Послеродовое пребывание в ЦПСиР.

Предыстория: www.baby.ru/blogs/post/291801657-145367771/

Надежда на сон растаяла через пол часа как я закрыла глаза :( Сначала ко мне пришла дежурная сестра поставить уколы и обработать йодом шов… Еще через пол часа пришла сестра из детской комнаты подписать согласие на прививки… На часах было около 22:00 когда во всех палатах наконец-то выключили свет и я снова закрыла глаза, мечтая раствориться в царстве Морфея… но тут во всех соседних палатах попеременно начали плакать детки… И ВСЁ… сон не посещал меня все последующие четыре дня...

Не буду забегать вперед :) начну по порядку, с первого дня. Около 06:00 дежурная сестра принесла градусник измерить температуру, но не объяснила мне-новичку что мерить ее нужно не подмышкой, как обычно, а в локте. Потом оказалось что три дня я мерила ее не правильно… так что думаю это будет полезная инфа для таких же как и я, не знающих :)

В 07:00 принесли завтрак. В целом по питанию: кормят довольно вкусно, 4 раза в день, индивидуально разносят и забирают тарелки по палатам. Приборы и чашку приносят в первый день и оставляют до выписки, правда чашечка была довольно маленькая поэтому я взяла свою. Главной проблемой было то что сидеть мне не разрешали и есть приходилось стоя :) Веселее всего было с супом...

Позавтракав, я занялась разбором сумок и потихоньку осваивалась в палате… В платном отделении палаты были одноместные, по две в каждом боксе. В предбаннике стоял общий холодильник и электрочайник. Справа от входа (у нас) была душевая кабина а Слева туалет с краном для подмывания, там же стояли контейнеры для использованных пеленок и подгузников. В самой палате были: кровать, тумбочка, телевизор, стол с двумя стульями, умывальник и пеленальный столик. Из вещей мне были выданы: три полотенца, ночнушка, халат и пеленки. Постельное белье меняли каждые два дня. Чистые полотенца, ночнушку и пеленки (отдельно для мамы и ребенка) приносили каждое утро. Два раза в день делали влажную уборку а лампу за все время включали только один раз...

Разложив свои вещи, я умылась, первый раз за 10 лет собрала волосы в хвостик, одела свой теплый халат и уютные мягкие тапочки, взяла пакет для детской комнаты (жидкое мыло, крем под подгузник и памперсы) и пошла за своей крохой. До родов я прочитала много статей по каким правилам происходит пребывание и уход за ребенком в ЦПСиР, везде было написано: есть определенный график в какие часы ребенок обязательно должен быть в детской а в какие его может взять к себе мама… было указанно что ребенка ни в коем случае нельзя раздевать и менять подгузник… был приведен список вещей по уходу за ребенком которые необходимо обязательно передать в детскую комнату. Но когда я пришла в детскую мне было сказано что ребенок постоянно будет находиться со мной, я сама буду его умывать, пеленать и менять подгузники а они будут заходить к нам на осмотр два раза в день… Признаться я удивилась такому не соответствию но конечно же спорить не стала и пошла искать Димку. Там было еще три комнаты, на двери каждой весел список с фамилиями мамочек и по закону жанра мы лежали в самой дальней… Он был там не один но я сразу его узнала :) Крепыш с серьезным выражением лица тихо и мирно спал. Я взяла его тележку и покатила к нам в палату.

Впалате я растерянно смотрела на спящего Димку и в моей голове вертелся только один вопрос:«А что дальше?!» О_о Я первый раз стала мамой поэтому практического опыта у меня никакого… да и просто было страшно взять на руки малютку. Как будто почувствовав мое смятение Димка открыл глаза и начал ртом искать сисю. И вот тут я растерялась окончательно! Мы помчались обратно в детскую с вопросами как правильно кормить а главное в каком положении если мне нельзя сидеть. Благо мне все доходчиво объяснили и показали. Кормились мы лежа на подушках, при условии что нужно прикладывать ребенка по каждому его требованию, часто меняя грудь, главной проблемой было постоянное перекладывание подушек, самого Димки и переползать самой. В первый же день частых кормлений Димка так сильно разжевал мне соски что при каждом новом прикладывании у меня искры из глаз летели, несмотря на то что я пользовалась Бепантеном.

