Блог

Как сбросить вес при беременности?

Для большинства женщин ожидание ребенка – это всегда радость. И будущие мамы делают все, чтобы малыш развивался нормально, получая необходимые питательные вещества. Но здесь есть проблема, с которой очень легко столкнуться – лишний вес при беременности. Можно ли его избежать?

Что говорят ученые?

Еще не так давно будущую роженицу заботливые родственницы уговаривали кушать за двоих, призывая отложить диеты в сторону. Однако сейчас подход заметно изменился, ведь лишний вес во время беременности – это источник не только недовольства внешностью, но и проблем со здоровьем. Нельзя забывать, что в ожидании ребенка увеличивается нагрузка не только на позвоночник, но и на все внутренние органы, а лишние килограммы усугубляют и без того сложный период. Одно из самых «безобидных» последствий – варикозное расширение вен.
Исследования ученых показали, что если женщина во время ожидания первого ребенка набрала слишком большой вес при беременности, то при вынашивании последующих детей у нее увеличивается риск развития гипертонии и даже диабета. Кроме того, отпрыски мам, страдающих ожирением, в большинстве случаев также набирают лишние килограммы и уже в детсадовском возрасте выглядят значительно крупнее своих сверстников. А чем такие отличия грозят в подростковом возрасте, когда особенно хочется быть привлекательными, несложно представить.
 Кстати, есть интересные наблюдения. Больше всего о том, как они будут выглядеть после рождения малыша, думают именно стройные женщины. «Пышки» же считают, что главное – здоровье ребенка, а десятком килограммов больше или меньше – неважно. Но, как уже упомянули выше, такой подход в корне неверен.

Как сбросить вес при беременности?

Сначала объясним, из чего вообще складывается прибавка. В идеале она должна составлять около 12 кг, из которых 3300 гр.– масса плода, 2500 мг – объем тканевой жидкости. Отложившемуся жиру отводится порядка 2-3 кг. Остальное увеличение веса обеспечивает масса матки, молочных желез, плаценты и так далее. Итак, как мы видим, никакого «поесть за двоих» нет. Большой вес при беременности указывает на возникшие проблемы. Нужно начинать беспокоиться, если будущая мама поправляется больше, чем на килограмм в неделю, начиная с 16 недели. Такой симптом может говорить о скоплении лишней жидкости в организме, что может вылиться в повышение давления у женщины.
Врачи в таких случаях рассказывают, как беременным сбросить вес: в первую очередь обратить внимание на рацион. И обязательно нужно рассчитать индекс массы тела. Это легко сделать самостоятельно или воспользоваться многочисленным калькуляторами в Интернете. Нормальный ИМТ составляет от 18,5 до 25. Показатель 25-29 означает наличие избыточного веса. А после уже идет ожирение. Независимо от результата, подсчет калорий никто не отменял, но рацион будет корректироваться у женщин как с лишними килограммами, так и с нехваткой веса. Особое внимание уделяется молодым мамам, у которых и самих еще организм растет, а также тем, кто вынашивает несколько плодов.
Но в любом случае голодать противопоказано. Даже если мучают токсикоз или изжога, нужно помнить, что отсутствие аппетита у мамы не означает, что ребенку не нужны питательные вещества. Можно разделить пищу шесть и более приемов, а также есть ее маленькими порциями. Как и в добеременном состоянии, лучше хорошо завтракать и обедать, чтобы к вечеру не захотелось «подпитки» в виде чего-то вредного и слишком калорийного.

Что нужно есть?


