Компот из яблок - лучшие рецепты. Как правильно и вкусно приготовить компот из яблок.

Компот из яблок - общие принципы приготовления

Впервые слово «компот» стали использовать во Франции, однако, о том, как варить этот чудный напиток, знали еще на Руси. Назывался он тогда «взвар». Правда этот термин больше относится к компоту из сухофруктов. Компот из яблок представляет собой очень простой рецепт, основный ингредиент которого, конечно же, свежие летние яблоки. Можно сварить напиток из одних только яблок - такой компот дают даже грудным детям. Чтобы разнообразить вкус, к яблокам можно добавить любые другие фрукты и ягоды: груши, абрикосы, персики, вишню, клубнику, апельсины, лимоны и т.д. Очень вкусным и полезным получается компот из яблок с отваром шиповника, ревенем, клюквой или облепихой. Часто можно встретить компоты из яблок с добавлением сухофруктов: чернослива, кураги, изюма и сушеных груш. В качестве подсластителя можно использовать сахарный песок (его иногда заменяют фруктозой) или мед. Из приправ добавляют корицу, гвоздику, анис, ваниль, имбирь, мелиссу, мяту, кардамон, мускатный орех и другие специи.

Техника варки компота из яблок не отличается сложностью. Подготовленные фрукты можно закинуть в уже кипящую воду или залить их холодной водой и довести до кипения. Время приготовления во всех рецептах разное: а одних яблоки проваривают всего лишь несколько минут (это помогает сохранить витамины и полезные вещества), в других рецептах (чаще - в многокомпонентных) яблоки варит дольше - около 20 минут и более. Готовый напиток оставляют остывать и настаиваться. Компот перед подачей можно процедить. Напиток лучше подавать в охлажденном виде, особенно в жаркую летнюю погоду. Сваренный в домашних условиях компот из яблок богат пектином и намного полезнее магазинных соков. Слишком сладкий яблочный компот иногда разбавляют кипяченой водой и подают с бисквитом, печеньем, штруделем и т.д. При подаче фрукты можно выложить в отдельные вазочки или непосредственно в сам стакан.

Компот из яблок - подготовка продуктов и посуды

Из посуды потребуется большая кастрюля, нож, разделочная доска и чистая выглаженная марля (если компот нужно процедить). Подают напиток в охлажденном виде в обычных стаканах или фужерах, которые можно украсить ломтиком любого фрукта.

Подготовка продуктов заключается в следующем: отбирают самые лучшие яблоки (не переспелые, но и не жесткие), тщательно промывают их и нарезают ломтиками средних размеров. Слишком мелкие дольки могут развариться и превратиться в кашу. Некоторые предварительно чистят яблоки и вырезают сердцевинку. В некоторых рецептах этот этап пропускается. Все остальные ингредиенты также промывают и нарезают. Если используются сухофрукты, слишком сушеные можно предварительно запарить на 10 минут в кипятке. Подготовьте заранее нужное количество сахара (или фруктозы) и меда. Также нужно заранее определиться с составом приправ и также их подготовить.

Рецепты компота из яблок:

Рецепт 1: Компот из яблок

Лето - наиболее подходящее время года для того, чтобы восполнить в организме недостаток витаминов. Попробуйте приготовить вкусный компот из яблок и угостите им друзей и близких. Напиток из свежих яблок отлично подойдет для тех, кто соблюдает диету.

Требуемые ингредиенты:

  • Около 700 г свежих яблок;
  • Полтора литра воды;
  • Сахар - полстакана или более (по вкусу).

Способ приготовления:

Яблоки промываем, разрезаем пополам и вырезаем сердцевинки. Каждую из половинок нарезаем на 4 дольки. Заливаем яблоки холодной водой и ставим на плиту. Всыпаем в кастрюлю половину сахара. После закипания уменьшаем огонь и добавляем оставшийся сахар. Все тщательно перемешиваем и снимаем кастрюлю с огня. Если фрукты кипятить слишком долго, все витамины и полезные вещества разрушатся. Оставляем компот настаиваться на 20 минут. Подаем напиток в охлажденном виде.

