Блог

Как приучить ребенка чистить зубы?


Дети каждый день открывают для себя мир с новой стороны. С самого рождения они постигают что-то новое для них в жизни и учатся непривычным, но очень важным элементам существования каждого человека. В процессе обучения своих детей родители часто сталкиваются с тем, что ребенок наотрез отказывается выполнять элементарные правила гигиены. На какие только ухищрения не идут родители, чтобы привить своим детям привычку чистить зубы. Ответить на главный вопрос «Как приучить ребенка чистить зубы?» поможет президент Европейской Стоматологический Ассоциации EADPH (European Association of Dental Public Health) и глава S.I.O.I. (Итальянское общество детской стоматологии) стоматолог Роберто Ферро.




На первый зубок…

Родители приходят в непередаваемый восторг, когда у ребенка появляется первый зуб. Это означает своеобразный переход на новый уровень развития малыша, более «взрослый». Малыш начинает питаться не только грудным молоком, уже надо вводить прикорм, а затем и совсем отказывается от грудного вскармливания. И тут перед мамой встает вопрос, с какого момента начинать ухаживать за первыми зубками своего малыша, как правильно ухаживать и главное как приучить его чистить зубы?!
При появлении первых зубов, ребенок ещё не достаточно развит для того, чтобы самостоятельно чистить зубы. Поэтому маме приходиться самой производить чистку молочных зубов своему ребенку. «Для чистки первых молочных зубов я рекомендую специализированные зубные щетки, например от компании Silver Care (Сильвер Кеа). Они учитывают детскую анатомию и очень удобны для использования, начиная с 6 месяцев жизни ребенка. А также, можно использовать специально разработанные для гигиены ротовой полости силиконовые напальчники, при помощи которых родители могут сами прочищать зубы малыша после кормлений». – комментирует Роберто Ферро.

Право выбора.

Когда малыш уже окреп можно начинать приучать его чистить зубы самостоятельно. Для этого стоит руководствоваться несколькими правилами, которые помогут ребенку проводить ежедневную гигиену полости рта как естественную часть его дня.
Прежде всего, нужно начать с осознания того, что каждый навык нельзя навязывать. Ребенок должен понимать для чего и зачем он выполняет те или иные манипуляции, к которым призывают его родители. Следовательно, чистка зубов должна быть приятным и нужным атрибутом жизни малыша, и ни в коем случае не должна восприниматься как процедура, вызывающая слезы и сопровождаться маминым или папиным криком.

Начинать приучать ребенка надо с выбора «инструментов» для чистки зубов. Роберто Ферро: «Объясните ребенку, что сегодня вы вместе идете в аптеку и будете выбирать очень красивую зубную щетку и хорошую зубную пасту, чтобы начать самостоятельно чистить зубы. Скажите малышу, что он может сам выбрать любую понравившуюся ему зубную щетку, и она будет его личным предметом гигиены и никто большее не сможет им воспользоваться». Ощущение собственной индивидуальности и значимости поможет осознать ребенку свою «взрослость» и даст возможность продемонстрировать маме ответственный подход к делу. Обязательно покажите малышу, что Вы очень цените его выбор. Такой зубной щеткой ребенок будет пользоваться с большим удовольствием, нежели той которую ему навязали. В юном возрасте, даже зубная щетка воспринимается как игрушка, учитывая это можно превратить «банальную гигиену» в увлекательную и главное полезную для здоровья игру.

Оказавшись напротив полки с детскими зубными щетками, обратите внимание ребенка на самые яркие экземпляры. Современные производители выпускают детскую стоматологическую продукцию красочных цветов, и обычно её украшают герои детских мультиков. Всё что требуется от родителей, это помочь ребенку выбрать подходящую щетку учитывая его возраст. «Щетку лучше выбирать с щетиной мягкой и средней жесткости и удобной эргономичной ручкой, чтобы малыш мог без проблем использовать зубную щетку самостоятельно. – говорит стоматолог Роберто Ферро. Специалисты компании Silver Care разработали уникальные детские зубные щетки с серебряным покрытием 999 пробы на базовой поверхности головки. Ионы серебра, выделяющиеся при соприкосновении щетки с водой, обеспечивают антибактериальный эффект, предотвращая размножение болезнетворных бактерий, что непременно порадует родителей. А красивый дизайн и яркие цвета, в которых выполнены зубные щетки не оставят равнодушным ни одного малыша». Дайте ребенку возможность подержать щетку в руках и осмотреть её со всех сторон, всё-таки это одна из важных первых покупок ребенка.

Затем выберете подходящую зубную пасту. Сейчас стоматологические компании предлагают большое количество разнообразных зубных паст, разработанных специально для детей. Её может выбрать мама, в зависимости от той или иной потребности, а малышу предложить выбрать вкус зубной пасты.



