Рубленые котлеты из свинины: каждый день по-новому. Классические и необычные рецепты рубленых котлет из свинины

Привычка измельчать мясо у человечества появилась довольно давно: скорее всего с тех пор, когда древние люди приучали своих малышей к мясной пище, но ещё не умели оформлять патенты на изобретения.

Но рубленое мясо — величайшее открытие человечества в области кулинарии, потому что без него людям было бы незнакомо множество блюд из мясного фарша.

Правда, само название «котлета» было придумано французами относительно недавно — всего лишь три столетия назад, и обозначало это слово изначально не мясной фарш, а кусок хорошей вырезки на косточке, отбитой, запанированной и обжаренной.

Зато сейчас рубленую котлету из свинины каждый любитель блюда может представлять по-своему, включив при этом на полную мощность своё кулинарное воображение и не отказывая себе в этом пристрастии.

Рубленые котлеты из свинины — основные технологические принципы

Свинина — вид мяса, к которому можно подобрать десятки разнообразных продуктов из других видов мяса, мясных и молочных продуктов, овощей, грибов, фруктов и даже ягод, с которыми она будет очень гармонично сочетаться, а дополнят картину специи и пряные травы, которых люди открыли для себя тоже немало. Получается, что из свиной мякоти можно триста шестьдесят пять дней в году жарить рубленые котлеты из свинины, ни разу не повторяя рецепт в течение года. Конечно, написать, в этом случае, подробную технологическую карту для каждого рецепта крайне сложно.

Остаётся выделить основные моменты приготовления рубленых котлет из свинины, на которых нужно сосредоточить внимание.

Отбор качественных продуктов. Здесь всё понятно: соблюдение этого условия напрямую связано с безопасностью питания.

Предварительная обработка ингредиентов для блюда. Мясо моют, зачищают от плёнок, измельчают, как и все остальные компоненты, входящие в состав котлет. Для котлетного фарша, в зависимости от вида котлет, мясо рубят острым ножом или используют специальные кухонные приборы. Для рубленых шницелей применяется нарезка мяса ножом или используется крупная сетка на мясорубке. Для кнельной массы мясо измельчают на мясорубке дважды, для образования более нежной массы с однородной консистенцией. В соответствии с тем или другим рецептом рубленых котлет из свинины используются дополнительные ингредиенты, которые должны вместе с мясом составлять однородную структуру фарша.

Формирование полуфабрикатов из приготовленного фарша. Размеры и форма котлет могут быть различными. Важно помнить, что котлета должна в процессе жарки не подгореть снаружи и быть прожаренной внутри. Поэтому форма и размер имеют значение: и эти показатели зависят от состава приготовленного фарша. Если объём полуфабриката составляет 100 — 120 г, то лучше сформировать плоскую котлету, чтобы она прожарилась внутри. Для сложных рецептур котлет, с фаршем внутри (зраз) предусмотрен особый режим тепловой обработки — приготовление во фритюре.

Тепловая обработка. Чтобы котлеты не рассыпались в процессе жарки и не приклеились к сковороде разогревайте жир до кипения, и только потом помещайте полуфабрикаты на сковороду. Одну сторону обжаривайте на сильном огне, до получения достаточной плотности массы. После появления румяной корочки (проверяете, слегка приподнимая котлету), изделия переворачивают, жарят ещё 4-5 минут, убирают интенсивный огонь и накрывают крышкой сковороду, чтобы наверняка прожарить фарш внутри.

Правильно пожаренная котлета должна иметь хрустящую консистенцию снаружи, если она запанирована, и сочную — внутри. Для котлет без панировки консистенция должна быть однородной, как внутри, так и снаружи.

Сочность котлетной массы достигается добавлением воды или молока, продуктов, содержащих большое количество влаги. Но не усердствуйте с добавками: котлета не менее, чем на 60% должна состоять из мяса, а не лука или хлеба.

Рецепт 1. Рубленые котлеты из свинины натуральные

Список продуктов:

Свинина (шея) 800 г

Соль, перец

Яйцо 2 шт.

Сухари, белые (для панировки) 200 г

Вода 50 мл

Жир 100 мл

Приготовление:

Мякоть помойте, удалите плёнку, просушите и нарезайте кубиками 0,5х0,5 см или воспользуйтесь мясорубкой с крупной решёткой. Добавьте перец, посолите. Перемешайте котлетную массу, чтобы равномерно распределить вкусовые добавки и отбивайте: фрагменты рубленой массы должны склеиться между собой и не рассыпаться. Подержите фарш в холодильнике для созревания.

Достаньте не ранее, чем через полчаса и разделите на порции по 130 г. В глубокую миску разбейте яйца, взбейте их венчиком и долейте воды. На широкое и плоское блюдо высыпьте панировочные сухари и распределите их по всей поверхности. Разогрейте жир в сковороде. Сформируйте плоские овальные котлеты. Опускайте их во взбитые яйца и, обваливая в сухарях, положите в разогретый жир. Обжаривайте до золотисто-коричневой корочки с обеих сторон, по очереди.

Рецепт 2. Рубленые котлеты из свинины по-домашнему

Состав:

Мякоть свинины (жирная часть) 1,0 кг

Булка 200 г

Соль

Яйцо 2 шт.

