Блог

Какие анализы нужно сдать при планировании беременности

Если вы запланировали беременность, то первым делом нужно посетить своего гинеколога. Самое главное перед беременностью – устранить все возможные внутренние источники инфекций, поэтому именно гинеколог направит вас на углубленное изучение всех систем организма. Давайте разберемся, какие анализы вам нужно сдать до наступления беременности.

При первичном осмотре гинеколог, как правило, возьмет мазки и выпишет направления на анализы и общеклинические исследования: общий анализ мочи и крови, анализ крови на ВИЧ и гепатит. Если показатели будут в норме, то следующим этапом станут анализы на инфекции, которые сдаются с целью узнать, болели ли вы раньше тем или иным заболеванием, чтобы устранить возможность первичного заражения во время беременности. Самые опасные при беременности заболевания известны под аббревиатурой ToRCH – Toxoplasma (токсоплазменная инфекция) – Rubella (краснуха) – Cytomegalovirus (цитомегаловирус) – Herpes (герпес). Для обнаружения информации об инфекциях сдаются анализы на антитела - IgG и IgM. Если обнаруживаются IgM, то значит, вы впервые заразились вирусом, и беременность нельзя планировать в течение 3 месяцев. Если обнаружились IgG, то значит, заболевание было перенесено и приобрелся иммунитет. Если же не выявлено оба антитела, то придется соблюдать осторожность на протяжении всей беременности или поставить прививку и планировать беременность через 3 месяца после прививки. Например, если у вас нет антител к токсоплазменной инфекции, то рекомендуется ограничить свое общение с собаками и кошками, тщательно проверять готовность мяса, мыть и чистить овощи и фрукты перед употреблением, не убирать кошачий туалет без одноразовых перчаток, соблюдать гигиену рук после манипуляций с сырым мясом и морепродуктами. Заражение цитомегаловирусом во время беременности, как и токсоплазменной инфекцией, угрожает патологиями развития и внутриутробному заражению плода. Инфекция обычно передается воздухо-капельным путем. При отсутствии антител рекомендуется соблюдать некоторые меры предосторожности: хорошо мыть руки перед едой и ограничить свое общение с маленькими детьми, в особенности не целовать их в губы. Вирус герпеса находится в организме пожизненно, поэтому анализы сдаются для того, чтобы оценить риск первичного заражения во время беременности. Если у будущей мамы обнаружен герпес или другая половая инфекция, то будущему папе тоже необходимо сдать анализ на эти инфекции.

Немаловажным критерием обследования является оценка гормонального фона. Если у будущей мамы нарушен менструальный цикл, наблюдается повышенное оволосение, угревая сыпь и ожирение, то гинеколог обязательно направит ее на анализ гормонов, уровень которых необходимо проверить для успешного зачатия.

В период планирования беременности будущим родителям также рекомендуется сдать кровь на определение ее группы и резус-фактора. Если у женщины положительный резус-фактор, а у мужчины – отрицательный, то здесь нет поводов для беспокойства. Если наоборот у женщины отрицательный резус-фактор, а у мужчины – положительный, то во время беременности возможно развитие резус-конфликта – нарушения, которое может привести к различным последствиям во время беременности: от заболевания новорожденных желтухой и необходимости делать переливание крови до выкидышей, рождению недоношенных детей и мертворождения. Но к счастью, новые методы лечения и лекарственные средства сильно снижают этот риск.

Нравится!
В закладки
Просмотров: 702
Отметок «Нравится!»: 3
Комментариев: 2
19 Декабрь 2016
Бэби
Комментарии (2)
АллаВолгоград

Когда я прила к своему гинекологу по планированию беременности, она мне удивленно сказала: — Что пришла? Иди и делай. Не спросив что меня беспокоит.

21:06 | 22 янв 17
ХабсатикКизилюрт
Планирует

За 9 лет сколько всего я сдала и сделала уф, какого только врача не увидела… Мало врачей которые думают о поциентах… интересуются только сколько им платят

09:22 | 11 фев 17
Добавить комментарий
Новый комментарий