Блог

Как справиться с молочницей?


Молочница – это заболевание, вызываемое одним из видов дрожжей рода Сandida (кандида) – Candida albicans (условно-патогенным грибком). Местом обитания этих микроорганизмов являются слизистые оболочки человеческого организма. Даже у здоровых людей на слизистых половых органов, мочевыделительной системы, желудочно-кишечного тракта проживает некоторое количество таких грибков – это компонент нормальной микрофлоры человека. Любое неблагополучие в организме способно привести к дисбиозу, нарушению привычного соотношения элементов микрофлоры. Таким образом, повышенное содержание в микробной флоре организма грибков Candida albicans клинически проявляется в виде кандидоза (молочницы).

Кандидоз половых органов чаще встречается у женщин, что связано с анатомическими особенностями строения мочеполовой системы. Определяются они при исследовании влагалищного содержимого (мазок на микрофлору) обычно при профилактических осмотрах, но чаще при обращении женщины с жалобами на обильные белые выделения, зуд и жжение в области половых органов.

Что провоцирует развитие молочницы?


Причин несколько:

– ослабление организма при тяжелых острых заболеваниях, обострение хронической патологии;

– массивная антибиотикотерапия, прием гормональных препаратов;

– оперативные вмешательства на органах малого таза;

– искусственное прерывание беременности;

– беременность;

– систематическое переохлаждение органов малого таза;

– хроническая интоксикация (алкоголизм, наркомания);

– эндокринные заболевания (сахарный диабет, болезнь Иценко-Кушинга, заболевания щитовидной железы, гипокортицизм, гипопаратиреоз, ожирение);

– дефицит железа;

– аллергия.


Проявления молочницы


Симптомы молочницы достаточно своеобразны и узнаваемы: это зуд половых органов, дискомфорт, жжение. К этим неприятным ощущениям присоединяются белые творожистые выделения из половых путей. Проявления кандидоза выражаются в различной степени: от легкого дискомфорта до болевых ощущений во время полового акта и мочеиспускания. При тяжелой молочнице проявления могут дойти до болей в покое, при ходьбе. Усиление симптомов молочницы возможно при ношении нижнего белья из не натуральных материалов, перегревании, не соблюдении правил гигиены, нарушении диеты (употребление алкоголя, соленой, острой пищи).

Не качественно пролеченная молочница переходит в хроническую форму – симптомы заболевания становятся стертыми, особого беспокойства женщине не приносят. Обострение хронической молочницы случается в стрессовые периоды в жизни женщины, при ухудшении состояния здоровья, нарушении привычного уклада жизни, смене полового партнера.


Осложнения молочницы


При всей кажущейся простоте, молочница вовсе не безобидна: это воспалительный процесс, который при отсутствии лечения может распространяться на вышележащие отделы половой системы (матку, маточные трубы, яичники). При длительном течении воспалительного процесса начинается разрастание соединительной ткани, образование рубцов, спаек. Это может стать причиной постоянных болей в низу живота, нарушений менструального цикла, и даже – бесплодия. Хроническая молочница, особенно протекающая с осложнениями (эндометрит, сальпингит, аднексит) плохо поддается лечению. Приходится неоднократно проводить медикаментозные курсы, что бы добиться желаемого результата. Неправильное, либо недостаточное лечение молочницы может привести к хронизации воспалительного процесса, что делает дальнейшее лечение еще более долгим и затратным.


Диагностика молочницы


При появлении характерных симптомов (зуд, жжение, творожистые выделения) самой правильной тактикой будет визит к врачу для обследования и назначения лечения. Однако, не всегда это можно сделать немедленно – ритм жизни вносит свои корректировки. В настоящее время появилось чрезвычайно удобное и доступное средство для диагностики молочницы в домашних условиях: Frautest candida (Фраутест кандида). Этот тест позволит женщине с точностью до 90% установить наличие у себя вагинального кандидоза.


Этот тест создан для применения в домашних условиях и основан на иммунном методе определения грибков рода кандида. В комплекте прилагается стерильный тампон-аппликатор, который используется для забора влагалищного содержимого. После извлечения тампона из влагалища его необходимо поместить в специальную емкость теста и провести манипуляции, описанные в руководстве к использованию: троекратно повернуть колпачок на четверть оборота против часовой стрелки, затем вернуть в исходное положение. При положительном результате окрашивается в голубой цвет полоска в тестовой зоне. Кроме того, имеется специальная контрольная зона, окрашивание которой свидетельствует о правильном проведении теста. Результаты теста читаются через 10-20 минут.


Стоит отметить, что Frautest candida определяет только наличие грибов рода кандида во влагалищном секрете, при наличии других урогенитальных инфекций тест будет отрицательным. При отрицательном результате теста следует пройти комплексное обследование на вагинальные инфекции и, после установления причины заболевания, соответствующий курс лечения.