Лук 250 г

Перец

Молоко 100 мл

Масло или жир (для жарки)

Панировка

Чеснок 40 г

Способ приготовления:

Куски чёрствой булки намочите молоком. К рубленому мясу прибавьте пропущенный через мясорубку лук, измельчённый чеснок, специи, замоченную в молоке булку и вбейте яйца. Перемешайте фарш и сформируйте котлеты. Жарьте на разогретом до среднего значения жире. Перевернув котлеты через 3-4 минуты на другую сторону обжарьте до румяной корочки и, накрыв сковороду крышкой пропарьте котлеты в течение 3-4 минут.

Рецепт 3. Рубленые котлеты из свинины

Список компонентов:

Нежирная говядина (мякоть) 0,5 кг

Свинина (жирная часть) 500 г

Смесь перцев

Шалот 50 г

Белые грибы, жареные 300 г

Картофель 100 г

Яйцо 1 шт.

Манная крупа и кунжут (панировка 50/50)

Лук 150 г

Масло

Соль

Способ приготовления:

Мелко порубите жареные грибы, приправьте их специями и соедините с рубленым шалотом. Приготовьте мясной фарш из рубленого мяса, репчатого лука и очищенного сырого картофеля. Приправьте массу перцем и солью, отбейте и сформируйте плоские круглые лепёшки. В центр каждого полуфабриката положите грибной фарш и заверните его фаршем из мяса. Скатайте шарики, обмакните их в яйцо и в смесь из манки с кунжутом и жарьте котлеты в кипящем фритюре.

Рецепт 4. Рубленые котлеты из свинины с яблоками

Ингредиенты:

Яблоки (пюре) 350 г

Соль

Нежирная свинина 1,0 кг

Сухари, белые

Масло

Приготовление:

Рубленое мясо посолите и соедините с яблочным пюре. Обваляйте сформированные котлеты в сухарях. Противень застелите фольгой или пергаментом, смажьте маслом. Котлеты запекайте в духовке. Подайте со сметаной.

Рецепт 5. Рубленые котлеты из свинины и говядины по-Донбасски

Ингредиенты:

Фарш, свино-говяжий 900 г

Мелкая соль

Сливочное масло 160 г

Булка городская или батон 350 г

Яйца, сырые 2 шт.

Масло (для фритюра)

Вода 100 мл

Порядок приготовления:

Рубленое мясо посолите и отбейте. Свежую белую булку натрите на крупной тёрке. Яйца взбейте с водой в блендере. Замороженное сливочное масло и котлетную массу разделите на 6 порций. Из мяса сформируйте круглые и плоские лепёшки по 6-6,5 см в диаметре. Смажьте их поверхность яичной массой и положите по кусочку масла. Заверните его в фарш, придав котлетам форму вытянутого и объёмного овала. Обмакните дважды в яйцо, а затем — в хлебные крошки, слегка прижимая каждый раз, чтобы панировка плотно держалась. Разогрейте масло во фритюрнице до кипения и пожарьте до хрустящей корочки.

Рецепт 6. Рубленые котлеты из свинины и говяжьей печени

Ингредиенты:

Печень

Лук

Соль

Чеснок

Сливочное масло

Панировочные сухари

Свинина, рубленая

Яйцо

Перец

Приготовление:

Говяжью печень очистите от плёнки и жёлчных протоков, нарежьте небольшими брусками, слегка отбейте и обжарьте по 2 минуты с обеих сторон. Пассеруйте произвольно нарезанный лук и чеснок. Когда печень и лук остынут положите их в комбайн или погружной блендер, прибавьте сливочное масло, специи и превратите в пасту пышной консистенции.

Рубленую свинину разделите на порции по 100 г и сформируйте плоские кружки толщиной не больше 1 см. Разложите по центру сформированные из печёночной пасты и охлаждённые шарики. Заверните паштет в фарш. Запанируйте полуфабрикаты в яйцах и сухарях дважды. Шарообразные котлеты пожарьте в кипящем фритюре.

Рецепт 7. Рубленые котлеты из свинины с цуккини

Состав ингредиентов:

Куриное яйцо, сырое1 шт.

Цуккини 250 г

Соль

Мякоть свинины (рубленое мясо) около1,0 кг

Специи (молотый перец, гвоздика, кориандр)

Лимон

Чеснок

Мука

Жир (для жарки)

Приготовление:

Котлетное мясо приправьте смесью из молотых специй, цедрой свежего лимона, посолите и сформируйте шарики, по 50-60 г. В миску вбейте яйцо, выдавите сок половины лимона, прибавьте мелко порубленную дольку чеснока, перемешайте. К этой смеси прибавьте натёртые на средней тёрке цуккини и ещё раз перемешайте массу. Смесь должна быть не слишком жидкой: поэтому при необходимости добавьте муку, чтобы масса склеивалась.

Мясные шарики сварите на пару, обваляйте в муке и в приготовленном тесте из цуккини и яйца. Сразу опускайте в кипящее масло и жарьте до золотистого цвета. Выкладывайте на сито или на салфетку, чтобы удалить излишки жира. К таким котлеткам замечательно подойдёт лимонный соус и гарнир из варёного риса.

Рубленые котлеты из свинины — полезные советы и хитрости

Хорошо отбитое котлетное мясо пускает сок, содержащий коллаген — клейкое вещество, которое помогает сохранять форму полуфабриката. Но случается, что котлеты рассыпаются на сковороде.

Причин у этого может быть несколько.

Быстро исправить ситуацию поможет добавление в фарш небольшого количества крахмала, муки, яйца.

При этом фарш нужно снова тщательно перемешать, отбить и дать время, чтобы он немного постоял в холоде.

