Детские снеки?
Задай вопрос диетологу!

Все дети просто обожают чем-нибудь похрустеть между основными приемами
пищи. И каждая мама хотела бы, чтобы такие перекусы не были вредными
и не отбивали у ребенка аппетит перед обедом или ужином.

Кто-то решает эту проблему, изобретая рецепты детских снэков
собственного приготовления.

Не доверяете магазинным снэкам? Есть опасения и вопросы?
Проконсультируйтесь с диетологом!

Детские мини-хлебцы Jr.Korner
созданы для того, чтобы быть тем самым
полезным и вкусным перекусом,
который любят малыши
и одобряют их мамы.

Наталья Нефедова
Диетолог, член Aссоциации диетологов Канады

Сбор вопросов завершен!

Вопросы и ответы

Юлиана
Москва
Добрый день. Племянник пошёл в первый класс, с утра его накормить невозможно, еще спит, школьную еду не ест-не вкусно… Как быть в нашей ситуации? давть еду с собой? Засмеют… перекусы? тогда какие, одними снеками сыт не будешь. 05.09.2019

Ответ консультанта:

1. Наверное, самое главное…Почему Вы считаете, что над ребенком должны смеяться, если он носит с собой еду в школу?
Это абсолютно нормальная практика, более того предпочтительная, так как в общепите редко готовят не только вкусно, но и полезно (так как используются самые дешевые продукты и методы приготовления). Купите ему классный ланч-бокс (пусть он сам выберет) и смело давайте ему его любимую еду с собой!
2. Посмотрите мои ответы о том, каким должен быть главный прием пищи и перекусы.
Если у ребенка нет времени полноценно пообедать, то он может составить свой главный прием пищи из нескольких перекусов, которые легко брать с собой. Например, сэндвич с ореховой пастой и бананом + авокадо + свежие нарезанные овощи с соусом + попкорн + сухофрукты + свежий фрукт и т.д.
3. Если ребенок не успевает завтракать, то сделайте ему жидкий завтрак в виде смузи: фрукты/ягоды + молоко + орехи/семена + овсяные хлопья, который он сможет выпить по дороге или даже в школе.
Другой вариант – это полезное печенье (см рецепт в инстаграм nefedova.dietolog).
Раиса
Москва
Здравствуйте. Есть ли реальная польза для организма, если выпивать утром стакан воды? Если да, то какая? Как правильно пить? Имею ввиду, какую воду (кипячёную, фильтрованную, минералку?), как только проснулся? (до умывания, чистки зубов и прочего), через сколько времени после вышивания стакана воды, можно завтракать? И как быть если делаешь вакуум? Сначала вакуум, потом стакан воды?? Заранее спасибо за ответы на все вопросы. 05.09.2019

Ответ консультанта:

Толк в выпивании воды утром, днем или вечером – восстановление водного баланса. Ночью мы теряем значительное количество жидкости и электролитов, поэтому выпить воды утром, да ещё и с небольшим количеством свежевыжатого сока лимона, грейпфрута, апельсина и т.д. – хорошая идея, чтобы почувствовать себя бодрее.
Однако, речь всегда идет об употреблении жидкости, а не обязательно чистой воды. То, что вы пьете – не единственный источник жидкости. То, что вы едите, также может быть частью необходимого объёма. Например, многие фрукты и овощи, такие как арбуз, шпинат, салат айсберг, огурец и т.д. на 98% состоят из воды.
Кроме того, такие напитки, как молоко, сок и травяные чаи, состоят в основном из воды. Даже напитки с кофеином - такие как кофе и газировка - могут способствовать ежедневному потреблению жидкости.
Однако, стоит помнить, что вода - лучший выбор, потому что она не содержит калорий, недорогая и легко доступна.
Какую воду пить? Любую! Если вы не страдаете ССЗ, и не принимаете лекарства, которые «удерживают» калий в организме, то можете не тратить время проверяя этикетки на количество содержимого натрия и калия в бутылке.
Никакого вреда не будет, наоборот, вы получите дополнительные электролиты.
Лишь 2 типа воды, которую я бы не посоветовала пить:
3- Вода из-под крана – кто знает, что там «плавает»
4- Вода, которая содержит соду – рН в 1.5 в нашем желудке имеет свою роль – убивать бактерии и не только – не стоит его повышать без необходимости
Когда пить? В любое время, не дожидаясь чувства жажды!
Гость
Москва
Добрый день! ребенку 2,5 месяца, полностью на ив, кушал нутрилон премиум стул был ежедневный, пару недель без моей помощи в туалет не ходит, доктор посоветовала сменить смесь, вводили постепенно 30 мл,60мл и тд.Уже 3 дня полностью на нестожене, срыгивает очень жуткий запах кислятины, сегодня сам сходил в туалет, стул зеленого цвета с вкраплениями.Скажите пожалуйста, нам стоит отменить смесь и вводить другую? или это адаптация ещё? 05.09.2019