При подтверждении диагноза «молочница» назначается специально подобранная терапия, которая должна включать в себя противогрибковые препараты как общего, так и местного воздействия, средства, повышающие неспецифическую резистентность организма, а также препараты укрепляющие иммунитет.


После прохождения лечения Frautest candida также поможет провести постдиагностику и понять, насколько курс противогрибковой терапии был эффективен. Проводить его можно уже через пару дней после окончания лечения от кандидоза.


Главное помнить, что экспресс-тест Frautest candida требует внимательного проведения всех необходимых манипуляций: при не соблюдении правил проведения теста результат будет недостоверным. Обязательно убедитесь, не истек ли срок годности, не нарушена ли целостность упаковки и тест-системы. Пользуйтесь только прилагающимся тампоном и строго соблюдайте временные рамки проведения теста и оценки результата.


Нравится!
В закладки
Просмотров: 16526
Отметок «Нравится!»: 19
Комментариев: 58
02 Декабрь 2011
бэби.ру
Добавить комментарий
Комментарии (58)
ღINGIGERDAღцель номер ОДИН!Киров
с молочницей встречается практически каждая женщина. эх,,, было бы такое чудо средство, чтобы можно было пролечиться раз и навсегда
11:24 | 02 дек 11
АнтонинаНовый Год к нам мчится! Скоро все случится! :)Киев
Планирует
ღINGIGERDAღ, Есть такие средства :) Я с молочницей не встречалась даже в беременность (сама удивилась, т.к. все обещают), иммунитет хороший. Пью сок Нони, это функциональное питание. Поднимите иммунитет, перестанете мучиться молочницей.
п.с. есть и другие средства, Нони просто мне больше всех нравится
если будет интересно, поговорим о концепции здоровья
13:18 | 05 дек 11
СветланаЯрославль
ღINGIGERDAღ, сок нони не всем полезен, скорее даже миф о его полезности и в нем огромное количество кофеина и тонина…
12:35 | 15 дек 11
АнтонинаНовый Год к нам мчится! Скоро все случится! :)Киев
Планирует
ღINGIGERDAღ, Да, Ваше замечание может быть обосновано, возможно в каком-то из соков много недопустимых ингридиентов, ведь производителей много, и к сожалению не все порядочные :( Я даже слышала, что какого из производителей запретили в пордаже именно из-за несоответствия указанного состава реальному((  На тот сок, который пьем мы, у меня есть и сертификаты, и заключения экспертиз, и компонентный состав, и я порверяла его на компьютерной диагностике. Его пьют многие мои знакомые, у всех отличные результаты по здоровью. Его пьет мой 3-летний ребенок, благодаря этому соку мы теперь болеем оочень быстро и легко, и уж тем более без осложнений в виде кашля, отитов или чего похуже. Вряд ли это было бы возможно при большом содержании кофеина и танина, т.к. маленькому ребенку они принесли бы только вред. Уточню, что моя дочка пьет сок напротяжении пол года каждый день. Как Вы думаете, улучшилось бы ее здоровье при постоянном воздействии таких компонентов? Мы на себе проверили антибактериальное действие нашего сока, и даже регенерирующие свойства при ожогах (на утро после ожога от боли не осталось и следа). Так что мы за него горой))) Собственно, в отношении молочницы я не призывала пить именно Нони, его мы выбрали для себя. Я говорила о том что надо хорошенько укреплять иммунитет, тогда и молочница отступит. Средства каждый выбирает сам, скажу даже больше, тут недостаточно одного «волшебного» средства, нужен комплексный подход, и это реально, и более того не очень-то и сложно :)
13:08 | 15 дек 11
АнюткаСегодня самый лучший день!Гомель
отличный тест, думаю многим он будет очень удобен, особенно если сидишь дома с ребенком и нет возможности быстро сходить к врачу
11:25 | 02 дек 11
КсенияПолюби себя такой, какая ты есть!!!Москва
Анютка, да. это точно. ведь не многие мамы, смогут найди человека, который посидит с ребенком. особенно когда ЖК не очень близко к дому.
11:35 | 02 дек 11
АнюткаСегодня самый лучший день!Гомель
ну у меня близко, 5 минут дойти, но очереди ведь никто еще не отменял((
11:41 | 02 дек 11
КсенияПолюби себя такой, какая ты есть!!!Москва
Анютка, 

а мне 40 минут ездить, т.к.т раньше там жила, а врача менять не хочу.

