Блог

Аллергия: бороться не с симптомами, а с причинами

В последнее время такое заболевание, как аллергия, получает все большее распространение, затрагивая и взрослых, и детей. Лечение и попытки избежать соприкосновения с аллергенами зачастую не дают результата.

На актуальные вопросы, связанные с данным заболеванием, отвечает Александр Сергеевич Пурясев, доктор медицинских наук, главный врач клиники «ЛОР-Астма»

– Александр Сергеевич, что такое аллергия и отчего она появляется у человека? 

– Аллергия – это иммунологически обусловленное состояние, когда возникает нарушение или ослабление одного или нескольких иммунных звеньев. Чаще это случается при ослаблении иммунитета.

– На что прежде всего начинает реагировать организм? Что вызывает аллергическую реакцию?
– Организм реагирует на аллерген: агрессивное химическое (органическое и неорганическое) соединение (молекула), частица (пыль, пыльца), бактерии, вирусы, их токсины, которые запускают иммунопатологический процесс. Проще говоря, аллергенами являются обычные факторы внешней и чаще внутренней среды человека, т.е. то, с чем любой человек сталкивается в обычной жизни ежедневно. И даже фрагменты бактерий, вирусов, их токсинов после разрушения и внутренние токсины самого организма могут быть сильнейшими аллергенами. Назовем их «мусором» организма. Вот этот «мусор» и запускает серию аллергических процессов. Называется это сенсибилизация организма, т.е. его аллергизация.

– И каким образом этот «мусор» вызывает аллергию?
– Все очень просто. Стоит повторить, что аллергия развивается из-за слабости или нарушения иммунитета (важно не путать эти два разных процесса в организме). Поэтому из-за своего бессилия организм не может полноценно вывести или нейтрализовать данный «мусор» из организма, и в результате развивается реакция, которая представляет собой как бы извращенную форму иммунного ответа на такой «мусор». Назовем это «паникой иммунитета». Дальше развивается целый ряд циклических реакций с вытекающими разнообразными симптомами. На устранение последних и нацелена современная медицина. Но с симптомами бороться бесполезно, так как причины болезни остаются незатронутыми.

– Что делать, если появились первые признаки аллергии?
– Вопрос очень хороший. Вначале необходимо определить аллергия это или нет. Дело в том, что на практике я наблюдаю очень много случаев, когда родители больного ребенка (или сам взрослый пациент) совершенно уверены в аллергической природе своей болезни. А на самом деле все не так. Развилась болезнь другого характера, и отличить ее от аллергии не просто даже опытному врачу. В такой ситуации для правильного лечения аллергии или другой болезни с симптомами, похожими на аллергию, нужно определить причину и характер болезни. Самостоятельность в этом вопросе навредит, особенно прием каких-нибудь лекарств, от которых болезнь не уйдет, а приглушится. Сотрется клиническая картина, и врачу будет нелегко определить диагноз. В такой ситуации важно незамедлительно обратиться к хорошему специалисту, где результат от лечения обещан не через несколько месяцев, а в первые дни правильного лечения.
В нашей клинике мы специализируемся на лечении болезней органов дыхания детей и взрослых (носа, горла, бронхов, легких) аллергического и неаллергического характера, ослабленного иммунитета, кожной аллергии, на оздоровлении всего организма, а также на лечении болезней ушей. Успешно проведенные нами курсы лечения, а также опыт работы показывает, что аллергия лечится!

– Могут ли анализы на аллергены (кожные пробы и анализ крови) определить причину аллергии?
– Нет. Причина аллергии НЕ в аллергенах, а в неправильной реакции организма (точнее, иммунитета) на эти аллергены. Этого не понимают многие врачи. Кстати, на Западе и в Европе этим уже не занимаются лет десять, т.к. не возможно достоверно определить аллерген. Проблема не в аллергенах. Аллергены человеку не враги. Ведь здоровые люди не реагируют на них. Причина во внутреннем состоянии организма и иммунной системы. Под иммунной системой я подразумеваю систему внутренней безопасности организма, которая не может справиться с аллергеном («мусором») и ошибочно «бьет» свой организм.

