Блог

Как выбрать косметику для новорожденного

Почему малышам необходимы специальные гигиенические и косметические средства? Кожа у младенцев настолько нежная и тонкая, что любое трение может вызвать раздражение и зуд. Из-за слабой функции сальных желез кожа новорожденных суше, чем у взрослых, поэтому нуждается в дополнительном питании. У нее почти нет собственного кислотного защитного слоя, она легко подвергается воздействию вредных бактерий.
Поэтому стоит уделить особое внимание выбору косметических средств для ухода за нежной, капризной детской кожей.

Детское мыло
Твердое мыло лучше не использовать для купания новорожденных, так как оно содержит щелочь и может довольно агрессивно воздействовать на детскую кожу, истончая ее защитную пленку, вызывая сухость и раздражение. Поэтому для чувствительной кожи младенца больше подойдет крем-мыло или жидкое мыло с нейтральным pH. Его можно использовать для подмывания ребенка или во время купания.
Жидкое мыло входит в состав некоторых косметических детских серий: “Наша мама” предлагает жидкое мыло с экстрактами череды, чистотела и ромашки, Chicco – с ромашкой и боярышником. Крем-мыло двух видов есть в ассортименте серии "Ушастый нянь".

Средства для купания
Чтобы обеспечить правильный уход за кожей ребенка во время купания, лучше остановить свой выбор на средствах, предназначенных специально для детей. Они воздействуют мягко, предохраняют кожу малышей от пересушивания, сохраняют ее водно-жировой баланс, не раздражают слизистую оболочку глаз. Оптимальные средства для купания новорожденного – это специальные гели и пенки на основе ПАВ (поверхностно-активных веществ), без щелочных компонентов. Они бережно очищают кожу малыша. Немного средства добавляют в воду перед купанием для образования легкой пены, а несколько капель наносят массирующими движениями на кожу, затем тщательно смывают водой. Дерматологи рекомендуют использовать средство для купания не чаще 1-2 раз в неделю.
Многие производители выпускают средства 2 в 1, которые можно использовать и как шампунь, и как гель для тела (например, средство для купания "Ушастый нянь", в состав которого входят экстракт алоэ вера, тонизирующий и смягчающий кожу, а также экстракт белого винограда, ускоряющий регенерацию новых клеток). Хорошее средство для купания не только очищает кожу от загрязнений, но и бережно ухаживает за ней (так детская витаминная пена для ванн "Ушастый нянь” содержит провитамин B5, который устраняет раздражение и трещинки, а также экстракт облепихи, насыщающий кожу витаминами). Средство для купания Bubchen не требует ополаскивания водой, так как содержит натуральные действующие вещества трав – тенсиды, которые активно воздействуют непосредственно на загрязнения кожи.

Шампунь
Пушок и волосики ребенка гораздо тоньше и слабее волос взрослого человека, а формирующийся верхний эпителиальный слой кожи головы еще очень нежен, раним и легко может подвергаться раздражению. Это значит, что уход за волосиками малыша требует специально разработанных средств. Детские шампуни не сушат кожу и не остаются на волосах, не раздражают слизистую оболочку глаз, содержат нейтральный уровень рН. Шампунь, предназначенный для новорожденных, можно использовать, когда малышу исполнится две недели. Но им, как и средством для купания, лучше не злоупотреблять и применять 2-3 раза в неделю (это зависит и от количества волос у малыша). В остальное время лучше просто обмывать голову ребенка водой. Детский шампунь марки “Ушастый нянь” подходит для частого применения, содержит экстракт ромашки, обладающий противовоспалительным и смягчающим действием. Для размягчения и отшелушивания себорейных корочек подойдет пенка-шампунь для новорожденных Mustela, для поддержания мягкости и шелковистости волос малыша можно использовать шампунь Avent с молочными протеинами.

Детский крем
При выборе детского крема необходимо помнить, что он должен отвечать нескольким требованиям: защищать кожу, устранять и предотвращать раздражение и воспаление, увлажнять и питать. Современный рынок предлагает кремы с разными структурами: как эмульсии «масло/вода», где капельки масла находятся в водной среде, так и «вода/масло», где капельки воды взвешены в масляной среде. Малышам необходимы оба вида кремов. Ведь легкие кремы («масло/вода») великолепно справляются с задачей увлажнения и питания, быстро впитываются в кожу; в то время как жирные («масло/вода») выполняют защитную функцию.
Увлажняющим кремом можно неоднократно пользоваться в течение дня, тогда кожа малыша будет мягкой и гладкой. Особенно это необходимо делать после принятия водных процедур и в жаркое время года для восполнения потери влаги, так как детская кожа теряет влагу намного быстрее, чем взрослая. Крем с густой консистенцией больше подойдет для ухода за очень сухой кожей и для защиты от обветривания в холодное время года. Детские кремы обладают и дополнительными свойствами: противовоспалительными и антисептическими (детский крем “Ушастый нянь” с календулой и ромашкой), заживляющими (детский крем Sanosan с оливковым маслом и молочными протеинами), питательными (детский крем Chicco с витаминами А и Е).

