Блог

Права беременных военнослужащих

Начнем с того, что женщины-военнослужащие имеют право на амбулаторный прием, обследование и лечение, проводимые отдельно от мужчин-военнослужащих. С этой целью в каждой медицинской воинской части, подразделении или учреждении должны быть оборудованы специальные кабинеты и палаты, оснащенные санузлами и достаточным числом мест.

Беременные женщины-военнослужащие должны находиться под наблюдением акушера-гинеколога медицинского учреждения. Если беременность протекает без осложнений и срок ее не превышает 20 недель, женщина посещает врача раз в месяц. До 30 недель беременности следует приходить на прием один раз в две недели, а позже – раз в неделю.

Если беременная женщина-военнослужащий проживает в населенном пункте, в котором нет медицинского учреждения и роддома, ее должны госпитализировать в соответствующее дородовое отделение лечебного учреждения заранее – когда срок беременности достигнет 37-38 недель.
В случае, если беременность осложняется, женщину необходимо доставить в такое учреждение на любом сроке беременности.

Чтобы можно было защитить права беременных военнослужащих, реализовать все льготы, права и компенсации, предоставленные этой категории беременных российским законодательством, врач выдает женщине соответствующую справку. Такая справка является основанием для того, чтобы женщина-военнослужащий была освобождена от несения нарядов, физической и строевой подготовки на период беременности и кормления грудью. Кроме того, руководство воинской части должно перевести беременную военнослужащую на работы, которые исключают какое-либо вредное воздействие на организм женщины.

Права беременных военнослужащих гарантируются действующим законодательством России.

Военнослужащие женского пола имеют право на получение определенных государственных пособий:

– по беременности и родам;
– единовременное пособие для женщин, которые встали на учет на ранних сроках беременности;
– единовременное пособие после рождения ребенка;
– ежемесячное денежное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет;
– ежемесячное пособие на ребенка.

Пособие по беременности и родам

Это пособие выплачивается женщине-военнослужащей за период отпуска по беременности и родам. Этот период составляет 70 календарных дней (в случае многоплодной беременности – 84 дня) до родов и 70 календарных дней (при осложненных родах – 86 дней, а для матерей двух и более детей – 110 дней) после родов. Размер пособия определяется размером денежного довольствия женщины-военнослужащей.

Единовременное пособие женщинам-военнослужащим, вставшим на учет на ранних сроках беременности

Если женщина встала на учет в медицинское учреждение до 12 недель беременности, она получает право на единовременное пособие. Для его получения достаточно предъявить справку из женской консультации или другого медицинского учреждения, которое поставило военнослужащую на учет по беременности.

Единовременное пособие при рождении ребенка

Это пособие выплачивается на основании следующих документов:

– справка о рождении ребенка (выдается органами загса);
– заявление о назначении пособия;
– справка с места работы или службы второго родителя о том, что такое пособие ему не выдавалось.

Ежемесячное пособие на ребенка до полутора лет

Право на такое пособие имеют женщины-военнослужащие, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком. К этой же категории относятся женщины, уволенные в период беременности или отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком до полутора лет. Основанием для такого увольнения нередко является истечение срока контракта женщины-военнослужащей в воинской части, расположенной за пределами РФ, или перевод мужа из воинских частей РФ.

Следует отметить, что право на денежное довольствие имеют лишь женщины-военнослужащие, находящиеся в отпуске по беременности и родам. Что касается женщин-военнослужащих, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до полутора или трех лет, такое право за ними не сохраняется. Таким же образом решается и вопрос о продовольственном обеспечении военнослужащих-женщин.

Специалисты считают, что это положение далеко от справедливого: ведь женщина-военнослужащая, даже находясь в отпуске по уходу за ребенком, не лишается воинского звания и не освобождается от воинской должности. Возможно, развитие законодательства в этой области позволит наконец женщинам-военнослужащим обрести права, позволяющие им получать выплаты некоторых видов денежного довольствия.