Рецепт 2: Компот из яблок и ревеня

Отличный напиток для жаркого летнего дня. Такой компот варят из свежих яблок, гвоздики и ревеня. Подавать компот следует в охлажденном виде.

Требуемые ингредиенты:

  • 3 свежих яблока;
  • 400 г стеблей ревеня;
  • 150 г сахара;
  • Гвоздика - по вкусу;
  • Литр (или чуть больше) воды.

Способ приготовления:

Яблоки промываем и нарезаем крупными дольками. Стебли ревеня промываем и нарезаем кусочками. В кастрюлю наливаем воду, всыпаем сахар и добавляем гвоздику. Ставим плиту на огонь. В закипевшую воду выкладываем яблоки и ревень. Варим компот из яблок и ревеня 25 минут на слабом огне. Готовый напиток подаем в охлажденном виде.

Рецепт 3: Компот из яблок с апельсинами

Очень простой и вкусный рецепт легкого летнего напитка. Готовится такой компот из яблок, апельсинов и сливы. В качестве подсластителя можно использовать сахар, мед или фруктозу.

Требуемые ингредиенты:

  • Яблоки;
  • Сливы;
  • Апельсины (можно брать любые пропорции фруктов);
  • Подсластитель - сахар, фруктоза или мед (по вкусу).

Способ приготовления:

Варится компот из яблок с апельсинами очень просто. Яблоки промываем, разрезаем пополам и удаляем сердцевинки. Затем каждую из половинок нарезаем на 3-4 дольки. Апельсины моем и нарезаем на несколько долек. Предварительно снимать кожуру не нужно. Сливы промываем, разрезаем пополам и удаляем косточки. Выкладываем подготовленные фрукты в кастрюлю и заливаем водой. Ставим кастрюлю на плиту, доводим воду до кипения, уменьшаем огонь и варим компот несколько минут. В конце добавляем сахар (фруктозу) или мед и тщательно перемешиваем до полного растворения. Оставляем компот из яблок с апельсинами остывать. Подаем в охлажденном виде.

Рецепт 4: Компот из яблок с клюквой

Очень вкусный рецепт компота из яблок. Сюда также входит клюква, которая придает напитку легкую кислинку, и чернослив. Напиток сохраняет все витамины и полезные вещества ингредиентов и способствует улучшению пищеварения.

Требуемые ингредиенты:

  • Полкило свежих яблок;
  • Полстакана клюквы;
  • Полтора литра воды;
  • Стакан сахара (можно заменить медом);
  • 100 г чернослива.

Способ приготовления:

Ягоды клюквы перебираем, промываем и отжимаем из них сок. Чернослив также промываем. Если сухофрукты оказались слишком пересушенными, их можно запарить на 10 минут в кипятке. Клюквенный жмых заливаем водой и доводим до кипения. Ягоды немного провариваем. Отвар процеживаем. Добавляем стакан сахара и чернослив, провариваем еще около 15 минут. Яблоки моем, вырезаем сердцевинки, режем яблоки дольками. Выкладываем яблоки в отвар. Варим компот из яблок до готовности 10-15 минут. Вливаем в компот клюквенный сок, перемешиваем и оставляем охлаждаться. Компот из яблок, чернослива и клюквы готов!

Рецепт 5: Компот из яблок с клубникой

Летом всегда хочется чего-нибудь холодненького, вкусного и легкого. Компот из яблок с клубникой - идеальное решение. Также в напиток входит лимон, который придает компоту приятную освежающую нотку.

Требуемые ингредиенты:

  • 300 г клубники;
  • 2 яблока;
  • 0,5-1 лимона;
  • Полстакана сахара (по вкусу, кто любит покислее, может взять меньшее количество);
  • Полтора-два литра воды.

Способ приготовления:

Яблоки промываем и нарезаем небольшими дольками. Счищать кожуру и вырезать сердцевину не будем - оставим как есть. Клубнику перебираем, удаляем хвостики и тщательно промываем в воде от грязи. Нарезаем клубники пластинками. Лимон моем и нарезаем тонкими кольцами. Выкладываем все фрукты в кастрюлю и всыпаем сахар. Заливаем все кипятком и ставим на плиту. Доводим компот до кипения, уменьшаем огонь и варим около 20-25 минут. Готовый компот из яблок и клубники снимаем с огня и оставляем остывать. Напиток можно процедить. Подаем в охлажденном виде.