Проба на вкус.

Оказавшись наедине с зубной щеткой и пастой, ребенок не сразу понимает, как их применять. Не стоит ругать ребенка за неловкие движения, так как у детей ещё не развита мелкая моторика рук и управляться с мелкими предметами не так просто. Продемонстрируйте на своем примере как нужно чистить зубы. Встаньте вместе с ребенком напротив зеркала и начните чистить зубы как обычно, но более медленно, чтобы ребенок смог разглядеть детально, как правильно прочищать зубы в самых труднодоступных местах. Если в семье есть старшие дети, пусть они тоже покажут свою сноровку и умение, младшему ребенку будет проще повторить и усвоить урок.

«Ребенок должен правильно взять зубную щетку, так чтобы она не выскальзывала из детских пальчиков. Выдавите немного пасты и начинайте чистить сначала передние зубы, прочищая однонаправленными движениями «вверх-вниз» от десны к краю зуба, затем дальние зубы за щечками – круговыми движениями» – добавляет Роберто Ферро.


В игре познается жизнь.

Если же ребенок активно бойкотирует чистку зубов, попробуйте подойти к процессу творчески. Превратите ежедневную гигиену зубов в маленькое представление. Можно, например, предложить ребенку поиграть в веселую викторину, где мама будет задавать вопросы, такие как: «Как правильно держать щетку?», «Сколько минут нужно чистить зубки?» а ребенок должен показывать на практике все правильные ответы. Играть в такую игру можно и с привлечением любимых игрушек малыша, которые будут тоже «обучаться чистке зубов» в процессе. Можно сочинить небольшое стихотворение-прибаутку, которое в увлекательной манере объясняло бы ребенку последовательность действий.

Роберто Ферро: «Главная ошибка многих родителей состоит в том, что они начинают ругать или торопить ребенка, на что он реагирует сначала негодованием, а потом и вовсе начинает отказываться совершать действие за которое, в его понимании, ругают. Это осложнит процесс получения навыка чистки зубов, что в дальнейшем может привести к стоматологическим проблемам. Именно поэтому нужно найти индивидуальный подход к ребенку и привить ему интерес к уходу за молочными, а затем и коренными зубками. Не забывайте, что чистить зубы нужно минимум два раза в день: утром и вечером. И тогда зубки вашего малыша будут здоровыми».

Чем интереснее обучение, тем легче процесс запоминания. Руководствуясь этим принципом можно привить ребенку ответственное отношение к гигиене полости рта, и всё что потребуется – это немного терпения и фантазии.  
На правах рекламы

Нравится!
В закладки
Просмотров: 15749
Отметок «Нравится!»: 16
Комментариев: 47
02 Сентябрь 2011
бэби.ру
Добавить комментарий
Комментарии (47)
ОльгаМосква
А каков идеальный возраст для приучения к чистке зубов?
У нас знакомство с щеткой и пастой пока не очень удачное, сынуля хочет только МОЮ щетку ))) детская ему не нравится. чистить не дает и сам пока не чистит… вот и не знаю, что делать! 
18:54 | 05 сен 11
СердючкаСанкт-Петербург
Ольга, а моя красавица мне тоже чистить не дает, а сама грызет щетку теми местами десен, где еще зубов-то нет, а только назревают (десна, наверное, чешется). а начинаю поправлять, сразу истерика.
21:39 | 05 сен 11
ИринаСевероморск
Ольга, У нас то же самое!!! Говорит «Мамину щётку!»(только на своём языке). Я купила себе самую мягкую щёточку и ей такую же.
13:48 | 06 сен 11
ОльгаМосква
Вот-вот! и у нас то же самое :) один в один! что делать, ума не приложу!
14:00 | 06 сен 11
ОльгаМосква
вот я тоже хочу теперь две одинаковые щетки купить ;) может, сработает?
14:00 | 06 сен 11
Викаты лучшая!
Ольга, у меня тоже поначалу выхватывала мою. Но всё-таки не чистила. а в основном баловалась. Кстати я недавно сильвер кеа в аптеке ригла купила, вроде бы потихоньку начинаем чистить сами!
12:18 | 07 сен 11
Oilem_LukoilemПо прежнему лучшим противозачаточным средством является слово нет! :)
Планирует
Ольга, дааа… «Чистка зубов без истерики» – вот как надо было им рекламу свою назвать :))))
а мы вообще как то не поддаемся щетке… была силиконовая щеточка Сплат – отбирает и грызет, были салфетки Спиффис – не дает протирать зубы, отбирает и сосет (сладкие), пробовала просто марлечкой – мне кажется, мягкий налет остается...
а детские щетки не такие уж и мягкие, и поэтому десенки иногда колют, и деткам не нравится...
21:13 | 07 сен 11
ЕвгенияМосква
Ольга, 

У нас то же самое примерно с года.

