Торт-мусс «3 шоколада». Пошаговый рецепт с фото.

Рецепт от моей сестры. Торт действительно очень вкусный, а главное не требует выпечки в духовке)))

Залог того, что торт точно получится — качественные ингридиенты! То есть желатин лучше брать проверенный, в моем случае —   Dr.Oetker, сливки жирные не менее 33 % (брала как Петмол, так и Белый город), и обязательно настоящий шоколад! Лучше брать не пористый, но т.к. белого непористого я не нашла, то и с ним можно работать))) Да, ещё! В оригинальном рецепте используется сливочный ликер (типа Айриш крим или Бейлиз), но т.к. у меня его ели дети, то использовала сироп.

Итак, ингридиенты: 

— бисквитный шоколадный корж (я брала готовый, но можно и испечь);

Далее ингридиенты на 3 слоя мусса: 

— шоколад тёмный 200 гр, молочный 200 гр, белый 200 гр;
— масло сливочное 90 гр (30 + 30 + 30);
— сливки жирные (для взбивания) 700 гр (200 + 200 + 200 + 100);
— ликер сливочный  или сироп 200 гр (50 + 50 + 50 +50);
— желатин кристаллический 24 гр (8 + 8 + 8).

  •  
    Здесь видно почему торт называется 3 шоколада: ярко выражены слои из трёх видов шоколада ;-)
  • Приготовление: берем разъемную форму, кладем на неё корж. Лучше, чтобы корж диаметром был меньше формы. Пропитываем корж сиропом (или ликером) и отправляем в холодильник (или на лоджию, как делала я) 
    Приготовление: берем разъемную форму, кладем на неё корж. Лучше, чтобы корж диаметром был меньше формы. Пропитываем корж сиропом (или ликером) и отправляем в холодильник (или на лоджию, как делала я)
  • Замачиваем весь желатин - 24 гр в 100 мл сливок 
    Замачиваем весь желатин — 24 гр в 100 мл сливок
  • 600 гр холодных сливок взбиваем до "крепких пиков" и 
    600 гр холодных сливок взбиваем до «крепких пиков» и
  • убираем в холодильник... 
    убираем в холодильник...
  • Тотовим шоколад, каждого по 200 гр. Начинаем с темного шоколада, соответственно нижний слой будет темным. 
    Тотовим шоколад, каждого по 200 гр. Начинаем с темного шоколада, соответственно нижний слой будет темным.
  • Шоколад тёмный разломать на кусочки и нагреть со сливочным маслом - 30 гр, при постоянном помешивании, на маленьком огне, 
    Шоколад тёмный разломать на кусочки и нагреть со сливочным маслом — 30 гр, при постоянном помешивании, на маленьком огне,
  • до полного расплавления шоколада. 
    до полного расплавления шоколада.
  • затем добавить ТРЕТЬ набухшего желатина и снова прогреть, не доводя до кипения, 
    затем добавить ТРЕТЬ набухшего желатина и снова прогреть, не доводя до кипения,
  • до полного расплавления желатина. 
    до полного расплавления желатина.
  • Затем вливаем 50 гр сиропа. Перемешиваем и слегка охлаждаем. 
    Затем вливаем 50 гр сиропа. Перемешиваем и слегка охлаждаем.
  • Достаем взбитые сливки и выкладываем ТРЕТЬЮ часть  (200 гр) 
    Достаем взбитые сливки и выкладываем ТРЕТЬЮ часть (200 гр)
  • в кастрюльку, перемешиваем, но 
    в кастрюльку, перемешиваем, но
  • можно и быстро взбить миксером. 
    можно и быстро взбить миксером.
  • Достаем с балкона корж, заливаем его полученной массой, которая равномерно растекается по коржу и стекает в зазор между коржом и бортиками. Аккуратно выносим в холод (холодильник или балкон). все застывает, пока готовим следущий слой. 
    Достаем с балкона корж, заливаем его полученной массой, которая равномерно растекается по коржу и стекает в зазор между коржом и бортиками. Аккуратно выносим в холод (холодильник или балкон). все застывает, пока готовим следущий слой.
  • Моем кастрюльку и венчик. Выкладываем 200 гр молочного шоколада, 30 гр масла, растапливаем, снова третью часть набухшего желатина, затем 50 гр сиропа и 200 гр взбитых сливок 
    Моем кастрюльку и венчик. Выкладываем 200 гр молочного шоколада, 30 гр масла, растапливаем, снова третью часть набухшего желатина, затем 50 гр сиропа и 200 гр взбитых сливок
  • Взбиваем. 
    Взбиваем.
  • Достаем форму из холода и на застывший первый слой выливаем полученную массу. Она снова растекается равномерно. Выносим на холод. 
    Достаем форму из холода и на застывший первый слой выливаем полученную массу. Она снова растекается равномерно. Выносим на холод.
  • Та же самая история с белым шоколадом. 
    Та же самая история с белым шоколадом.
  • Только сюда я влила другой сироп) 
    Только сюда я влила другой сироп)
  • Выливаем на второй слой. 
    Выливаем на второй слой.
  • Белый мусс у меня получился погуще и его пришлось разравнивать лопаточкой, но это не страшно. Отправляем в холод на час. Или больше... 
    Белый мусс у меня получился погуще и его пришлось разравнивать лопаточкой, но это не страшно. Отправляем в холод на час. Или больше...
  • Когда достаем из холодильника, снимаем боковины формы, и становится видно все слои. На Рождество я просто украсила сверху конфетами в виде ракушек 
    Когда достаем из холодильника, снимаем боковины формы, и становится видно все слои. На Рождество я просто украсила сверху конфетами в виде ракушек
  • А Митяю на День рождения ещё кремом сверху и по бокам (но все равно сбоку видны отдельные слои). А можно полить глазурью...   
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!! 
  • Приятного аппетита!!!