Компот из яблок - секреты и полезные советы от лучших кулинаров

На первый взгляд приготовление компота из яблок может показаться очень простым процессом и это действительно так. Однако существует несколько тонкостей, которые помогут сварить не просто вкусный, а очень вкусный напиток:

- компот из яблок лучше всего варить из кисло-сладких сортов. Такой компот получится вкуснее всего;

- для компота лучше всего выбирать спелые и крепкие плоды, но никак не зеленые или перезрелые. Мягкие яблоки превратятся в кашу, а неспелые еще не набрали достаточно вкуса и аромата;

- готовый компот из яблок можно подавать с ломтиком лимона, долькой апельсина или мандарина;

- вкус компота из яблок с добавлением специй будет еще насыщеннее и ярче, если оставить напиток настаиваться на всю ночь;

- для детей можно приготовить компот из яблок с мякотью, если вбить содержимое блендером. Витамины в таком случае перейдут в жидкость;

- слишком жесткие яблоки лучше проварить около 20 минут, однако, нужно всегда ориентироваться на их готовность и мягкость;

- для приготовления компота из яблок лучше всего использовать качественную воду: отфильтрованную или родниковую;

- вместо обычного белого сахара можно выбрать коричневый или тростниковый - вкус напитка каждый раз будет получаться разным. Если вместо сахара используется мед, добавлять его в кипяток не рекомендуется - лучше развести его в горячем, но слегка остывшем компоте;

- добавлять специи следует только в конце варки, так как в процессе кипячения они могут потерять вкус и аромат;

- чем меньше кипятить компот, тем полезнее он получится. Если довести его слабого кипения, а потом выключить огонь и оставить напиток настаиваться, витамины и другие полезные вещества сохранятся почти полностью;

- витамины также сохранятся, если выложить нарезанные фрукты в сильно кипящую воду с добавлением лимонной кислоты.


Рубрика Выпечка
Buzzy
Buzzy
Москва
02955064

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лиана
Лиана
Санкт-Петербург
Как вы его делаете? Пропорции подскажите, плиз. Если без сахара делать совсем невкусно будет?
Пожаловаться
Mom
Mom
Кузнецк

Я всё на глаз кладу?И чуть сахара

Пожаловаться
Лиана
Лиана
Санкт-Петербург
Mom 

А варить сколько?

Пожаловаться
Mom
Mom
Кузнецк

Вода закипит положите яблоки… пусть покипит мин.15-20 и всё

Пожаловаться
Лиана
Лиана
Санкт-Петербург
Mom 

Спасибо ???

Пожаловаться
Mom
Mom
Кузнецк

Не за что?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Чебоксары
Врач нам сказала варить компотик из свежего зеленного яблока.На 1 литр нарезать одно яблоко.Девочки теперь вопрос к вам: Сколько минут, после того как вода закипела надо варить компотик.И сколько мл в день его можно давать малышу? Напишите мне пожалуйста…
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Арсений
12 лет
Волжский

Как яблочко разварилось я включала и он охлаждался я давала по 200 мл в день. Дробной на 2 или 3 раза

Пожаловаться
Даша
Даша
Илья
1 год 8 месяцев
Саратов

Я в 5 мес делала компот из сухофруктов заливала просто кипятком на 3 часа
По мне так это лучше для первого раза

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Чебоксары
Даша 

Вот я тоже думала, что надо из сухофруктов… но врач говорит, что нет, а надо из свежего.

