Развивающие книги для детей (1 — 2 года)

Как и обещала, публикую вторую часть подборки книг для детей от 1 до 2 лет. В первую часть я включила в основном художественные книжки для малышей (стихи, сказки, короткие истории), на этот раз хочется остановиться поподробнее на развивающих книгах. Безусловно, все книги развивают ребенка, но эти отдельно разработаны специалистами для того, чтобы помочь родителям познакомить ребенка с окружающим миром, цветами, формами, типичными жизненными ситуациями, научить малыша считать. Такие книги способствуют развитию речи, логики и наблюдательности ребенка.

В эту подборку я включила книжки, которые нам с дочкой показались действительно интересными и полезными.

1. Первые учебники малыша

.

Сейчас существует немало книг, претендующих на звание первой энциклопедии (учебника) малыша. Наиболее популярные представители – «Первый учебник малыша» О. Жуковой и «Моя первая книга». Считаю, что одну из этих полезных книг иметь обязательно нужно, так как в них содержится множество картинок на самые злободневные для малыша темы: одежда, посуда, предметы обихода, простые действия (сидит, бежит, плачет, смеется и т.п.), животные, птицы, необходимые понятия (мокрый-сухой, грязный-чистый, толстый-тонкий и т.п). Просмотр таких картинок и соотнесение их с реальными предметами и событиями в жизни здорово способствует развитию ассоциативного мышления малыша и, естественно, расширению пассивного словаря.

Если сравнивать эти две книги, то и у той и у другой есть свои плюсы и минусы. В «Моей первой книге», на мой взгляд, иллюстрации более приятные, хорошо прорисованные, есть развороты с большой сюжетной картинкой. В этой книге много внимания уделяется самым разным видам животных, птиц. Из недостатков: некоторые иллюстрации очень темные, встречаются также совершенно устаревшие, не соответствующие современной действительности картинки.

В учебнике Жуковой хоть и нет экзотических видов животных, да и иллюстрации несколько «корявые», зато есть информация о том, как называются мамы и малыши у животных, кто где живет. Картинки на страницах в книге четко разграничены, что облегчает для малыша процесс разглядывания.

2. Школа семи гномов от 1 до 2 лет — выборочно

Я не рекомендую покупать весь курс «Школы семи гномов», т.к. многие книжки в нем довольно неинтересные и имеют на рынке аналоги более полезные с точки зрения развития. Однако на несколько книжек стоит обратить внимание, в частности нам очень понравились «Прогулки по городу», «Мой дом». Эти небольшие пособия станут неплохим дополнением к первым учебникам малыша. Здесь на каждом развороте изображен простой сюжет в какой-то обстановке (например, в книге «Мой дом» — это кухня, ванная и т.д., в «Прогулках по городу» — это парк, магазин, детская площадка и т.д.). По краям разворота отдельно вынесены основные понятия по теме.

.

Картинки качественные, крупные, хорошо понятны маленькому ребенку.

Еще из «Школы семи гномов от 1 до 2 лет» нам понравилась книжка «Веселый-грустный»

Здесь малышу в картинках объясняются слова-антонимы: грязный-чистый, мокрый-сухой, твердый-мягкий, высокий-низкий и другие. В принципе подобные иллюстрации можно встретить и в «первых учебниках», но тут картинки очень крупные, без лишних деталей, как мне кажется, на первых порах для изучения антонимов они лучше подходят.

3. Серия «Первые книги малыша. Учим новые слова»

В серии имеется несколько книг с картинками на самые разные темы – дом, деревня, лес, зоопарк, детский сад и др. Пособия выполнены из прочного картона. На полях каждого разворота вынесены различные объекты по теме, а на большой обобщающей картинке ребенок познакомиться с этими объектами в их «среде обитания». Иллюстрации великолепны, все четко, ясно, понятно.

4. Ротраут Сузанна Бернер «Зимняя книга», «Весенняя книга», «Летняя книга», «Осенняя книга», «Ночная книга»

.

