Полезные ягоды при беременности

Беременность – это очень ответственный период в жизни каждой женщины. В течение девяти месяцев нужно думать не только о себе, а и о маленькой жизни, которая внутри тебя. Как питаться, чтобы не навредить малышу? Этот вопрос себе задают многие и наталкиваются на массу запретов. 

Поговорим лучше о том, что все-таки можно – о ягодах. Если вам повезло быть беременной в период их созревания, то это лучшая возможность пополнить организм . 

  Черника

Самая большая ценность черники заключается в том, что в ней содержится янтарная кислота. По исследованиям врачей она играет большую роль в сохранении эластичности кровеносных сосудов. Интересно, что янтарная кислота содержится еще в крыжовнике и в . Черника нормализирует перистальтику кишечника и улучшает обменные процессы в нем. Хорошо ее употреблять беременным . Также ягоды черники улучшают остроту зрения.

  Вишня

Вишня и сок из нее целительно действует на центральную нервную систему. Ягода считается полезной для беременных женщин, поскольку хорошо успокаивает и рвоту, что часто бывает в первом триместре беременности. 

  Шиповник

— поливитаминная, имеет общеукрепляющее действие. Применяется в случаях малокровия, упадка сил, гипертонии. Хорошо также пить настой из ягод шиповника.

Клюква

Эти ягоды – ценная находка для тех, кто вынашивает ребенка. улучшает работу кишечника и желудка, спасает при пониженной кислотности желудка. Беременным также рекомендуют пить клюквенный сок или морс   при высокой температуре, он служит жаропонижающим средством, когда нельзя принимать антибиотики и другие лекарства. Кроме того, клюква содержит большое количество флавоноидов, которые   повышают прочность и эластичность кровеносных капилляров. Поэтому эту ягоду врачи рекомендуют при беременности, как отличное средство против и . Клюквенный сок также назначают как вспомогательное средство при лечении инфекционных заболеваний мочевыводящих путей. Если планируете беременность заранее, то обязательно заморозьте эти ягоды в сезон, они отлично сохраняются в холодильнике.

  Брусника

Ягоды брусники имеют отличное антисептическое, вяжущее и мочегонное свойство. Все это важно для беременных женщин. Особенно часто бруснику советуют употреблять при заболевании почек и мочегонных путей. Кроме того, эти ягоды используют для лечения гипертонии и понижения уровня сахара в крови

  Голубика

Богатство голубики в том, что она содержит большое количество витамина С, что предотвращает , какие так нежелательны при беременности.

  Малина

В состав входят органические кислоты, каротин, витамин С, флавоноиды.   В основном ягода применяется как жаропонижающее и потогонное средство. Кроме того, малина обладает мочегонным и слабым отхаркивающим действием, хорошо воздействует на работу всего желудочно-кишечного тракта. 

  Ежевика

Ягода имеет общеукрепляющее, успокаивающее, а также потогонное действие. 

  Лесная земляника

Эта ягода содержит полезные органические кислоты, соли железа, эфиры салициловой кислоты. Ее употребляют как общеукрепляющее средство, помогает при малокровии, заболеваниях почек, при .

  Облепиха

Во время беременности больше применяются не ягоды, а масло. Благодаря нему можно подготовлять грудь к кормлению. Делайте легкий массаж груди и используйте масло облепихи.  

  Смородина

Ягода богата на аскорбиновую кислоту. Беременным рекомендуют употреблять как общеукрепляющее средство. Однако есть и противопоказания к применению смородины. Например, язва желудка, двенадцатиперстной кишки или заболевания печени.  

В общем, любые ягоды полезны для беременных, ведь в них – величайшая кладь витаминов и микроэлементов. Не отказывайте себе в удовольствии полакомиться дарами природы!


Настюша
Настюша
294756

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Efrikastori Minske
Efrikastori Minske
Evi
7 лет
Ставрополь
Что пить в сезон простуд
Пожаловаться
Дашуля
Дашуля
Владимир

Облепиха, малина, шиповник (ягода ли, не знаю)

Пожаловаться
УльтраВиолет
УльтраВиолет
Диночка
7 лет
Краснодар

Мы шиповник пьем с осени и до лета практически

Пожаловаться
ღКосмосღ
ღКосмосღ
PAWEL
12 лет
Берлин

Облепиха, малина шиповник.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Ленуся
6 лет
Выборг

Клюква!!!

Пожаловаться
Таша
Таша
Нижний Новгород

Имбирь, липа

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Екатерина
6 лет
Киров

Клюква и шиповник я думаю)

Пожаловаться
МамаСыночка иЛапочкиДочки
МамаСыночка иЛапочкиДочки
Катюша
5 лет
Барановичи

Клюква

Пожаловаться
Светлана
Светлана

Малина, клюква, брусника, смородина