00:03 | 04 окт 13
KatenokМосква

мы приучали с первого зубика, сперва специальными судкочистками, такие напалечники с пропиткой… я пальцем и протирала… потом в полтора годика купили щетку, и специальную пасту по возрасту… стали чистить уже капитально, причем щетку покупали  дочкой, она сама выбирала… ну и когда чистим я ей всегда проговариваю последовательность того что чистим, чтобы она запоминала на будующее… пока же она только споласкивает зубы сама и пробно дочищает после меня… тренируется...

19:17 | 05 сен 11
СобакаКусакаМеня здесь больше НЕТ. Не удаляю страницу только из-за закладокМосква
Моя дочка обожает чистить зубы: если видит, что я чищу зубы, то и она требует щетку; если папа через 15мин после нас чистит зубы, она опять прибегает и начинает чистить зубы вместе с ним. И вообще, как только приходим в ванную умываться, она сразу показывает на шкафчик, где стоит ее щеточка и начинает ее просить. В день как минимум она дважды чистит зубы. Только сплевывать зубную пасту она еще не умеет, и поэтому пасты я наношу совсем чуток.
20:09 | 05 сен 11
РиммаБирск
а я слышала, что до 2х лет зубы детки должны чистить без зубной пасты.
21:13 | 05 сен 11
СердючкаСанкт-Петербург
Римма, я думаю, что это мнение связано с тем, что некоторые компоненты взрослой зубной пасты детям противопоказаны, т.к. они не умеют сплевывать и споласкивать ротик. но сейчас есть зубные пасты не содержащие фосфатов и прочего, чего детям нельзя. эти пасты идут от 0 до 3 лет. их даже споласкивать не надо.
21:37 | 05 сен 11
Полина null-Санкт-Петербург
Римма, Есть детские пасты от 0 до 4, их можно глотать.
19:39 | 07 сен 11
СобакаКусакаМеня здесь больше НЕТ. Не удаляю страницу только из-за закладокМосква
Римма, А у нас специальная зубная паста ROCS baby 0-3, и на даче еще какая-то (точно не помню, а выдумывать не хочу) тоже по нашему возрасту. И наношу я на щеточку совсем чуточек…
14:52 | 15 сен 11
❉Марфушечка-Душечка
❉ツЯ некоторым, не просто перешла дорогу, а прям бегала туда-сюда!
Москва
Моя дочь пока без зубной пасты чистит зубки, я считаю, что рановато пока. 
У нее две красивые зубные щетки, но она все равно требует наши.
21:18 | 05 сен 11
РиммаБирск
❉Марфушечка-Душечка❉ツ, я тоже думаю, что нам рано с пастой – она все равно не для еды предназначена, зачем лишн… химию глотать.
21:47 | 05 сен 11
КаринаЕсли добрый ты, то всегда легко, а когда наоборот - трууудноКрасноярск
сначало было с интузиазмом, а лет так с четырех – через капризы. Но мы сходили к врачу, та показал все и рассказала, теперь ребенок чистит сам и очень качественно, и младшего учит даже. 
21:33 | 05 сен 11

Юлиямоя любимая выбражулька))Тула
А моя орет и вообще ко рту не допускает, дала пока играться щеткой-все равно все в рот тащит))))), наверно напалечники придется покупать, может ктонибудь посоветует-какими удобнее??
23:12 | 05 сен 11
СердючкаСанкт-Петербург
Юлия, моя напальчник не воспринимает. как же! мама в рот лезет! нельзя туда чужими пальчиками, только своими
23:42 | 06 сен 11
ЕкатеринаЛюблю ГВРязань
МНе не дает ему чистить  никогда! Сам что-то там шмурыгает и пасту ест, я жалею, что вообще с самого начала ему пасту дала. надо было пустую щетку.Хорошо хоть рот полощет.
02:07 | 06 сен 11
Светлана Павликовна
Я счастлива!
Красноярск
Планирует
Мой сынуля до 2х лет не чистил зубы а сосал щетку)))) намочит и ссасывает воду с нее))) сама практика чистить зубы с трудом нам далась, наверное допустили ошибку что ругали его за то что он постоянно пропадал у раковины… а зубы так и не почищены(( сейчас нам 8лет и до сих пор под присмотром… т.к. может прийти а зубы путем не вычистить… для него главное чтобы ароматно со рта пахло))) вот понюхать как пахнет после пасты всегда показывает))) Хотя досконально ему объясняли как и что нужно делать.
05:38 | 06 сен 11
НатальяКазань
а мой просит зубы чистить, я ему положу пасту чуть чуть а он её слижет а потом 2 раза проведет по зубкам и все выкинул в раковину.не знаю че делать уже.просто ест пасту и все.
08:59 | 06 сен 11
СамаяСчастливаяМама
МаринаВяжу крючком для малюточек!!!
Тюмень
Планирует
приму на будущее)))а нам далеко еще до зубов
09:53 | 06 сен 11
Natali VernumЛюблю и любима!Москва
Планирует
Мы только начинаем приучать к щетке, пока ей больше моя нравится.
14:15 | 06 сен 11
МарияМосква