Думаю, многие мамы со мной согласятся, если я скажу, что книги Бернер – просто шедевры! Считаю, что это musthave в каждой детской библиотеке. На этих больших страницах живут самые разные герои, у каждого из них своя история, которую легко можно проследить, если внимательно разглядывать картинки. Истории несложные, обычные житейские ситуации, которые вполне можно разъяснить даже годовалому малышу. И в то же время книги будет не менее интересно разглядывать и пятилетнему ребенку.

Ситуации, изображенные на картинках, можно обсуждать с малышом до бесконечности, объяснять, почему произошло так, а не иначе, а можно даже додумывать собственные детали. А вообще деталей в книгах очень много, за один раз их точно не заметить и не обсказать, и это делает книги еще более интересными, в том числе и для родителей. Книги Бернер замечательно развивают память и внимательность, ибо малыш учится запоминать, где на каждой странице спрятался обсуждаемый герой, учится отыскивать и узнавать его.

Для начала лучше приобрести только одну книгу, хорошенько запомнить всех героев, познакомиться с их жизнью. Потом уже при желании докупать и другие книги в серии. Так у ребенка в голове не будет путаницы. Хочу заметить, что хоть каждая книга и представляет собой самостоятельное произведение, события в них происходят с одними и теми же героями, и если вы хотите знакомиться с историями в хронологическом порядке, то лучше начинать приобретать серию с Зимней книги.

5. Гебель, Кнорр «Однажды в городе», «За городом», «В цирке»


Эта серия очень похожа на книги-гляделки Бернер. Картинки здесь тоже очень качественные, детальные. Плюс ко всему, они еще и объединены какой-то одной темой, с помощью такой книжки можно поближе познакомить ребенка, например, с жизнью цирка или деревни.

Для разнообразия из этой серии тоже можно что-нибудь приобрести, но если вы хотите купить только одну серию, то я бы все-таки порекомендовала Бернер, потому что, на мой взгляд, всевозможных деталей у нее больше, истории героев интереснее. Я не раз замечала, что обсуждение одной из книг Бернер занимает у нас с дочкой гораздо больше времени, чем обсуждение имеющейся у нас книги «В цирке».


6. Батяева, Савостьянова «Альбом по развитию речи для самых маленьких»

Альбом просто незаменим для занятий по развитию речи с малышами от 1,5 лет. В пособии хорошо подобраны слова и короткие предложения для произнесения вместе с ребенком. Все они расположены в порядке возрастающей трудности (начинаем с простых звукоподражательных слов, затем двухсложные, трехсложные, простые предложения и т.д.). Весь текст сопровождается качественными, красивыми картинками, Тася всегда с удовольствием пыталась рассказать, что на них изображено.

Также в книге есть хорошие упражнения для пальчиковой, артикуляционной и дыхательной гимнастики. В общем, альбом очень полезный.

7. Истории про зайку «Начинаем говорить. Первые фразы» («Топ-топ. Бух», «Это ляля? Алло!», «Не плачь, зайка», «Зайка сам», «Зайка учится», «Мамин помощник», «Хочу – Не хочу» и др.)

Нет, это не тот всем известный зайка, о котором я упоминала в первой части подборки:) Это другой, но не менее любимый малышами. У него примерно те же самые жизненные перипетии: он качается на качелях, умывается, ходит в магазин, учится сам одеваться – в общем, все те ситуации, с которыми ребенку постоянно приходится сталкиваться в жизни. Предложения в книжках короткие, используется много упрощенных звукоподражательных слов, и, так как описанные ситуации не позволяют ребенку остаться равнодушным, он охотно старается повторить короткие слова. Так что, считаю, что эта серия – достойный помощник в развитии речи малыша. Знакомиться с ней можно уже с 1 года.

Правда иллюстрации в книге предельно простые, хотелось бы немного поинтереснее. Но в целом впечатление от серии хорошее, дочка постоянно просила почитать.