Под внутренним состоянием я подразумеваю загрязнение организма «мусором» – это инфекция, токсины, шлаки самого организма. Вот они-то и есть главные аллергены! Они и запускают аллергизацию организма, так называемый первичный (исходный) и основной процесс аллергии, а дальше ребенок вдохнул, к примеру, пыль, пыльцу и добавил тем самым как бы «масло в огонь», то есть вспыхнула аллергическая реакция. Необходимо понять, что внешний аллерген (к примеру, пыль, шерсть) не был причиной, он только усилил (спровоцировал, обострил) уже имеющийся тлеющий незаметный аллергический процесс. И зачем нам знать этот внешний аллерген, если он не причина, и завтра он поменяется на другой аллерген и так далее. Аллергены постоянно меняются. Поэтому, в одном случае определить аллерген с большей точностью не возможно. А в другом случае, если даже он действительно определен, суть вопроса не меняется. А что дальше? Аллергия как была, так и есть. Бесконечные анализы. Ребенку запрещают кушать продукты, содержащие те самые (!) аллергены, а аллергия все равно не проходит. Ребенок из-за этого не развивается, отстает в росте. И зачем эти издевательства? Из-за этого у ребенка нарушаются обмен веществ и эндокринная система, а это ведет к накоплению недоокисленных и неусвоенных веществ – шлаков, т.е. дополнительных аллергенов. И все это может появиться у ребенка в раннем возрасте. Аналогичная драма и у взрослых…

– Что такое СИД или специфическая иммунодесенсибиллизация?
– В идеале аллергезированный организм адаптируют к аллергенам путем введения в организм малых доз тех самых аллергенов, которые определили в анализах.
Но на деле этого не происходит. Почему?
Во-первых, повторю, что определить причинный аллерген в анализах невозможно. Поэтому в организм вводят не тот, а посторонний аллерген, дополнительно сенсибилизируя (аллергизируя) организм.
Во-вторых, пусть и в малых дозах, но этот аллерген наслаивается на существующий тлеющий или активный аллергический процесс. Ведь доза аллергена в такой ситуации, когда есть аллергический фон, уже не имеет значения. Главное надо понять, что любой аллерген опасен в любой дозе. Даже в минимальной он вызовет ту же реакцию, что и в максимальной.

– И что делать? Если не искать аллергены, то необходимо как-то воздействовать на причины болезни?
– Верно. В этом и заключается работа опытного доктора: не копаться в аллергенах, а найти истинную причину аллергизации, устранить ее. Тогда аллергия отступит. Этим должен заниматься врач, самолечение опасно, т.к. у разных пациентов с одинаковыми диагнозами причины аллергизации часто разные.

– Что вы скажете про наследственность и аллергию?
– Аллергия – не наследственная болезнь, но наследственную предрасположенность имеет. Это значит, что у потомка вероятность аллергии очень высокая, но не обязательна. И еще очень важная особенность: аллергены, провоцирующие аллергическую реакцию, будут разные. Это еще раз доказывает неаллергенную природу аллергии.

– Существуют ли методы профилактики аллергии?
– Специфической профилактики не существует. Если вспомнить начало разговора про причины и «мусор», то, главными способами профилактики будут:
1. укрепление иммунитета, особенно тем, у кого в роду есть аллергики, астматики, больные полипами носа;
2. своевременное лечение первых симптомов аллергической реакции;
3. здоровый образ жизни.
Не забывайте проходить ежегодное обследование, которое поможет предупредить развитие возможных заболеваний. Особенно это касается детей.




