Блог

Такие разные страхи: чего боятся малыши и как им помочь справиться с тревогой

Дорогие мамы и папы, мы снова поднимаем тему страхов. И на сей раз поговорим о том, чего и почему боятся сами дети. А разобраться в этой непростой теме нам поможет психолог Михаил Лабковский.


Михаил Лабковский

Для начала я хочу сказать вот что. Для детей разного возраста страх — это неотъемлемая часть развития. Приблизительно до 6-ти лет наследник имеет право пугаться, придумывать «барабашек» под кроватью, прятаться за вашу спину при виде незнакомых людей и так далее. Давайте разберемся, почему это происходит.

Начиная с раннего младенчества и до 3-х лет малыш буквально чувствует себя частью мамы. Он не ощущает себя отдельной личностью. Мамы нет рядом, мама не реагирует на него или ушла на непривычно долгое время — все это вызывает у ребенка страх. Сейчас для него мать — это его вселенная, что-то вроде бога, от которого он находится в прямой, жизненной зависимости.

Конечно, это не значит, что вы обязаны сидеть с ним постоянно и не должны отлучаться ни на минуту (потому что рано или поздно все равно придется это сделать). Тут надо самостоятельно регулировать дистанцию, позволяя ребенку постепенно привыкать к тому, что мать не может находиться рядом с ним 24 часа в сутки.

Поехали дальше. 3 года – возраст сепарации (отделения) от родителей. Малыш вдруг понимает, что вовсе не является частью мамы, как ему казалось прежде.

Процесс сепарации проходит, как правило, довольно бурно: белое ребенок будет называть черным, фраза «не хочу» плотно пропишется в лексиконе. Это совершенно нормально и естественно. Но тут ребенок впервые сталкивается со страхом проступка. Именно в это время малыш осознает, что у его деяний бывают последствия. Он боится наказания, боится быть «плохим», потому что раньше его поступки оставались без оценки, и он не осознавал, что натворил что-то нехорошее и в чем-то может быть виноват.

Родителям в это время очень важно вычеркнуть из речи выражения типа «тебе не стыдно?!», «что за хулиган у меня растет!» и иже с ними. Оценивайте только поступок, но не самого ребенка. Это поступок плохой, а он — ваш малыш — как раз хороший. Если же страх проступка в нем культивировать всяческими «мерами воспитания», можно вырастить человека, который боится проявлять себя, нести ответственность — грубо говоря, быть самим собой.

Также между 2 и 5 годами у ребенка возникает страх посторонних. Его появление связано с тем, что в этом возрасте малыш активно изучает мир, начинает делить людей на «своих» и «чужих», пробует определять, кто кому кем приходится. Этот страх преодолевается с помощью мягкой, постепенной социализации. Чем чаще у вас бывают гости, чем чаще малыш попадает на руки к друзьям, общается со знакомыми взрослыми и ровесниками — тем легче он перенесет боязнь чужого (читай – «не мамы») человека.

Примерно в 5 лет ребенок впервые сталкивается со страхом смерти. Он открывает для себя неприятную истину: все мы не вечны. Как это происходит? Чаще всего ребенок узнает о кончине родственника, друга семьи, какой-то знаменитости. Или даже аквариумной рыбки. Малыша начинают посещать кошмары, в которых «умирает» самый близкий ему человек – и это, конечно, мама.

Ничего не попишешь, страх смерти — фундаментальный для человека. Ни один из нас не может до конца смириться с тем, что однажды умрет. Преодолеть этот страх помогают разговоры («С тобой это случится очень, очень нескоро!») и время. В какой-то момент малыш примет эту истину и избавится от фобии.


Но вот уже после 6-7 лет никаких навязчивых страхов быть не должно. Конечно, могут возникать социальные опасения вроде «Что ждет меня в школе?», «А как меня примет новый коллектив?». Это уже не самые первые — те, которые до дрожи —страхи, а вполне нормальный мандраж, какой бывает и у взрослых перед чем-то новым. Ведь с ребенком сейчас многое происходит в первый раз! Конечно, он будет так или иначе проявлять по этому поводу эмоции.

А теперь – поподробней о том, что может провоцировать и усилять появление страхов.

