Главная > Особенности пищеварения > Все о питании малышей первого года жизни

Консультация специалистов

Консультация специалистов

Все о питании малышей первого года жизни

Первый год жизни – очень важный, с точки зрения развития – интеллектуального, физического, пищевого. И одному без другого – никак! Ведь правильное питание и комфортное пищеварение способствует всестороннему развитию малыша, который за 12 месяцев не только учится ползать, сидеть, говорить, но и знакомится с различными видами пищи. 

В первые месяцы жизни – это грудное молоко, а если мама не может кормить грудью, детская молочная смесь. С шести месяцев вводится прикорм, постепенно расширяется рацион, осуществляется переход на все более твердую пищу… 

В связи с этими переменами у мам постоянно возникают все новые и новые вопросы: как наладить лактацию, каким должно быть питание кормящей мамы, как правильно выбрать смесь, как вводить прикорм.

В этом разделе Вы сможете проконсультироваться с нашими специалистами и получить квалифицированные ответы на важные вопросы по питанию малышей.

На ваши вопросы отвечают:

  • Ольга Соколова

    Врач-педиатр,
    гастроэнтеролог

  • Наталья Левина

    Врач-педиатр

Правила секции
Консультация завершена

  • 31.03.2017 14:29:15
    Можно ли смешивать овощи для первого прикорма? Бабушки говорят, что да, педиатр — что если начали вводить капусту, например, то введённый допустим ранее кабачок отменяем. Как правильно?
  • Соколова Ольга Михайловна
    01.04.2017 12:19:19
    Здравствуйте, Ника. Когда Вы ввели один овощ и довели объем до нужного количества, то можете к этому овощу добавить 1 чайную ложку другого овоща, на следующий день в овощном пюре будет уже 2 ложки нового овоща, а остальное количество первого овоща. Общий объем овощей при этом должен оставаться неизменным. Затем, когда ребенок будет получать равные количества овощей в овощном пюре, можно будет постепенно вводить третий овощ. Так получается многокомпонентное овощное пюре.
  • 31.03.2017 14:23:46
    Добрый день. Скажите, если я раньше кормила грудью по требованию, то теперь, когда ввела прикорм, должна кормить по часам?
  • Соколова Ольга Михайловна
    01.04.2017 12:11:27
    Здравствуйте, Ксюша. Прикорм давайте малышу по часам, грудное молоко можно продолжать давать ребенку по требованию.
  • Здравствуйте, у меня ребенок часто срыгивает и часто просит грудь, ест каждый раз жадно как будто 2 минуты назад и не ел вовсе. Но, после срыгивания и плачет и снова просит кушать, не успокоится пока не дам. Что делать в такой ситуации, срыгивает после каждого кормоения, если «успею» поставить «столбиком» то делает хорошую отрыжку.
  • Соколова Ольга Михайловна
    01.04.2017 12:10:10
    Здравствуйте, Татьяна. Не давайте ребеночку слишком активно сосать, когда так сосут заглатывают слишком много воздуха, который провоцирует боли в животе. Как только ребенок начал активно сосать с причмокиванием, оторвите его от груди, успокойте, и снова дайте грудь. Интервалы между кормлениями немного сократите. После еды носите столбиком. Срыгивания могут быть у детей до 3-6 месяцев, если это не приводит к плохой прибавке веса, то делать ничего не нужно. Когда малыш немного повзрослеет, он перестанет срыгивать.
  • 29.03.2017 20:07:11
    Моему ребенку 7 месяцев. Я еще кормлю его грудью, но уже даю супы, каши, фруктовые пюре. Все это он ест с удовольствием. А вот от воды и соков отказывается. Не знаю почему. Может, нужное количество жидкости он получает с молоком?
  • Соколова Ольга Михайловна
    30.03.2017 10:15:38
    Здравствуйте, Элина. Скорее всего малыш получает достаточно жидкости с молоком.
  • 29.03.2017 20:03:18
    Можно ли детское питание, приготовленное в домашних условиях, замораживать впрок? Как долго можно его хранить?.. Заранее спасибо за ответ.
  • Соколова Ольга Михайловна
    30.03.2017 10:14:05
    Здравствуйте, Гуля. Детское овощное пюре замораживать можно, хранят его в течение месяца, но не всегда вкусовые качества такого пюре нравятся детям.
  • 28.03.2017 22:54:11