Нам год, сходили к стоматологу на плановую проверку, наш стоматолог очень порадовался, что я нормальная адекватная мама, это он так сказал. Потому что не чищу зубы годовалому ребенку, сказал, что когда ребенок в 3 или в 4года сам проявит интерес к зубной щетке то можно ее купить, показать и объяснить что и как, а раньше тем более самой насильно нельзя. Чистя зубы ребенку, можно их повредить, содрать эмаль, нарушить правильность роста зубов, поцарапать и внести в десна инфекцию. А детские зубные пасты, которые можно глотать – это рекламный ход, маркетинг. Да и заставляя, насилуя, чистя зубы ребенку можно как раз не приучить, а на всю жизнь отбить охоту к этому делу!

Меня он убедил!

15:04 | 06 сен 11
Ксюшкин
Мария, вот как! а у нас стоматолог на приеме в год наоборот пугала страшилками про нечищенные зубы… а как я ей чистить буду если она ее отбирает и носится по комнатам насасывая и облизывая пасту?! а чистить не дает, зубы зажимает, губы зажимает и все тут. вот я тоже согласна с вашим стоматологом, хотя у знакомых был случай такой: после болезни ребенок (3-4 года) стал очень мучиться с зубами, т.к. все сиропы лекарственные сладкие что ли, ну и оказалось, что все зубы в пульпите, потом лечили долго и дорого, после этого случая стали чистить зубы два раза в день.
20:00 | 06 сен 11
АннАСалехард
Мария, И насчет безвредных детских паст полностью согласна- рекламный ход.
20:10 | 06 сен 11
Юлиямоя любимая выбражулька))Тула
Мария, а как же уход за зубами пусть и молочными? все равно чтото делать нужно…
23:50 | 06 сен 11
Оксана СпининаМосква
Мария, По-моему Вам просто некомпетентный стоматолог попался. Во-первых детские щетки никак не могут повредить детские зубы, потому что они специально для них и сделаны. Они гораздо мягче чем у взрослых.
Пасты тоже, если бы они были просто маркетинговым ходом то они бы не получали сертификаты соответствия и тому подобные документы о том, что это детский товар и не повредит при глотании. А по поводу чистки зубов в 4 года, и то если ребенок проявит интерес – это вообще полный БРЕД!!! Вы сами то попробуйте 4 года зубы не чистить. Я бы посмотрела что с Вами будет!!))))))))))) Вот у таких мамаш и ходят дети с зубами черными с желтым налетом, а они говорят «А нам врач так сказал!!»
12:35 | 07 сен 11
анжелаСанкт-Петербург
Мария, странный у вас стоматолог.К 3м годам может не остаться здоровых зубов уже.А эмаль самая твердая ткань в организме-это я вам как стоматолог говорю
13:37 | 19 сен 11
АняКривой Рог
Мария, Оксана Спинина, Зубы черные-желтые-белые-плохие-хорошие в таком возрасте в большей мере дело наследственное… мои обое сорванцов не любители чистить зубы (ума не приложу как с этим бороться) и вроде тьфу-тьфу все более-менее нормально, у старшего почти уже сменились молочные зубы, только 1 был с кариесом, но лечить уже было поздно, т.к. шатался, зато у подруги все по правилам, чистка зубов 2 раза в день (мы и 1 раз иногда забываем), но стоматолога посещаю регулярно, пломбы/посеребрение…
11:22 | 18 апр 16

АнюткаСегодня самый лучший день!Гомель
а я чтоб своему почистить, начинаю и себе заодно. тогда кое-как соглашается. а иначе отмахивается или грызет щетку
18:22 | 06 сен 11
MelissaСтокгольм
Как только первый зуб появился, нужно начинать его чистить настоящей детской щеткой с детской пастой (желательно с мятным вкусом, чтобы ребенок сразу привыкал к этому вкусу и чтобы не считал, что это фрукт и его нужно есть). Далее, ребенку вы будете чистить зубы как минимум до 10 лет! Как минимум до этого возраста у детей не достаточно развита та тонкая моторика, которая нужна в чистке зубов (чем лучше чистятся зубы, тем меньше проблем с ними в будущем и тем меньше походов к стоматологу).
19:03 | 06 сен 11
МаргаритаНа шпильках ходить не запретишь!
Melissa, насчет мяты хороший совет между прочим! Мятная пасточка и щетка silver care – занесу в список покупок
13:11 | 30 сен 11
Добавить комментарий
Новый комментарий
12