У ребенка может быть стресс. Телевизор до поздней ночи, компьютер, мультики со сценами насилия, нервная обстановка в семье — переживания от этого всего очень часто размещаются у детей в страхах перед каким-нибудь монстром в шкафу и тому подобным.

Дети не так четко, как взрослые, осознают свои эмоции. Особенно, если проявление этих эмоций не одобряется. Когда малыш слышит что-то вроде «Не плачь, ты же мальчик!» или «Не ори, ты уже большой!», его чувства загоняются внутрь. Но эмоции ведь никуда не исчезают: они расползаются и смешиваются, фиксируясь на чем-то другом. Так, «забив» какое-то чувство вглубь себя, малыш начинает видеть ужасы там, где их нет. И летит скорей в кровать к родителям, потому что «кофта на стуле похожа на бабу-Ягу».

Здесь родителям надо действовать спокойно.

Во-первых, позаботьтесь о том, чтобы обстановка дома была мирной.

Во-вторых, позвольте ребенку бояться! Не требуйте от него сразу подойти к «объекту ужаса» и погладить, не заставляйте сиюминутно проявлять мужество. Дайте ему знать, что он имеет право бояться, и никто не будет его за это высмеивать. Ребенку надо все переварить.

Сходите вместе к «страшной» кофте, пощупайте ее, покажите, что она из ткани, что это не монстр. Попробуйте вместе с малышом нарисовать страх в каком-то смешном виде, сделав его при помощи рисунка безопасным и не таким пугающим.

Если страхи малыша не покидают, обязательно обратитесь к детскому психологу. Это разумная профилактическая мера – иначе такие эмоции могут остаться с ним на всю жизнь.

О страхах у детей и не только мы поговорим на лекции

http://labkovskiy.ru/events/event/moskva-kak-ne-stat-zalozhnikom-straha-pobedit-trevozhnost-i-nachat-zhit-publichnaya-konsultatsiya/

Жду вас!

Нравится!
В закладки
Просмотров: 16976
Отметок «Нравится!»: 211
Комментариев: 114
09 Октябрь 2017
Бэби
Добавить комментарий
Комментарии (114)
Ириshка— Она не просто оборотень… — всё намного хуже… — То есть? — Она…Москва

Как справиться? Не орать, не лупить и не наказывать.

11:31 | 09 окт 17
ОнаОмск
Ириshка, 

+++

11:44 | 09 окт 17
Елена РазумейчикЯ счастлива -у меня двое сынишек!!!Барановичи
Ириshка, 

У меня старшему 8 лет и 5 месяцев… младшему 2 года и 1 месяц.
Сад элитный, адаптация… более… не лупить же… уговоры

21:37 | 09 окт 17
НастасьяХабаровск

Хорошая статья) многие родители разговаривают с ребенком на автомате, не слишком задумываясь о смысле.

11:50 | 09 окт 17
НезабудкаУральск

вот сегодня ночью дочка перед сном дочка сказала что есть бабайка.я ей объяснила, что нет никаких бабаек и тем более к нам домой не придут.не знаю правильно ли так.лично я с детства ничего не боялась и могла одна в комнате спать.знаю таких родителей, которые пугают детей бабайками.типа: если будешь баловаться, придет бабайка и заберет тебя.

11:53 | 09 окт 17
СветланаМосква
Незабудка, 

Вот у нас соседи так бабайкою дитя пугают, когда она что то не так делает либо убегает куда то… вот зачем же дитя пугать(

12:11 | 09 окт 17
НезабудкаУральск
Светлана, 

капец.я стараюсь, чтоб дочка не смотрела всякие фильмы страшные, щас еще мультики есть ужасные.она очень впечатлительная

13:11 | 09 окт 17
AntiРостов-на-Дону
Незабудка, 

Меня пугали монстрами в темноте с детства. Итог — кое как поборола этот страх к 18 годам. Дети не должны бояться ничего. Их нужно только учить быть осторожными и внимательными. Мое мнение...