Молочко для тела
После купания кожу малыша можно увлажнить с помощью молочка для тела. По консистенции оно более жидкое, чем крем, поэтому легче распределяется и впитывается. Молочко можно использовать и для очищения кожи малыша: нанести на ватный диск и протереть ребенка. Для профилактики раздражения и покраснения подойдет молочко для тела “Наша мама” с экстрактами ромашки, календулы и череды, для очищения и увлажнения – молочко для тела “Мир детства”, «Ушастый нянь» или Bubchen.

Детское масло
Детское масло – средство универсальное, которое может пригодиться сразу в нескольких ситуациях. Его можно наносить на кожу малыша после купания или при смене подгузника, также масло используют для массажа, очищения носика и ушек ребенка. У новорожденных часто образуются себорейные корочки на волосистой части головы. Чтобы их удалить, кожу головы малыша смазывают детским маслом за час до купания, а после принятия ванны размягченные корочки вычесывают. Для массажа можно использовать детское масло Johnson’s Baby, которое обеспечивает хорошее скольжение и не оставляет на коже малыша маслянистой пленки. Для ухода за чувствительной кожей подойдет легкое масло–спрей “Наша мама”, чтобы снять раздражение – маслоSanosan.

Крем под подгузник
Чтобы малышу было комфортно в одноразовых подгузниках, необходимо позаботиться о правильном уходе за кожей – предохранить ее от покраснений, опрелостей, раздражений. При смене подгузника дайте ребенку возможность принять воздушную ванну в течение 10-15минут. Затем нанесите на кожу специальный защитный крем и одевайте подгузник. В состав кремов под подгузник входят антисептические, адсорбирующие, смягчающие и увлажняющие компоненты. Например, крем марки “Ушастый нянь” содержит масла персика и календулы, а также оксид цинка, который подсушивает кожу, снимает раздражение и воспаление. Удобным в использовании является защитный крем под подгузник с помпой-дозатором Mustela, который содержит оксид цинка и витамины B5 и F.

Влажные салфетки
Влажными салфетками удобно пользоваться при смене подгузника как в домашних условиях, так и на прогулке, в гостях. Салфетки обычно бывают пропитаны лосьоном, маслом или кремом. Первое, на что стоит обратить внимание при выборе влажных салфеток – мягкость материала, из которого они сделаны. Также при покупке первых влажных салфеток не стоит экспериментировать с запахом, лучше купить салфетки с нейтральным ароматом или без отдушек. Детские влажные очищающие салфетки марки “Ушастый нянь” содержат экстракты ромашки и календулы, благодаря которым оказывают бактерицидное и антисептическое действие, успокаивают кожу, а кремовые очищающие салфетки “Ушастый нянь” обеспечивают дополнительный уход за кожей малыша благодаря кремовой пропитке. Для ежедневного ухода также можно использовать влажные салфетки “Наша мама”, пропитанные детским лосьоном с экстрактами ромашки и алоэ вера, а для ухода за чувствительной и воспаленной кожей, на которой имеются опрелости или потница, подойдут промасленные салфетки Bubchen.

Комментарий специалиста
Светлана Папиж, педиатр
(НИИ педиатрии и детской хирургии):
Покупайте детскую косметику в специализированных магазинах или аптеке, чтобы обезопасить себя от фальсифицированных и некачественных товаров. Перед тем как выбрать косметику для новорожденного, внимательно изучите этикетку: в состав средства должно входить как можно меньше компонентов, должны отсутствовать красители, консерванты и ароматизаторы. Отдавайте предпочтение средствам, на которых стоит пометка “гипоаллергенно”. При первом использовании средства детской косметики определенной марки протестируйте его на небольшом участке кожи малыша. Если в течение нескольких часов кожа покраснеет, появятся высыпания, сухость, попробуйте другое средство. Если малыш страдает от диатеза или атопического дерматита, ему нужно подобрать детскую косметику, предназначенную специально для ухода за проблемной кожей.