8. Янушко «Маленькие истории про Воробушка», «Маленькие истории про Котенка», «Маленькие истории про Медвежонка», «Маленькие истории про Лягушку»

.

Суть этой серии примерно такая же, как и книжек про зайку. Правда иллюстрации, на мой взгляд, далеки от шедевральных, они немного аляпистые и совершенно непонятно, почему при формате книги А4, они такие маленькие (примерно на четверть страницы). Добавляю же я их в эту подборку, потому что у дочки эти книжки были в числе любимых, они здорово побуждали ее произносить первые простые слова.

9. Земцова «Вправо-влево, вверх-вниз»

Еще одна небольшая книжка для развития речи, она призвана помочь ребенку понять значение предлогов, обозначающих расположение предметов (в, на, под, около). Содержит задания типа «Покажи, кто сидит на заборе, а кто около забора». Хотя на обложке указан возраст 2-3 года, задания в книжке несложные и вполне доступны малышу до 2 лет (примерно от 1 года 9 месяцев).

10. Земцова «Задачки для ума»

Еще одна тоненькая книжка Земцовой. В ней можно найти простые задания на внимание, логику и знание окружающего мира. Из всех тестов Земцовой, в этой книжице, пожалуй, самые простые задания, так что она идеально подходит для первого знакомства с подобными «тестами». Таисия справлялась со всеми заданиями в книге уже до 2 лет. Так что, на мой взгляд, с книгой можно начинать заниматься примерно с 1 года 9 месяцев.

11. Фелисити Брукс «Играем и учим числа» , «Играем и учим цвета»

С невероятными книжками Фелисити Брукс обучение малыша счету и умению различать цвета превращается в увлекательную игру! Здесь за множеством открывающихся окошек-клапанов ребенка ждут интересные сюрпризы. Любопытный малыш просто не может под них не заглянуть! Ну а сюрпризы под клапанами непростые, они и количества помогут малышу запомнить, и цвета (с вашей помощью, конечно). Еще с этими книжками хорошо тренируется память, т.к. малыш пытается вспомнить, кто за каким окошком спрятался, да и мелкая моторика, ведь пальчикам тут приходится хорошенько поработать.

Книги хорошо подходят для детей от 1,5 лет.



12. Магнитные книжки-игрушки «Счет», «Формы», «Цвет»

В процессе игры незаметно запоминаются цифры, устанавливается связь между цифрой и количеством. Еще идет плавная подготовка малыша к пониманию операции сложения (ребенок видит, что сначала было два кролика, мы «примагнитили» еще одного, и получилось три).

13. С.Маршак «Веселый счет»

«Веселый счет» Маршака – это, пожалуй, самое популярное и проверенное временем «пособие» по обучению счету в стихотворной форме. В нем обращается внимание ребенка как на написание цифры, так и на количество, которое она обозначает. Благодаря простым и запоминающимся рифмам понятия о количествах усваиваются быстро и легко.

Я немного прокололась с покупкой Маршака и купила вот такое издание, оказалось, что в нем стихотворение«Веселый счет» представлено не полностью. Зато размер цифр в книге идеально подошел под наши мягкие цифры, поэтому мы накладывали их во время чтения.


Помимо красивых иллюстраций и грамотно составленных стихов про числа, здесь есть еще и простые стихи-задачки, которые пригодятся вам лет после трех.

14. «Школа семи гномов от рождения до года. Квадратик и кружок»

Неплохая книжка для подбора фигур по форме и размеру к изображениям. Не смотрите на то, что книжка входит в курс обучения до года, на деле она становится интересна ребенку гораздо позже.

15. «Школа семи гномов от рождения до года. Сложи картинку»


16. Развивающие наклейки

Ну и напоследок несколько полезных пособий с наклейками:


.


Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Добавить комментарий

Комментарии пользователей

 0
Комментариев нет