Поэтому, приступая к жарке котлет, сначала попробуйте пожарить только одну, чтобы проверить консистенцию фарша и попробовать котлету на вкус.


Buzzy
Buzzy
Москва
02563746
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мама Девчонок
Мама Девчонок
Машенька
6 лет
Воронеж

Лежит дома кролик.никто не будет есть ни в духовке приготовленного, ни тушеного, хочу завтра из него сделать рубленные котлеты. Кто делал, поделитись рецептиком) в инете много рецептов, но хотелось бы проверенный...

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Иванушка
8 лет
Тверь

я кролика только в мульте тушу в сметане с картошкой, моркошкой и луком. Перед этим вымачиваю несколько часов в воде. Кощунство котлетки-то из него) Но вкусно наверное будет. Вымочите только

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Иванушка
8 лет
Тверь

понятно, зажрались) Мои тоже, кстати, кроляша не очень любят, а я очень люблю. Но из-за них нечасто удается приготовить.

Мне кажется, там столько косточек, половина на них останется, если на котлеты обдирать, жалко прям

Пожаловаться
Мама Девчонок
Мама Девчонок
Машенька
6 лет
Воронеж
Ольга 

Спасибо завтра наверно как вы сделаю

Пожаловаться
Zhuli
Zhuli
Дашенька
4 года
Пермь

Я, правда, делаю из куриного филе. Кусочками режу, добавляю соль, перец, квадратиками твёрдый сыр, мякиш хлеба (в воде размоченный). Формирую котлетку, далее в яйце обмакиваю, потом в муке и на разогретую сковороду. После того, как все котлетки прожарятся в сковороде, наливаю чуть-чуть воды, добавляю один листик лаврушки и под крышкой тушу минут пять

Пожаловаться
Мама Мама
Мама Мама
Девочка
6 лет
Москва

Если есть мультиварка то холодец в ней замутите

Пожаловаться
Надя
Надя
Доченька
5 лет
Краснодар

Поделитесь рецептом) купила рубленый фарш индюшиный. Никогда не делала, но слышала, вкусно😁

Пожаловаться
ВСтранеЧудес
ВСтранеЧудес
Тимофей
12 лет
Дарина
2 года
Сумы

Очень люблю делать с кефиром, сыром и яйцом.

Пожаловаться
Надя
Надя
Доченька
5 лет
Краснодар
ВСтранеЧудес 

Спасибо)

Пожаловаться
КотоПёс
КотоПёс
Бруклин

Я добавляю яйцо, муку, зелень, сыр, немного сметаны, соль, перец; мне еще с цветной капустой и сладким перцем нравится)

Пожаловаться
Надя
Надя
Доченька
5 лет
Краснодар
КотоПёс 

Ого какое разнообазие)спасибо)

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Анна
5 лет
Варвара
4 года
Радомир
2 года
Краснодар

А я добавляю майонез, яйцо, муку, помидор, соль, перец, иногда чеснок

Пожаловаться
Наталья ДваждыМама
Наталья ДваждыМама
Крошка
6 лет
Москва

Фарш нежный и суховатый, скорее всего. Лук, яйцо, масло сливочное, соль и перец, зеленушка. Если сыр, то без сильного запаха и вкуса.

Пожаловаться
Надя
Надя
Доченька
5 лет
Краснодар
Наталья ДваждыМама 

Спасибо, уже сделала))с майонезом, оочень вкусно получилось, не знаю оценит ли муж) ему кроме котле, пюре и оливье ниче ненадо ?

Пожаловаться
Мариам
Мариам
Псков

Рубленные котлеты на пару в мультиварке можно ли при гв?
А то тут начиталась что вообще чуть ли ничего нельзя
Прям даже затрясло
Пожаловаться
Кошка Морошка
Кошка Морошка
Екатерина
2 года

Все можно на гв если у ребёнка нет аллергии. Диета кормящей мамы это бред распространённый только на постсоветском пространстве

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Франкфурт-на-Майне

Если нет у ребёнка алергии, можно все))) Я ем все, но в меру

Пожаловаться
Елена
Елена
Доченька
4 года
Обнинск

Я делала) Из говядины, из курицы! Ещё иногда добавляла в фарш хлопья овсяные или кабачок тёртый

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Ростов-на-Дону

Можно. Заведите пищевой дневник, что бы знать, на что реакция у ребенка, если что. А так можно все в меру

Пожаловаться
Таня
Таня
Прага

в роддоме в первый же день давали жаренную рыбу, потом котлеты… а к чаю пончики жаренные🙂 диета только на постсоветстком пространстве

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Да все можно на гв, нислушайте эти байки .