Нравится!
В закладки
Просмотров: 196633
Отметок «Нравится!»: 193
Комментариев: 271
20 Апрель 2010
бэби.ру
Добавить комментарий
Комментарии (271)
Орлова ЕкатеринаТверь
Мы пользуемся средством для купания – Ушастого няня" и мылом очень довольны а больше никакой косметики не использовали, как-то не возникало необходимости,
15:29 | 20 апр 10
юля самсонМосква
Орлова Екатерина, 

да ушастый нянь очень хорошая косметика.

23:26 | 19 янв 14
Дарья ТлТне ужели я счастлива))))Тольятти
Орлова Екатерина, 

согласна с вами

01:38 | 13 фев 14
Ольга СмирноваЧереповец
Орлова Екатерина, 

да и не дорого

19:32 | 30 июл 14
Дaрина ИльнуринаТверь
Планирует
Орлова Екатерина, детская косметика для младенцев — это больше для мамочек продается, чтобы им интересно было в аптеку ходить=) а так достаточно крема и мыла.
09:19 | 07 окт 14
АнгелинаТула
Орлова Екатерина, 

порошок не хвалят — якобы аллергия сильная у детей бывает

17:30 | 18 янв 15
Ангелина5555Москва
Дaрина Ильнурина, А крем и мыло, тоже абы какое не купишь. Я только органику покупаю с самого рождения (шампунь, детское мыло, крем под подгуз), мне нравится марка helan.
20:43 | 16 дек 15
К АннаМосква
Планирует
Из того, чем мы пользовались когда были совсем маленькие мне нравился Bubchen очень! И пены для ванны, и кремчики! И еще из перечисленного в статье джонсоновское масло для массажа  использовали – в памяти осталось ощущение мягкости
15:33 | 20 апр 10
Еленочка ПурескинаСаранск
К Анна, 

О да, нам пудра очень нравится этого производителя!

19:36 | 24 май 13
ТатьянаГлавное в жизни - это семья. Карьера - не ждет тебя дома, деньги - не вытрут слезы, а слава - не обнимет ночью..Петрозаводск
а мы пользуемся разными фирмами, Джонсонс бэби (только шампунь, на остальное аллергия), Бюбхен и Baby line.
15:38 | 20 апр 10
Fatma Al-Shawabkehஐღஐ♥ღஐ♥ღஐМадаба
Татьяна, V vashem shampune soderjitsia Lauril Sulfat… ego ne v koem slu4ae nelzia ispolzovat dlia detei...i dlia vzroslih toje no dlia detei eto opastno...po4itaite o nev v inete...

eto ranshe Djonsons bil horoshii a sei4as net...=(
03:15 | 14 янв 12
Fatma Al-Shawabkehஐღஐ♥ღஐ♥ღஐМадаба
Татьяна, bez lauril sulfata… ia k sojaleniiu ne mogu vam skazat kakie shampuni u vas est horoshie t.k. ia ne v Ukraine i ne v Rossii… poka bila v Ukraine v odnom supermarkete ni odnogo ne nashla horoshego… nu a v Rossiiu ia ne skoro popadu… do4ka eshe malenkaia… kak podrastet togda mi i k rodstvennikam poedem i ia glianu 4to est horoshego v Moskve… hotia ia dumaiu tam mnogo 4ego est horoshego… posmotrite sami po4itaite v inete… i bolshe doveriaite materinskomu serde4ku svoemu...




20:30 | 14 янв 12
Fatma Al-Shawabkehஐღஐ♥ღஐ♥ღஐМадаба
Татьяна, Spasibo i vashi pust rastut zdorovimi i poslushnimi...
05:06 | 15 янв 12
ТатьянаСургут
Татьяна, Я вас в этом поддерживаю, сейчас джонсонс бэби очень вреден, вызывает раздражение, зуд и сухость кожи не только у ребенка, но и у взрослого человека
23:45 | 11 фев 12
Анастасия Николаева
Смените свой жизненный пакет «Зритель» на пакет «Участник»
Каменск-Уральский
Планирует
Татьяна, Серия Джонсон Беби вообще считается педиатрами самой АЛЛЕРГЕННОЙ косметикой, которую. как правило, рекомендуют избегать. В Ушастом Няне или в Нашей Маме есть замечательные средства (предпочитаем Нашу маму). Посмотрите состав шампуней в инете. В гампуне Ушастого няня содержится лаурет — это не то же самое, что лаурил.

