Ливерная колбаса домашняя – бюджетная находка. Приготовление ливерной колбасы в домашних условиях со шпиком, рисом, гречкой

Магазинная и домашняя ливерная колбаса — небо и земля. Этот продукт хочется снова и снова. Он обладает потрясающим мясным вкусом, несмотря простоту и дешевизну состава. Да и технология приготовления не отличается сложностью. Но кое-что все же нужно знать. Приготовим домашнюю колбаску из ливера?

Ливерная колбаса в домашних условиях — общие принципы приготовления

Какой ливер можно использовать для колбасы: печень, легкое, почки, сердце. Почки желательно разрезать и вымочить в воде. Субпродукты можно взять любые: говяжьи, свиные, бараньи и от любой птицы. Также можно взять смесь. Для сглаживания вкуса в фарш добавляется свиное сало или жир.

Что еще кладут в ливерную колбасу:

• крупы;

• лук, чеснок, иногда другие овощи;

• сливки, сметану;

• яйца.

Специи можно добавлять любые, на свой вкус. Для наполнения используют искусственные или натуральные оболочки. Для ливерной колбасы предпочтительнее брать кишки, так как она получается особенно вкусной в запеченном и жареном виде. Но натуральную оболочку нужно уметь очищать и подготавливать. Для этого кишку выворачивают, засыпают солью, затем соскабливают слизистый слой. Очищенные черева замачивают на сутки в уксусном растворе для удаления запаха, воду периодически нужно менять.

Рецепт 1: Сборная ливерная колбаса в домашних условиях

Простой рецепт домашней ливерной колбасы, которая готовится на основе отварных субпродуктов. Количество ингредиентов приблизительное, можно что-то увеличить или уменьшить на свое усмотрение.

Ингредиенты

• 800 граммов легких;

• 600 граммов печени;

• 400 граммов сердца;

• 300 граммов сала;

• 2 головки чеснока;

• 400 граммов лука;

• черный перец, соль;

• 300 граммов сливок.

Приготовление

1. Промываем все субпродукты. Сердце и легкое нарезаем кусочками и складываем в кастрюлю. Печень пока не трогаем. Заливаем водой, отвариваем час. Остужаем.

2. Пропускаем через мясорубку сало, отдельно свежую печень и очищенный чеснок.

3. Сало кладем в сковороду, жарим до вытапливания жира.

4. Режем лук кубиками, отправляем к салу. Жарим до легкой румяности.

5. Пропускаем через мясорубку отваренные субпродукты.

6. Смешиваем измельченную печень с остальным ливером, обжаренным луком и салом. Вливаем сливки, кладем измельченный чеснок.

7. В фарш добавляем соль, перчик, перемешиваем.

8. Начиняем подготовленные оболочки, завязываем кончики. Теперь прокалываем колбаски иголкой и отвариваем 40 минут. Можно просто сложить в форму для запекания и отправить на это же время в духовку.

Рецепт 2: Ливерная колбаса домашняя со шпиком

Еще один вариант домашней ливерной колбасы, для которой потребуется, сметана, а также куриные яйца. Начинять такой фарш желательно в натуральные оболочки. Ливер берем уже отварной.

Ингредиенты

• 2 кг ливера;

• 500 граммов сметаны;

• 15 яиц;

• 4 луковицы;

• 300 граммов сала;

• 1 ложка соли;

• 1/3 ложки перца.

Приготовление

1. Режем сало кубиками, обжариваем до золотистого цвета и кусочки вынимаем. Остужаем.

2. Режем луковицы мелко, обжариваем в вытопившемся жире от сала. Остужаем.

3. Пропускаем обжаренное сало через мясорубку с крупными отверстиями на сетке. Должны получиться кусочки.

4. Заменяем в мясорубке крупную сеточку мелкой, пропускаем ливер.

5. Смешиваем подготовленный шпик из обжаренного сала, ливер, добавляем сырые яйца, соль и перчик. Фарш хорошо перемешиваем.

6. Кладем сметану и еще раз размешиваем. Даем массе постоять час на холоде, чтобы ливер впитал сметану. Фарш станет гуще.

7. Начиняем колбаски обычным способом, лучше их не делать длинными. Затем складываем на противень, смазываем маслом и зажариваем в духовке до золотистого цвета.

