Мусульманкам! Про Ад!

«Эй, верующие, храните вы две вещи Они когда плохие — вас сожгут в аду», — Сказал пророк Мухаммад сахабе,- А если сохраните их, они согреют вас в саду. Вас выше ангелов превознести сумеют Иль ужаса и потрясенья вызвать крик. Они и дьявола враз превзойти сумеют Храните эти вещи — Сердце и Язык."


Один из сахабов попросил у Пророка Мухаммада совета. Он хотел чтобы совет был коротким настолько, чтобы тот мог легко его запомнить. Наш Пророк сказал ему:«Не гневайся!» Сахаб несколько раз переспросил, но каждый раз Благородный Посланник повторял ему: «Не гневайся!»


(Источник: Бухари, Адаб, 76)


Гнев – от шайтана, поэтому человеку рекомендуется сделать омовение, чтобы успокоить себя. Также, если человек стоит в гневе – лучше ему сесть.

Скрывать гнев считается очень похвальным качеством в Исламе. Коран указывает на достоинство тех, кто укрывает свой гнев.

Пророк (мир ему и благословение) также сказал: «Не тот силен, кто может побороть кого-то, а силен тот, кто может владеть своим нафсом при гневе!».

Этот хадис чётко указывает: кого реально можно посчитать сильным.

Есть множество примеров относительно тех,   кто скрывал гнев и у кого мы можем поучиться.

Однажды некая служанка лила воду на руки Али бин Хусайна.   Наливая воду, она нечаянно уронила кувшин и он упал на голову Али   и ранила его. Когда он поднял голову, она прочитала аят из Корана (смысл): «Те, кто скрывают гнев», и тогда он сказал: «Поистине, я скрыл свой гнев».

Служанка продолжила аят (смысл): «… и т те, кто прощают людей» – и Али   сказал ей: «Поистине, я простил тебя!».

Далее она прочитала продолжение этого аята (смысл): «…и поистине, Аллах   любит совершающих добро». Тогда Али   сказал: «Иди, поистине, ты свободна ради Аллаха!». То есть – она была рабыней, и он освободил её ради Аллаха.

Если мы не можем дойти до такого уровня, то хотя бы должны стремиться к нему.

Когда великому богослову Фудайлу бин Ияд говорили, что кто-то затрагивает его честь, он отвечал: «Клянусь Аллахом, я сделаю так, чтобы иблис разозлился!». И сказав это, он обращался к Аллаху с такой мольбой: «О Аллах, если он прав – прости мне мои грехи, а если он не прав – прости ему его грехи!».

Да поможет нам Аллах   проявлять свой гнев там, где это нужно и остерегаться от непохвального вида гнева! Амин.



Грехи, вызывающие гнев Аллаха


Существует много хадисов о грехах, которые станут причиной гнева Аллаха в Судный день, и об участи совершивших их. Ниже доводим до вашего сведения один из этих хадисов с небольшими сокращениями.

Отметим, что описание некоторых наказаний в хадисе носит переносный (аллегорический) характер. Подобным способом Пророк (с) пытался показать, насколько ужасны эти грехи, и тем самым предостеречь мусульман от их совершения.

Абдуллах ибн Аббас передает, что Его Светлость Мухаммад (с) сказал:

»… Кто вероломно отнесется к горсти земли своего соседа, Аллах превратит эту землю в огненную цепь до седьмого колена земли и наденет на его шею, а затем бросит того человека в Ад.

Аллах приведет на Страшный суд с запахом хуже запаха падали всякого, кто вступит в недозволенном виде в половую связь с женщиной или же займется блудом с человеком того же пола, и этот запах причинит страдания присутствующим на этом Суде. Аллах бросит его в Ад, не примет ни одно из деяний и все его благие поступки уйдут впустую…



Кто причинит страдания своей супруге, не выплачивая мехриййе, будет считаться пред Аллахом прелюбодеем. Великий и могучий Аллах в Судный день изволит: «Мой раб связал себя узами брака с моей рабыней, однако не исполнил свои обязательства» (то есть не заплатил мехриййе женщине). Аллах отберет у него причитающееся женщине в виде саваба (то есть одарит савабом мужчины женщину). Затем прикажет бросить мужчину в Ад…

В тяжелых цепях будет приведен на Судный день и брошен в Ад тот, у кого будут две жены, однако (преднамеренно) не будет соблюдать справедливость между ними своим телом и имуществом…

Аллах переломает кости и бросит в огонь того, кто даст пощечину мусульманину…

Аллах обуяет пламенем могилу того, кто будет сплетничать между двумя людьми, и он будет гореть в могиле вплоть до Судного дня. Когда же он восстанет из могилы в Судный день, Аллах скормит его тело ядовитым змеям (за ядовитый язык).

