Блог

Осложнения послеродового периода

Послеродовой период начинается сразу же по окончанию процесса родов. Продолжительность его может быть различна, в среднем – 6-8 недель. Это период восстановления организма женщины, возвращения его к обычному функционированию. Условно этот период делится на ранний послеродовый (до 10 дней) и поздний.
Для большинства женщин все перемены, происходящие в этот период, проходят практически не замеченными: все внимание отдано новорожденному малышу. Но, к сожалению, есть ситуации, когда развиваются осложнения послеродового периода.
Причинами таких проблем могут быть как заболевания матери, так и нарушения со стороны акушерского персонала: начиная с дефектов ведения родов и заканчивая несоблюдением санитарно-гигиенических норм в родильном и послеродовом отделениях.

Патология послеродового периода: изменения в организме женщины

– Наибольшие перемены происходят с маткой. С момента отхождения плаценты мускулатура матки сильно сокращается, орган принимает форму упругого толстостенного шара. За счет сокращений происходит сдавление зияющих после родов сосудов и значительное уменьшение кровотечения. В первые сутки после родов дно матки располагается примерно на уровне пупка. В течение двух недель матка, постепенно сокращаясь, скрывается за лонным сочленением. Через месяц, в среднем, матка возвращается к тем размерам, которые были до беременности.
Полость матки начинает очищаться, затем эпителизируется. Дольше всего (до 6 недель) происходит восстановление эпителия в месте прикрепления плаценты. До момента полного заживления у женщины имеются кровянистые выделения из половых путей – лохии.  Для определения состояния матки всем женщинам рекомендуется УЗИ в послеродовом периоде.

– Шейка матки в послеродовой период, если она не была повреждена в родах, восстанавливается достаточно быстро: через двое-трое суток нормализуется ее тонус, окончательное формирование заканчивается к 7-9 дню после родов.
– Яичники в послеродовом периоде восстанавливают свою гормональную функцию, происходит инволюция желтого тела, активно функционировавшего на протяжении всей беременности. В период полноценного грудного вскармливания яичники находятся в «дремлющем» состоянии – гормон, стимулирующий выработку молока, подавляет овуляцию. Как только ребенку вводится докорм, т.е. число прикладываний и время сосания уменьшаются, начинается обычный менструальный цикл.
– Влагалище после родов находится в растянутом состоянии, стенки отечны, иногда – травмированы. В течение послеродового периода стенки влагалища подтягиваются, участки с поврежденной структурой восстанавливаются.
– Молочные железы, начав изменяться во время беременности, основные перемены претерпевают после родов. До рождения последа лактация (выработка и выделение молока) блокируется гормонами, выделяющимися плацентой. После родов начинается активное функционирование железистой ткани молочной железы, выработка молока. Крайне редко встречается истинная гипогалактия, т.е. неспособность молочных желез секретировать молоко, в основном – каждая женщина в состоянии выкормить своего ребенка. С прекращением грудного вскармливания происходит инволюция железистой ткани, млечных протоков, размер груди возвращается к исходному (увеличение возможно за счет отложения жировой ткани).

Кроме органов, имеющих непосредственное отношение к беременности и родам, изменения, в той или иной мере, происходят и со всем организмом. Снижается нагрузка на кровеносную, пищеварительную, мочевыделительную системы, работавшие во время беременности с удвоенной силой. В течение послеродового периода функции организма полностью восстанавливаются.

Патологический послеродовой период

К сожалению, не всегда процесс восстановления организма матери проходит так гладко. Возможно развитие разного рода осложнений, как со стороны половых органов, так и со стороны других органов и систем. Осложнения послеродового периода могут появиться как в раннем послеродовом периоде, так и в позднем.

Инфекционно-воспалительные процессы

Основная группа осложнений послеродового периода – инфекционно-воспалительные процессы органов малого таза. Основными причинами таких заболеваний служат инфекции мочеполовых органов родильницы, не пролеченные или плохо пролеченные до родов; снижение иммунитета на поздних сроках беременности; нарушение санитарного режима акушерско-гинекологических отделений.
Чаще всего из инфекционно-воспалительных осложнений встречается эндометрит – воспаление внутренней оболочки матки, эндометрия. При распространении воспалительного процесса в глубину стенки матки, с переходом на мышечный слой и околоматочную клетчатку, говорят о метроэндометрите или параметрите. Воспалительные осложнения развиваются обычно на 3-5 сутки после родоразрешения. Заболевание начинается с высокого подъема температуры тела, болезненности в нижних отделах живота, появления сукровично-гнойных выделений из половых путей. Диагностика проводится на основании осмотра, клинико-лабораторного исследования, УЗИ в послеродовом периоде. Необходимо срочное назначение антибиотиков, детоксикационной терапии, постельного режима.

Другие воспалительные заболевания, которые могут осложнять течение послеродового периода

– инфекция мочевых путей (уретрит, цистит, пиелонефрит);
– мастит (воспаление молочных желез);
– инфекционные осложнения раневых поверхностей: шов после кесарева сечения, после эпизео- или перинеотомии. Возможно, что поврежденная шейка матки в послеродовой период так же подвергнется воспалительным изменениям.