Нравится!
В закладки
Просмотров: 12175
Отметок «Нравится!»: 9
Комментариев: 29
17 Август 2011
бэби.ру
Добавить комментарий
Комментарии (29)
ИринаSerebroКиров
Очень хорошая статья. Сама недавно столкнулась с этой проблемой, когда не могут определить аллергия на самом деле или нет.
13:42 | 18 авг 11
АнюткаСегодня самый лучший день!Гомель
Как правильно заметил Александр Сергеевич Пурясев, надо обратиться к хорошему специалисту. Только вот как этого хорошего найти?
15:27 | 18 авг 11
ЕкатеринаЛюблю ГВРязань
Анютка, Это точно!
01:47 | 20 авг 11
˙·٠•●♥✿Мама-Двойняш
а✿♥●•٠·˙˙я думаю…
Москва
Анютка, Анютка  Такой же вопрос возник!
23:45 | 20 авг 11
КаринаЕсли добрый ты, то всегда легко, а когда наоборот - трууудноКрасноярск
мы мучаемся уже с трех месяцев, вообще не представляю, что делать дальше. Врач-дерматолог только смотрел, мазилки всякие только назначают и диету, конечно. 
18:21 | 18 авг 11
ЛюбимаяЯ говорю с серьезным видом, но внутри меня танцуют зеленые олени в фиолетовых шапочках и салатовых трусах!
Планирует
Карина, у моей старшей была аллергия на все коровье, в том числе и на смесь-в ней содержится коровий белок, отменили смесь, все молочное и вылечили кожу за 4дня.
21:46 | 19 авг 11
Сто[url=http://www.baby.ru][img]http://www.baby.ru/images/dst/330660149.png[/img][/url]Москва
Карина, что делать? при любой возможности надо уезжать из большого города на природу!
а чтобы аллергия вообще прошла – ребёнку надо жить в деревне. это я на своём опыте поняла. правда, как только ребёнок переедет из деревни обратно в город – всё опять может по-старому начаться.
00:10 | 20 авг 11
НатальяЕкатеринбург
Замечательная статья! Думаю, надо прочитать ее каждой маме)))Как хорошо, что сынуля не аллергичен (тьфу-тьфу-тьфу).
06:33 | 19 авг 11
Ксения ФедороваЯ вернулась!Струнино
Планирует
Статья супер, очень интересное, для себя много подчеркнула
09:48 | 19 авг 11
ЛеденчикАпупенчикДетство-это та счастливая пора,когда бежишь ночью из туалета и радуешься,что тебя не съели=))))Кириши

нам ттт повезло, у нас не было аллергии пока.



10:36 | 19 авг 11

ღОксанкаღ...я об одном лишь Господа молю, храни детей моих, за то - Благ…Ногинск
хорошая статья, очень боюсь по жизни столкнуться с этим… ттт пока миновало.
12:53 | 19 авг 11
АняПервоуральск
у нас нет аллергии
15:26 | 19 авг 11
ЕленаСанкт-Петербург
у нас была жуткая аллергия.ребёнок на гв. ела только гречку… а потом оказался дисбактериоз, его начали лечить и всё прошло!
16:54 | 19 авг 11
Сто[url=http://www.baby.ru][img]http://www.baby.ru/images/dst/330660149.png[/img][/url]Москва
Елена, гречка – это аллерген тоже-(((
00:07 | 20 авг 11
Сто[url=http://www.baby.ru][img]http://www.baby.ru/images/dst/330660149.png[/img][/url]Москва
«Бесконечные анализы. Ребенку запрещают кушать продукты, содержащие те самые (!) аллергены, а аллергия все равно не проходит. Ребенок из-за этого не развивается, отстает в росте. Из-за этого у ребенка нарушаются обмен веществ и эндокринная система»

В детстве я ела только мясо, грибы, рис, макароны, геркулес и яблоки. На остальное была аллергия! Я была рекордсменом среди всех аллергиков нашей поликлиники по количеству аллергенов. Я мега аллергик! Но я всегда нормально развилась, ни в каком росте я не отставала! В школе хорошо училась, имею два высших образования, во взрослой жизни болею редко. Так что, доктор, не наговаривайте на детей-аллергиков, они нормальные, не пугайте их родителей!

А мне статья не понравилась, общие фразы, а как лечить иммунитет – ни слова. Хочет, чтобы пришли в его клинику и отдали ему денежки.
00:07 | 20 авг 11
СтеллаВперед и с песней!Москва
Планирует
Я восхищаюсь, что есть еще такие доктора, которые смело говорят правду о нашей медицине. Многим «везёт» на врачей, которые вдалбливают архаичные доводы и внушают всякий бред про неизлечимую аллергию – это только подтверждает низкий уровень осведомленности наших граждан, готовых верить в вечный аспирин м онотонные выссказывания недоучек. Еще удивляет, как можно надеятся, что прочтав статью, можно понять как лечить аллергию. Это ж наука! Которой учат! И я думаю, что каждый случай требуют внимательного изучения. Поэтому моё мнение – статья интересная и главное полезная. Теперь хоть я знаю, что в Москве применяются такие современные методы.
01:57 | 20 авг 11
ЛенаБелгород
как мама аллергика, могу вам сказать – причину выявить на 100 % верную практически не возможно, можно только предположить. анализы на аллерген показывают и могут устранить причину аллергии, например аллергия на коровий белок. и опять-таки, каждый раз не набегаешься по врачам, как  только ребенка высыпит – у моего с 3 и до 7 мес была жуткая аллергия. уже и врачи руками разводили, я и не знала, что делать. и к аллергологам ходили. потом нам посоветовали одного врача, она да, быстро вылечила нас, но все равно, ребенка периодически высыпает, хотя я строго слежу за его питанием.
09:28 | 20 авг 11
ВикторияНовокузнецк
Лена, 