Рецепт 3: Вареная ливерная колбаса в домашних условиях

Для вареной домашней колбасы из ливера можно использовать и искусственные оболочки. Фарш измельчать нужно как можно мельче, лучше воспользоваться блендером. Но если его нет, то пропустить через мясорубку 2 раза.

Ингредиенты

• 1,8 кг ливера;

• 1 кг свиной щековины;

• 40 граммов соли;

• 2 ложки сахара;

• 0,3 ложки смеси перцев;

• 2 луковицы;

• щепотка кориандра.

Приготовление

1. Ливер режем кусками, которые пройдут в мясорубку. Складываем в кастрюлю, заливаем водой и варим час. Куски остужаем, бульон не выливаем.

2. Перекручиваем ливер и свиную щековину, сразу измельчаем лук.

3. Добавляем в фарш все специи, перемешиваем.

4. Теперь нужно влить бульон. Количество зависит от получившейся консистенции фарша. В среднем уходит от 200 до 400 граммов. Массу вымешиваем, ливер хорошо впитает влагу.

5. Начиняем приготовленным фаршем оболочки, завязываем кончики, делаем проколы.

6. Отвариваем колбаски в кипящей воде час, затем достаем, остужаем и можно снимать пробу!

Рецепт 4: Узбекская ливерная колбаса «Хасип» домашняя

Ливер для колбасы узбеки используют любой, но только не свиной. Оно и понятно, употребление этого продукта не предусмотрено религией. Жир используется курдючный.

Ингредиенты

• 1 кг ливера;

• 300 граммов говядины или баранины;

• 200 граммов курдючного жира;

• 1 стакан длинного риса;

• 2 луковицы;

• 1 болгарский перец;

• соль, чабрец, паприка;

• по вкусу кладем чеснок.

Приготовление

1. Рис отвариваем до готовности, но зерна не должны развариться. Отвар сливаем, но не выбрасываем. Он достаточно клейкий и отлично подойдет для фарша.

2. Ливер, курдючный жир и мясо пропускаем через мясорубку. Если добавляете чеснок, то его тоже можно сразу измельчить.

3. Очищаем лук и перчик, нарезаем очень мелко и бросаем в фарш.

4. Добавляем специи, вымешиваем и добавляем рисовый отвар, чтобы фарш стал более мягким, легким.

5. Начиняем кишки. Узбеки для этой цели используют овечьи черева, колбаски получаются тоненькие. Но можно использовать и обыкновенные искусственные оболочки или свиные.

6. Укладываем готовые колбаски в форму улиткой. Прокалываем. Наливаем воды столько, чтобы она покрывала колбаски.

7. Отправляем в духовку. Готовим 2 часа при 150-160 градусах. Также колбаску можно просто приготовить на пару.

Рецепт 5: Ливерная колбаса в домашних условиях «Говяжья с рисом»

Один из многочисленных вариантов домашней колбасы из ливера с добавлением крупы. Рис используем мелкий, лучше круглый. Можно взять сечку (дробленую крупу). Используем говяжьи субпродукты, но сало свиное. Противники свинины могут взять утиный, куриный, индюшачий жир.

Ингредиенты

• 500 гр. печени;

• 300 гр. сердца;

• 300 гр. легких;

• 200 гр. сала;

• 1 стакан риса;

• 3 ложки желатина;

• 3 луковицы;

• 4 яйца;

• специи;

• 100 гр. воды.

Приготовление

1. Желатин заливаем водой, оставляем для набухания на 20 минут.

2. Рис отвариваем, остужаем, не забываем слить воду. Если крупа получилась клейкая, то можно промыть.

3. Отвариваем ливер. Можно сложить все в одну кастрюлю. Печень вынимаем через 20 минут после закипания, легкие достаем через 40 минут, а сердце варится дольше, и готовим его ровно час.

4. Все субпродукты остужаем и нарезаем кусками для перекручивания в мясорубке.

5. Сало нарезаем кубиками и просто обжариваем на сковороде вместе с луком до легкой золотистости.

6. Пропускаем через мясорубку все субпродукты и сало с луком. Желательно это сделать не меньше двух раз, чтобы масса стала однородной.

7. В разбухший желатин добавляем стакан горячего бульона, размешиваем. Все крупинки должны раствориться.

