Партнерские роды в Туле и прочий сервис Областного — отчет)))

Я таки села на одно полупопие после эпизиотомии, и наконец-то могу поделиться опытом, не экономя печатные знаки) Инфы в интернете не много, оф. сайта областного роддома я не нашла, поэтому расскажу о том, как это произошло у нас, авось кому-то из еще беременных тулячек и жительниц области пригодится)

Итак, что рожать хотим именно с мужем решили с самого начала обоюдно и без боя) В областном действительно есть «особокомфортные» предродовые и «сервисные роды с мужем» как явление) Все элементарно — звонок в общую справочную роддома, откуда вас посылают по другому номеру, непосредственно в приемную главврача. С 36 недели можно приехать с мужем, обменкой и паспортом к главрачу. Мы, к слову сказать прибыли к ней только на 38-39 неделе. Предварительное посещение психолога не принципиально (нам разрешили до этой экзекуции под честное слово, что к психу дойдем), расчет с роддомом после всего, по факту так сказать. Говорят раньше сразу заключали оф. договор и т.д., нам главная просто написала небольшую расписку с указанием моей фамилии и надписью «разрешаю».

В день родов как ни странно нас без лишних разговоров приняли с этой самой распиской и отправили в «сервисную» палату. Хех, сервисная предродовая в их представлении — это комнатка с кроватью, столом, стулом и ктг, ну как говорится — спасибо и на этом) Какого-то особого отношения заметно не было, нас с мужем практически сразу оставили двоих, и когда я поняла что кажется окончательно началось, супругу пришлось около 10 минут искать врача по всему этажу. Ради справедливости замечу что рожали в выходной — сб. Муж пошел со мной до конца, родильный зал был самый обычный, «многоместный», но ес-но кроме нас там никто не рожал в это время. Еще одна мелочь, волновавшая нас до — мужа никто никуда не выгнал, он так и находился с нами до перемещения в послеродовую включительно. А, ну и самое главное — цена вопроса всего 5000 рэ. По умному все это считается «арендой комфортной предродовой на сутки».

Платные послеродовые удивили честно сказать. Мне довелось полежать в двух разных палатах и побывать у соседки в такой же. Так вот, стоимость одинаковая — 2000р./сутки, но палаты кардинально отличаются. В целом все аккуратненько — ремонт везде, окна пластиковые, душ/туалет, холодильник. НО в первой палате где мы лежали удобства и холодильник были общие на две одноместные палаты. Во второй — все свое. Неудобств лично мне это не доставило, но как-то странно все же. Из мебели в палате — кровать, тумба, стол, пеленальник, стулья для посителей — по требованию. Посещения разрешены, мы попали в эпидемию гриппа, к нам ходил один и тот же человек по требованию врачей (муж), хотя пропуска неименные, с этим можно было бы скосить. Еще один своеобразный «бонус» — к платной палате даются в наблюдение заведующие отделением и гинеколог и педиатр. Нас наблюдали Светлана Сергеевна и Генадий Афанасьевич (фамилий не помню) — ничего плохого про них не скажу, но специально к ним в пациенты рваться не стала бы. Стоит оно того или нет? В моем случае однозначно стоит — не люблю больницы, общежития и все такое… ну просто до ужаса. А вообще — дорогова-то на мой взгляд. Особого сервиса кстати нет — всякие санитарки и особопротивные акушерки прямым текстом высказывали нам — мол, вы заплатили, мы с этого ничего не имеем — вот и не ждите особого отношения. Да нам как-то и не надо было, главное чтоб никто не трогал....

Если верить прайсу — в областном существуют так же двухместные послеродовые по 1750/сутки. Эти палаты в живую не видела, но если уж платить, то на мой взгляд 250 рублей в день погоды не сделают....

Добавить комментарий

Комментарии пользователей

 0
Комментариев нет