Пожаловаться
Даша
Даша
Илья
1 год 8 месяцев
Саратов

Ой мне вообще врач говорила сок в 3 месяца

Пожаловаться
Влада
Влада
Мирон
5 лет
Тбилиси
Как варите детям?
Пожаловаться
Lera
Lera
Сыночек
3 года
Москва

Яблоки вообще не даю
Ни в каком виде
Поносит

Пожаловаться
Надя
Надя
Омск

я буквально сегодня думала)) но решила что дачных яблок подожду для начала)

Пожаловаться
галинка
галинка
Настя
3 года
Рязань

Варю компот из сушеных яблок без сахара и не насыщенный

Пожаловаться
Mammy
Mammy
Пупс
4 года
Москва

делала и дклабе из даяныхе ягод и яблок. довожу до кипения и пару минут кипят. и спимаю

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Мария
4 года
Тирасполь

Две чашки воды и одно яблоко, без сахара

Пожаловаться
Тата
Тата
Александр
1 год 6 месяцев
Москва

Без сахара варила, побольше яблок и чтобы послаще было клала немного изюма, кто то мне сказал что если его класть то сладенько будет ?♀️. Сейчас на стакан воды (примерно 300мл) не полную чайную ложку сахара кладу.




Пожаловаться
Ежик
Ежик
Актобе

Можно ли яблочный компот шести месячным?
Пожаловаться
Вика Капустина
Вика Капустина
Манчестер

Разведите с водичкой побольше

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Анастасия
17 лет
Ярослав
14 лет
Константин
9 лет
Киев
Только из сухофруктов яблок.
Пожаловаться
Ежик
Ежик
Актобе
Ирина 

Со свежих нельзя? а то я хотела сварить?

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Максим
20 лет
Томск
Ирина 

Можно.Варила из свежих все нормально.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Анастасия
17 лет
Ярослав
14 лет
Константин
9 лет
Киев
Если с животиком все впорядке и нет коликов. Попробуйте со свежих
Пожаловаться
Екатерина Сорокина
Екатерина Сорокина
Тула

Нам с 8 месяцев разрешили только. Но думаю если хорошенько разбавить, то можно. Понаблюдайте за реакцией у малыша, и если все хорошо, то почему бы и нет))₽

Пожаловаться
Kuzyaka
Kuzyaka
Краснодар

Сегодня сыну сварила первый раз компотик из молоденького белого налива. Вопрос: вы добавляете сахар? Я не добавила, не знаю можно или нет, кисло очень получилось…
Пожаловаться
Алина
Алина
Калуга

Я немного добавляю. Сама не могу пить такой кислый, а ребёнок уж подавно

Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Сынок
19 лет
Костанай

Я мёд добавляю, вместо сахара

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Влад
21 год
Таисия
8 лет
Электросталь
Счастливая 

Мед сильный аллерген, его до трех лет не желательно давать.

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Влад
21 год
Таисия
8 лет
Электросталь

Я добавляла

Пожаловаться
СударыняБарыня
СударыняБарыня
Ульяна
3 года
Москва

Сладкие яблоки покупаю и без сахара обходимся.

Пожаловаться
Катюша Катюша
Катюша Катюша
Краснодар

Добавляю сахар в кашу, без сахара кашу не впихнуть, тоже завтра компота сварю, яблоки пропадают, спасиб за идею ?

Пожаловаться
Kuzyaka
Kuzyaka
Краснодар
Катюша Катюша 

Не за что))) приятного аппетита

Пожаловаться
Маша
Маша
Санкт-Петербург
Как варите компотик деткам? Из каких яблок?
Пожаловаться
Нюра
Нюра
Москва

Из любых варю)

Пожаловаться
Мила
Мила
Саратов

Вам пока из зеленых яблок
Обычно варю без добавления сахара

Пожаловаться
ДождаласьМалышку
ДождаласьМалышку
Рязань

Начинала с зеленых, сейчас из любых

Пожаловаться
Александра
Александра
Санкт-Петербург

А меня больше интересует с сахаром или без??

Пожаловаться
Маша
Маша
Санкт-Петербург
Александра 

Я читала, что до года нельзя добавлять сахар)

Пожаловаться
Александра
Александра
Санкт-Петербург

Я тоже читала, но вот каши детские молочные они супер сладкие?