Пожаловаться
Прекрасная Маркиза
Прекрасная Маркиза
Мария
1 год
Нижний Новгород

Девочки, хочу сделать из филе грудки.Подскажите рецепт.
Пожаловаться
Елена
Елена
Курск

Отбить. Порезать. Соль, перец. Крахмал. Лук. И пожарить

Пожаловаться
SUGAR
SUGAR
Сынок
1 год 6 месяцев
Ростов-на-Дону
Елена 

+ ток я ещё яйцо кладу

Пожаловаться
Елена
Елена
Курск

Просто тогда они у меня плывут. Яйцо хорошо, если ещё свинины добавить

Пожаловаться
Звёздочка
Звёздочка
Сочи

Я куриную грудку режу небольшими кубиками, добавляю лук, яйцо, чуток майонеза и муки, соль. Все перемешиваю и дарю как оладьи. Очень нежно выходит

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Звёздочка 

Это мой любимый рецепт! Мама моя тоже так делает! Прям рекомендую!!! Кто бы мне пожарил☹️ так захотелось их)))

Пожаловаться
Звёздочка
Звёздочка
Сочи

Я от своей мамы и научилась их готовить, вкуснотищаааа))

Пожаловаться
Нелли
Нелли
Мальчик
4 года
Рига

Филе порезать мелкими кусочками, добавить яйцо, немного сметаны или майонеза, ложку-две муки чтоб не слишком жидко было. Можно еще добавить мелкие кусочки сыра или мелко порезанный болгарский перец или петрушку. Посолить, приправить и жарить)

Пожаловаться
Ника
Ника
Рига

Мелко режете куриную грудку, яйца, мука, майонез/сметана, приправы по вкусу, я под настроение добавляю укроп /зелёный лук/лук-порей/обычный лук, сыр. Вариаций множество, как вам нравится

Пожаловаться
Катеринка
Катеринка
Елизавета
5 лет
Тула

Куриная грудка мелко порезанная, яйцо, сметана, манка, соль, перец, лучок можно мелко порезать- всё смешать, дать постоять минут 20-30 и ложкой на сковородку выкладывать. Рецепт изначально был с майонезом, но я делаю со сметаной- дочка обожает такие котлетки

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Гатчина
Девочки, дайте рецептик пожалуйста 😊
Пожаловаться
Прекрасная Маркиза
Прекрасная Маркиза
Мария
1 год
Нижний Новгород

Послушаю

Пожаловаться
Мята
Мята
Двойняшка
5 лет
Двойняшка
5 лет
Харьков

Изрубить мясо, добавить сырое яйцо, репчатый лук,, чеснок, зелень, посолить слепить и… парить

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Гатчина
Мята 

Вот яйцо меня и смущает ?аллерген, всё таки

Пожаловаться
Виталина
Виталина
Диана
11 лет
Пелагея
5 лет
Дмитрий
4 года
Москва
Мята 

От 1 яйца ничего не случится

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Гатчина
Мята 

Ладно, поверю вам?

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Мончегорск

Я готовлю на сковороде, потом тушу (с самого роддома их ем). Поедем мясо (средне), моем, добавляем яйцо, соль/перчик, зелень, немного муки (можно и без неё), все перемешать, и на раскалённую сковородку (антипригарную) без масла, с двух сторон обжарили, в самом конце складываю все котлетки обратно в сковородку заливаю водой, накрываю крышкой и тушу минут 15-20. Вкусняха получается

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Гатчина
Виктория 

Я так и делаю, только не знаю можно ли яйцо мне??

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Мончегорск

Я ела, все хорошо было да и сейчас тоже

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Гатчина
Виктория 

А сколько ребенку было, когда вы это ели?))

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Мончегорск

5 дней?

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Мончегорск
Пожаловаться
Lola
Lola
Крымск

Девочки, это так вкусно 😋. Моя дочка которая на печенку говорит кака, с большим удовольствием слупила 2 катлетосика. А делать проще некуда. Куриная печень, лук, 2яйца, зелень, майонез или сметана, 4 ложки муки (ну я на глаз). Фото конечно не ахти, муж в них влюбился. Какие они блин нежные, вообще такого не ожидала. Блин, ну реально в жизни они симпотнее))))
Пожаловаться
Ирина Симакова
Ирина Симакова
Александр
7 лет
Москва
А печень куриная?
Пожаловаться
Lola
Lola
Крымск
Ирина Симакова 

Ага, можно любую.

Пожаловаться
ЯтакаЯ
ЯтакаЯ
Катюшка
16 лет
Сынок
11 лет
Малыш
6 лет
Москва
Мои тоже оценили.Только я без сметаны и майонеза делала.
Пожаловаться
Lola
Lola
Крымск
ЯтакаЯ 

Вроде так нежнее)

Пожаловаться
Aнна
Aнна
Тюмень

А печень нужно перекрутить ?

Пожаловаться
Lola
Lola
Крымск
Aнна 

Неа, нарезать просто))

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Пермь
Aнна 

А майонеза сколько? Тоже попробую

Пожаловаться
Lola
Lola
Крымск
Aнна 

Пару столовых ложек

Пожаловаться
SMSka
SMSka
Дима
4 года
Иваново

В закладки! Обязательно попробую! Как раз, давно печенку не ели! их жарить как котлеты? А печенку через мясорубку пропустить?

Пожаловаться
Ариша
Ариша
Каневская

⭕️ мясо (свинина) 1 кг
⭕️ майонез 4 ст.л
⭕️ мука 4 ст.л
⭕️ сыр 120-150 гр
⭕️ яйца 3 шт
⭕️ зелень
⭕️специи, соль, перец
1️⃣ Свинину нарезаем небольшими кубиками.
2️⃣ Сыр режим мелким кубиком
3️⃣ В мясо добавляем майонез, яйца, муку, сыр, зелень и специи
4️⃣ После этого массу перемешиваем и выкладываем столовой ложкой на разогретую сковороду с маслом. Жарим котлеты с двух сторон до румяности. Приятного аппетита☺️
Пожаловаться
Ленуся
Ленуся
Владивосток

Спасибо за рецепт!?)) Очень аппетитно выглядят котлеты? Хочу попробовать так из куриного филе сделать))

Пожаловаться
Ариша
Ариша
Каневская
Ленуся 

Не за что)) приятно? я тоже всегда из курицы делала но как забеременела теперь курицу не переношу ??