У нас с 1мес аллергия. Тоже месяцев с 7 лучше стало.Скорее всего потому, что с возрастом не так серьезно сыпет. Тоже время от времени высыпает. Только вроде пройдет и опять. Но уж не не так как раньше. Нам хорошо помогает отвар лаврового листа – внутрь и наружно. А вы чем спасаетесь?

А статья в принципе ничего нового не сказала. Лучше бы причины обозначили конкретно – из-за чего это может быть.

 

07:21 | 21 авг 11
ЛенаБелгород
видите, у нас аллергия из-за желудка идет, т.к. снижена микрофлора, поэтому, в первую очередь, укрепляем желудок, это что-то из бактерий и лактофильтрум, либо активированный уголь, небольшая диета для малыша, на период лечения убираю аллергены, лаврушка нам не помогает. смазываю псилобальзамом (недавно была крапивница) + что-то увлажняющее, типа даридиа липо бальзам, эмульсия, крем после бритья с витамином Ф. сейчас желудок лучше работает, т.к. ферментативный фон более готов к взрослой нормальной пище.
17:52 | 21 авг 11
Она СамаяМосква
Лена, здравствуйте, не могли бы поделиться способом приготовления отвара лаврового листа? и как им пользоваться?
19:31 | 25 авг 11
ВикторияНовокузнецк
Лена, Я на глаз делаю: 3-4 листочка лаврушки мою, заливаю водичкой(грамм 100-150), довожу до кипения, кипячу на медленном огне минут 5. Даю остыть, листочки выбрасываю. Делю воду на две части – одной смазываю кожу, другую пить даю – 2ч.л 2-3 раза в день. Сынуле почему то очень нравится)))
08:48 | 26 авг 11
КапитошкаНижний Новгород
У меня у самой аллергия, боюсь как бы малому не досталось по наследству(((
22:48 | 23 авг 11

ВикторияМосква
Отличная статья. Полностью согласна. Мучились с рождения до 2-х лет. Знала, что аллергизация связана с дисбактериозом, но не думала что идет такое серьезное отравление организма токсинами вредной флоры кишечника, как оказалось. Когда прошли диагностику — в 2 года все системы организма уже давали сбои — и оказалось, что уже задействованы легкие ( а это 5я выделительная система) первые 4 значит уже не справляются. Я не думала, что все так серьезно, ведь кроме нерегулярного стула и периодических высыпаний нас ничего не беспокоило. Правда в последнее время еще нос стало закладывать — это меня уже насторожило. Мы конечно пропивали разные пробиотики, и я надеялась, что этого достаточно, но высыпания периодически появлялись.  После лечения  -довольно длительного все прошло ( хорошо хоть натуральная продукция). Основная задача убрать патогенною флору — непросто, потому-что она опять возвращается, если неправильно с ней бороться. Так, что во всем виноваты токсины. А сколько детей аллергологи довели до астмы, давая свои любимые антигистаминные, и не убирая причину. Очень печально
13:15 | 22 мар 13
ОльгаНижнекамск
Виктория, подскажите, как вы лечились и чем??? очень нужно.чувствую неизбежно(((((
22:41 | 04 апр 13
ВикторияМосква
Кстати смазывая дерматит — помочь не удастся. нужно лечить причину. Особенно нельзя использовать всякие гормональные мази- это вообще опасно. нам ничем мазать не разрешали
13:18 | 22 мар 13
Добавить комментарий
Новый комментарий
12