Стоит ли отдавать мальчика на танцы? или как Ромаху на танцы отдавали.

Наш старший сын занимается танцами в арт-студии. Всего третий год, но уже достиг определенных высот.

Сын пришел в танцы в 7-летнем возрасте (достаточно поздно), мало того, он проходил серьезный кастинг, не смотря, на то что мальчики здесь в дефиците.

Многие спрашивают, почему именно танцы? Почему не хоккей, футбол, карате или картинг?

Многие мои подруги с реального мира убеждены, что танцы не мальчиковое занятие! Они считают, что мой сын вырастет «слабым» в отличие, от их «каратистов» и «самбистов». Там же тренировки и все такое… Это спорт! А танцы, что это такое? Пляшут себе и пляшут, каждый так сможет...

Не могу с ними согласиться, танцы это такой же тяжкий труд, как любой другой спорт. Особенно парный (без доверия между партнерами ничего не получится) или коллективный танец (здесь важна синхронность, такой танец действительно красив, а не когда кто в лес, кто по дрова). Если бы вы видели наших детей, которые буквально выползают с паркета или со сцены мокрые, красные, уставшие, но такие счастливые. В танцах скажу я вам нагрузка распределяется абсолютно на все группы мышц. Вы посмотрите на танцоров, как гармонично их тело.

Почему же все-таки танцы?

Примерно в годовалом возрасте заметила интерес сына к музыке, он слышал ее и пытался изображать подобие танца абсолютно везде… дома, в гостях, на улице, в торговом центре. Не важно! Можете себе представить «танцы» годовасиков и начать уверять меня, что все дети в этом возрасте «танцуют». Может быть, но не все слышат и чувствуют музыку.

Под любую музыку сын начинал двигаться, коряво конечно, стоило изменится мелодии с быстрой на медленную или наоборот, как он менял свой ритм! Это было первым звоночком.

Второй звоночек — ребенок все в том же годовалом состоянии легко и не принужденно сел на шпагат (видимо насмотрелся на маму). Мне с учетом природной гибкости и регулярных тренировках с трехлетнего возраста не удавалось так легко сесть на шпагат, как это сделал мой ребенок. Видимо гены)))

Третий — ортопед и невролог, у ребенка ПВУС, слабая спина (начальные признаки сколиоза), гипрепластичность суставов и гиперактивность. Специалисты ЗАПРЕТИЛИ нам карате и футбол, порекомендовали плавание или танцы. Плавание у сына восторга не вызвало, а вот танцы! Танцы это то что надо! Тяга танцевать не угасла ни к 3-м, ни к 4-м годам. В саду на праздники стали ставить ему сложные танцы и он справлялся. Тогда уже муз. руководитель и воспитатель посоветовали отдать на танцы — четвертое твердое ДА!

Решили с мужем отдавать ребенка на танцы. И задумались: «А в каком возрасте лучше всего отдавать свое чадо в танцевальную студию?» По мнению специалистов, лучше всего это делать в 6-7 лет. Однако все зависит от индивидуальных качеств вашего ребенка.

С одной стороны, детки, которые рано начали заниматься танцами (в 3-5 лет), намного чаще добиваются успеха. А с другой — малыши, которым еще не исполнилось 6-7 лет, быстро устают, у них плохо развита координация движений, и они не могут сосредоточиться на одном деле. Да и все требования тренера им еще сложно воспринимать правильно.

Если вы все же хотите отвести кроху на танцы в 3-4 года, то ответьте на следующие вопросы:

  1. Сумеет ли малыш понимать и исполнять команды тренера?

  2. Способен ли он координировать движения и концентрировать внимание?

  3. Способен ли выносить физические нагрузки, или же он обычно пассивно проводит время?

  4. Хочет ли ребенок заниматься танцами?

  5. Обладает ли он хорошей памятью и музыкальным слухом?

Если вы ответили «да» на 3-4 вопроса, то смело ведите малыша в танцевальную секцию. В противном случае не торопитесь, скорее всего, он еще не готов к этому.

Лично я считаю, что до 5 лет не стоит отдавать мальчиков в какую-либо секцию. Решили подождать нужного возраста, параллельно стала подыскивать танцевальную студию.