Ответ консультанта:

К сожалению, не хватает информации, чтобы я смогла дать Вам квалифицированный ответ.
Вам необходима полная консультация.
Гость
Москва
Здравствуйте! Нам 8,5 месяцев, Ребёнок исключительно на гв, но так же в нашем рационе есть и овощные-мясные пюре, каши, творожки, фруктовые соки и пюре. Проблема с очень большим весом, в 8 месяцев на приеме у педиатра мы были 16 кг. Не перекармливаю, грудь только перед ночным и дневным сном, утром творожок 100гр, в обед суп-пюре 150гр, вечером кашка 180гр сок в течение дня 100-150 гр не каждый день. Какой рацион питания должен быть у ребёнка, чтобы снизить вес? 05.09.2019

Ответ консультанта:

К сожалению, не хватает информации, чтобы я смогла дать Вам квалифицированный ответ, или даже просто прокомментировать вес Вашего ребенка.
Вы не указали ни пол, ни длину, ни обхват головы и т.д. Более, того, в таких случаях, нет общего подхода, Вам необходима полная консультация.
Анечка
Москва
Мой вопрос может показаться провокационным, но хотелось бы для себя понять… Все всегда говорили, что во фруктах, овощах много витаминов, но сейчас со всех углов говорят, мол нужно сьесть килограмма три(пишу примерное число) моркови, чтобы восполнить свой организм питательными веществами, лучше выпить одну таблетку, которая будет содержать не один и ни два суточных норм витаминов а больше трех… тогда вопрос, для чего нужно питаться фруктами и овощами, если можно выпить волшебных пилюль? 04.09.2019

Ответ консультанта:

На самом деле, так выгодно утверждать компаниям, которые производят или распространяют БАДы. Микроэлементы действительно необходимо принимать в виде таблеток, если питание скудное (неправильное или не разнообразное) для того, чтобы избежать дефицита того или иного витамина/минерала; или для того, чтобы исправить уже создавшийся дефицит.
Мы не можем, да и не стоит, полностью заменять пищу препаратами потому что:
1. Микроэлементы и макроэлементы имеют лучший эффект, если они получены из натуральных продуктов питания (мы пока не понимаем до конца почему)
2. Помимо витаминов и минералов из фруктов и овощей вы получаете фитовещества, воду и клетчатку
3. ЖКТ, особенно кишечник, нуждается в физической стимуляции продуктами питаниия, иначе клетки, которые его покрывают, могут атрофироваться, что приведет к ухудшенному пищеварению
Гость
Москва
Добрый день. Как вы считаете с какого возврата детям можно давать фастфуд? Естественно, лучше его не давать, но такое прокатывало в 90-е, когда этого самого фастфуда не было на каждом углу, в реальном мире от него не спрячешься, поэтому хочется узнать адекватный возраст для фастфуда? 04.09.2019

Ответ консультанта:

Разумеется, количество употребляемого фастфуда необходимо ограничивать и не только детям). Однако, не вижу смысла его убирать из рациона совершенно, ведь ребенок не живет в вакууме. Например, если Вы едите при ребенке эту пищу, то ему обязательно захочется ее попробовать.
Далее, даже если Вы сами не употребляете фастфуд, то рано или поздно, он всё равно его попробует со своими друзьями. Что-то новое и неизведанное всегда вызывает повышенный интерес, а запрет на это – желание его преодолеть, что может привести к злоупотреблению.
Нет определенного возраста, когда можно начинать давать фастфуд ребенку…
Если просто попробовать, то после 2х лет, когда у ребенка уходят большинство ограничений в питании.
Если регулярно, то после 5.
Однако, чем позже, тем лучше), а самое главное, следите, чтобы фастфуд не «вытеснял» более полезные блюда из рациона вашего ребенка.
Полина
Москва
Здравствуйте. Как приучить себя есть меньше сладкого? как выработать эту привычку? И правда ли. что от сладкого случается сахарный диабет? 04.09.2019

Ответ консультанта:

Многие «страдают» тягой к сладкому.
Так что, если это ваш случай, не переживайте, вы не одиноки! Более того, это совершенно естественно!
Восприятие рецепторами сладкого, как чего-то вкусного – это эволюционный механизм для самосохранения, ведь глюкоза (сахар) – это один из главных источников энергии. Некоторые действительно имеют более сильную генетическую предрасположенность к восприятию этого вкуса. Однако, чаще всего, чрезмерное употребление сладкого является последствием неправильного питания и образа жизни.
Давайте разберемся в чем именно дело и как с этим бороться:
1. Слишком низкий ежедневный каллораж или нерегулярное питание:
Уровень сахара в крови в нашем организме всегда поддерживается на определенном уровне для сохранения активности всего организма. Чтобы в этом процессе не происходили «сбои», ваше питание должно быть адекватным и регулярным – 4-6 приемов пищи в день.
2. Неполноценный рацион, а именно, нехватка сложных углеводов:
Проще всего, организму «добыть» в необходимых количествах сахар (глюкозу) из тех продуктов, которые его содержат в изобилии, а именно: сладости или «здоровые источники» – например, злаковые культуры.
Если ваш рацион обеднен такими продуктами питания как, макароны, рис, крупы, хлеб и т.д. тягу к сладостям не избежать.
Отличное решение - сладкие цельнозерновые хлебцы Dr.Korner или хлебцы Jr.Korner - без добавления сахара, сладость обеспечивается фруктовыми соками и пюре в составе
3. Эмоциональны стресс:
Мы часто заедаем сладким, сами того не замечая, различные эмоциональные состояния: скуку, страх, грусть и т.д. Если это именно ваш случай, начните вести дневник питания, где помимо съеденных продуктов, вы должны будите записывать те эмоции, которые предшествовали плитке шоколада.
Как только вы отследите, когда и почему вас тянет на сладкое, вы сможете заменять этот импульс другим действием, как например, прогулка, уборка, физическое упражнение и т.д.
4. Нехватка сна: плохой сон влияет на пищевое поведение: физиологические и психологические факторы, связанные с недостатком сна, заставят не только съедать больше, но и выбирать менее здоровую пищу — жирное, сладкое и фастфуд.
5. Низкая физическая активность: согласно научным исследованиям, регулярные и правильные физические нагрузки, не только полезны для иммунной и сердечно-сосудистой системы, но и способствуют поддержанию оптимального уровня глюкозы в крови. А следовательно, сладкого вам не захочется.

Нет. Употребление сладкого напрямую не вызывает диабет. Однако лишний вес и неправильный образ жизни могут привести к развитию преддиабета или диабета 2го типа"
Гость
Москва
Есть ли общепринятые часы для перекусов? например за два часа до основного приема пищи? Или перекус, это когда захотелось, тогда и перекусили? 03.09.2019

Ответ консультанта:

Перекус – это небольшой прием пищи, в 100-200 ккал, который происходит между главными приемами пищи, в среднем 3 часа после или 3 часа до.
Например, ЗАВТРАК -> через 3 часа ПЕРЕКУС -> через 3 часа ОБЕД -> через 3 часа ПЕРЕКУС и т.д.
Светлана
Москва
Добрый день. Как быть если ребенок не особо ест супы, каши, мясо… он готов есть только спагетти, причём без ничего. Что не приготовишь, приём пищи растягивается на минут 30… 03.09.2019

Ответ консультанта:

1. 30 минут на прием пищи – это немного. Медленное питание – залог хорошего пищеварения и здорового веса – отличная привычка на будущее.
2. Маленькие дети часто проявляют «склонность к моно-питанию». Это нормально, у них еще не сформировались вкусовые привычки. Вы наверняка тоже в детстве не ели то, что, например, очень любите сейчас… Не переставайте спокойно предлагать каждый раз новые продукты и блюда. Однажды это сработает.
3. Посмотрите мои ответы на то, как бороться с этой проблемой и с плохим аппетитом. Такие вопросы были в самом начале.
4. Обратитесь к специалистам: сначала педиатр, потом диетолог, потом, по необходимости, психолог.
В данной ситуации, если ребенок действительно употребляет недостаточное количество правильных продуктов питания, в период решения проблемы ребенка необходимо обеспечить всеми макро и микроэлементами через саплементацию.
добрый день. каким на ваш взгляд должен быть идеальный перекус, в дороге, дома? Как правильно давать перекусы, чтобы основные приёмы пищи не страдали? 03.09.2019

Ответ консультанта:

Перекус – это небольшой прием пищи, в 100-200 ккал, который происходит между главными приемами пищи, в среднем 3 часа после или 3 часа до.
Например, ЗАВТРАК -> через 3 часа ПЕРЕКУС -> через 3 часа ОБЕД -> через 3 часа ПЕРЕКУС и т.д.
Перекусом может быть фрукт, ягоды, йогурт с ягодами, фрукт с орехами, орехи, сухофрукты, авокадо и цельнозерновые хлебцы)
Выбирайте на перекус то, что вы не «добираете» в главные приемы пищи, например, не съели салат в обед, тогда овощная тарелка – это то, что вам подойдет на перекус.
А в дороге, выбирайте то, что удобнее есть)