Кстати, калорийность тоже бывает разная. Так, лучше съесть сто грамм отварного картофеля, чем такое же количество чипсов. Не надо злоупотреблять жирами, лучше отдать предпочтение постным кускам мяса, птицы, не намазывать толстым слоем масло на бутерброды. Но полностью жир исключать нельзя, пусть он составляет порядка 30% от дневного рациона, именно такое соотношение идеально и для фигуры мамы, и для здоровья малыша. Конечно, при этом следует учитывать и жир, использующийся при приготовлении пищи: масло при жарке, майонез для салатов и т.д. Какие же продукты содержат так называемые полезные жиры? Это сыр, ореховое масло, белое мясо индейки или куриное мясо без кожи, лосось, растительное масло.
Пусть рацион будет максимально разнообразным. Подбирайте продукты, содержащие разные витамины и микроэлементы: капусту, йогурты, свежие фрукты. И если врач разрешит, для избавления от лишнего веса, можно устраивать разгрузочные дни.
Чтобы снизить лишний вес во время беременности, надо заменять простые углеводы на сложные. То есть, сладкой выпечке, сиропам, конфетам предпочесть цельнозерновой хлеб, овощи, коричневый рис. Важно обратить внимание и на способ приготовления пищи. Избегайте жарки, овощи лучше готовить на пару или запекать.
Не всем женщинам по время беременности показаны занятия гимнастики, способствующие сжиганию калорий. Но ведь можно просто больше гулять на свежем отдыхе, что очень полезно. Кстати, умеренные физические нагрузки способствуют более легкому течению родов. И неожиданный факт: дневной сон позволяет потерять 200-300 граммов.
Чтобы контролировать вес, стоит купить электронные весы. Только следует помнить, что разница между вечерним и утренним весом может составлять около 600 гр. И конечно, идеальный вариант, если все домочадцы поддержат беременную женщину в ее диете. Любовь и забота близких – один из лучших способов сберечь свои нервы, тогда и проблемы заедать не придется. И будущая мама станет думать о будущем малыше, а не о том, как сбросить вес при беременности.

Автор: Елена Чуденцова

Нравится!
В закладки
Просмотров: 71134
Отметок «Нравится!»: 9
Комментариев: 18
01 Ноябрь 2010
бэби.ру
Добавить комментарий
Комментарии (18)
Оля¡¡¡ юvgюv qнǝҺо ʁgǝ⊥ ʁ ¡ ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu юq⊥ɔонvоu dиw йоw йоgо⊥ ɔАрмавир
это мой самый главный вопрос! никак не могу есть то что надо!
17:04 | 01 ноя 10
ЮлёкЕшьте всё, что хотите. Если люди высмеивают ваш вес, то ешьте их
Я устраивала себе разгрузочные дни
17:45 | 01 ноя 10
АленочкаЕсть всего два вечных предмета, которые можно передать своим детям, - это корни и крыльяНовосибирск
Я просто не обжираласьИ когда вес прибавлялся больше чем надо, просто уменьшала количество жидкости (в  основном отказывалась от арбузов)
18:48 | 01 ноя 10
TeslaGirlДочка - это маленькая девочка и большой друг))Новосибирск

 «Ктати, есть интересные наблюдения. Больше всего о том, как они будут выглядеть после рождения малыша, думают именно стройные женщины. «Пышки» же считают, что главное – здоровье ребенка, а десятком килограммов больше или меньше – неважно. Но, как уже упомянули выше, такой подход в корне неверен.»

Весьма странное утверждение...Отношу себя к пышкам, но никогда так не считала. В свою очередь куча стройных и известных дам считают как раз, что лишние кг – не страшно. Мила Йовович, уж куда стройнее...

19:20 | 01 ноя 10
ТатьянаГлавное в жизни - это семья. Карьера - не ждет тебя дома, деньги - не вытрут слезы, а слава - не обнимет ночью..Петрозаводск
Спасибо за информацию!!!
19:55 | 01 ноя 10
Марина
по мне так сбрасывать «лишний вес» во время беременности ни чуть не лучше чрезмерно набранного веса. надо просто не злоупотреблять жирностями, сладостями и фаст фудом ну и следить за кол-вом жидкости женщинам склонным к отекам и не будет потом голова болеть на тему «как бы сбросить лишние кг»
и да, я тоже не соглашусь с утверждением про толстых и худых, я таки к пышкам не отношусь и как раз не вижу ужасного в набранном во время беременности весе – 16 из набранных 19 кг я уже не целенаправленно скинула, а если учесть еще, что живот не до конца утянулся и молочную грудь, в итоге не исключены потери больше набранного.
21:08 | 01 ноя 10

˙·٠•●♥✿Мама-Двойняш
а✿♥●•٠·˙˙я думаю…
Москва

А я вот думаю как наоборот после родов пополнеть не много  До Б весила 55.500, а через месяц после родов 46.500.