Пожаловаться
Ульяна
Ульяна
Воронеж

Варила изначально из сухофруктов. Теперь из любых варю. Без сахара

Пожаловаться
Анастасия Дегтярёва
Анастасия Дегтярёва
Новороссийск

Сушеные яблоки свои, просто варю, ничего не добавляю. Буквально 10 минут и настаиваю потом

Пожаловаться
Lena
Lena

Дали дочке компотик. Варила сама без сахара. Дали первую ложечку сначала сморщилась, но выпила, потом вторую выпила с удовольствием. Дальше прям рот открывала, просила еще, разговорилась Варварке очень понравилось)

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Лосино-Петровский

А в таком возрасте уже можно компотик? Нам тоже скоро 3 месяца, не рановато ли?

Пожаловаться
Lena
Lena
Надежда 

у нас гемоглобин низкий, нам педиатр сказала в 3,5 месяца можно начать давать компотик

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вера
6 лет
Надежда 

Конечно, нельзя. Но «раньше же давали» и «врач велела» перевешивают все многомилионные научные исследования и данные воз)

Пожаловаться
Катя
Катя
Вологда
Надежда 

+

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Лосино-Петровский

Ну да… я как-то и в 4 месяца с опаской к этому отношусь… а тут прям в 3…

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Надежда 

И как вам этот компот повысит гемоглобин?

Пожаловаться
Наташка Счастливая
Наташка Счастливая

В 3,5 уже соскребали с яблочек мякоть, тоже кайфовал ребенок




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Минск
Девочки, можно ли в 8 мес компотик из свежих зелёных яблок? С 7 мес даю компотик из высушеных яблочек, но они закончились))
Пожаловаться
БогдашкинаМать
БогдашкинаМать
Ростов-на-Дону

Конечно можно

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Иван
7 лет
Сосновоборск

А свежее яблоко ещё не давали? если да, то думаю и компотик можно))

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Минск
Олеся 

Пюре яблочное кушает)

Пожаловаться
Оля
Оля
Кристина
6 лет
Ростов-на-Дону

Конечно можно, почему нет))))

Пожаловаться
Оля
Оля
Кристина
6 лет
Ростов-на-Дону

Я и не только яблочки в этом возрасте добавляла )))

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Славгород

Самые витамины))) Только с сахаром не переборщить!!

Пожаловаться
Александра
Александра
Рубцовск

Я даю своему давно уже, все нормально)

Пожаловаться
Вождь
Вождь
Кел
18 лет
Роза
7 лет
Минск

В этом возрасте компоты не нужны.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Минск
Вождь 

От воды отказывается, а слабенький компотик пьет, вот и даю

Пожаловаться
Аля
Аля
Когда готовите своим деткам компот из свежих яблок, добавляете немного сахара или нет?
Пожаловаться
Лера
Лера
Даша
4 года

Никуда не добавляю сахар. Все компоты (яблоки, вишня) варю из ягод и воды. Сама сахар не ем и ребёнку не планирую давать.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Александр
14 лет
Никита
9 лет
Костик
5 лет

конечно сластила в меру… так будет или кислый или вода со вкусом яблока...

Пожаловаться
Аля
Аля
Оксана 

Спасибо

Пожаловаться
Ксюша МамаБанды
Ксюша МамаБанды
Никита
7 лет
Киев

я вместо сахара добавляла немного фруктозы, сахар в таком возрасте не давала вообще.

Пожаловаться
Ekaterina
Ekaterina
Верочка
6 лет
Зоечка
1 год 1 месяц
Москва
Я варю компоты всем одинаково, с сахаром. Отдельно один раз варила сыну без сахара, он меня послал с ним?
Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Давид
6 лет
Вероника
1 год 2 месяца
Воронеж

Добавляю, все норм, в меру считаю можно)

Пожаловаться
tinka
tinka
Красноярск

Я против соль и сахара до года, любит кисленьким пить)

Пожаловаться
Марина Ра
Марина Ра
Сертолово

Я не сластила, но она и не пила, хотя варила раз 15. Сейчас бросила это дело. Попробую после года и может подслащу, лишь бы пила...