Торт-мусс «3 шоколада». Пошаговый рецепт с фото.


Рубрика Выпечка
☼Анечка○Эльф☼
☼Анечка○Эльф☼
Таисия
8 лет
Чехов
239463635
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Александр
9 лет
Новокузнецк

А форма у вас по диаметру какая?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Реутов
Супер!
Пожаловаться
марина
марина
Санкт-Петербург
Офигенно вкусный торт!

Женщина, которая его изобрела, уже оч давно выложила его рецепт на сайте сей7




Пожаловаться
Евгения
Евгения
Костанай
Анечка приветик! Торт просто прелесть, конечно же в закладочки его! Расскажи пожалуйста про сиропы, что я у нас в супер маркетах не видела ((( и чем можно заменить.! И ещё одна проблема нет у нас сливок 33%, есть тока 10%, как выкрутится из данного положения и чем заменить и если нет миксера, я смогу вручную взбить сливки? Заранее пасиб
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Костанай
Супер! Спс за рецептик! А размер формы у вас какой?
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Казань

шикарно

Пожаловаться
ЛеНоЧкА
ЛеНоЧкА
Владислав
11 лет
Санкт-Петербург

я его хочууу, ну такой же он аппетитный!




Пожаловаться
кенюль
кенюль
Уфа

супер!

Пожаловаться
Анна
Анна
Малыш
7 лет
Москва
Классный тортик! А из чего машинки?
Пожаловаться
Аделаида
Аделаида
Младшенький
3 года
Москва
Пожаловаться
Виктория
Виктория
ВасилисаЗахаровна
7 лет
Ставрополь
В закладки



Пожаловаться
Танечка
Танечка
Ростов-на-Дону

22 буду готовить тортик. Потом отпишусь какой получился)

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Шахты
Люблю этот торт. В закладки)))
Пожаловаться
˙·˙·٠•●Непослушная Тортонутая●•٠·˙
˙·˙·٠•●Непослушная Тортонутая●•٠·˙
Младшая
13 лет
Москва
обалденно, попробую обязательно! как на твой взгляд не сложно в исполнении?
Пожаловаться
☼Анечка○Эльф☼
☼Анечка○Эльф☼
Таисия
8 лет
Чехов
ДУмаю, не очень, она такой уже несколько раз делала. Выпекать ничего не надо, все приборы нужные есть, почему бы и нет.
Пожаловаться
Инна
Инна
Нальчик
Умнички! Такой красивый и аппетитный.
Пожаловаться
☼Анечка○Эльф☼
☼Анечка○Эльф☼
Таисия
8 лет
Чехов
Спасибо)
Показать ещё