Часам к 10:00, ежедневно, приходила Елена Борисовна, осматривала меня и немного люлюкалась с Димкой. Помню как-то раз она сказала:«Все-таки хорошего парнишку мы родили! От девчонок отбоя не будет!» :) Димулька в каждый ее приход сразу замолкал и как завороженный смотрел только на нее :) После 11:00 приходила специалист по грудному вскармливанию, сама особо много не говорила только спрашивала получается ли кормить и есть ли вопросы… Также в течение дня к нам заходили незваные гости: Спамеры, которые за заполненную анкетку дарили пробники различных детских фирм (подгузники, прокладки, бутылочки, игрушки и пр...) и Пиарщики, которые приносили буклеты и расхваливали свою прекрасную (конечно же дорогущую) детскую клинику и врачей.

Около 12:00 наступало время для утреннего обхода детишек. Нас либо вызывали в детскую комнату, либо они сами ходили по палатам. Процедура утреннего и вечернего обхода (около 19:00) была почти одинакова: распеленовывали, педиатр осматривала малыша, затем сестры подмывали его, меняли подгузник, умывали и чистили носик, переодевали и запеленовывали обратно…Единственное вечером ко всему добавлялось измерение веса ребенка… Сестры делали свое дело на столько четко и быстро что на всю процедуру у них уходило не более 10 минут. Для обучения самой всем этим премудростям можно было отдельно вызвать сестру к себе в палату, подгадав удобное для обоих время.

За все четыре дня нахождения в роддоме мне попалась только одна адекватная смена, когда девушка спокойно и не торопясь все показала, проверила как у меня получается и вежливо отвечала на мои вопросы. Только ей мне было более-менее спокойно оставить сына ненадолго, когда надо было сходить в душ и попытаться привести себя в порядок перед выпиской. Остальные смены, на мой взгляд, просто тупо отрабатывали свое время… На вопросы и вызовы отвечали неохотно, шуршали только когда рядом была педиатр и очень не хотели что бы им привозили детишек под присмотр.

Наверное всех интересует вопрос: Как следят за детьми в детской комнате? Все очень просто — в основном малыши спят под лампой. Если кто-то начинает плакать получает резиновую пустышку. Кормили деток разводной смесью HIPP из специальных бутыльков с надевающейся резиновой соской и мне кажется пожелания мамочек не докармливать смесью не особо там учитывались…

Признаюсь честно, на вторую бессонную ночь мне безумно хотелось спать и я решила отвести Димку в детскую чтобы поспать хотя бы пару часов… Но когда мы туда доехали я увидела что на посту никого нет, дежурная сестра всего отделения мирно спала на гостевом диване… а в это время в одной из комнат детской плакал чей-то малыш. Я как представила что я буду мирно спать пока мой ребенок плачет в одиночестве меня аж передернуло и я помчалась обратно к нам в палату…

По ночам я думала только о том как бы поспать, ну хоть полчасика. Но Димка был другого мнения… мы либо кормились (а в нашем случае этодолгий процесс ) либо укачивались на ручках. Ну а если все же засыпали то минут на 15… и так до самого утра. А утром всё начиналось по кругу: обходы, процедуры, осмотры, кормления и смена подгузников каждые 1,5-2 часа.

Сейчас я все же остаюсь сторонником частичного пребывания малыша и мамы в роддоме. Помня свое состояние и рассказы моих подруг я считаю что маме нужно обязательно давать отдыхать, тем более если роды были сложные. Для хорошей лактации мамочка должна нормально кушать и спать не менее 8 часов в сутки. Необходимо свободное время на простые процедуры как: душ, прикладывание льда, смена прокладок и самостоятельной обработки швов. В моем случае когда малыш был постоянно со мной: за все четыре дня мне удалось задремать несколько раз минут по 15… иногда приходилось есть уже совсем холодную еду… лёд я не прикладывала вообще… в душ удалось сходить всего один раз… кровь из меня лилась так что даже послеродовых прокладок хватало максимум на два часа и еще нужно было постоянно обрабатывать швы Миромистином. На все это нужно время и как мы все понимаем совершенно невозможно сказать ребенку: «Полежи! Помолчи! Подожди!»… Но даже в таких условиях когда не было сил, было больно и приходилось суматошно выкраивать время на себя, я старалась бодриться… Я же теперь мама!!! Жизнь только для себя любимой закончена. Всё ради долгожданного ребятенка! :)