Пожаловаться
Ленуся
Ленуся
Владивосток

У меня было когда совсем не могла её есть. А сейчас зависит от того, как приготовлена, могу по чуть чуть)) Думаю в таких котлетах точно понравится?

Пожаловаться
Ленуся
Ленуся
Владивосток

Я приготовила из филе? Получилось ооочень вкусно??? Уже съели?

Пожаловаться
Ариша
Ариша
Каневская
Ленуся 

?

Пожаловаться
Nana
Nana

Зелень какой? Ии специи только соль и перец? ?

Пожаловаться
Ариша
Ариша
Каневская
Nana 

Укроп петрушка, я добавляла хмели-сунели 1,5ч.л, соль и перец по вкусу..))

Пожаловаться
Nana
Nana

А сыр какой? Или не имеет значение??

Пожаловаться
Ариша
Ариша
Каневская
Nana 

У меня обычный российский твёрдый)

Пожаловаться
Мамалина
Мамалина
Ханты-Мансийск

Круто, я такие с куриного филе делаю, и вместо муки кладу манку. Очень вкусно)))??????




Пожаловаться
Андале Иващенко
Андале Иващенко
Севастополь

Если у Вас, девули, нет мясорубки или лень с ней возиться. Есть отличный рецептики котлет рубленных. С любым мясом.
В обычных рецептах везде делают с майонезом. Я нашла рецепт без майонеза. На уксусе. За чёт этого фарш маринуется и хранится в холодильники 1-2сутрк, каждый день свежие котлеты.
Я делала куриные, чтоб жарились быстрее))
Берем филе куриное -700 гр.
режем на кусочки 1х1см. Можно мельче. И лук мелко режем. 2-3 шт.
Заправить 2ст л уксуса и 1ч л горчицы. И мариновать 2-24 часа в холодильник.
Потом достали, добавили 2-3 ст л муки и 2 яйца
Соли чуть -чуть. Не перчим.
И жарим быстренько с каждой стороны по 2-3 минуты.
Так умеем третий вечер свежие котлетки.
Приятного аппетита.
Пожаловаться
Olga
Olga
Миша
8 лет
Зеленоград

Я без уксуса делаю, но с майонезом. Тоже вкусно

Пожаловаться
Андале Иващенко
Андале Иващенко
Севастополь
Olga 

Да. Вкусно. Но идея в том, чтоб без майонеза

Пожаловаться
Мира
Мира
Одесса

Прикольно, спасибо. Я к фаршу привыкла, надо попробывать так сделать.

Пожаловаться
Андале Иващенко
Андале Иващенко
Севастополь
Мира 

Попробуйте. Очень слано получается, за счёт крупных кусочков мяска)))

Пожаловаться
Анастасия null
Анастасия null
Хабаровск

А можно просто взять блендер и измельчить мясо) и будет тот же фарш)

Пожаловаться
Мария
Мария
Анастасия
4 года
Мариуполь

Я чуть сметаны кладу домашней вместо майонеза и вместо муки ложку крахмала. Но жарю все за один раз, сковородку каждый раз мыть не охота)))

Пожаловаться
Елена Мамочка
Елена Мамочка
Попрыгайка
6 лет
Севастополь
Делала но без уксуса и горчицы
Пожаловаться
Надин
Надин
Севастополь

я сыр добавляю и чеснок. уксус не докладу. как раз в сковородке томятся такие котлеты

Пожаловаться
Белка
Белка
Москва

Привет!

вот тоже как вы страдаю… всего уже наелись все надоело...

решила рубленые котлеты сделать)) индейку порезала меленько, посолила поперчила, яичко туда и зелени загрузила сушеной

налепила как обычно и на сковороду

фото чисто для аппетита, и так ясно как оно делается))

думаю соус к ним сметанный что ли сделать… может кому тоже меню разнообразит такое
Пожаловаться
Darina
Darina
Днепропетровск

Я регулярно делаю куриные только, после беременности индейку не переношу даже на запах (((

Пожаловаться
Белка
Белка
Москва
Darina 
куриные наверное понежнее получаются
Пожаловаться
Darina
Darina
Днепропетровск

Да )))

Пожаловаться
Марго
Марго
Сынуля
18 лет
Челябинск

Я часто такие делаю, только сметану еще добавляю и зелень свежую

Пожаловаться
Белка
Белка
Москва
Марго 
ну у меня свежей не было сушеная зато с огорода своя)
Пожаловаться
Марго
Марго
Сынуля
18 лет
Челябинск

Тоже здорово!

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Забава
6 лет
Москва

я котлеты из индейки еще тушу с лавровым листом и помидорками

Пожаловаться
Белка
Белка
Москва
Ксения 
вово так тоже
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Забава
6 лет
Москва

сейчас у нас безиндеечный период, мелкой надоели. а то я налеплю гору, заморожу, и готовлю потом, когда другое что-то придумывать лень, а лень у меня — часто

Пожаловаться
Юлия
Юлия
СтаршаяДочь
12 лет
Младшая
10 лет
Малышка
8 лет
Малыш
6 лет
Жемчужинка
4 года
Новочеркасск

Пожаловаться
Алена
Алена
Полин
5 лет
Ростов-на-Дону

тоже так делаю!!!