10:35 | 29 апр 12
ТатьянаГлавное в жизни - это семья. Карьера - не ждет тебя дома, деньги - не вытрут слезы, а слава - не обнимет ночью..Петрозаводск
да-да, я ушастый Нянь и Джонсон давно выкинула в мусорное ведро, правда из жидкого мыла Устаного няня дочке мыльные пузыри делаю)))
пользуемся сейчас саносаном
17:55 | 05 май 12
Гучи БерикболоваСемипалатинск
Татьяна, мы тоже пользовались маслом для тела от Джонсонс бэйби у дочки аллергия пошла… Подскажите что купить???
09:30 | 15 ноя 12
ТатьянаСургут
Татьяна, Нас в принципе кое что из «наша мама» устраивает, еще «ушастый нянь» только гель для душа, мыло хозяйственное  
23:09 | 18 ноя 12
АннаСлавянск
Планирует
Татьяна, 

Мне наша педиатр запретила покупать всю серию Джонсон!!!

13:00 | 09 июн 13
АннаСлавянск
Планирует
Татьяна, Я нашла много другой дешевой и не менее качественной косметики)))))
23:26 | 10 июн 13
НатальяМагнитогорск
Татьяна, Из немецких, бюбхен или саносан лучше.У нас на крем и порошок `ушастый нянь` аллергия, долго не могла понять в чем дело, в порошке вообще состав вредных веществ, то есть фосфатоф до 30 %!!! Теперь пользуемся безфосфатным порошком burti, хоть и дороговат, но прошли шелушения и покраснения на коже
22:05 | 13 фев 14
ТатьянаГлавное в жизни - это семья. Карьера - не ждет тебя дома, деньги - не вытрут слезы, а слава - не обнимет ночью..Петрозаводск

бюбхен по составу от джонсонс бэби не сильно-то отличается! саносан да, хорошая косметика

10:29 | 14 фев 14
ЭльфикРязань
Татьяна, 

у нас тоже ушастый нянь не пошел

13:43 | 29 май 14
SVПятигорск
Татьяна, 

у нас на салфетки УШАСТЫЙ НЯНЬ гипоаллергенные- аллергия страшная была. пользуемся влажными салфетками ДЖОНСОНС БЭЙБИ — все прекрасно)))

14:37 | 04 июл 14
PolinaРостов-на-Дону
Татьяна, 

Кокое лучше

19:24 | 28 авг 14
катринхорошего настроенияВолгоград
Татьяна, БЭБИ ЛАЙН ОТЛИЧНАЯ ВЕЩЬ.А ДЖОНСОНС БЭБИ — ТОЛЬКО ДЛЯ ДЕТИШЕК С НОРМАЛЬНОЙ КОЖЕЙ — БЕЗ АЛЕРГИИ НА СРЕДСТВА! НАМ ВОТ НЕ ПОДХОДИТ!
22:37 | 11 дек 14
АнгелинаТула
Татьяна, И нам участковая медсестра тоже настоятельно запретила, порекомендовала детское мыло для купания.
17:37 | 18 янв 15
Юлия ГавриловаУльяновск
Татьяна, 

А на джонсонс бэби есть аллергия?

17:54 | 18 ноя 15
ЛюбовьЕсли у вас появился набор букв в теме-постил мой сын.не пугайтесь!))

а нам в свое время не подошел крем под подгузик ни одной из фирм-пришлось пользоваться исключительно присыпками. самой лучшей была фирма Джонсон и Джонсон. Очень нравились масла Бюбхен.

15:46 | 20 апр 10
ЕленаЕсли у девушки в глазах появились озорные огоньки - это значит, что тараканы в ее голове что-то празднуют.Омск
Из всех продуктов детской косметики мы не пользовались твердым мылом и присыпкой. Все остальное покупала разных производителей, ориентируясь на опыт со старшим ребенком. Кроме того для меня очень важна отдушка в любой косметике. Для купания остановили выбор на Саносан, крема и увлажняющее масло Бюбхен, а вот влажные салфетки у «Ушастого няня» просто замечательные.
16:01 | 20 апр 10
АленочкаЕсть всего два вечных предмета, которые можно передать своим детям, - это корни и крыльяНовосибирск
В этом огромном ассортименте средств для ухода за детской кожей неопытным мамочкам порой сложно выбрать что-то действительно необходимое. Лично я накупила всего и побольше)))))) Многое так и стоит на полке не тронутым… Например, шампунь, пена для купания, крем под подгузник, присыпка… Зачем приучать нежную кожу малыша к мазилкам??? Привыкание наступает ооочень быстро… После купания я стала смазывать складочки своей дочке маслом, стала замечать, что как только этого не делаю – кожа ее сохнет!!! Раз в неделю мою ребенка со гелем Мустелла или Грин мама, увлажняющий крем использую только на попку один раз в день, утром.
 