Т.к. двери в палатах были с огромным стеклянным окном да и слышимость в боксах была прекрасная, невольно получалось наблюдать за соседями и я поняла что у всех дела обстоят по своему. Кто-то всю ночь напролет пытался успокоить неугомонных малышей… у кого-то детишки почти все время спали и мамы не теряя времени тоже отсыпались… но была одна — особенная мама.

Ее привезли во 2-ю ночь в соседнюю в моем боксе палату… рожала она с мужем (это можно было понять если рядом с привезенной роженицей суетилось одухотворенное «чудо» в спец комбинезоне, шапочке и тапках :) Оба они были толи китайцы толи еще кто… Самым удивительным для меня в этой девушке было то что на следующий день она не пошла за малышом, она просто спала, ела, смотрела телек, болтала по телефону… И вот когда уже прошло пол дня, из детской комнаты к ней пришла сестра с вопросом не хочет ли она забрать к себе ребенка… покормить, сменить подгузник… На что девушка, на слабом русском, ответила что ничего не умеет и пусть лучше ребенок побудет в детской. Сестра соответственно предложила ей показать что и как нужно делать но девушка отбрехалась что она: не может, не понимает и вообще ей плохо… Меня такое поведение крайне удивило ибо как можно полностью скинуть свою кровинушку на чужих людей и даже не пытаться перебороть свой страх и незнания!!! Благо вечером приехал ее муж с мамой… они забрали ребенка из детской и начали учить молодую маму быть мамой… и вроде учение не прошло даром :) больше она ребятенка никому не отвозила и занималась с ним сама. Ей еще крупно повезло — он был тихоней и почти не плакал.

Самым долгожданным в течении всего дня временем был приезд нашего папы. В платном отделении разрешены посещения с 16:00 до 19:00, одновременно могут пройти два человека. Папа навещал нас первые два дня, на 3-й день мы его отпустили обмыть Димкины ножки с друзьями :) А на 4-й день папа наконец-то забрал нас домой :) Я очень переживала что придется торчать в роддоме все 7 дней, поэтому каждый приход Елены Борисовны просилась домой поскорее.

В день Выписки я начала собирать вещи прямо с утра :) Позвонила и напомнила мужу чтобы Ничего и Никого не забыл :) а самое главное чтобы уже в 16:00 они были на месте и ждали нас :) Выписка это все же праздник и бывает не так часто в жизни, поэтому нужно было привести себя в более-менее человеческий вид. Дождавшись время после всех утренних обходов, я от души накормила Димку, укачала его и отвезла спящего в детскую… а сама пошла в душ… Переживая как там Димон я помылась минут за 10 и с мокрой головой помчалась его забирать. Малыш спал крепко и дал мне время накраситься (а точнее замазать огромные синяки под глазами...) и сделать себе локоны моей чудо само-крутилкой от Babyliss. За час до выписки я была полностью готова и пока Димка еще спал я пошла к сестрам узнать все ли у нас ОК… они согласились что все хорошо, бумаги все подготовлены и как только приедет муж они готовы нас выписать… но тут «проснулась» педиатр… :(

Оооо эта женщина заслуживает отдельного абзаца!!! С первой же минуты нашего знакомства она показалась мне странной — любой, самый простой и вполне безобидный с моей стороны вопрос она воспринимала как личную обиду. К примеру: в каждой палате лежала памятка как правильно обращаться с ребенком, в пункте про пупочную ранку было указанно что обрабатывать ее нужно Хлорофиллиптом. Мне стало интересно почему не Перекисью Водорода и вполне логично что я задала этот вопрос педиатру. Но на вопрос Почему она мне так и не ответила… зато минут десять громко и эмоционально возмущалась что я ей не доверяю, что она профессионал и надо делать так как она написала. О_о Господи женщина, я задала простой вопрос!!! Просто ответь мне Почему Хлорофиллипт лучше!!! Зачем махать ручками и брызгать слюной?! В другой раз, когда Димке делали прививку, он жутко плакал после укола и конечно же мне было страшно и очень жалко его :( Педиатр видимо увидела мои глаза и начала возмущаться что не нужно так смотреть, что они не мучают детей а делают свою работу. Опять же, кому я что сказала против?! Пусть делают что нужно, но стоять со спокойным лицом когда ребенок плачет, я думаю, ни одна бы мать не смогла!!!