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Кто что добавляет в рубленные котлетки из курицы? Я делаю лук, яйцо, майонез, зелень и филе. А как вы делаете? Или что ещё можно приготовить из куриной грудки на второе?
Пожаловаться
Настя
Настя
Хотимск
Яйцо, лук, крахмал, чеснок, майонез ну и сама курица
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Ксения
6 лет
Хабаровск

Можно рецептик более подробный??

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Катерина 

Мелко порубить курицу добавить натертый лук, яйцо, пару ст.ложек майонеза — это основные ингридиенты, можно зелень порубить ещё, посолить, поперчить, перемешать. Консистенция жидковатая получается- ложкой на сковороду выкладывать как оладушки и обжарить несколько минут с каждой стороны, они быстро готовятся)

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Ксения
6 лет
Хабаровск

Мммм, спасибо))))

Пожаловаться
Katya
Katya
Саратов

?

Пожаловаться
Lera
Lera
Сыночек
3 года
Москва

Яйцо, мука, чеснок, КЕФИР или СМЕТАНА, филе и петрушка

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Lera 

Кефир или сметану вместо майонеза? А сколько? Пару ложек тоже?

Пожаловаться
Lera
Lera
Сыночек
3 года
Москва

Да. Просто Так на много вкуснее ?

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Lera 

Спасибо, попробую так сделать)

Пожаловаться
Симка
Симка
Сокровище
6 лет
Тараз

яйцо филе сметана цеснок зелень и ложку молотого геркулеса соль перец

Пожаловаться
Хадиджа УммСара
Хадиджа УммСара
Ансар
5 лет
Аниса
3 года
Москва
Шницели жарю. Грудку аккуратно разделываю чтобы одной толщены был большой кусок мяса в яйцо и сухари, на сковородку. Или нагетсы, разрезаю не большими кусочками, и также в яйцо и сухари. В рубленные котлеты лук не добавляю, но кладу пару ложек горчицы.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Леонид
8 месяцев
Екатеринбург

Из филе фрикасе делаю.с пюрешечкой прям ну объеденье))и не трудно и вкусно))

Пожаловаться
Калина
Калина
Ярославль

Я сыр еще добавляю

Пожаловаться
MamD
MamD
Боровичи

Курино-сырные рубленые котлеты

Для всех любителей сыра, курицы и их прекрасного сочетания мой новый рецепт из серии «гости на пороге». Такие котлеты готовятся быстро, что меня всегда привлекает в рецептах, а на вкус получаются очень даже оригинальные.

Ингредиенты:

— 300 г куриной грудки;
— 100 г сыра, у меня «Российский»;
— 1 яйцо;
— соль, перец по вкусу;
— растительное масло для жарки.

Сложность: минимальная.
Время приготовления: 25 минут.

Приготовление:

1 филейку от куриной грудки моем и обсушиваем. У меня она оказалась какая-то непомерно большая, видимо, как-то не так была отрезана. Получилось где-то полторы филейки, если быть точной. Если грудка небольшая, то надо брать две. Нарезаем на мелкие кусочки. Сыр трем в крупную терку. Добавляем к нарезанному мясу сыр, яйцо, перец, соль. Вымешиваем.

Формуем котлетки нужного размера. На несколько человек делаем обычные котлеты. Можно пожарить и 2 больших шницеля. У меня получилось 6 штук. Котлеты нужно выкладывать на хорошо разогретую сковороду и не переворачивать, пока не побелеет верхняя часть нашего мясного изделия, иначе есть риск получить просто кусочки курицы. Будет, конечно, все равно вкусно, но котлетами это уже не назовешь. Просто после того, как поджарилась нижняя часть котлетки, я закрывала сковороду на минутку крышкой.

Весь процесс жарки занимает от силы 10 минут. В результате получаются очень аппетитные сочные котлетки с хрустящей корочкой и расплавленным внутри сыром. Подавать с любым гарниром или овощным салатом.

Приятного аппетита!
Пожаловаться
Lyakhovich
Lyakhovich
Юля
18 лет
Калининград

Надо попробовать приготовить. Спасибо за рецепт?

Пожаловаться
Nadya
Nadya
Мальчик
4 года

?

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дубай

Спасибо на выходные обязательно попробую

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Обезьянка
19 лет
Дарюша
23 года
Малышка
8 лет
Таганрог

Вкусно на вид! Надо попробовать. Спасибо!

Пожаловаться
ИнГуля
ИнГуля
Лизовета
6 лет

Я ещё добавляю лук и картофель и получается вместе с гарниром и оч вкусно)




Пожаловаться
Бездельница
Бездельница
Игорь
5 лет
Воронеж
Сегодня на обед рубленные котлетки из курицы, но печеные, а не жареные(хотя и жарю я их обычно без масла) состав: куриное филе порезать, луковица средняя мелко покрошить, 1яйцо, 2-3 ст. л. цельнозеренной муки, немного кефира 1%, формируем котлетки и в духовку на 30 минут t=230*)можно посыпать тёртым сыром или залить соусом))сын не мог дождаться, в итоге съел две котлетки и картофельное пюре)))
Пожаловаться
Женя
Женя
Москва

Спасибо) украла)

Пожаловаться
Бездельница
Бездельница
Игорь
5 лет
Воронеж
Женя 

На здоровье)

Пожаловаться
Карина
Карина
Николаев

ням ням )
нужно тоже попробовать )

Пожаловаться
Бездельница
Бездельница
Игорь
5 лет
Воронеж
Карина 

Обязательно) они очень вкусные)

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мишулька-Крохотулька
5 лет
Белгород

Вкусняшка. Нужно попробовать сделать

Пожаловаться
Бездельница
Бездельница
Игорь
5 лет
Воронеж
Наталья 

Обязательно)Сын в восторге, как и муж, часто готовлю такие)

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мишулька-Крохотулька
5 лет
Белгород

У меня муж курицу не ест, только если домашнюю. А малого раньше сыпало на курицу

Пожаловаться
Бездельница
Бездельница
Игорь
5 лет
Воронеж
Наталья 

Бедненикий(((из домашней думаю нужно мариновать сперва, что бы мягкое было мясо) зато аромат от домашней курицы)))

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Воронеж

класс… надо тоже сделать...

