Блог

Скорая помощь при коликах у грудного ребенка


Любая проблема у ребенка тут же сказывается на всех членах семьи. Заболевший малыш — причина общесемейной тревоги, бессонницы, усталости и раздражительности, в основе которой ощущение собственного бессилия перед лицом болезни.

Это справедливо для любого заболевания, но у новорожденных и грудных детей поводом для беспокойства чаще всего являются колики.

В любое время, в любой семье

Колики — это состояние, превращающее первые месяцы жизни ребенка в кошмар для родителей, о котором они помнят годами. Чаще во второй половине дня или вечером, любимый малыш вдруг — ни с того ни с сего, на ровном месте! — начинает поджимать ножки к животу, громко кричать, тужиться. Его личико багровеет от плача, живот напрягается, руки беспорядочно бьют по воздуху. И вдруг тишина. Кажется, все прошло. Но, буквально через несколько секунд, крик возобновляется с новой силой. И так — на протяжении нескольких часов подряд. В конце концов, обессиленный ребенок успокаивается и засыпает, а родители потом полночи приходят в себя. Только для того, чтобы на следующий день весь этот ужас повторился снова.

В книгах, руководствах и журналах можно найти много способов, позволяющих избавиться от колик. И еще больше методик, призванных предотвратить их развитие. Но чтобы сделать это правильно, надо понять причины возникновения колик.

Главный враг — незрелость

У крохи болит животик из-за избытка газов в кишечнике (метеоризма). Это может быть обусловлено сразу несколькими причинами:
1. Незрелостью ферментативной системы желудочно-кишечного тракта, в результате чего пища переваривается не полностью, образуется большое количество газов в кишечнике.
2. Незрелостью микрофлоры кишечника. Состав и соотношение бактерий в толстом и тонком кишечнике неустойчивое и постоянно меняется, это ведет к образованию большого количества газов.
3. Аэрофагией при неправильном прикладывании к груди или нарушении техники кормления из бутылочки. Малыш заглатывает слишком много воздуха при кормлении, и этот растягивает стенки его кишечника и вызывает нестерпимую боль.
4. Незрелостью нервно-мышечного аппарата кишечника ребенка, что обуславливает усиление моторики и спазмы кишечника.

Все это относится к так называемым «функциональным» причинам появления колик. Существуют и диетические: непереносимость белков коровьего молока у детей, находящихся на искусственном вскармливании, и различные ферментопатии, в т.ч. и лактазная недостаточность. В этом случае пища переваривается не полностью, в кишечнике отмечается активный рост условно-патогенной и патогенной флоры, образуется избыток газов.

Неправильный рацион матери при грудном вскармливании ребенка, так же может стать причиной детских колик. Употребление мамой острых, пряных продуктов, продуктов вызывающих повышенное газообразование, а так же цельного коровьего молока способствует развитию колик у детей.

Газы в кишечнике находятся в виде маленьких пузырьков, окруженных слизью. Густая мелкопузырчатая пена перемещается по желудочно-кишечному тракту, а при избытке газов — растягивает стенки кишечника, вызывая боль и плач малыша.

Особенностью является, то, что у многих малышей отмечается повышенная чувствительность стенки кишечника к растяжению. Кроха ощущает боль, на которую взрослый человек даже не обратит внимания.

Всё дело в пузырьках газа!

Эспумизан - скорая помощь при младенческих коликах

Поскольку, вне зависимости от конкретной причины, боль и другие неприятные проявления колик у новорожденных и грудных детей являются следствием избыточного скопления газа, первое, что надо сделать при коликах — это постараться избавить ребенка от них.

Иногда с этой целью используют газоотводную трубочку или клизмы. Часто прибегают к помощи фитотерапии, предлагая ребенку различные препараты на основе фенхеля, тмина, кориандра и аниса. Такие препараты стимулируют пищеварение, увеличивая секрецию желудочного сока и усиливая перистальтику кишечника, поэтому пища быстрее расщепляется и всасывается. Однако растительные препараты не всегда хорошо переносятся малышами и могут вызывать аллергические реакции, ухудшая клиническую картину. При повышенном газообразовании и уже возникшем приступе кишечных колик такие препараты практически не эффективны, поэтому их можно применять лишь с целью профилактики колик.

Поэтому, как с целью профилактики лечения колик, так и в качестве средства «скорой помощи» при них, рекомендуется использовать препарат Эспумизан®.

Как действует Эспумизан®

Для малышей Эспумизан выпускается в виде эмульсии и в каплях

Эспумизан® уменьшает поверхностное натяжение на границе газа и слизи и, тем самым, разрушает мелкие пузырьки газа, превращая густую мелкопузырчатую пену в газ и небольшое количество слизи. При этом исчезает боль и урчание, восстанавливаются естественные процессы пищеварения и всасывания.