13:31 | 09 окт 17
Надежда КучинаБатайск
Незабудка, 

Отрицание страха ребенка-это еще не его избавление. Просто дочь перестанет вам что либо говорить об этом. Но не избавится от этого страха… верьте в то, во что верит дочь. Но постарайтесь направить ее на избавление от этого страха. Нарисуйте бабайку и пририсуйте смешные элементы. Или придумайте, что может прогнать ее… надо развить в девочке самооценку...

15:06 | 09 окт 17
НезабудкаУральск
Надежда Кучина, 

не перстанет она говорить.когда мы легли спать, она сказала, что в той комнате бабайка.по-Вашему я должна была сказать "да, там есть бабайка"? я ей сказала, что там нет и чтоб она не боялась.и я рядом.потом она вспомнила мультик, где один человек одел страшный костюм динозавра.я ей объяснила, что он специальнр одел костюм.там прям показывают как он одевается.дочка поняла все

15:31 | 09 окт 17
МаринаНаходка (Приморский край)
Anti, 

А мне в 6 лет терминатора и чужих показали, до 12 лет со светом спала… ) ой как вспомню, сколько страхов было. Капэц.)

15:57 | 09 окт 17
ОльгаКиев
Anti, 

Мне 26 и я до сих пор побаиваюсь темноты оставаясь одна дома. Скажем так, умом понимаю, что все ок, но по ощущениям очень не приятно

22:30 | 09 окт 17
МарияОбожаю своих девчоночек!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Нижневартовск
Ольга, 

Я в свои 37 не люблю одна дома оставаться, хотя знаю, что все в порядке. Но меня в детстве сильно пугали, это до чих пор осталось видимо в подсознании.

00:21 | 10 окт 17
Мадина ГерееваЛипецк
Светлана, 

Согласна меня мама в детстве так пугала вот я уже сама мама и до сих пор их побаиваюсь когда ночью к мусоропроводу иду на этаже обычно там света нет

01:02 | 10 окт 17
Настя КимАстана
Незабудка, 

Нет, не говорите что " да, она там есть эта бабайка ", а просто сходите с ней в комнату и проверьте он же привёл пример с кофтой)

16:50 | 13 окт 17
ЕленаБарнаул
Марина, 

+ ещё зубастики были и человек невидимка где он бинты с себя снимает а под ними ничего нет

06:57 | 17 окт 17
ИринаКорсаков

+

11:58 | 09 окт 17
Екатерина ГаринаКалининград

Очень пригодится статья

12:07 | 09 окт 17
ТатьянаСоздай счастье в своей голове и мечта сбудется !!)))Казань

У меня бриться открытого шкафа. Если он открыт то он плачет. Теперь уже ч все поняла и пытаюсь создать обстановку что бы было комфортно. Ну ещё что меня рядом нет. Он просыпается, а меня нет.

12:27 | 09 окт 17
Надежда КучинаБатайск
Татьяна, 

Ребенка важно научить самому не боятся, а не устранять родителю эти элементы. Поговорите, чего именно он боится в этом открытом шкафу. Доберить до истинных причин страха. А потом и помогите побороть этот страх. Очень хорошо дети демонстрируют свои страхи в искусственно созданных ситуация, например в игре. Проиграйте в его любимые игрушки с маленьким открытым шкафом. Вы сами все увидите...

15:09 | 09 окт 17

АннаЕреван

хорошая статья

12:28 | 09 окт 17
УдалиласьБельцы
Планирует

Хорошая статья… но у меня похоже не правельные дети)))Мои ничего и никого не боятся, никаких бабаек у нас никогда не было… Бывает услышит дочка сквозь сон мои шаги и такая: кто здесь? я говорю это мама! а она в ответ я так и думала)))

12:29 | 09 окт 17
ДианаБелгород
Удалилась, 

"Я так и думала "???? Молодец какая

13:10 | 09 окт 17
СветаАлексеевка

У меня дочка очень врачей боится( как видит так истерика

12:30 | 09 окт 17
СолянкаНижний Новгород
Света, 

И у нас такая беда

12:55 | 09 окт 17
Катя@jolly_vin инстаМосква
Планирует
Света, у вас просто ещё маленькая, они после 2-2,5 перестают боятся. но правда не все, смотря как проработать, нам доктор айболит помог)
13:11 | 09 окт 17
ЛюдочкаВологда
Света, 

Это скоро пройдет. Моя только врачей и боялась, и только после больницы. В 2,5 как рукой сняло, перестала. Всё стала понимать просто

21:12 | 11 окт 17
ВалентинаСтарый Оскол
29 недель

До сих пор с детства темноты боюсь?

