Главная > Молочные истории мам > Молочные истории

Молочные истории мам

Каждый опыт кормления грудью – индивидуален, и вместе с тем есть проблемы, с которыми сталкивается большинство кормящих мам.

Мы получаем много писем, в которых мамы рассказывают, через какие испытания пришлось им пройти вместе с малышом, как удалось решить конкретные проблемы с грудным вскармливанием.

Мы отобрали самые интересные и вместе с тем типичные ситуации, а наш специалист – педиатр, гастроэнтеролог Соколова Ольга прокомментировала каждую из них. Читаем!

Грудное вскармливание - вопреки всему!

Мама Матвея, 3 года

А знаете, что самое важное в грудном вскармливании? Не какие-то там правила, теория и даже чей-то, пусть самый богатый, опыт. Главное – это ваша интуиция, ваше материнское сердце и ваш – с ребенком – микромир. Созданный вашими собственными мыслями, желаниями, верой в себя и свои возможности. И не нужно бояться, если в процессе налаживания грудного вскармливания случаются какие-то «заминки», и возникает необходимость ввести в рацион молочную смесь. Как показывает опыт, искусственное вскармливание не отменяет грудного и помогает поддержать малыша, пока у мамы не установилась лактация.

Лактазная недостаточность – не
приговор грудному вскармливанию

Мама Карины, 4 года

Диагноз «лактазная недостаточность» детям ставится довольно часто. И есть мнение, что в этом случае ребенка нужно как можно меньше кормить грудью или вовсе отлучать от нее и переводить на безлактозные смеси.

Вот, как это было у нас.

Кормление грудничка во время новой беременности

Мама Сережи и Стасика, 2 и 3 года.

О своей второй беременности я узнала, будучи активно кормящей мамой четырехмесячного сына. Сначала я очень растерялась: была настроена на длительное кормление грудью, кроме того, нам обоим – мне и сыну – этот процесс доставлял удовольствие. С другой стороны, мы с мужем всегда хотели, чтобы у нас было несколько детей, и у них была не слишком большая разница в возрасте. Так что новость в любом случае была радостной. Тем не менее, я задавалась вопросом, что делать с грудным вскармливанием – продолжать или постепенно переводить малыша на смесь?

Работающая кормящая мама

Мама Ириши, 2 года

Почему не удалось воспользоваться положенным декретным отпуском и выйти на работу – это отдельная история. Не буду вдаваться в подробности. По «семейным обстоятельствам» через пять месяцев после рождения ребенка мне пришлось запланировать выход на полный рабочий день. До этого момента кормила малышку грудью.

Кормить грудью не получилось

Мама Кирилла, 1 год.

Нередко мама, рассказывающая о том, что у нее было мало молока и грудное вскармливание пришлось завершить, может услышать: «Плохо старалась!». Но порой возникают действительно объективные причины, и маме приходится принять нелегкое для нее решение – перевести ребенка на искусственное питание при всем ее желании кормить грудью. Год назад я пережила такой опыт и хочу поделиться им с вами.

История про кормящего папу

Мама Ириши, 2 года

Выписываясь из роддома, я и предположить не могла, что через неделю мне придется расстаться с малышом, и мое место займет наш папа, который в первые дни боялся сына даже на руки брать. А дело было так.
Прошло чуть больше недели с момента, как нас выписали из роддома. И тут – как гром среди ясного неба!

Возраст малыша

Пол малыша

3.1 кг

Вес:

49.8 см

Рост:

РАССЧИТАТЬ

Подберите
свой Similac

Более 90 лет Similac успешно сочетает
науку о питании с передовой технологией