16:02 | 20 апр 10

Дюдюка Барбидокская
!
Люберцы
Для дочки покупаю шампунь и средство для купания Мустела.А вот сыночку нравится  шампунь, и гель-крем для купания Саносан.Сама иногда пользуюсь!
16:03 | 20 апр 10
Светланаберегите мамы дочек, у меня растет сыночек!Москва
Дюдюка Барбидокская!, да, супер средства! этими двумя фирмами и пользуюсь…
13:13 | 19 май 12
СветланаСанкт-Петербург
К выбору косметики относились довольно щепетильно. С начала накупила довольно дорогой, знаменитых фирм, но со временем, поняла что наша отечественная косметика не уступает да и деткам очень нравится, что малявке, что старшему
Помимо косметики очень немаловажный фактор особенно для аллергичных деток это выбор стирального  порошка. Потому что это тоже может повлиять на кожу малыша. Мы не рисковали (хоть и не склонны к аллергии) и покупали детский порошок «Ушастый нянь».
16:06 | 20 апр 10
НатальяМагнитогорск
Светлана, А состав читали в ушастом няне? Там фосфатов до 30!
22:09 | 13 фев 14
ВарвараКаменск-Уральский
Светлана, 

Наташа, состав Няня очень пугает. Других порошков детских в магазине не разглядела… Так и пользуемся. Посоветуйте! Какой Вы для себя выбрали ?

13:34 | 16 авг 14
катринхорошего настроенияВолгоград
Светлана, ДА, У ДВУХ ПОДРУЖЕК НА ЭТОТ ПОРОШОК ДЕТКИ ОЧЕНЬ СРЕАГИРОВАЛИ, БЕДНЕНЬКИЕ КРАСНЕЛИ А МАМЫ НЕ ЗНАЛИ ОТ ЧЕГО, ВСЕ ПЕРЕБРАЛИ И ПОКА НЕ СМЕНИЛИ ПОРОШОК КРАСНОТА У ДЕТИШЕК НЕ ПРОПАДАЛА!
22:42 | 11 дек 14
Алина АбдиеваКорсаков
Светлана, у нас тоже краснота(( а где у этих детишек краснота была?
08:17 | 14 сен 15
Наталиядом- это место, где меня любят и я люблю!Россошь
Планирует
Как-то в младенчестве не покупали ничего из этой серии, а теперь стоит на полочке в ванне. Не только детям не хочется пересушивать кожу.
16:22 | 20 апр 10
Меликова ИринаКурск
А мы пользуемся кремом только «Детский», а вот все, что для ванны и для стирки пользуемся «Ушастым нянем»!
16:28 | 20 апр 10
ОльчикМосква
а мне даже по названия УШАСТЫЙ симпатичен больше Джонсанса:))))
16:37 | 20 апр 10
Иринане голосую ...Челябинск
А мы пользуемся косметикой Avent, шампунь-гель, крем для попки, лосьон для тела, масло для массажа, крем.ОЧЕНЬ понравилась и мне, и малышке....
19:34 | 20 апр 10
АленочкаЕсть всего два вечных предмета, которые можно передать своим детям, - это корни и крыльяНовосибирск
Ушастый нянь порошок – хороший!особенно в сочетании с кондиционером-ополаскивателем! кстати, стираю им не только детские вещи, но и взрослые, он отлично отстирывает и запахе нет химии
20:06 | 20 апр 10

МилаЯ девушка творческая, хочу творю, хочу вытворяю=))Санкт-Петербург
а мы купаемся в пенке Джонсонс беби от макушки до пяточек а после купания мажемся молочком Бюбхен, вот и все вроде… ну изредка попку смазываю ушастым нянем под подгузник, а стирка либо ушастый нянь(порошок), либо дрефт детский(жидкий)
20:25 | 20 апр 10
НатусикСерпухов
Планирует
Каждой коже подходит свое! Например, я до сих пор не так часто пенку для ванны дочке делаю, а завариваю череду, ромашку и др.травы! кожа прекрасная! Вот мои волосы только «Хербал Эсенсес»любят, а все остальные дорогие и дешевые шампуни их в солому превращают!
21:25 | 20 апр 10
Добавить комментарий
Новый комментарий