Сладость
4 года
Мускро́н

Кефир 0,5 л
Яйцо 1 шт
Сода — 0,5 ч.л без горки
Мука — примерно 500 гр, сколько возьмет
Соль — 0,5 ч.л
Сахар — щепотка
Месите тесто и дайте ему настояться где с мин 30 в пакете. И вперёд. Такое тесто супер и для сосисок в тесте, беляшей, пирожков в духовке, пирога мясного, пирожков с картошкой на масле, а также для пышечек обычных.

Пожаловаться
МамуляСынулей
МамуляСынулей
Лев
7 лет
Челябинск
Люлю 

спасибо большое! и без дрожжей даже.мягкие пирожки да с него?

Пожаловаться
Люлю
Люлю
Сладость
4 года
Мускро́н

Да да, я дрожжи вообще не использую. А, еще пицца тоже хорошо получается

Пожаловаться
Сова Сонная
Сова Сонная
Астрахань

я беру рецепты на сайте say7.info, там есть рецепт хороший для дрожжевого теста на пирожки

Пожаловаться
Алена
Алена
Матвей
7 лет
Тольятти

Хочу поделиться с вами по правде потрясающим рецептом очень вкусного теста, из которого можно испечь любые пирожки. Это такое объеденье, мягкое пуховое тесто, золотая корочка, слюни просто текут от одного воспоминания.

Вам потребуется: вода теплая — 200 млсахар — 1 ч.лдрожжи сухие — 1,5 ч.л мука пшеничная — 450 гмолоко теплое — 100 млрастительное масло — 3 ст.ляичный желток — 1 шт

Как готовить:
1. Для начала подготовим опару для теста.Воду подогрейте, добавьте сахар и дрожжи, оставьте на столе на несколько минут до образования шапочки.В глубокую миску просейте муку со щепоткой соли, вылейте теплое молоко и активированные дрожжи, добавьте растительное масло и замесите тесто.Положите тесто в миску, и смажьте его поверхность растительным маслом. Накройте полотенцем и оставьте в теплом месте до поднятия на 30-60 минут.

Когда тесто подойдет, еще раз обмять его и поставить чтоб еще раз поднялось. Сделать пирожки, дать им подняться. выпекать при 180 градусов, до золотистой корочки. Предварительно кажддый пирожок смазать яичным желтком.

Вот что у меня получилось, жду когда придет муж с работы

Пожаловаться
Алина
Алина
Нина
8 лет

выглядит аппетитно :) в закладочки :)

Пожаловаться
Алена
Алена
Матвей
7 лет
Тольятти
Алина 

По этому рецепту я еще делаю пампушки к борща

Пожаловаться
Алина
Алина
Нина
8 лет
о, это дело! просто как булочки и чеснок с водой развести их смазать?
Пожаловаться
Алена
Алена
Матвей
7 лет
Тольятти
Алина 

Да булочки формирвешь, смазать сверху маслом растет с зеленью и чесноком

Пожаловаться
Алина
Алина
Нина
8 лет
спасибо :)
Пожаловаться
Tanyusha
Tanyusha
Мишутка
5 лет
Спасибо, тоже сохраню. Печь пироги не умею))
Пожаловаться
Алена
Алена
Матвей
7 лет
Тольятти
Tanyusha 

Раньше тоже не могла, мне еще много учиться, нравится работать с тестом

Пожаловаться
ДашаМатьВаша
ДашаМатьВаша
Новосибирск

В закладки

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Софья
7 лет
Рафаэль
6 лет
Тольятти

Я обожаю такое простое тесто!!! Пирожки суперские!!!

Пожаловаться
Алена
Алена
Матвей
7 лет
Тольятти
Ксения 

спасибо, я тоже люблю просто и быстро)

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Андрей
6 лет
Набережные Челны

Блин, теперь я пирожок хочу… еще ведь мои любимые с яйцом....

Пожаловаться
Алена
Алена
Матвей
7 лет
Тольятти
Катерина 

у моего мужа тоже самые любые

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Тольятти

Спасибо ? в закладки ?

Пожаловаться
CandyWoman
CandyWoman
Дарья
22 года
Тольятти

А я ещё легче делаю)) на 500 мл теплой воды 1 пакетик дрожжей, 2 чл сахара, 1чл соли, 1сл майонеза, 0,5 ст растительного масла, муку сколько возьмёт. Пол часа и тесто поднимается))) очень вкусное)

Пожаловаться
Алена
Алена
Матвей
7 лет
Тольятти
CandyWoman 

В закладки надо попробовпть

Пожаловаться
CandyWoman
CandyWoman
Дарья
22 года
Тольятти

Попробуй, мне очень нравится)))

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Тольятти
Попробуй тоже самое, но без яйца и молока. Тесто обалденное получается, что на пироги, что на пиццу
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Виктория
7 лет
Тольятти
Наталья 

Тоже так делаю!!! ?