    добрый вечер! ребенку 3 мес, с 2 недель появилась сыпь, педиатр сказала гормональное. в два месяца уменьшилось, пошли к дерматологу, сказала что аллергия, лечились месяц, но так и не прошло до конца. соблюдаю диету, наблюдаю на что может быть аллергия. Как быстро высыпает на аллерген? Сколько времени лечиться аллергия, боюсь навредить запустив, когда бить тревогу? через сколько высыпания проходят после удаления аллергена из рациона?
  • Соколова Ольга Михайловна
    30.03.2017 09:55:21
    Здравствуйте, Альбина. Сыпь на теле у ребенка после употребления аллергенных продуктов может появиться в период от нескольких часов до 1-2 суток. Аллергия проходит, когда аллерген перестает поступать в организм. После этого кожа очищается в течение 1-2 недель. У детей чаще всего в этом возрасте аллергия на коровье молоко и молочные продукты, которые употребляет мама.
  • 28.03.2017 14:36:07
    Здравствуйте дочки 4 месяца мы на искусственном вскармливание. По ночам она стала поднимать ноги вверх и бросать все делает в сонном состояние, а потом плачет мы были у невропатолога нам сказали что это не связанно с невропатологией с чем это может быть связано?
  • Соколова Ольга Михайловна
    30.03.2017 10:18:37
    Здравствуйте, Наталья. Такое поведение ребенка может быть связано с болями в животике по ночам или с неврологическим статусом. Без очного осмотра трудно сказать что-то конкретнее.
  • 27.03.2017 23:09:07
    в связи с недостаточным набором веса педиатр рекомендует давать каши два раза в день — утром и вечером. Правильно ли это? ввели в прикорм уже каши, овощи и начинаем фрукты
  • Соколова Ольга Михайловна
    28.03.2017 10:42:02
    Здравствуйте, Марьяна. Такой режим кормления допустим, если речь идет о дефиците веса.
  • 27.03.2017 23:05:25
    Добрый вечер. Ездили отдыхать в Египет с ребёнком, нам полтора года. Там всё было хорошо, вернулись неделю назад, и вот уже третий день у нас расстройство пищеварения, жидковатый стул( но не частый, обычный) и метеоризм. Это может быть как то связано с прошедшей поездкой? Стоит ли иди к врачу или может посоветуете какие препараты для нормализации пищеварения.
  • Соколова Ольга Михайловна
    28.03.2017 10:40:19
    Здравствуйте, Валентина. Инкубационный период некоторых кишечных заболеваний может длиться несколько недель, поэтому вполне возможно, что недомогание ребенка связано с поездкой в Египет. Чтобы правильно оценить состояние малыша, его нужно показать врачу.
  • Здравствуйте, мое дочке 2 года и 3 месяца, а она ещё не разговаривает, знает только как животные издают звуки и считает до 3, а мама, папа, дай и всё прочее не говорит, стоит ли нам её лечить?
  • Соколова Ольга Михайловна
    28.03.2017 10:34:59
    Здравствуйте, Диана. Я думаю Вашего ребеночка нужно показать неврологу, и если доктор решит, что нужно лечиться, значит стоит к нему прислушаться.

Правила секции «Консультация специалистов»

Консультация на тему «Всё о питании малышей первого года жизни».

Общие правила проведения консультации

1.Для питания детей раннего возраста предпочтительнее грудное вскармливание.
2. Для участия в акции нужно быть зарегистрированным пользователем социальной сети «бэби.ру» (www.baby.ru).
3. Все вопросы проходят модерацию.
4. Обращения должны соответствовать теме консультации и содержать вопрос. Вопросы не по теме консультации будут удалены.
5. Модератор секции имеет право отклонить публикацию вопроса, который носит оскорбительный или некорректный характер.
6. Обработка вопроса может занять не более 2 суток, о превышении этого времени, в случае большого количества вопросов или нештатных ситуаций, появится уведомление на странице консультации.
7. Наши консультанты отвечают на вопросы пользователей в будние дни.
8. Специалист посредством онлайн-консультации не может назначать лекарственные препараты и ставить диагноз.
9. Консультация врача носит общий рекомендательный характер и не заменяет личную консультацию вашего педиатра. Для правильной оценки состояния ребенка, постановки диагноза и назначения оптимального питания необходим непосредственный осмотр ребенка врачом.
10. Мнение консультанта представляет собой независимую точку зрения.