Пожаловаться
Марина Ра
Марина Ра
Сертолово

а то на одной воде живет

Пожаловаться
Аля
Аля
Марина Ра 

Мой вообще воду отказывается пить.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Дарья
6 лет
Лысьва

Девочки, здравствуйте! Нам восемь месяцев, можно ли компотик из яблочек и кладёте ли вы чуть сахарку?
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Житомир

?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Константин
2 года
Старый Оскол
С 5 месяцев варю из сухофруктов или простых яблок. не сахарю, детям итак сладко. Зачем лишний сахар в организме. Природного хватает
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Дарья
6 лет
Лысьва
Юлия 

Я вот чайную ложечку положила, на кострюльку 1 литр

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Константин
2 года
Старый Оскол

Ну это не много, если кислые попались. Ну а так, пробуйте дать без, они и такой прекрасно пьют, если не знают, что такое сладенький компот)))

Пожаловаться
Александра
Александра
Анита
6 лет
Тюмень

Я по чуть-чуть всего пробовала, и соки и компотики. Нам уже почти полтора года, но кроме воды и молока до сих пор ничего не пьет)

Пожаловаться
Надежда
Надежда

Если яблоки "вырви глаз", то ьез сахара, конечно, не обойтись. Но имейте в виду, что сахар — не лучше *** — стоит малышу его хоть раз попробовать — будет просить всё время. Проверено двумя детишками. Поэтому если есть хоть какая-то возможность пока не подсаживать на сахар — используйте её. Может имеет смысл сварить без сахара и попробовать как получилось. Если возьмёт так — то и не добавлять ничего, а подмешать в готовый проблем нет....

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Дарья
6 лет
Лысьва
Надежда 

Спасибо, просто яблоки кислые(((

Пожаловаться
Мари
Мари
Кира
3 года
Порт Вашингтон

Варю из сладких яблок и сахара не надо.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Дарья
6 лет
Лысьва
Мари 

Я вот кислые купила(((

Пожаловаться
Мари
Мари
Кира
3 года
Порт Вашингтон

Ну я первый раз тоже вырви глаз купила, сама ела. Потом нашла хорошую смесь сухофруктов и яблоки свежие в ниблер на рынке.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Ейск
Девочки, во сколько вы начали давать компот? Сок давать не хочу, а вот над компотиком задумалась) меню у нас очень скудное еще, это гречка и брокколи)
Пожаловаться
Hellen
Hellen
Ростов-на-Дону

С 8 месяцев, отвар из яблок, без сахара конечно

Пожаловаться
Аля
Аля
Перкосрак
4 года
Пушкино

Давала компоты где-то с 9 мес., но прикорм начала вводить после 6 месяцев.

Самый вкусный из сухофруктов, без сахара.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

месяцев с 6 точно уже давала, из сухофруктов, без сахара, и до сих пор даю, перед сном стабильно бутылку выпивает

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Ейск

С 7 мес давали отвар яблочный, но не пил, даю соки 50 сок 50 вода, не пьет вообще. Кроме воды ничего не пьет

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Ейск
Катерина 

А у нас водичку не хочет пить, только после кашки может выпить. Вот думаю, может компотик будет по вкуснее)

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Ейск

Попробуйте;) вы уже прикорм ввели?

Пожаловаться
Натусик
Натусик
Мальчик
5 лет
Набари
Катерина 

Вводите, у меня тоже воду не пьёт вообще, я пюре чернослив развожу с водичкой и даю

Пожаловаться
Таисия
Таисия
Данил
8 лет
Оля
5 лет
Сочи

Компот без сахара с 6 мес можно дать

Пожаловаться
Таисия
Таисия
Данил
8 лет
Оля
5 лет
Сочи

Но лично я до года ничем кроме воды не поила

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Ростов-на-Дону

Я чисто закипит и выключаю. Без сахара конечно




Пожаловаться
Мария
Мария
Анастасия
4 года
Лобня

Можно ли попить нам? Яблоки домашние, сушеные. Если заварить и водой разбавить, можно дочке дать? А то она воду категорически не пьёт… из прикорма ещё ничего не вводила
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Дима
10 лет
Москва

Лучше сварить компот

Пожаловаться
Мария
Мария
Анастасия
4 года
Лобня
Татьяна 

Но дать то можно, если сварю? И водой потом разбавить?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Дима
10 лет
Москва