Эти свойства препарата Эспумизан® хорошо знакомы всем родителям, хотя бы раз использовавших этот препарат. Эспумизан® отвечает всем требованиям, предъявляющимся к препаратам для детей самого раннего возраста. Его эффективность проверена временем и поколениями маленьких пациентов (уже 15 лет Эспумизан® применяется в России и помогает малышам при коликах в животике). Эспумизан® безопасен, т.к. действует только в просвете кишечника, не всасывается, не проникает в кровь,  поэтому не оказывает влияния на организм в целом, не вызывает привыкания и, наконец, очень прост в применении. Для малышей Эспумизан® выпускается в виде эмульсии со специальной мерной ложечкой и в каплях. Эспумизан® удобен в использовании: для тех, кто любит давать малышам лекарство из ложечки — флаконы с мерной ложкой, для тех, кто любит капли — Эспумизан® L, при этом капли можно не считать, так как прилагается мерный колпачок.

Анна Марченко

На правах рекламы

Нравится!
В закладки
Просмотров: 16187
Отметок «Нравится!»: 10
Комментариев: 56
26 Октябрь 2011
бэби.ру
Добавить комментарий
Комментарии (56)
╭დ╯Олесенька╭დ╯У меня самые лучшие друзья,остальных не добавляю!Упорово
хорошо, что у нас они уже позади)))))врача надо знать в лицо!
09:40 | 31 окт 11
КапитошкаНижний Новгород
Нас т акая проблема миновала, а вот сестренка спасалась плантексом и газоотводкой.
10:58 | 31 окт 11
ღINGIGERDAღцель номер ОДИН!Киров
у нас не было этой проблемы, но эспумизан всегда стоял наготове. 
11:01 | 31 окт 11
АлександраМы дарим детям ЖИЗНЬ, а они нам дарят СМЫСЛ!Иваново
возьму на заметочку, на будущее
11:02 | 31 окт 11
АнюткаСегодня самый лучший день!Гомель

Нам очень повезло, никаких проблем с животиком не было. но на будущее запомню

11:11 | 31 окт 11
БезНика покаБелгород
На Эспумизан только и помогал! И что бы мы без него делали…
11:19 | 31 окт 11

Светлана Павликовна
Я счастлива!
Красноярск
Планирует
Многие хвалят эспумезан, Я обходилась массажами))) особой диеты не соблюдала… ттт… ребенок спакоен
11:29 | 31 окт 11
ИмЯсекРетФамиЛииНет
Минск
а нам помогает бебинос!))
11:33 | 31 окт 11
СветланаТроицк
а нам не помог эспумизан(((
11:36 | 31 окт 11
Ирина ВалитоваКараидель
Светлана, Я тоже особого эффекта не замечала, ну по крайней мере сразу. Газы начинали отходить через 4-5 часов. Поэтому просто давала ежедневно и заранее. Но не всегда наши вечера были спокойные. Сечас малышу 3 мес пою его фенхелевым чаем (тоже самое что плантекс но дешевле в 3 раза) Пьем перед сном и утром хорошо ходим в туалети в течение дня чувствуем себя относительно спокойно.
17:34 | 08 янв 12
ღОксанкаღ...я об одном лишь Господа молю, храни детей моих, за то - Благ…Ногинск
все детки индивидуальны, мы перепробовали все возможное в свое время, но эспуми нам не подошел, мы очень много срыгивали с него(((
13:38 | 31 окт 11
Ирина КононоваСызрань
ღОксанкаღ, 

У всех детки разные, я укропную водичку довала и все прекрасно проходило у малыша


12:51 | 13 июн 12
Ольга Никулина
Вот, уж не думала, что растительные средства могут навредить больше, чем химия. Возьму на заметку.
15:53 | 31 окт 11
Счастливая-МамаУ кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в виде двух сыночков!Торжок
а мы и его пили и боботик и куча всего помогло только время, но штука хорошая
17:18 | 31 окт 11
Юлия ЛукашевичЛюблю свою семью!Красноярск
нам эспумизан только и помог! а так много чего перепробовали!!!
17:44 | 31 окт 11

КаринаЕсли добрый ты, то всегда легко, а когда наоборот - трууудноКрасноярск
ох, уж эти пузырьки… со старшим не помню такого, а вот у младшего – было дело ((((
18:57 | 31 окт 11
ирина-бессмамы берегите своих дочек!!!у меня растет сыночек))))Липецк
первый месяц с ума сходила, колики мучали до ужаса. сначала эспумизан помог а потом плантексом спасались
19:01 | 31 окт 11
Добавить комментарий
Новый комментарий