Нашла арт-студию Флорес, берут с 5 лет, но занятия в неудобное время((( Мы с мужем работаем, водить не можем. Бабушки и дедушки отказались водить ребенка...

Что ж нашла еще одну студию, позвонила. Говорю мальчик 5 лет, есть способности. Ответ приводите посмотрим на вас. Пришли хореограф даже не взглянула на ребенка. Нас выставили((( Сын расстроился(((

Уж не знаю, может ПМС у нее или еще чего… Бог с ней.

Были еще танцевальные кружки, но почему-то для дошкольников время занятий очень часто выпадает на первую половину дня. Это мне отпрашиваться минимум два раза в неделю… мало какому руководителю понравиться. На тот момент я не могла себе этого позволить...

Поиски я оставила, решила во Флорес попробовать отдать уже в школе. У школьников занятия вечером, да и дети уже самостоятельно могут ездить на тренировку. Чтоб не терять эти два года в пустую, записали Ромаху на акробатику.

Сейчас сын там где хотел. Ондоволен, с радостью бежит на тренировки, а выступления… Выступления и награды заставляют его глаза светиться еще сильнее))) Самое страшное наказание для сына не отлучение от ИНТЕРНЕТА, а запрет на тренировку!!!

Для тех кто видит танцевальные наклонности у своего сына, но еще сомневается немного о пользе танцев или 7 причин отдать ребенка на танцы.

Танцы – это не только очень приятный вид досуга. Когда дети танцуют, они выплескивают весь накопившийся за день стресс и это очень важно — ведь дети тоже испытывают много негативных эмоций, не меньше, чем взрослые. Кроме того, танцы довольно экономный вид досуга. Разве что если ваши дети танцуют бальные танцы, причем профессионально придется вкладывать в это немалые деньги. Но если дети танцуют просто для себя, то ничего и не надо.

Причина номер 1. Польза для здоровья.

Ничего не даёт такую правильную нагрузку на сердце, как танцы. Хороши танцы и для мышц, сосудов и суставов. Кроме того, танцы настолько не травматичны, что ими могут заниматься дети с 4 лет. Чего не скажешь о спорте и художественной гимнастике.

Причина номер 2. Хорошая осанка.

Большинство современных детей имеют сколиоз и вообще проблемы со спиной. Но если дети танцуют, об этом можно забыть. Никакой другой вид спорта так не корректирует спину и не способствует оздоровлению и выравниванию позвоночника.

Причина номер 3. Красивая походка.

Этому можно учить с того момента, как ребенок сделал первый шаг. И если дети научаться красиво танцевать, то красиво ходить – и подавно.

Причина номер 4. Общение.

Не все дети ходят в детский сад, но потребность в общении есть у всех, даже у самых юных. Когда дети танцуют, им проще найти общий язык. Сближает красивая музыка и атмосфера танцкласса, сближает веселье и работа педагога. Кроме того, танцы раскрепощают. Даже если у вас скромный и стеснительный сын или дочка – танцы снимут все барьеры и сделают его более смелым и раскрепощенным.

Причина номер 5. Снятие мышечных зажимов и улучшение настроения.

Танцы делают ребенка более открытым и подвижным. Кроме того, когда дети танцуют, улучшается приток крови ко всем органам, в том числе к головному мозгу. А соответственно, поднимается настроение.

Причина номер 6. Развитие чувства ритма и музыкальности.

Регулярные занятия танцами учат детей разбираться в ритме танцев и улучшают музыкальный слух ребенка. Дети танцуют, а параллельно учатся слушать музыку и понимать её.

Причина номер 7. Гармоничное развитие и улучшение внешности.

Многие люди только в танце становятся красивыми и привлекательными. Но если дети танцуют с ранних лет, то у них точно будет красивая фигура, грация и пластика, кроме того, они будут учиться одеваться элегантно –есть такая закономерность: дети, которые танцуют, имеют хороший вкус в одежде. Не верите – попробуйте отдать ребенка на танцы и сами в этом убедитесь.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Добавить комментарий

Комментарии пользователей

 1
SpringMusic
SpringMusicДнепродзержинск
Миша

Класс! У нас те же диагнозы что у вас были(плосковальгус, гипермобильность суставов), и тоже только слышит музыку — сразу танцует, и хороводы с мамой водит… Буду знать, на будущее))

Это спам
ОтветитьНравится