21:43 | 01 ноя 10
Юлия-zeta451Лучше жить со строптивой женщиной, чем со скучной. Таких, правда, иногда душат, зато никогда не бросаютСанкт-Петербург
Такое ощущение, что проблемы когда сильно поправилась и прийти в дородовую форму не существует. А ведь она самая главная тут.
22:09 | 01 ноя 10
Наталиядом- это место, где меня любят и я люблю!Россошь
Планирует
Юлия-zeta451, Когда сильно поправилась- и тебе стало не комфортно- то да, проблема есть и с ней приходится разбираться, учитывая то, что кормишь грудью.
Тут же про набор и корректировку веса пока лялечка еще не родилась.
Жареное, острое, соленое убрать однозначно (ну, соленое, если в силах). После него очень пить хочется, а вода выводится не сразу.
10:26 | 02 ноя 10
Юлия
Очень важно придерживаться правильного питания не только во время беременности, но и до и после. Если вы ведёте здоровый образ жизни, тогда никаких проблем не возникнет, а уделять внимание на движение в жизни- это необходимость не только для себя, но и для малыша
18:38 | 06 ноя 10
Марунячтоб такого натворить, чтоб хотелось повторить?)))Новосибирск
а я до беременности принимала гормональные таблетки и поправилась от них на 15 кг!!! в итоге вставала на учет в 6 недель весила 80кг. решила что так продолжаться не может стала кушать тока полезные не жирные продукты, мясо тока отварное, на гарнир предпочитаю овощи либо гречку, ем фрукты пью соки, на сладкое к травяным чаям кушаю финики и в итоге животик цже хорошенький а вес 80 кг и 26 неделя беременности)))
18:36 | 27 мар 12
ЕвгенияКострома
Маруня, 


вот и я так хочу..

16:03 | 17 сен 13
ЮляХмельницкий

сладкое заменила фруктами, отеков нету, кушаю только полезные продукты и после 19 не ем

и все равно набираю вес быстро.

15:58 | 19 июн 13
Катя Ткачук
Планирует

После родов набрала лишних <st1:metricconverter productid=«20 кг» w:st=«on»>20 кг</st1:metricconverter>, и это очень меня печалило, перепробывала кучу разных диет, некоторые помогали на время а некоторые просто были тратой времени, подружка посоветовала попробивать таблетки «Лида Максимум», ия решилась, скажу вам была приятно удивлена результатом, похудела на <st1:metricconverter productid=«17 кг» w:st=«on»>17 кг</st1:metricconverter>, и не набираю их, хоть часто позволяю себе тортик? и даже те кто говорит что такой метод не слишком хорош, а нужен спорт, то у них нет двое детей и третьего взрослого ребенка от свекрови))

заказывала препарат через нет,pohudala.com.ua))

19:27 | 03 июл 13
Madam VyskubovaЗавтра будет лучше, чем вчера!!!Чита

до беременности вешала 59-60 кг. Сейчас у меня 27 неделя и мой вес 80 кг, очень переживаю по этому поводу. Прочитала все комментарии на эту тему и решила последовать всем вашим примером. Нихочу больше набирать ни одного кг. Переживаю, что после родов будет очень сложно скинуть всё лишнее.

03:41 | 12 мар 15

Елена ЗиновьеваЛикино-Дулево
До беременности весила 57,5 кг. Правда последние года 2 сидела на раздельном питании и ограничивала себя в калориях + не ела после 18-00. Так как всегда были проблемы с весом. И 2 года назад весила 75 кг. Забеременела и понеслось… Сейчас 22-я неделя и прибавка в весе уже 10 кило! Первый триместр было сложно себя сдерживать и признаюсь позволяла себе лишнего. Сейчас взяла себя в руки и контролирую. Но страшно представить сколько еще наберу. Да и навредить ребеночку не хочу…
16:17 | 22 май 15
ПолинаРыбинск
Планирует
А у меня всего лишь 6 неделя, а я уже потеряла два с половиной килограмма
16:36 | 06 июл 15
Добавить комментарий
Новый комментарий