Аллах приведет на Страшный суд в опозоренном и жалком виде, как муравья на теле, а затем бросит в Ад того, кто причинит страдания бедняку и оскорбит его.



Аллах не примет ни одно деяние того, кто оговорит в беспутстве приличных мужчин и женщин. В Судный день 70 тысяч ангелов будут хлестать его спереди и сзади, и, в конце концов, он будет брошен в Ад.

Аллах напоит ядом змей и скорпионов того, кто будет пить вино в этом мире. Это такой страшный яд, что даже, прежде чем испить этот яд, мясо сгниет на его лице, а после того, как выпьет, мясо и кожа тела превратятся в падаль, люди будут страдать от этой вони, а затем того человека бросят в Ад. Употребляющий вино, выжимающий и заставляющий выжимать виноградный сок, продающий и покупающий, транспортирующий и занимающийся транспортировкой вина, использующий вырученные за это деньги в одинаковой степени грешны.

В Судный день будет повешен за язык и вместе с лицемерами будет брошен на самое дно Ада тот, кто будет лжесвидетельствовать против мусульманина или людей Писания.



Аллах приведет на Страшный суд в проткнутом огненными гвоздями того, кто будет смотреть на намахрамов, а затем его бросят в Ад.

Аллах накормит вонью Ада того, кто накормит кого-либо из-за корысти, и эта вонь в его желудке превратится в пламя…

Аллах приведет на Страшный суд слепым каждого, кто будет читать Коран, но не следовать ему. Он скажет: «О, Господь, почему ты привел меня на Страшный суд слепым? Ведь в мирской жизни я был зрячим!». Аллах ответит: «Изучив наши аяты, ты забыл о них. А я забыл тебя сегодня таким образом (лишил своего милосердия)». Затем он будет брошен в Ад.

В Судный день Аллах отделит мясо от костей того, кто будет изучать Коран с целью лицемерия, обмана глупцов, бахвальства пред учеными и достижения преимущества в этом мире, и никто не будет страдать в Аду больше него. Аллах настолько разгневается на него, что в Аду не останется мук, которым он не подвергнется…

Первым ступит в Ад тот, кто раскроет недостатки и секреты своего брата по вере. Аллах раскроет его недостатки пред людьми…" («Бихаруль-анвар», VII, 213-216, хадис 116).



Мусульманкам! Про Ад!


Мусульманкам! Про Ад!







Аминат
Аминат
Львенок
12 лет
Самирочка
5 лет
Новосибирск
0232288

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МИлена
МИлена
Сестренки очень хочу малыша я мусульманка 12 октября вышла замуж очень хочу малыша прошу Аллаха чтобы дал малыша что делать???
Пожаловаться
Динара ﺍﻟﻠﻪ
Динара ﺍﻟﻠﻪ
НИКОЛАЙ
13 лет
Заречный (Пензенская обл.)
АМИН!!! ДАЙ АЛЛАХ ЧТОБ ТУДА НЕ КТО НЕ ПОПАЛ ИЗ ВЕРУЮЩИХ!!!
Пожаловаться
уммуСулейман
уммуСулейман
СУЛЕЙМАН
15 лет
мухаммад
12 лет
Асия
9 лет
Хузейфа
7 лет
Мустафа
4 года
Александри́я
некоторые высказывания не понятно откуда ухти, кто их передал, в начале про терпение я согласна, а дальше вот я не слышала таких наказаний, кроме некоторых.жазкиЛЛЯХУ хайран за напоминание об Аде!