8. Добавляем в фарш желатиновый бульон, кладем специи, отварной рис, сырые яйца, перемешиваем.

9. Начиняем подготовленные заранее оболочки (искусственные или натуральные).

10. Делаем проколы иголкой и отвариваем полуфабрикаты 40 минут.

Рецепт 6: Ливерная колбаса домашняя «С кусочками»

Чтобы сделать ливерную колбасу с кусочками в домашних условиях, потребуются куриные сердечки, которые при желании можно заменить любыми другими. Главное — чтобы были кусочки. Такая колбаска напоминает ветчину, получается очень вкусной и ароматной. Субпродукты берем любые, лучше использовать смесь из легкого, печенки, сердца.

Ингредиенты

• 1,5 кг субпродуктов;

• 0,5 кг куриных сердечек;

• 200 граммов сала;

• 0,4 кг лука;

• 4 яйца;

• специи.

Приготовление

1. Отвариваем ливер, режем кусками, остужаем.

2. Куриные сердечки отвариваем отдельно.

3. Сало режем тонкими пластами, жарим на сковороде, удаляем куски, оставляем жир.

4. Обжариваем порезанный лук в жире после сала.

5. Пропускаем через мясорубку отварной ливер (кроме сердечек), сало и обжаренный лук минимум 2 раза. Чтобы масса стала более однородной можно воспользоваться блендером.

6. Сердечки нарезаем кубиками или просто кружочками, отправляем в фарш.

7. Добавляем яйца, специи и стакан бульона, оставшегося после отваривания сердечек.

8. Начиняем колбаски и можно готовить. Так как почти все продукты готовые, достаточно проварить 20 минут или запечь до корочки в духовке.

Рецепт 7: Домашняя ливерная колбаса с гречкой

Для этого блюда используем обычную гречневую кашу, сваренную на воде. Ливер берем любой, хорошо промываем и отвариваем до готовности.

Ингредиенты

• 1 кг отварного ливера;

• 400 граммов гречневой каши;

• 4 зубка чеснока;

• 2 головки лука;

• соль, перец;

• 300 граммов сала;

• 150 граммов сливок или сметаны.

Приготовление

1. Очищенные и порезанные луковицы обжариваем на сковороде с салом, остужаем.

2. Режем отварной и остуженный ливер кусками под прокручивание в мясорубке.

3. Перекручиваем сало, ливер и чеснок через мясорубку 2-3 раза. Масса должна получиться однородной, как паштет.

4. Добавляем в прокрученный фарш сливки (можно сметану), кладем специи и хорошо вымешиваем до однородности.

5. В последнюю очередь кладем гречневую кашу, перемешаем.

6. Начиняем подготовленные оболочки, завязываем края, делаем проколы иглой и отправляем колбаски в духовку на 20 минут.

7. Также их можно просто отварить в воде или на пару, время приблизительно такое же.

Ливерная колбаса домашняя — полезные советы и хитрости

• Чтобы оболочка при варке колбасы не лопнула, нужно готовить при слабом кипении. Также не забываем прокалывать колбаски иголкой через каждые 10-15 сантиметров. Если имеются пузырьки воздуха, то колем прямо в них.

• Ливерная колбаска имеет неприглядный серый цвет, но это можно легко исправить! Добавьте в фарш молотую паприку или куркуму. И изделие не только поменяет оттенок, но и станет намного ароматнее.

• Не забывайте, что время варки у разного ливера отличается. Быстрее всего готовится печень, дольше всего придется варить сердце. А легкие — золотая середина. Вообще, печень можно не отваривать заранее, она прекрасно дойдет до готовности в колбасках.

• Ливерной колбасы много не бывает! Начиненные изделия можно заморозить в сыром или уже приготовленном виде. Кстати, из них получается замечательная начинка для пирогов. Нужно лишь обжарить лук и порезанную кубиками колбаску, по желанию добавить капусту, картофель, рис, гречку.


Buzzy
Buzzy
Москва
0267896
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дария
Дария
Вера
6 лет
Любовь
4 года
Красногорск
Какого производителя покупаете?
Пожаловаться
Полина
Полина
Саша
17 лет
Алешка
11 лет
Санкт-Петербург

В мясных лавках беру. Там она у них хотя бы вкусная))))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Владивосток

На что похожа по вкусу и ее надо как-то готовить? Обжаривать?
Пожаловаться
Маразм Крепчал
Маразм Крепчал
Астрахань

Ой фууууу… Один запах- ббууууэээээ?