12:40 | 09 окт 17
КристишаСанкт-Петербург
Валентина, 

Я так же.ну у меня слишком верующая семья была и запугала меня демонами, я выросла и в демонов не верю, но вот страх темноты до сих пор остался.

12:57 | 09 окт 17
quasarМосква
Планирует
Валентина, 

Тоже) живём в новом доме, бывало свет отключали у меня истерика просто случалась. Ещё когда беременная была ?

13:21 | 09 окт 17
ЕкатеринаМосква
Валентина, 

+

14:34 | 09 окт 17
Надежда КучинаБатайск
Валентина, 

Психолог в помощь. Невозможно боятся просто темноты. Есть что то другое в этой темноте...

15:11 | 09 окт 17
МаринаНаходка (Приморский край)
Валентина, 

Я тоже очень долго боялась, до универа точно)

15:59 | 09 окт 17
МаргоСаратов
quasar, 

Всю жизнь тоже боялась темноты.
А во время беременности наоборот перестала. Спокойно спала одна в квартире с выключенным светом. Сейчас страх только на половину вернулся)

17:12 | 09 окт 17
ВетаСочи
Марго, 

Я беременная боялась по улицам ходить, мне мерещились всюду вылетающие машины из-за угла. Брррр

17:45 | 09 окт 17
Nargiza
Вета, 

Да, та же тема, а мне ещё кажется постоянно что идущие навстречу люди сейчас как набросятся и надо будет защищать живот ?
??‍♀️?

16:23 | 10 окт 17
АлександраИркутск
Валентина, 

Вы не одна, мне 29 и до сих пор боюсь?

05:35 | 13 окт 17
ДарьяViam supervadet vadensТюмень

Почему часть мамы? А не папы

12:42 | 09 окт 17
КсюНовосибирск
Дарья, 

Потому что он и был частью мамы. И при рождении пуповина перерезается, а связь нет. Ведь чаще всего Мама — первое слово, при разводе дети чаще остаются с мамой. Потому что мама — любит своего ребенка сильнее всех

12:57 | 09 окт 17
АнастасияСанкт-Петербург
Дарья, 

Ммм. Я думаю, что чаще время проводит с ребенком именно мама. Она и кормит, и одевает, и гуляет. Если с рождения маму отправить на работу, а папу оставить в декрете, то полагаю, что ребенок будет ощущать себя частью папы.

14:25 | 09 окт 17
ДарьяViam supervadet vadensТюмень
Анастасия, 

Вот я отправилась на работу. Папа уже пол года в декрете, но ребенок всё равно блин 'Мамкин'. Почему так?!

14:50 | 09 окт 17
АнастасияСанкт-Петербург
Дарья, 

Потому что больше года он был только с вами) конечно будет Мамкин. Вы остались для него центром вселенной.

15:30 | 09 окт 17
ДарьяViam supervadet vadensТюмень
Анастасия, 

Он того времени уже и не помнит

15:56 | 09 окт 17
Екатерина ЯткоКиев
Анастасия, 

Меня папа воспитывал, мама работала.Была папина до 10 лет ( потом подростковый возраст), сейчас мамина)))

23:36 | 10 окт 17
EllaХарьков

Я тоже боюсь темноты, когда темно боюсь и открыть и закрыть глаза, потому что буду видеть образы из страшных фильмов и тд. И папа недавно выстрелил, рассказал как в детстве к нему в дверной проем что-то стремное заглядывало, теперь и я ссу ((

13:05 | 09 окт 17
БелкаРеутов
Ella, 

Фу не расказывайте такие страшилки, а то я щас тоже буду бояться?

15:39 | 09 окт 17
ПолиночкаНижний Ломов
Белка, 

О Боже зачем я это прочитала

20:55 | 09 окт 17
Олька КирилюкЕкатеринбург
Полиночка, 

И я)) ? только начала об этом забывать ?