И вот… за час до выписки педиатр вспомнила что нужно взять у ребенка анализ мочи т.к. еще будучи в животике у него были увеличены лоханки почек (это бывает от того что мальчики не очень любят писать в утробе… обычно после рождения все приходит в норму, просто нужно отслеживать анализы и УЗИ). Понимая что до выписки остался всего час, я схватила бутылек с водой и помчалась в палату… там сестра приклеила малышу мочеприемник… с 3-й попытки удалось уговорить малыша попить не вкусную для него воду… каждые 5 минут я проверяла пописал он или нет… меня уже начало бросать в панику вдруг придется остаться еще на один день из-за этого дурацкого анализа :( Через 40 минут малыш наконец пописал. Результат анализа принесли довольно быстро и сразу же написали заключение в карту что все хорошо. Забрав все полагающиеся нам документы я сдала палату и две медсестры повели нас в Выписную...

Коридоры, проходы, лифт… и наконец мы оказались в заветной комнате. Одна из сестер вышла к мужу что бы забрать нашу одежду и обувь. Еще он передал пакет с коньяком и конфетами для самих медсестер (по их реакции мне показалось что они считают такую благодарность делом обязательным...) Меня отправили переодеваться за ширму пока сами одевали в парадный комплект Димку. И вот, настал самый волнительный момент: открываются двери… выхожу я, вижу мужа, моих родителей с бабушкой и дедом… все с тремя огромными букетами роз :) Сестра вынесла и тожественно передала папочке наш дорогой кулечек с синим бантом :) И тут же все кинулись ко мне с поздравлениями, целовашками и обнимашками :) Потом все переключились на Димочку :) я немного отдышалась и увидела что в круглой комнате еще куча народу, так же ожидают своих мамочек и деток. На память мы сделали несколько фоток (кстати о профессиональных фото- и видео- услугах можно договориться непосредственно там в сам день выписки...)

Муж подарил мне за сына золотое колечко с бриллиантом и мы скорее пошли в машину. Меня посадили полулежа на переднее сидение а Димку на руках вез новоиспеченный дедуля и всю дорогу они с бабулей умилялись на крепко спящего внучка :)

Дома, с порога, ко мне радостно кинулся мой любимый пес Крис, он невероятно соскучился по мне за три с половиной недели что меня не было и еще больше удивился что это такое мы с собой принесли :) Родной дом — вот чего мне так не хватало, родных людей и не менее родных стен!!! Я вошла в свою комнату, перепеленала и уложила Димку спать в его новую кроватку… а потом села и разревелась — Наконец-то я дома.

С этого момента жизнь изменилась, все действия и поступки только ради одного самого любимого и долгожданно сыночка. Первые три месяца были самые сложные… бессонные ночи, жуткий плач из-за простой перемены погоды, колики, запоры, отказ малыша от груди, аллергия на смесь… Были дни когда у меня не хватало времени чтобы просто почистить зубы… Но правду говорят что как бы тяжело тебе самой не было ради своего ребенка ты сделаешь ВСЁ что угодно. Да и с каждым месяцем становится легче и интереснее ведь малыш растет, крепнет, становится разумнее, начинает улыбаться, хохотать, общаться и играть :) В три с половиной месяца наш сыночек сделал нам самый ценный подарок — перешел на режим сна всю ночь!!! За первые пол года мы многое пережили, легко привыкли к режиму и уже многое умеем. Все родные полюбили Димончика, да и мы с мужем прям не можем нарадоваться на нашего парня :) Такой он классный улыбашка!!! Тьфу-Тьфу на него!!! Теперь с нетерпением жду когда он первый раз скажет "МАМА"

Добавить комментарий

Комментарии пользователей

 0
Комментариев нет