Можно и без разбовления мы пили уже в вашем возрасте

Пожаловаться
Светлана Соколова
Светлана Соколова
Ксения
10 лет
Владимир
6 лет
Москва

Варите яблоки и можно ложечку сахара в кастрюлю для вкуса, деткам в воду добавляют вообще сахар капельку, если они не пьют совсем

Пожаловаться
МамаДжентльмена
МамаДжентльмена
Москва

Я курагу кипятком заливаю, остывает, так и пьём)))

Пожаловаться
Мария
Мария
Анастасия
4 года
Лобня
МамаДжентльмена 

О, точно, спасибо) попробую тоже заварить

Пожаловаться
МамаДжентльмена
МамаДжентльмена
Москва

Да да попробуйте)))
Она уже сахарная, поэтому сахар добавлять не надо)))

Пожаловаться
Аня СелезневаБудуМамой
Аня СелезневаБудуМамой
Чехов

Я давала чуть сладкую водичку и компот варила

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Мария
6 лет
Астрахань

Я бы варила компот чуть сахара и поила бы

Пожаловаться
tts
tts
Сыночка
14 лет
Улан-Удэ

Эммм, Маш, я б не рискнула курагу САХАРНУЮ (то есть, без доп обработки) заливать кипятком и давать пить ребёнку?? тем более, если ещё не давали прикорм. Может, лучше сварить слабенький компотик с чуточкой сахара, и псё? Если что, можно и кипячёной водички добавить)

Пожаловаться
Мария
Мария
Анастасия
4 года
Лобня
tts 

Яблочный только пока варила без сахара, но дочка не оценила( сахар не буду пока давать. Если курагу, то уж варить конечно, просто заваренную я сама бы побоялась пить ?

Пожаловаться
Галина
Галина
Омск
от яблочного компота может быть вздутие у ребенка? если я пила этот компот, но кормлю грудью
Пожаловаться
Мнака Кулебяка
Мнака Кулебяка
Озерск(Челябинская обл.)

Конечно!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Арина
4 года
Лабинск

Может у меня всегда от яблок вздутие ?

Пожаловаться
Полина
Полина
Ногинск

Да

Пожаловаться
Алина
Алина
Красноярск

Мне кажется 3 месяца рановато для компотов

Пожаловаться
Галина
Галина
Омск
Алина 

нет. я не дура. сама пила его

Пожаловаться
polina
polina
Матвей
5 лет
Кира
1 год 10 месяцев
Тимофей
1 год
Бийск

В три месяца от яблочного компота ещё и обсыпать может а не только вздутие

Пожаловаться
Анна
Анна
Цветочек
5 лет
Москва

в три месяца? ну вы даете) может конечно. Оно от яблочного компота даже у взрослых бывает..

Пожаловаться
Галина
Галина
Омск
Анна 

да блин. я не дура ребенку компот давать

Пожаловаться
Анна
Анна
Цветочек
5 лет
Москва

если сами пили, то нет, не может. Колики от материнской еды вообще мало зависят. 

Пожаловаться
МатьХерня
МатьХерня
Анна
4 года
Омск

Нет, вас мучить может, а ребенка никак

Пожаловаться
МатьХерня
МатьХерня
Анна
4 года
Омск

пучить*

Пожаловаться
Мяууу
Мяууу
Нигде

Конечно

Пожаловаться
Мяууу
Мяууу
Нигде

Я в роддоме съела зеленое яблоко и ребенка уже на следующее кормление принесли в сыпи и коликами)))меня саму сильно пучит от яблок

Пожаловаться
Lena
Lena

Сегодня попробую дать малышке компот) нам врач сказала, что можно) Кто-нибудь давал в 3,5 месяца?

Пожаловаться
Мария
Мария
Воскресенск

?

Пожаловаться
Оля
Оля
Маруся
15 лет
Даша
1 год 7 месяцев
Санкт-Петербург

Считается до 6 мес лучше ничего не давать кроме молока. Это раньше в советское время давали....

