Очень для меня важно: кольцо, пессарий или швы на шейку матки.

Дорогие девушки :) 3 года я честно тут отвечала на вопросы про какашки, молозиво, ГВ, угрозы, кому сколько лет, хорошее ли платье и будет ли конец света. Я понимаю, что обсуждать свекровей и драки на площадках интересней, сама грешна, но вот теперь очень прошу ответить всех, кто «в теме» на очень для меня важный вопрос.

В первую беременность была ИЦН — истмико-цервикальная недостаточность, это когда шейка размягчается, укорачивается и норовит открыться задолго до срока. Обнаружили еще в 9 недель, дотянули на сохранении до 18, поставили кольцо. В этот раз чего я только не пила и не делала, чтобы диагноз предотвратить, в 19 недель шейка была просто красотка — 37 мм, но вот вчера, в 23 недели — уже 26. И нужно в любом случае корректировать.

Я всеми четырьмя за кольцо или пессарий, но вот врач (платный, в консультацию еще не ходила и не хочу пока) предлагает швы на шейку матки. Аргумент — мой симфизит (симфизит — воспаление лонного сочленения, расхождение лонных костей, это больно и это грозит разрывом сочленения в родах, что в прошлый раз я и поимела). Говорит, что кольцо будет давить на кости, расходиться будут еще больше.

Так вот — внимание — вопрос!

Кому накладывали швы на ШМ — предлагали ли кольцо как альтернативу? Спрашивали ли вы сами? Какие были аргументы именно за швы? Или просто никто не заикался про кольца и пессарии, а вы не знали?

Кому ставили кольцо — были ли осложнения со стороны таза, лонного сочленения? Больно ли было ставить? На форуме прочитала мнение девочек (не врачей), что больно как раз тем, у кого симфизит. Мне было в первый раз больно.

Опыт подруг и родственниц тоже подойдет, если информация достоверная, а не «говорила мамина подруга про невестку брата кумы».

Ниже — справочная информация для тех, кому интересно:

Акушерский пессарий

Акушерский пессарий – это небольшое пластиковое или силиконовое медицинское устройство, которое вводится во влагалище для удержания матки в определённом положении. Акушерский пессарий применяется в акушерстве для профилактики преждевременных родов у беременных с истмико-цервикальной недостаточностью (ИЦН) и для профилактики развития данной патологии. Эффективность этого метода коррекции ИЦН 85%. Пессарий акушерский разгружающий используется в ряде стран (Германия, Франция) более 30 лет, в странах СНГ (Россия, Беларусь, Украина) – более 18 лет.

Механизм действия акушерского пессария

Механизм действия пессария акушерского разгружающего основан на уменьшении нагрузки на шейку матки вследствие снижения давления плодного яйца.

Показания к применению акушерского пессария

  • функциональная и органическая истмико-цервикальная недостаточность;
  • профилактика истмико-цервикальной недостаточности у беременных;
  • профилактика несостоятельности шва при хирургической коррекции ИЦН.

Пессарий акушерский

Кольцо Мейера

Ушивание Шейки матки

Показанием к хирургическому лечению служат прогрессирование ИЦН: изменение консистенции и укорочение шейки матки, постепенное увеличение («зияние») наружного зева и раскрытие внутреннего зева.

Противопоказаниями к хирургическому лечению ИЦН у беременных считают: заболевания и патологические состояния, являющиеся противопоказанием к сохранению беременности (тяжeлые формы болезней сердечно-сосудистой системы, печени, почек, инфекционные, психические и генетические заболевания), симптомы угрозы прерывания, врожденные пороки развития плода, неразвивающаяся беременность, III-IV степень чистоты влагалищной флоры, наличие патогенной микрофлоры в отделяемом канала шейки матки. В 2 последних случаях необходима предварительная санация половых путей.

Наиболее эффективной для пролонгирования беременности на 17 Конгрессе Международной федерации акушеров и гинекологов (FIGО) была признана хирургическая коррекция ИЦН с помощью наложения циркулярного шва в области внутреннего зева по методу Широдкара (шов почти полностью погружают в слизистую оболочку шейки матки). Если производят кесарево сечения, шов обычно не удаляют.

Второй способ ушивания шейки — метод Мак Дональда — простая процедура, проходящая с меньшей кровопотерей, менее травматична для шейки по сравнению с методом Широдкара. На шейку матки накладывается простой кисетный шов.

Наложение швов на шейку матки при ИЦН

Добавить комментарий

Комментарии пользователей

 4
Анна Авдонина
Анна АвдонинаНовосибирск
Анастасия
Диана
Дима

Если врач говорит швы то лучше швы, я спросила что поможет, врач сказала сначала попробуем пессарий, если не поможет то уже зашивать, а может и то и другое, но где стою на учёте сказала одного УЗИ хватит, если не ухудшается значит все ок

Это спам
ОтветитьНравится 
Анастасия
Анастасия 
Дарья
Что в итоге и у Вас из перечисленных методов? Или обошлись?
Это спам
ОтветитьНравится 
Лилия
ЛилияКиев
Дамир
У меня зашили шейку на 25 нидельке, на УЗИ она 25 была но перед зашитием около 20 мм. Сейчас 36.5 нидель на 38 снимают швы. Шили под общим наркозом, я спала и не чувствовала ничего. А когда от наркоза проснулась уже в палате то конечно часа три боли ужасные были в матке. Но это у кого как разный организм, кто нормально отходит от наркоза. Писарий мне не поставили, сказал врач не будем рисковать, малыш крупненький и писарий может не удержать. У него были такие случаи, шов надежнее. Я не стала рисковать малышом, ничего — женщина может и потерпеть ради ребеночка)
Это спам
ОтветитьНравится 
Вера
ВераКиев
Екатерина
Алиса
Константин

мне только вчера поставили пессарий. Процедура не болезненная, но малоприятная, но зато очень быстрая. Один глубокий вдох и выдох и готово. Сказали что шить не надо (28 неделя, 28 мм) лучше поставить пессарий. После установки пролежала почти 2 часа, по рекомендации врача. Его вообще не ощущаю, ни стоя, ни лежа, ни сидя, ни при ходьбе. Назначили свечи утрожестан + гексикон+ через 10 дней прийти на «промывку»

Это спам
ОтветитьНравится