11:43 | 02 дек 11
ОляКогда маленькая ручка твоего ребенка держит тебя за руку-какая разница,что там творится в этом дурацком мире..Санкт-Петербург
Планирует
наука не стоит на месте! Уже и тест на молочницу придумали
11:25 | 02 дек 11
КсенияПолюби себя такой, какая ты есть!!!Москва
Оля, да, медицина, быстро развивается, значит, можно надеяться, что лекарства от всех болезней найдут.
11:34 | 02 дек 11
rocknrollaAll my designs simplified. And all of my plans compromised. All of my dreams sacrificed.Санкт-Петербург
Оля, никогда =) как медицина развивается, так и болячки умнеют. причем, болячки всегда будут на шаг впереди.
23:58 | 03 дек 11
ЙаТиграЙаРычуmy family is my world,that's all that mattersЕкатеринбург
Оля, я тоже на это надеюсь! что и  от рака смогут лечить и от спида и еще от 100сейчас неизлечимых болезней
11:41 | 07 дек 11
ГорЧиЦАЯ всегда ищу в людях только хорошее – плохое они покажут сами..Самара
Для занятых самое то, сделал тест если есть подозрения – пошел лечиться. Экономия времени получается.
11:33 | 02 дек 11
КсенияПолюби себя такой, какая ты есть!!!Москва
Молочница, это ужасно. но если есть эксресс-тест. который можно сделать дома, то это очень хорошо.
11:33 | 02 дек 11
КаринаЕсли добрый ты, то всегда легко, а когда наоборот - трууудноКрасноярск
а я пользовалась таким тестом – мне понравился! А молочница – это такая бяка, как прицепится... 
11:54 | 02 дек 11
КаринаЕсли добрый ты, то всегда легко, а когда наоборот - трууудноКрасноярск
о, когда беременная была мне все время казалось, что надо тесты, тесты делать ))) а мне гинеколог давала пробовать. Поэтому не знаю, сколько они стоят. 
14:15 | 02 дек 11

ТатьянаГлавное в жизни - это семья. Карьера - не ждет тебя дома, деньги - не вытрут слезы, а слава - не обнимет ночью..Петрозаводск
Frautest просто чудо-фирма, столько всяких тестов разработала.
14:09 | 02 дек 11
Екатерина
Очень полезная статья
15:28 | 02 дек 11
╭დ╯Олесенька╭დ╯У меня самые лучшие друзья,остальных не добавляю!Упорово
у меня была молочница в начале беременности, это ужасно! врагу не пожелаю!
16:39 | 02 дек 11
Светлана Павликовна
Я счастлива!
Красноярск
Планирует
здорово! Я с каждым разом все больше и больше горжусь медициной! Скоро и врачи не очень та нужны будут… все в дом.условиях делается)))
06:12 | 03 дек 11
Елена ТкачёваБолотное
У меня до беременности была молочница и во время беременности, ощущения не то что не приятные, они ужасны. Особенно зуд. Лечила в начале беременности где-то на 16 неделе, выписали дорогие свечи (около 350 рублей за 6 свечек) не помню название, из-за раннего срока никакие нельзя было. Вроде легче стало, но через 2 недели все началось заново((( Потерпела с месяц, и попросила выписать другие свечи. Выписали КЛОТРИМАЗОЛ. Они дешевые, 14 рублей всего отдала за 6 свечек, и помогло после двух уже все симптомы прошли))) Но свечи все равно проставила все. 
Но прежде, чем воспользоваться лекарством, обязательно проконсультируйтесь со своим геникологом.
10:34 | 04 дек 11
ТониТони ЧопперПрежде чем постучатся в друзья, пишите хоть пару слов!!!Улан-Удэ
как я не люблю эту бяку, к тому же стоит принять антибиотики как она начинается, еще и муж как то раз от меня подцепил :(
14:33 | 04 дек 11
ДаздрапермаПеркосра
кФотографов и спамеров не добавляю!!! Просто так не дружу. Только по интересам!
Москва
А я пожаловалась на зуд, раздражение и выделения, так моя «умница» сказала «По подмывайтесь водичкой с содой… » ну что за бред??? как можно в кислую влагалищную среду щелочью?? А за советы спасибо… Сдавала мазки – все нормально. А выделения все больше и больше…
01:44 | 05 дек 11
ДаздрапермаПеркосра
кФотографов и спамеров не добавляю!!! Просто так не дружу. Только по интересам!
Москва
Но самое сильное началось после назначенных ею свечей Гексикон! Прям кошмар какой-то... 
01:46 | 05 дек 11

ТатьянаЛесосибирск
Планирует
Молочница, это нечто. Отвратное заболевание.
09:58 | 05 дек 11
ЛюбовьРодился сам, помоги другому!!!!Нижний Новгород
Я на каком-то сайте прочитала, как избавиться от хронической молочницы, но сама еще не пробовала: Сразу после месячных, в течении 4 дней на ночь, использовать свечи «Ливорол». И так в течении года. Не быстро, но хотя бы есть надежда!!
10:30 | 05 дек 11
Добавить комментарий
Новый комментарий