Главная > Советы будущим мамам > О чем волнуются молодые мамы?

О чем волнуются молодые мамы?

Малыш родился – и это такая радость! Но вместе с тем для многих женщин, особенно ставших мамами в первый раз, это еще и один большой повод поволноваться. Так много всяких «а вдруг…», мелких и не очень, возникает в голове!
 Однако, согласитесь, беспокойство – штука вредная во всех отношениях. Из-за него ухудшается настроение и внешний вид, может пропасть молоко, могут испортиться отношения с близкими и даже самочувствие ребенка может пострадать… Но как же от него избавиться? Сделаем это грамотно: просто разберемся с основными причинами «беременных страхов» и найдем оптимальные решения для их устранения!
  Итак, чего вы боитесь?

Пропадет молоко?


Чтобы этого не произошло нужно соблюдать несколько простых условий:

1вы действительно хотите кормить грудью;

2вы прикладываете ребенка к груди по первому требованию, а при необходимости - сцеживаетесь;

3вы потребляете достаточно жидкости.

4вы достаточно отдыхаете, ваши близкие помогают и поддерживают вас,

5вы не вводите докорм без консультации с педиатром


Примерно в конце 1-го, 3-его и 6-го месяцев грудного вскармливания качество молока меняется, подстраиваясь под новые потребности растущего малыша. В этот период, который называется лактационным кризом, молока действительно становится меньше. Переживать не стоит: лактационные кризы явление временное, они продолжаются обычно 3 – 4 дня и не представляют опасности для малыша. Нужно чаще прикладывать ребёнка к груди и не спешить во что бы то ни стало докормить ребёнка «до нормы» смесью!

Придется кормить смесью?


Иногда возникают ситуации, когда грудное вскармливание становится невозможно: из-за болезни мамы или новой беременности. Очень важно помнить, что подбирать смесь, которая будет соответствовать потребностям вашего крохи, надо только посоветовавшись с врачом. Главная «задача» любой смеси для искусственного вскармливания, чтобы ребёнок вырос таким же здоровым, как и на грудном вскармливании.

Грудь будет болеть?


Такое и правда бывает… Справиться с этой проблемой можно, хотя и придется немного потрудиться. Прежде всего, нужно научиться правильно прикладывать ребенка к груди, - ведь чаще всего причина боли и трещин заключается в неправильном захвате соска. Необходимо также правильно ухаживать за грудью: поддерживать гигиену, носить бюстгальтер для кормления, использовать специальный крем, предупреждающий трещины на сосках.

Не получится ухаживать за ребенком «как надо»?


Лучшее – враг хорошего, а перфекционизм – маме не помощник. Не стоит пытаться вникнуть во все медицинские тонкости обычного ухода за ребенком. Достаточно соблюдения простых правил, которых не так уж много: удовлетворять голод, вовремя менять подгузник, гулять, купать, разговаривать и играть с малышом. На что ориентироваться? На настроение и сон малыша: если что-то будет не так, он проснется и сообщит вам о проблеме своим плачем.

Не уверены, что распознаете
причину детского плача?

В младенческом возрасте плач – это единственный способ общения ребенка со взрослыми! Улыбаться он научится лишь к 3-4 неделе, а пока сообщает о своих потребностях именно так. Кстати, список потребностей у него пока весьма небольшой: проголодался, испачкал подгузник, испугался, холодно, жарко, соскучился по маме.


Если дело не в мокрых пеленках, то большинство причин для плача устраняется с помощью прикладывания к груди: для ребенка это и еда, и успокоение, и общение с мамой. Если же малыш отказывается от груди и продолжает плакать, значит, причина плача – боль, и в данном случае уже стоит действовать по ситуации: либо справляться самостоятельно (если это, к примеру, колики), либо обратиться к врачу.

Вдруг я останусь толстой?


Да уж, причина для беспокойства! Переживать о фигуре совершенно не стоит, тем более, если до беременности вы следили за своим весом и держали себя в форме. Первые несколько месяцев после родов ваша матка, даже сократившись, имеет довольно большой объем, примерно на уровне 4-месячной беременности, но со временем «животик уйдет», и уже спустя полгода вы будете слышать в свой адрес: «Какая стройная мамочка!»

Чего делать не стоит, так это нагружать себя сверх меры в спортзале и садиться на диету для похудения. Диеты кормящей мамы более чем достаточно, чтобы вернуться к «добеременным» размерам, а чрезмерная физическая нагрузка может ухудшить качество грудного молока. Но даже если же ваш малыш на искусственном вскармливании, то всё равно возвращаться к привычному активному образу жизни следует не «с утра», а постепенно.

Наслаждайтесь материнством!


Удовольствие, которое вы будете испытывать
от своего нового опыта, необходимо для того,
чтобы вы чудесно выглядели, малыш был здоров,
а в семейных отношениях царила гармония!


Спасибо, полезно

Рекомендовать подругам

Добавить в закладки

Возраст малыша

Пол малыша

3.1 кг

Вес:

49.8 см

Рост:

РАССЧИТАТЬ

Подберите
свой Similac

Более 90 лет Similac успешно сочетает
науку о питании с передовой технологией