Пожаловаться
Мария
Мария
Назар
6 лет

А сколько филе на это количество?

Пожаловаться
Бездельница
Бездельница
Игорь
5 лет
Воронеж
Мария 

Один лоток, грамм 600-700 думаю(три половинки грудки)

Пожаловаться
Nastya Kasymova
Nastya Kasymova
Эрик
4 года
Новороссийск

Ммм вкуснятина ?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Воронеж

Вот мои остатки))понравилось всем, первый раз рубленые делала, обычно из фарша делаю, а тут сочненькие такие получились, класс))спасибо за рецепт)

Пожаловаться
Бездельница
Бездельница
Игорь
5 лет
Воронеж
Анастасия 

На здоровье)))выглядит очень аппетитно)))?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Воронеж

сыром посыпала сверху)

Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
6 лет
Вероника
4 года
Электросталь

Куриные котлеты рубленые
Готовите такие? Читала давно рецепт из куриной грудки, сыра и красного перца. Поделитесь своими вариантами таких котлетоок)
Пожаловаться
Юли
Юли
Санкт-Петербург

Филе, сыр, яйцо, крахмал, зелень, специи.

Пожаловаться
Инна
Инна
Москва

Мелко режу мясо, лук, зелень.+ яйцо и специи и в пароварку

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Роберт
5 лет
Лесосибирск

Всегда готовлю.
Филе, сыр, майонез, яйцо, мука

Пожаловаться
Lelya
Lelya
Санкт-Петербург

Филе, сыр, укроп, майонез +сметана)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ксения
4 года

Филе, яйцо, крахмал, майонез, специи и сыр можно

Пожаловаться
LeDi
LeDi
Монте-Карло

Очень просто, куриная грудка, йогурт, укроп, соль. Перемешиваю и обжариваю

Пожаловаться
LeDi
LeDi
Монте-Карло

Точнее наша сметана вместо йогурта, здесь йогурт беру

Пожаловаться
Катерина
Катерина

Филе и  шампиньоны порубить,  добавить яйцо и  крахмал, выкладывать ложкой.

Пожаловаться
Таня
Таня
Денис
4 года
Владивосток

Филе рублю, брокколи, яйцо, манка. Обожаю. Или вместо брокколи зелень кладу, но тогда филе на мясорубке кручу

Пожаловаться
Марина Мосолова
Марина Мосолова
Владивосток

Я кроме филе, сыра и яиц ещё кладу брокколи

Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
6 лет
Вероника
4 года
Электросталь
Марина Мосолова 

Это идея)

Пожаловаться
Марина Мосолова
Марина Мосолова
Владивосток

Мне нравится

Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
6 лет
Вероника
4 года
Электросталь
Марина Мосолова 

А брокколи свежая?

Пожаловаться
Марина Мосолова
Марина Мосолова
Владивосток

Замороженная

Пожаловаться
Мигера
Мигера
Дочь
4 месяца
Волгоград

Кура грудь кубиками, яйцо, соль, перец молотый, 2ст ложки крахмала, и луковицу мелко режу, 2 ст ложки майонеза, все перемешиваю, даю настояться пол часа, и жарю на медленном огне

Пожаловаться
Валечка
Валечка
Катюша
5 лет
Люберцы

Курица, грибы, зеленый лук

Пожаловаться
Леди Лайт
Леди Лайт
Олеся
7 лет
Уссурийск

Понравились. Сохраняю здесь чтоб не потерять.

Продукты (на 6 порций)Куриная грудка — 350 гКабачок — 250 гЯйцо — 1 шт.Сметана — 2 ст. л.Зелень укропа — 0,5 пучкаМука — 3-4 ст. л.Соль — по вкусуПерец — по вкусуМасло растительное — для жарки (примерно 30 г)


Как приготовить оладьи из куриных грудок с кабачками:

1. Грудку нарезать мелкими кубиками.

2. Кабачок натереть на крупной терке и немного отжать.

3. Укроп измельчить.

4. Соединить курицу, кабачок, укроп. Добавить яйцо, сметану, муку. Посолить, поперчить и хорошо перемешать.

5. Разогреть сковороду, налить на нее растительное масло. Выкладывать куриные оладьи ложкой в разогретое масло (получается примерно 15 штук). Жарить на среднем огне до золотистой корочки (примерно по 3-4 минуты с каждой стороны, проверяя готовность, но не пережаривая).

Приятного аппетита!
Пожаловаться
Елена
Елена
Анюта
6 лет
Красноярск
Так это оладьи или котлеты ??
Пожаловаться
Мила
Мила
Степан
11 лет
Уссурийск
Елена 

Котлетоладьи???