Кровотечения

Другая большая группа осложнений послеродового периода – кровотечения. Если кровопотеря в родах и послеродовом периоде вдвое превышает обычные объемы, то говорят о патологическом кровотечении. Это может быть кровотечение из стенок матки, шейки матки, влагалища, наружных половых органов. Причина бывает как в нарушениях свертываемости крови родильницы, так и в послеродовых осложнениях: атонии матки, задержке в матке частей плаценты, разрыве или гематоме влагалища. Кровотечение в послеродовом периоде – опасное для жизни состояние. С учетом хорошего кровоснабжения органов малого таза, это состояние может стать причиной смерти, в силу стремительно развивающейся потери крови.

Состояния, которые могут привести к опасной для жизни кровопотере

– Атония матки. В норме сразу же после родов матка начинает активно сокращаться, тем самым сдавливая зияющие просветы сосудов и останавливая кровотечение. Если по тем или иным причинам этого не происходит, кровотечение продолжается. Диаметр сосудов матки настолько велик, что справиться самостоятельно с создавшейся ситуацией организм не может. Необходима срочная медицинская помощь.
– Задержка в матке частей плаценты препятствует нормальному сокращению матки и остановке кровотечения. Проводится срочная ревизия полости матки с последующим удалением остатков плаценты.
– Разрывы и гематомы влагалища и промежности. Наиболее простые в диагностике и лечении ситуации. Разрывы ушиваются, гематомы вскрываются и дренируются.

Другие послеродовые осложнения

Встречаются относительно редко по сравнению с предыдущими:
– выворот матки;
– разрыв матки;
– эмболия околоплодными водами;
– тромбоз глубоких вен ног, тромбофлебит;
– неврологические и психические расстройства.

Автор: Галина Еремеева, акушер-гинеколог

Нравится!
В закладки
Просмотров: 14242
Отметок «Нравится!»: 3
Комментариев: 9
03 Сентябрь 2010
бэби.ру
Добавить комментарий
Комментарии (9)
Голикова Татьяна
Не понимаю, зачем такое тут нужно ставить? Если бы я это прочитала беременная, нервы бы попортились точно! Особенно всякие последние осложнения!
11:06 | 04 сен 10
Наталиядом- это место, где меня любят и я люблю!Россошь
Планирует
Голикова Татьяна, Ну, например, что бы знать, что если кровянистые выделения идут больше месяца- то это еще не повод для паники, там же сказано- до 6-ти недель. Надо только смотреть за количеством выделений.
Тут не столько пугаться, сколько что бы в курсе быть и не волноваться про всякое, а, например, сходить на УЗИ и все выяснить, не дожидаясь нервного срыва.
11:21 | 04 сен 10
СветланаКоломна
Да, лучше заранее знать об осложнениях. Предупрежден – значит, вооружен.
13:35 | 04 сен 10
КатеринаАстрахань
Спасибо за познавательную статью… Побольше бы таких статей… Надо в жизни ко всему быть готовой… Знать что положено быть, а что уже выходит за пределы допустимого…  
14:12 | 04 сен 10
КатеринаАстрахань
Скажите,  после кесарева сечения в организме женщины что именно происходит, тк есть свои ж особенности… и что можно ожидать в плане паталогий. Заранее спасибо.
14:49 | 04 сен 10
TeslaGirlДочка - это маленькая девочка и большой друг))Новосибирск
Катерина, Катерина, вы можете подробнее почитать об этом в сообществе Послеродовое восстановление!!! Там и полезная информация и истории других девочек...)))
18:38 | 07 сен 10
TeslaGirlДочка - это маленькая девочка и большой друг))Новосибирск
Одназначно, надо такие вещи очень подробно освещать!!! Потому что вот не знаем о многом, а потом появляются тут сотни однотипных тем....)))
15:13 | 04 сен 10
АленочкаЕсть всего два вечных предмета, которые можно передать своим детям, - это корни и крыльяНовосибирск
Статья хорошая, но есть воспрос: обязательно ли с появлением прикорма ребенку должен восстановиться  менструальный цикл???
19:18 | 07 сен 10
ЕленаМосква
статья шикарная. СПАСИБО. Сама сечас сжу на нерах- уже 7 неделя подходит к концу- а из меня пошли вваливаться какие то куски.С утра олел низивота- как при месячных. 2 года назад был паховый лимфоденит, причину которого так и не ыяснили за полгода. Сейчас нога так же болит. Вот боюсь как бы не осложнение пошли. Сбегала сегодня к врачу- она срочнона узи отправила. жду 6 вечера чтобы пойти и узнать что же это все таки. Я кормлю сына грудью- так чтоеще и за него волнуюсь очень(((. Статья немного успокоила- хоть мандражировать престала.


А на счет мнструального цикла моя врач сказала так- поа кормлю только грудью- они не появятся. Так что начиная с 5-6 месяцев можно ждать. Унекоторых до 1,5года ничего нет.И это тоже норма. В среднем 9-12 месяцев после родов.
15:56 | 27 июл 11
Добавить комментарий
Новый комментарий