Пожаловаться
Кристина
Кристина
Минск
Пожаловаться
Аминат
Аминат
Львенок
12 лет
Самирочка
5 лет
Новосибирск
что? 
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Минск
много правильных вещей))
Пожаловаться
Аминат
Аминат
Львенок
12 лет
Самирочка
5 лет
Новосибирск
а то!!! Велик Аллах. 
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Минск
ну есть очень жесткие вещи))) у меня кстати подруга плоток не носит в эмиратах___)) вычитала там что не обязательно покрывать голову и не носит)))
Пожаловаться
Аминат
Аминат
Львенок
12 лет
Самирочка
5 лет
Новосибирск
нет, это обязательно. Пусть укажет где это  написано. Просто  истинно  верующая  мусульманка не будет искать себе отмазок и уловок. Она просто  подчиняется  воле Аллаха. 
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Минск
ну она вроде подчиняется)) но в платке не ходит( не нравиться ей( хотя ходит всё закрыто
Пожаловаться
Аминат
Аминат
Львенок
12 лет
Самирочка
5 лет
Новосибирск
хотела бы я ее послушать, пусть покажет где это написано. =) 
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Минск
что именно?
Пожаловаться
Аминат
Аминат
Львенок
12 лет
Самирочка
5 лет
Новосибирск
ГДЕ НАПИСАНО ЧТО НЕ НУЖНО НОСИТЬ ПЛАТОК!? ! 
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Минск
ну как она сказала, что написано что надо покрывать плечи а про голову ниче не сказано
Пожаловаться
Аминат
Аминат
Львенок
12 лет
Самирочка
5 лет
Новосибирск
Она не права.Там такого не написано! 
Пожаловаться
Аминат
Аминат
Львенок
12 лет
Самирочка
5 лет
Новосибирск
и всё же это хиджа, так как хиджаб — это: 
(араб.ﺣ — покрывало) в исламе — любая одежда (от головы до ног), однако в западном мире под 
хиджабом понимают традиционный 
исламский женский головной платок. 
Ношение женщиной хиджаба является 
одним из основных положений 
исламского законоположения — Шариата. Коран о хиджабе Хиджаб — это не просто платок, это 
одежда, полностью соответствующая 
нормам Шариата. Не обтягивающая, 
длинная, не вызывающая. В Коране сказано: «О Пророк! Скажи женам своим, и дочерям своим, и 
женщинам верующих, чтобы они 
плотно опускали нa себя свои верхние 
покрывала. Так лучше, дабы могли они 
быть отличены… И не подвергались 
оскорблению» (Сура 33, аят 59) Имам Ахмад и другие знатоки хадисов 
передали, что Пророк Мухаммад сказал: 
«Если женщина снимет одежду не в 
доме своего мужа, то великий и 
могучий Аллах опозорит её». См. 
«Сахихуль-Джами» 2708. «Скажи верующим женщинам, чтобы 
они опускали свои взоры и оберегали 
свои половые органы. Пусть они не 
выставляют напоказ своих прекрас, за 
исключением тех, которые видны, и 
пусть прикрывают своими покрывалами вырез на груди и не 
показывают своей красы никому, кроме 
своих мужей, или своих отцов, или 
своих свекров, или своих сыновей, или 
сыновей своих мужей, или своих 
братьев, или сыновей своих братьев, или сыновей своих сестер, или своих 
женщин, или невольниц, которыми 
овладели их десницы, или слуг из числа 
мужчин, лишённых вожделения, или 
детей, которые не постигли наготы 
женщин; и пусть они не стучат своими ногами, давая знать об украшениях, 
которые они скрывают. О верующие! 
Обращайтесь к Аллаху с покаянием все 
вместе, — быть может, вы преуспеете». 
(Сура 24 «Свет», Аят 31)
Пожаловаться
Аминат
Аминат
Львенок
12 лет
Самирочка
5 лет
Новосибирск
  А это из Библии, для православных. Хочу   так же, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава-муж, а Христу глава-Бог. Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытой головою, постыжает свою голову. И всякая жена, молящиеся или пророчествующая с открытой головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была   обритая. Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрываются. Итак муж не должен покрывать голову, потому что   он есть образ и слава Божия; а жена есть слава слава мужа. Ибо не муж от жены, но жена от мужа; и не муж создан для жены, но жена для мужа. Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, Для Ангелов. Впрочем ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе. Ибо как жена от мужа, так и муж через жену; все же -от Бога. " Библия. (1 Кор.11:3-16) 
Пожаловаться
Аминат
Аминат
Львенок
12 лет
Самирочка
5 лет
Новосибирск
забыл наш народ что раньше если женщина особенно замужняя выйдет на улицу с непокрытой головой то муж то ее мог и прибить нечаянно! это стыд и срам был! А сейчас голые ходят и ни чего! Мир сошел с ума!!! 
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Минск
ну видемо устали девченки( хочется быть как все

Пожаловаться
Аминат
Аминат
Львенок
12 лет
Самирочка
5 лет
Новосибирск
Одежда должна быть широкой, не 
подчёркивающей контуры тела. Особенно 
женщинам не следует надевать вещи, 
подчёркивающие формы тела, прозрачную 
одежду, через которую видна кожа. 
В достоверном хадисе, рассказанном имамом Муслимом, говорится: «При приближении 
Конца Света появятся люди двух типов, на 
которых будет печать обитателей Ада: 
мужчины, которые держат в руках плети, 
похожие на хвост коровы, и избивают людей; 
и женщины, одетые, но в то же время голые, которые прельщают мужчин, привлекают их к 
себе и которые сами притягиваются к 
мужчинам, на головах у этих женщин будут 
холмики (причёски), похожие на горбы 
верблюда. Они не войдут в Рай и даже не 
почуют его аромат, хотя запах Рая настолько силён, что его можно почуять издалека».
Пожаловаться
Аминат
Аминат
Львенок
12 лет
Самирочка
5 лет
Новосибирск
нет, это просто шайтан мешает ей, укреплять иман(веру) ей нужно свою, пока не поздно.   Да поможет ей Аллах. 
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Минск
каждый человек верит в разное
Пожаловаться
Вера Шокота
Вера Шокота
Одинцово