Пожаловаться
Елена
Елена
Анюта
6 лет
Красноярск
Забрала к себе! Будем пробовать!
Пожаловаться
Мила
Мила
Степан
11 лет
Уссурийск
Елена 

Тоже хочу приготовить!!!)

Пожаловаться
Леди Лайт
Леди Лайт
Олеся
7 лет
Уссурийск
Елена 

Для меня раз с мясом — значит котлеты )))

Пожаловаться
Лера
Лера
Даша
4 года

Мои любимые! Только я без муки обхожусь.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Самара

Добавила в закладки?

Пожаловаться
Мила
Мила
Степан
11 лет
Уссурийск

Как добавить в закладки??? ((( в новой версии не вижу этого окна (((

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Сыночек
8 лет
Чехов

а я люблю курицу с кабачками а таком варианте: курицу с луком в блендере измельчаю, кабачок тру на терке, смешиваю все, солю, далее по вкусу обычного сыра твердого натереть, перемешать, пару яиц, перемешать и в духовку. Вкуснотаа))

Пожаловаться
Леди Лайт
Леди Лайт
Олеся
7 лет
Уссурийск
Екатерина 

Интересный рецепт, спасибо!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Уссурийск

А я очень часто делаю, курица+лук+сыр+яйцо+мука, курицу с сыром и луком в измельчителе. Тоже вкусненько получается.

Пожаловаться
Леди Лайт
Леди Лайт
Олеся
7 лет
Уссурийск
Ольга 

Попробуем-с! Спасибо

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тёпа
7 лет
Уссурийск

Я на днях похожие делала, только вместо курицы — телятина, а вместо кабачка — кабачковая икра домашняя. И тоже, без муки. В духовке. Очень вкусно и сочно получается.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Адмирал
14 лет
Лялечка
11 лет
Подарок
9 лет
Минск

Мммм… В закладки.

Пожаловаться
Юлия Реутова
Юлия Реутова
Дома

Вкуснятина 😍😍😍

Ингредиенты:

Курогрудка 300г

Твердый сыр 70-80г

Яйца 2шт

Сметана 2ст.ложки

Мука(у меня рисовая, можно любую) 2 ст. ложки с горкой

Зеленый лук

Соль

Лук шинкуем, сыр и грудку нарезаем мелкими кубиками, смешиваем. Добавляем яйца, сметану, муку, соль.

Сковороду раскаляем, выкладываем котлетки ложкой и жарим с двух сторон под крышкой на среднем огне.

Очень вкусно 😍

Пожаловаться
Lovelies
Lovelies
Москва

Часто так готовлю, ооочень вкусно… А муж вообще перестал теперь котлеты без сыра есть)))

Пожаловаться
Юлия Реутова
Юлия Реутова
Дома
Lovelies 

сырный наркоман ? я такая же))

Пожаловаться
KrisTina
KrisTina
Москва
Lovelies 

Я тоже сырный наркоман ??

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Макс
6 лет
Воронеж

Сын любит такие, а больше никто не ест (

Пожаловаться
Юлия Реутова
Юлия Реутова
Дома
Людмила 

у меня все ели, даже удивилась, ребенок без проблем ест почти все, а вот муж выделывается, съел все 5 штук?

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Макс
6 лет
Воронеж

Мужья, да — самые отъявленные дети

Пожаловаться
Regina
Regina
Ясмина
1 год 7 месяцев
Пенза

У меня никогда не получаются рубленые котлеты, всегда разваливаются))

Пожаловаться
Юлия Реутова
Юлия Реутова
Дома
Regina 

наверно вы их лепите?)

Пожаловаться
Regina
Regina
Ясмина
1 год 7 месяцев
Пенза

Ну да))

Пожаловаться
Okss
Okss
Москва

Какие красавчики ??

Пожаловаться
Юлия Реутова
Юлия Реутова
Дома
Okss 

спасибо ?

Пожаловаться
Puрsiк
Puрsiк
Пупсёнок
2 года
Старый Оскол

Я такие с майонезом и крахмалом обожаю. А из свинины еще лучше))

Пожаловаться
Юлия Реутова
Юлия Реутова
Дома
Puрsiк 

не пробовала, попробую и из свинины?

Пожаловаться
Puрsiк
Puрsiк
Пупсёнок
2 года
Старый Оскол

Только пусть полчаса, час помаринуется

Пожаловаться
Вера
Вера
Милана
8 лет
Павел
5 лет
Смоленск

Вкусняшки

Пожаловаться
Юлия Реутова
Юлия Реутова
Дома
Вера 

спасибо?

Пожаловаться
счастливая
счастливая
Дарина
5 лет
Саратов

мммм, спасибо за рецепт)))попробую обязательно

Пожаловаться
Юлия Реутова
Юлия Реутова
Дома
счастливая 

пожалуйста) пусть все будет вкусно)

Пожаловаться
Vst
Vst
Нигде

Приготовила сегодня. Супер! Очень легко готовится и получилось невероятно вкусно! :) наверное, я та самая редкая категория людей, которые готовят то, что добавили в закладки ? спасибо!

Пожаловаться
Юлия Реутова
Юлия Реутова
Дома
Vst 

ух ты! я рада, что вам понравилось))) я тоже тская, в инсте куча сохраненок, по ним часто готовлю)

Пожаловаться
Vst
Vst
Нигде

У моей мамы куча толстых тетрадей с рецептами из тв-передач. Но она никогда ничего оттуда не готовила ?

Показать ещё