21:03 | 16 окт 17
EllaХарьков

А вообще я где-то читала что дети не придумывают, а просто видят больше?

13:05 | 09 окт 17
ДианаБелгород
Ella, 

Что-то не хочеться в это верить

13:11 | 09 окт 17
EllaХарьков
Диана, 

Ну на заборе тоже написано, я не очень помню ту статью, но она была большая и такая вся научная. Конечно не хочется)) потому что если та рожа которая заглядывала на меня в окно на 4 этаже существует, то я е.бнусь))

13:44 | 09 окт 17
МаринаНаходка (Приморский край)
Ella, 

А в каком возрасте это у вас было? И у папы?)

16:02 | 09 окт 17
МаринаНаходка (Приморский край)
Ella, 

У меня с детства тоже воспоминания, было лет до 3… Идём с мамой через лес, а там неподалеку строй деревьев марширует, такой со светящимися глазами. Я не испугалась, видимо думала так и надо. Глюк конечно, но воспоминание у меня запечатлелось как будто было на самом деле.

16:05 | 09 окт 17
EllaХарьков
Марина, 

Вот и у меня так же, только нарисовать или описать ту рожу я не смогу, просто помню что в окне была. Не знаю в каком возрасте, а у папы в 6 лет

16:36 | 09 окт 17
BelatrissaАстрахань
Ella, 

Дети действительно больше видят, т.к. их энергетика тонкая и более чувствительная. У некоторых взрослых так и остаётся тонкая энергетика. У меня так.

21:52 | 09 окт 17
EllaХарьков
Belatrissa, 

Знаете что-то интересное почитать на эту тему?

00:02 | 10 окт 17
BelatrissaАстрахань
Ella, 

Я и не читала. Мне моя очень хорошая знакомая объяснила всё, всё что со мной происходило. Она буквально разжевала всё и по полочкам разложила.

02:34 | 10 окт 17
НатальяПетропавловск
Ella, 

Да я думаю это правда! дети более открыты для существ из вне.у меня наследственность их видеть.и старшая дочь их иногда замечает и очень пугается.часто из за этого обе мои малышки лунатят.хотя муж уверяет что лунатизм им передался от него?

14:36 | 11 окт 17

ЕкатеринаТаганрог

Я вот тоже говорю, не плачь, ты же мальчик… Сейчас он меня предупреждает, я буду плакать, а ты меня просто пожалей.

13:15 | 09 окт 17
EllaХарьков
Екатерина, 

Ничего себе)) молодец! Золовка вечно орёт «не ной, чо ты как баба» и тд

13:45 | 09 окт 17
АленкЫй ЦвЯточекСамара
Ella, 

Вот у меня муж так? "не ной как баба рязанская". Задолбалась объяснять, что нельзя так. Вот просто интуитивно не разрешала. Сейчас вроде муж понял таки и говорит " ну что ты кричишь, мы ж не в лесу" или "ну что ты плачешь, расскпжи, а я тебе помогу". Моему счастью нет предела.?

15:18 | 09 окт 17
БелкаРеутов
Екатерина, 

И я так говорю своему. Видимо так нельзя говорить.

15:40 | 09 окт 17
ЕкатеринаТаганрог
Белка, 

Хотя, мы же не по любому поводу так говорим. Я считаю, что мужчину надо воспитывать с пелёнок, дать ему время в детстве почувствовать, что он самый лучший, что бы уверенность в себе была и чтоб комплексов не было, а так всегда напоминать, что он вырастет достойным мужчиной, а это ответственно, и без повода плакать нельзя, надо терпеть, пропускать, уступать, именно потому что он мальчик, должен чувствовать свое особое положение и исключительность.

16:11 | 09 окт 17
БелкаРеутов
Екатерина, 

Согласна

16:13 | 09 окт 17
НаталияБалаково
Екатерина, 

Вот тоже говою, когда плачет: — ты мальчик или ты большой ( а в статье говорится, что так нельзя! Интересно, что тогда говорить? Как успокаивать?

19:53 | 09 окт 17
ЯнаТольятти

Хорошая статья

13:47 | 09 окт 17
Добавить комментарий
Новый комментарий