Пожаловаться
Dido VyТал
Dido VyТал
Filipp
4 года
MartaFelicia
2 года
Выборг

Так можно есть а можно обжаривать, это субпродукты

Пожаловаться
Анна
Анна
Дарина
1 год 11 месяцев
Новосибирск

Для гордость. Не люблю печень и сердце, а там это все в состав входит и запах соответствующий. Кто-то так ест, кто то обжариваем

Пожаловаться
Анна
Анна
Дарина
1 год 11 месяцев
Новосибирск

*блин для меня гадости

Пожаловаться
Булочка
Булочка
Павлодар

У нас соседка ей собаку кормит…

Пожаловаться
Марина
Марина
Ребёнок
12 лет
Ребенок
6 лет
Москва

Обжаривать не нужно. Как обычная колбаса. Я обожаю, макая в уксус, ммм… Никто меня не понимает… Вот, напомнили, ато я сидела думала, чего же я хочу?!

Пожаловаться
Василиса
Василиса
Саратов

То, что было 10 лет назад и сейчас-не сравнить. Помню мама мне всегда её покупала, раньше она в кишочках продавалась. А сейчас это и не ливер ничерта, сейчас это соевый паштет в пленке. Вообще это вроде потроха же. Но все что было раньше и сейчас-небо и земля

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Владивосток
Василиса 

Там в составе говядина. Соя не упоминается даже

Пожаловаться
Diana
Diana
Milana
7 лет
Тула
Девочки, вы едите при беременности ливерную колбасу или печенку. Мне врач сказал, что очень не желательно, там много витамина А, а он в больших количествах вреден для ребёнка. Но иногда так хочется хорошей ливерной колбасы, мы её покупаем в мясной лавке, свежую, я с завистью смотрю на своих мужчин. Думаю сегодня тоже пару кусочков перехватить)
Пожаловаться
Liliya Schastlivaya
Liliya Schastlivaya
Белгород

Я ела немного)

Пожаловаться
Diana
Diana
Milana
7 лет
Тула
Liliya Schastlivaya 

Я тоже планирую в небольшом количестве. В первую беременность мне даже об этом не сказали, я и не знала.

Пожаловаться
Гранатовая
Гранатовая
Майя
5 лет
Ханау

Ела и колбасу и печень.Не килограммами конечно)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Тольятти

Я вообще не парилась ела все)))

Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Тольятти

Печень нельзя? это же железо..

Пожаловаться
Diana
Diana
Milana
7 лет
Тула
Алёнка 

Врач сказала, что можно, но не в больших количествах, там много витамина А

Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Тольятти

Я говяжью печень ела кг чтобы без таблеток гемоглобин поднять))вроде жива и здорова))

Пожаловаться
Diana
Diana
Milana
7 лет
Тула
Алёнка 

Спасибо за комментарий.

Пожаловаться
МамулькаНатулька
МамулькаНатулька
Маргарита
8 лет
Омск

Боже мой, какой же бред порой люди сочиняют.Кушайте всё!!! На здоровье!!!

Пожаловаться
Анна
Анна
Казань

Я ела печенку..уж очень мне хотелось ))

Пожаловаться
HochyRebenka
HochyRebenka
Москва

Ливерную колбасу вообще не ела никогда в жизни, у меня она ассоциируется с кормом для животных, так как Асю жизнь моя Бабушка только для котов Ее покупала. А печенку ела один раз за беременность, просто потому что захотела дико. Вообще по жизни не люблю Ее и не ем, а тут вдруг переклинило

Пожаловаться
Diana
Diana
Milana
7 лет
Тула
HochyRebenka 

Я в России ливерную колбасу тоже никогда не ела, пока не попробовала в Голландии. По сути это просто печень с перцем и приправами, печень прямо кусками, поэтому я спросила про печень, в России ливерная колбаса это бэ...

Пожаловаться
Lena Shikhova
Lena Shikhova
Кристина
16 лет
Михаил
7 лет
Арсений
5 лет
Тюмень

Все ем и не заморачиваюсь)

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва

Иногда ем и то и другое.