Автор: Ольга Моисеева

Нравится!
В закладки
Просмотров: 40892
Отметок «Нравится!»: 4
Комментариев: 19
25 Август 2010
бэби.ру
Добавить комментарий
Комментарии (19)
TeslaGirlДочка - это маленькая девочка и большой друг))Новосибирск
А что, еще и такие бывают? Шутка конечно… ДАже никогда не задумывалась, что у женщин-военнослужащих какие-то особенноси в этом вопросе…
19:15 | 27 авг 10
ЕленаЕсли у девушки в глазах появились озорные огоньки - это значит, что тараканы в ее голове что-то празднуют.Омск
TeslaGirl, Ага, я тоже. Тем более, судя по статье, ничего особенного для женщин-военных у нас нет.
20:17 | 27 авг 10
НатальяМинск
А что, в России декретный отпуск только 1,5 года? У нас 3, и у военнообязанных тоже.
21:17 | 27 авг 10
НадеждаКурган
а меня ввел в задумчивость несколько лет назад репортаж по ТВ – где говорилось, что в Америке есть специальная форма (сарафан) – для «беременных офицеров» )))), т.е. во многих же службах есть спец.одежда – вот и разработали для женщин на «особый период» форму, чтобы не ходили в чем попало… а у нас в России такой формы нет....
у меня подруга в таможне работает – так она смеется, мол у нас девушек сразу видно – форму меняют на обычную одежду – уже ни от кого не скроешь свое положение)))))
22:09 | 27 авг 10
Наталиядом- это место, где меня любят и я люблю!Россошь
Планирует
Надежда, а таможенники считаются военнослужащими? Извините за темноту мою. На любой границе?
18:34 | 06 сен 10
НадеждаКурган
таможенники считаются гос служащими, но у них ведь тоже форма и звания…
15:04 | 07 сен 10
Наталиядом- это место, где меня любят и я люблю!Россошь
Планирует
Надежда, Так они льготы и выплаты получают как гос. служашие или как военнослужащие?
15:06 | 07 сен 10
НадеждаКурган
наверно как гос  служащие, я в подробности не вдавалась
15:10 | 07 сен 10
Наталиядом- это место, где меня любят и я люблю!Россошь
Планирует
Надежда, Ну, тогда, скажу подруге, что б сама искала ответы. Спасибо.
15:11 | 07 сен 10
ЮлияКимры
Чтобы можно было защитить права беременных военнослужащих, реализовать все льготы, права и компенсации, предоставленные этой категории беременных российским законодательством, врач выдает женщине соответствующую справку. Такая справка является основанием для того, чтобы женщина-военнослужащий была освобождена от несения нарядов, физической и строевой подготовки на период беременности и кормления грудью. Кроме того, руководство воинской части должно перевести беременную военнослужащую на работы, которые исключают какое-либо вредное воздействие на организм женщины.

А на какие статьи ссылаться при общении с командованием воинской части?
21:51 | 04 окт 10
ОльгаУссурийск
А в течении 1,5 лет идут выплаты и в каком размере???
19:18 | 12 окт 13
Наталья

Здравствуйте! А меня интересует вопрос о пренатальном скрининге всех беременных. Направление мне не дают, так как являюсь военнослужащей. Однако, по приказу Минздрава РФ от 28 декабря 2000 г. N 457, цитирую: "Первый уровень — проведение массового обследования всех беременных женщин с применением доступных современных методов, позволяющих с высокой вероятностью формировать группы риска по внутриутробному поражению плода." И нигде не указано, должна женщина быть застрахованной, или военнослужащей, или относиться к какой-либо другой категории. Вобщем, как быть? Пойти и попробовать взять у них это направление или не светит?

11:34 | 15 фев 15
Александра гадзенко
Калининец
Наталья, Конечно идти и требовать… мы ничем не отличаемся… еще и больше и сложнее работаем… служим… на благо Отечества
19:30 | 05 июн 16
ЛинаТверь
Александра гадзенко, а вы врача в ЖК сами выбирали или вам его навязали? мне вот отказывают в выборе врача… типа сидите и довольствуйтесь тем что есть
13:34 | 17 авг 16
Александра гадзенко
Калининец
Лина, 

Приветствую! никто нам с вами врача навязывать не должен! наблюдаетесь у того врача, что находится в больнице где встали на учет! удачи)

06:57 | 26 авг 16
юлия кравченко3 декабря я стала второй раз мамой!)))Геленджик

Здравствуйте девочки! Женщинам-военнослужащим пособие по беременности и родам выплачивается в размере среднего заработка за два года предшествующих году ухода в декрет или нет? Если кто в курсе напишите, а то у нас в части какая-то неразбериха с выплатами.

15:09 | 05 июл 16
ИринаСаранск

Здравствуйте! Помогите мне советом. Я служу в Росгвардии (бывш. ВВ МВД) Я наблюдалась до 30-ти недель в жк в городе, в котором служу. Затем, получив родовой сертификат, обменную карту и листок освобождения (больничный), предоставила все необходимое по месту службы. После этого я вернулась в родной город, в котором имею постоянную регистрацию, собственное жилье. Здесь я получила отказ в постановке меня на учет, мотивировав это тем, что у меня нет полиса, а нужна справка с места службы. Часть отказывается мне дать эту справку, потому что у нее заключен контракт с поликлиникой того самого города, и рожать я должна только в этом городе по месту службы. Что мне теперь делать?

16:42 | 15 ноя 17
бэби.ру
Ирина, Добрый день! Ваш вопрос лучше задать в сервисе Ответы на нашем портале или позвонив по телефону, указанному в Вашем полисе. Там все бесплатно разъяснят специалисты по страхованию. Доброго Вам здоровья!
00:35 | 16 ноя 17
Добавить комментарий
Новый комментарий