Общее развитие девочек и мальчиков.А что знаете вы?

Мальчики и девочки отличаются от природы и с рождения, поэтому и развитие мальчиков и девочек протекает по-разному. Если вы будете знать эти различия, то сможете помогать ребенку лучше развивать его сильные стороны и поддерживать в слабых сторонах.

Памятка о различиях поможет вам разобраться в развитии вашего ребенка (мальчика или девочки) и понять его особенности.

Главные различия в развитии мальчиков и девочек: язык и чувства

С рождения сильные стороны в развитии девочек по сравнению с мальчиками:

Язык. Языковые и разговорные центры в левом полушарии у девочек развиты сильнее. Поэтому девочки быстрее учатся говорить, издавать звуки, похожие на слова. В общем все, что связано с разговором и звуками у девочек развивается быстрее.

Эмоциональное восприятие. У девочек уже при рождении установилась связь между двумя полушариями мозга ( в развитии мальчиков эта связь устанавливается аж на 9 месяце жизни). Поэтому девочки чувствительнее относятся ко всему окружающему их, лучше понимают собственные ощущения, чем мальчики.

Компенсируйте слабые стороны развития мальчиков.

Язык.

Погрузите вашего сына в насыщенную разговорную среду и разговаривайте с ним четко и ясноПойте ему песниУстраивайте игры в ладошки и пальчиковые игры (игры в ладошки с 3 месяцев и с 6 месяцев)Дайте ему слушать классическую музыку

Чувства.

Балуйте его телесным контактом (поглаживания, держание за руки, массаж).Щедро хвалите его старания и успехи.Реагируйте немедленно на злость, страх и разочарование.Утешайте мальчиков и девочек в одинаковой манере. Если ваш сын плачет или хочет заботы от вас, не подавляйте его чувства объяснениями «ты же мальчик, не плачь».Другие различия в развитии мальчиков и девочек

Кора головного мозга, ответственная за развитие интелектуальных способностей, развивается у девочек в утробе матери раньше, чем у мальчиков.

Левое полушарие, которое контролирует мышление, развивается у девочек раньше.

Связь между левым и правым полушарием развивается у девочек раньше и лучше, поэтому им легче научиться читать.

У мальчиков развито лучше пространственное воображение. Девочкам нужна помощь в осознании трехмерности пространства.

В школьные годы развитие мальчиков в беге, прыжках и бросках лучше, чем у девочек.

Знания о различиях в развитии мальчиков и девочек поможет вам лучше заботиться о тех качествах ребенка, которые от природы развиваются медленнее или позже, а также сконцентрировать свое внимание на сильных сторонах.

Воспитатели детского сада говорят: мальчики долго учатся чтению, письму, а девочки быстро.В начальных классах школы девочки тоже учатся лучше.Но, с рождения они учатся по-разному. С рождения мальчики более крупные, чем девочки.

Ходить мальчик учится позже девочки на пару месяцев, на четыре — шесть месяцев позднее начинает говорить.

До восьми лет слух у мальчика лучше, чем у девочки, но девочки чувствительные к шуму.

У девочки повышена кожная чувствительность — они не любят телесный дискомфорт, но, любят прикосновения, поглаживания.

При игре девочки используют ближнее зрение, играют на ограниченном пространстве: в куклы, рассматривают картинки, раскладывают мозаику, им нужно мало места.

При игре мальчики используют дальнее зрение: они любят бегать друг за другом, бросать предметы в цель, они используют всё окружающее их пространство.

Мальчику для полноценного психического развития нужно больше пространства, чем девочке.

Рисуют мальчик и девочка тоже по-разному. Девочка любит рисовать «принцесс», цветочки, природу, а мальчик рисует машины, военную технику, технику.

Мальчика редко родители берут на руки, чем девочку. Мальчика ругают более часто, чем девочку.

К мальчику родители применяют прямые указания: «Уйди, принеси, подай, делай...»

А девочке родители говорят о чувствах: «Тебе нравится? Ты любишь то-то? Почему моя девочка грустит?» и т.д.

Почему девочки и мальчики настолько отличаются друг от друга?И-за чего различаются психика мальчика и девочки?

У эволюции существует определенный «закон»: природа должна закрепить у определенного вида нужные ей признаки, передать их по наследству, потомки должны быть максимально похожими на своих родителей. Но, в процессе прогресса происходят дальнейшие изменения, чтобы появившиеся особи приспосабливались к новым условиям жизни, происходило расширение среды обитания.

Женский пол должен сохранить в генетической памяти все самые ценные приобретения эволюции, а мужской пол должен потерять всё старое, приобрести новое. То есть женский пол имеет ориентацию на выживаемость, мужской пол — имеет ориентацию на прогресс.

Женщина необходима природе для продолжения рода, поэтому природа старается их «беречь», а мужчин природа не «жалеет»- на них природа отрабатывает все новинки эволюции.

Поэтому, у мужчины больше различных мутаций. Мальчики, чаще чем девочки, рождаются глухими, с косоглазием, заикаются, рождаются с дислексией, у них часто происходит задержка психического развития, у них часто бывают трудности с произношением.

Мозг у мужчины крупный, более развитый, но менее надежный, очень ранимый. Если происходят изменения природные, изменения социальные — мужчина страдает больше.

Но, у мужчин преобладает поисковое поведение (для выживания, поиска других мест обитания, где лучше). Из-за чего, мужчина склонен осваивать новое пространство, совершать рискованные поступки, мужчина более сообразителен, в сложных ситуациях принимает нестандартные решения.

Кто сильнее в обучении — мальчик или девочка?

У девочек — дошкольниц, девочек младшего школьного возраста лучше развивается речь, а мышление однотипное. У мальчика речь развивается хуже, но мыслят они нестандартно, выдвигают много новых идей.

Девочки, конечно, тоже могут выдвигать новые идеи, но, с новыми задачами лучше справляется мальчик.

Но, тщательность решения задачи, аккуратность её оформления для них значения не имеют.

Мальчик находит не типовое решение математической задачи, но часто делает ошибки в вычислениях, поэтому получает «2».

А девочка лучше делает задания типовые, занимаясь тщательной проработкой деталей.

У девочки речь беглая, она быстро читает, аккуратно пишет, но, подбирают словесные ассоциации, решают кроссворды лучше мальчики.

Если мальчик медленно учит грамоту, у него плохо получается пересказывать, он некрасиво пишет буквы, знайте — это особенности мужчин. Кроме того, мальчик отстаёт от девочки в развитии.

Детство мальчика длится долго. К семи годам психологический возраст девочки равен её биологическому возрасту, а возраст мальчика — 6 лет.

Мальчик более ориентирован на усвоение информации, а девочку больше интересует развитие отношений между людьми.

Если вы хотите поругать мальчика, говорите кратко, точно, чем вы недовольны. Мальчик не настроен долго держать эмоциональное напряжение: его мозг выключится, и он не будет вас слышать.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Добавить комментарий

Комментарии пользователей

 0
Комментариев нет