Пожаловаться
Яна Винниченко
Яна Винниченко
Киев
Оля 

Вот спорный вопрос. Раньше давали и с детьми все ок. А сейчас? Раньше на манке расли и банане. А сейчас скажи кому про манку, сразу тапки и о боже какая манка...

Пожаловаться
Lena
Lena
Оля 

Мы были у педиатра и она сказала, что если гемоглобин в норме то ничего до 6 месяцев давать не нужно, кроме груди, а если низкий то прикорм с 4 месяцев и компотик можно в 3,5. У нас низкий(

Пожаловаться
Оля
Оля
Маруся
15 лет
Даша
1 год 7 месяцев
Санкт-Петербург

Все по-разному говорят...☺ значит можно

Пожаловаться
Lena
Lena
Оля 

у меня сноха 2 на манке вырастила) старшему 4 года, младшему 2 года

Пожаловаться
Оля
Оля
Маруся
15 лет
Даша
1 год 7 месяцев
Санкт-Петербург

Ага все меняется… мнения, врачи и кого слушать?

Пожаловаться
Lena
Lena
Оля 

согласна) мы не планировали до 6 мес., но так получилось. сейчас и мне нужно опять железо пить. у самой проблемы с этим

Пожаловаться
Яна Винниченко
Яна Винниченко
Киев
Оля 

Та потеряться можно…

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Курганинск

Компотик я ещё ему не давала, но пол ложечки пюрешки яблочной дала попробовать-он сначала скривился, но затем скушал) нам через 2 дня 4 месяца

Пожаловаться
Оля
Оля
Маруся
15 лет
Даша
1 год 7 месяцев
Санкт-Петербург
Олеся 

А после пюрешки как стул был?

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Курганинск

Нормальный. Сам сходил, запора не было

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Бийск

Даю компот по рекомендации врача

Пожаловаться
Lena
Lena
Юлия 

Нравится малышу?)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Бийск

Да вроде бы

Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Артём
3 года
Тольятти
Сегодня варила сыночка компотик из яблочка по рецепту 1 яблоко зеленое среднее на 200 мл воды. Яблоко очистить от сердцевины и нарезать. Довести до кипения и выключить. Настаивать до остывания. Сынулька с таким удовольствием пил))))
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Тольятти

Ой надо тоже сварить))

Пожаловаться
Julia Esenina
Julia Esenina

А кожуру снять?

Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Артём
3 года
Тольятти
Julia Esenina 
У меня домашнее яблоко я не снимала. С покупных пишут надо потому что их обрабатывают
Пожаловаться
Julia Esenina
Julia Esenina

Ок. Спасибо) стою, делаю)

Пожаловаться
Марийка
Марийка
Арина
5 лет
Тольятти

мы тоже давно варим, разные, яблоко, яблоко-вишня, яблоко-груша, яблоко-смородина, яблоко-малина.

Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Артём
3 года
Тольятти
Марийка 

Ну так вы уже большие)))) а мы только начинаем

Пожаловаться
Марийка
Марийка
Арина
5 лет
Тольятти

Вот только на счёт черноплодной рябины незнаю можно или нет

Пожаловаться
Мария Мартынова
Мария Мартынова
Виталик
6 лет
Екатеринбург

Классно! Надо тоже сделать!

Пожаловаться
Мама Алисы
Мама Алисы
Санкт-Петербург

А если только вводить начала прикорм можно ли тоже компот сварить или рано ещё ?

Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Артём
3 года
Тольятти
Мама Алисы 

Ну там написано с 4 месяцев можно думаю можно. Я фрукты не вводила ещё только овощи. Сок пока не хочу вводить а компотик осенью самый раз.

Пожаловаться
Мама Алисы
Мама Алисы
Санкт-Петербург

Спасибо )

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Виктория
4 года
Домодедово

Здравствуйте! Тоесть в кипящей не варить?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Виктория
4 года
Домодедово

И вы начинали с 1 ч.л?

Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Артём
3 года
Тольятти
Светлана 

Да до кипения доводим и выключаем. Настаиваем под закрытой крышкой до остывания где то час и всё. Начинала с 5 мл.

Показать ещё